Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 01-0285/2015 | Судебная практика

Дело № 1-285/15.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва.

28 апреля 2015 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Курышевой Н.С.,

- при секретаре судебного заседания Даниловой И.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Иванова Р.И.,

- подсудимого Джанаева Б.М.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение №6383 и ордер за №***,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- ДЖАНАЕВА Б.М.,

***, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Джанаев Б.М. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Джанаев Б.М.), имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, при неустановленных обстоятельствах в 2014 году, находясь в г. Красноармейске Московской области, нашел один патрон, который относится к боеприпасу и является 9 мм отечественным пистолетным патроном (9х18) к пистолету Макарова, отечественного промышленного производства, который является штатным боеприпасом к пистолету Макарова (ПМ), (ПММ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), пистолетам пулеметам ПП-90, ПП- 90М, ПП-91 «Кедр», ПП-93, а также к другому нарезному огнестрельному оружию, изготовленному под данный патрон, который он (Джанаев) незаконно, без соответствующего разрешения, хранил в левом переднем кармане надетых на нем джинсов до 02 часов 15 минут 27 февраля 2015 года, когда в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 02 часов 15 минут по 02 часа 25 минут, по адресу: г. Москва, Полярный проезд, д. 4А данный патрон был обнаружен и изъят сотрудниками полиции из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Джанаев Б.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке, которое полностью поддержал в судебном заседании.

При этом, Джанаев Б.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора в особом порядке.

Исходя из того, что за инкриминируемое Джанаеву Б.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования.

Действия подсудимого Джанаева Б.М. суд квалифицирует как незаконное хранение боеприпасов, - по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Джанаеву Б.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства, знакомыми характеризуется положительно.

Полное признание подсудимым Джанаевым Б.М. вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, - суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Джанаева Б.М. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке, и положений ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований к применению при назначении подсудимому наказания положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Джанаевым Б.М. совершено преступление средней тяжести, и, придя к выводу о назначении подсудимому Джанаеву Б.М. условного наказания, суд в соответствии с п.9 Постановления Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» освобождает указанное лицо от наказания.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу следует поступить следующим образом:

- хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по району Северное Медведково г. Москвы, гильзу и пулю, упакованные в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «ЭКЦ УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве», - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст. 316 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ

Признать ДЖАНАЕВА Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Джанаева Б.М. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании пункта 9 Постановления Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» освободить ДЖАНАЕВА Б.М. от наказания.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Джанаева Б.М. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по району Северное Медведково г. Москвы, гильзу и пулю, упакованные в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «ЭКЦ УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Н.С. Курышева.