Приговор суда по ч. 2 ст. 116 УК РФ № 01-0205/2015 | Судебная практика

Дело № 1-205/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

20 апреля 2015 года

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,

- при секретарях судебного заседания Можаевой Т.М. и Осиповой М.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Иванова Р.И.,

- подсудимых Шведова А.А. и Иванова М.А. и их защитника - адвоката Кутузовой О.Н., представившей удостоверение № **** и ордера №№ ****,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шведова А.А., судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 2 ст. 116, п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

Иванова М.А., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шведов А.А. и Иванов М.А. - каждый - совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Так они, при неустановленных обстоятельствах вступили в преступный сговор на нанесение побоев, после чего, во исполнение своего преступного умысла 10 октября 2014 года примерно в 22 часа 37 минут, согласно заранее достигнутой договоренности, зашли в помещение магазина ****, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Молодцова, д.29, корп.3, где у входной двери, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, осознавая противоправность своих действий, а также факт нахождения в общественном месте, подвергли избиению Ф., работавшего в указанном магазине в должности охранника, а именно, Шведов А.А. и Иванов М.А., войдя в помещение магазина, начали беспорядочно наносить Ф. множественные удары кулаками рук и ногами в область головы, лица и тела, тем самым причиняя Ф. физическую боль. Таким образом, Шведовым А.А. было нанесено Ф. не менее 15 ударов кулаками рук и ногами, а Ивановым М.А. было нанесено Ф. не менее 18 ударов кулаками рук и ногами, в результате чего, потерпевшему Ф. было причинено повреждение в виде кровоподтека параорбитальной (окологлазничной) области слева, который образовался от ударного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения травмирующей силы, которое не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Таким образом, они (Шведов А.А. и Иванов М.А.) причинили своими действиями потерпевшему Ф. физический и моральный вред.

Шведов А.А., совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, 10 октября 2014 года примерно в 22 часа 38 минут, в ходе нанесения совместно с Ивановым М.А. побоев Ф., при вышеуказанных обстоятельствах, находясь в помещении магазина ****, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Молодцова, д.29, корп.3, то есть в общественном месте, осознавая это, а также противоправность своих действий, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и ход работы магазина, при этом, выражая явное неуважение к обществу, демонстративно и умышленно нарушая общепризнанные нормы морали и правила поведения, выйдя за рамки ранее достигнутой договоренности с соучастником Ивановым М.А. на нанесение побоев, не уведомляя последнего о своих намерениях, в результате внезапно возникшего преступного умысла, продолжая наносить потерпевшему Ф. множественные удары кулаками рук и ногами в область головы, лица и тела, схватил стоящий на холодильнике входной двери в магазин аудио-магнитофон марки ****, и данным аудио-магнитофоном, как предметом, используемым в качестве оружия, нанес три удара в область головы потерпевшему Ф., причинив тем самым повреждение в виде кровоподтека параорбитальной (окологлазничной) области слева, который образовался от ударного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения травмирующей силы, которое не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Таким образом, он (Шведов А.А.) с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Ф. физический и моральный вред.

Подсудимыми Шведовым А.А. и Ивановым М.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Шведов А.А. и Иванов М.А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с обвинением полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, они полностью осознают сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Шведову А.А. и инкриминируемое Иванову М.А. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимым понятно предъявленное обвинение и они полностью согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство подсудимые заявили добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Из показаний свидетеля Д., данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании следует, что она является гражданской супругой Иванова М.А., с которым она, а также их совместная дочь, **** года рождения, проживают совместно с **** года по адресу: ****, и которого может охарактеризовать как спокойного, доброго, отзывчивого, дружелюбного и трудолюбивого человека, а также хорошего и заботливого отца. Иванов М.А. официально трудоустроен и обеспечивает семью, и в ближайшее время они планируют заключить брак. Иванов М.А. ведет порядочный образ жизни, не употребляет спиртные напитки и наркотические средства, а также психотропные вещества, хорошо относится к её (Д.) дочери от первого брака, помогает с воспитанием дочери, как хороший и заботливый отец (т.1 л.д.119-122).

Действия подсудимых Шведова А.А. и Иванова М.А. - каждого - суд квалифицирует по п.«а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, так как они совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений; а действия подсудимого Шведова А.А. также суд квалифицирует по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении подсудимому Шведову А.А. наказания суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести и изменения категории средней тяжести на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности; - данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной о совершенных им преступлениях, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, добровольно возместил потерпевшему ущерб, причиненный в результате совершения преступлений.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительные характеристики, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного в результате совершения преступлений, - суд признает смягчающими Шведову А.А. наказание обстоятельствами.

Совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору, - суд признает отягчающим Шведову А.А. наказание обстоятельством.

При назначении подсудимому Иванову М.А. наказания суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; - данные о личности подсудимого, который ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной о совершенном им преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, месту работы, а также гражданской супругой, добровольно возместил потерпевшему ущерб, причиненный в результате совершения преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительные характеристики, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного в результате совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, - суд признает смягчающими Иванову М.А. наказание обстоятельствами.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, - суд признает отягчающим Иванову М.А. наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности каждого подсудимого, отношения подсудимых к содеянному, мнения потерпевшего, который в своем заявлении не настаивал на строгом наказании, суд находит возможным исправление подсудимых Шведова А.А. и Иванова М.А. без их изоляции от общества, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание:

- подсудимому Шведову А.А. в виде: лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и исправительных работ, за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

- подсудимому Иванову М.А. в виде исправительных работ,

условно, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а в отношении Шведова А.А. с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- диск фирмы **** с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленное в помещении магазина ****, хранящийся в материалах дела, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела;

- аудио-магнитофон марки ****, находящийся на ответственном хранении у свидетеля С., - оставлению у С.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шведова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п.«а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

- по п.«а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Шведову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шведову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течении 03 (трех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шведова А.А. обязанности: - не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных; - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать Иванова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течении 02 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Иванова М.А. обязанности: - не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных; - не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении каждого из осужденных оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- диск фирмы ***** с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленный в помещении магазина ****, хранящийся в материалах дела, - хранить в материалах уголовного дела;

- аудио-магнитофон марки *****, находящийся на ответственном хранении у свидетеля С., - оставить у С.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Мартыненко