Приговор суда по ч. 1 ст. 194 УК РФ № 01-0793/2015 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

2 ноября 2015 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Бахваловой Л.А, при секретаре Засурцевой

А.А., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела

Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Алексеева А.А,

подсудимого Шакура Э.С., защитника-адвоката Галкиной И.В.,

представившей ордер № **** года, удостоверение № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Шакура Э.С., ****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1

ст. 194 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакур Э.С. совершил уклонение от уплаты таможенных платежей,

взимаемых с физического лица, в крупном размере.

Так, Шакур Э.С., имея преступный умысел, направленный на

совершение уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с

физического лица, ранее неоднократно пересекавший таможенную границу

Таможенного союза и будучи в достаточной степени осведомленным о

порядке перемещения транспортных средств для личного пользования, из

корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, организовал ввоз

на таможенную территорию Таможенного союза по таможенной процедуре

«временный ввоз» принадлежащего ему транспортного средства,

зарегистрированного на территории иностранного государства, без

намерения его обратного вывоза в установленные таможенным

законодательством Таможенного союза сроки и с намерением последующего

его отчуждения (реализации) третьим лицам.

Так, Шакур Э.С., не позднее **** года, более точная дата не

установлена, совместно с гражданской супругой А. приобрел на территории

Л. у неустановленного лица по имени П. за сумму в **** евро

автотранспортное средство марки «****» *** года выпуска,

идентификационный номер *****.

Далее, не позднее ***** года, более точная дата не

установлена, Шакур Э.С. за вознаграждение в размере *** евро предложил

гражданину И. по доверенности, оформленной от имени А., осуществить

перемещение транспортного средства «*****» на таможенную территорию

Таможенного союза, при этом не ставя И. в известность о его (Шакура

Э.С.) преступном умысле по уклонению от уплаты таможенных платежей. И.

с предложением Шакура Э.С. согласился и, управляя транспортным

средством «****», совместно с Шакуром Э.С. **** пересек таможенную

границу Таможенного союза через многосторонний автомобильный пункт

пропуска «****» Себежской таможни СЗТУ ФТС России, расположенный по

адресу: *****, где по просьбе Шакура Э.С. в ** часа **минут **** И.

подана пассажирская таможенная декларация (далее - ПТД) № ****, в

которой он поставил свою подпись об ознакомлении с ограничениями,

связанными с перемещением на территорию Таможенного союза

автотранспортного средства по таможенной процедуре «временный ввоз», в

том числе, что отчуждение и передача в пользование заявленного им

транспортного средства третьим лицам запрещена. Срок временного ввоза

установлен таможенным органом до ****.

Прибыв в Москву ****, И. передал Шакуру Э.С. транспортное

средство «****» и ключи от него вместе со всеми необходимыми

документами, после чего Шакур Э.С. стал использовать транспортное

средство «*****» в своих личных целях.

Зная, что срок временного ввоза транспортного средства «****»,

задекларированного в ПТД № *****, истек **** и, осознавая, что

отчуждение и передача в пользование временно ввезенного транспортного

средства третьим лицам запрещены, Шакур Э.С., имея умысел, направленный

на уклонение от уплаты таможенных платежей, **** в *** часов ** минут

посредством информационно-телекоммуникационной сети «***» разместил на

сайте по адресу: ***, электронное объявление о продаже транспортного

средства «***», при этом указав абонентские номера телефонов: ***и

****.

Далее, *** г. в ** часов ** минут Шакур Э.С., имея в

пользовании на таможенной территории Таможенного союза ранее ввезенное

И. транспортное средство «****», зарегистрированное на территории Л.,

осознавая, что передача права пользования и распоряжения временно

ввезенными транспортными средствами другому лицу на таможенной

территории Таможенного союза допускается только при условии их

таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей, находясь по

адресу: ****, реализовал данное транспортное средство Б., о чем

собственноручно написал расписку о получении от последнего (Б.)

денежных средств в размере *** рублей за транспортное средство «****»,

передав Б. документы и ключи от указанного транспортного средства.

В соответствии со ст. 11 Соглашения между Правительством

Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и

Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке

перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через

таможенную территорию Таможенного союза и совершение таможенных

операций, связанных с их выпуском» (далее - Соглашение) транспортные

средства для личного пользования, зарегистрированные на территории

иностранного государства, временно везенные на территорию Таможенного

союза, могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза

физическими лицами, осуществившими их ввоз.

Согласно ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза

иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную

территорию Таможенного союза транспортные средства для личного

пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств,

на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с

освобождением от уплаты таможенных платежей. Передача права пользования

и распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в

том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной

территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного

декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном

таможенным законодательством Таможенного союза.

Положением ч. 3 ст. 276 Федерального закона от 27.11.2010 №

311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»

предусмотрено, что лица, которым декларантом переданы во владение и

пользование временно ввезенные товары, несут солидарную с декларантом

обязанность по уплате таможенных платежей в размере сумм подлежащих

уплате таможенных платежей.

Также п. 3 ст. 11 Соглашения от 18.06.2010 установлено, что до

истечения срока временного ввоза транспортные средства подлежат

таможенному декларированию с целью выпуска в свободное обращение, с

целью обратного вывоза или помещения под таможенную процедуру.

В соответствии с п. 7 ст. 14 Соглашения от 18.06.2010 ввозные

таможенные пошлины, налоги, подлежат уплате в размерах, соответствующих

суммам таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при

выпуске товаров для личного пользования в свободное обращение,

исчисленным на день регистрации таможенным органом пассажирской

таможенной декларации, в соответствии с которой транспортное средство

было выпущено для личного пользования с целью временного нахождения на

таможенной территории Таможенного союза, то есть по состоянию на 11

октября 2014 года.

Согласно п. 6 ст. 14 Соглашения от 18.06.2010 сроком уплаты

таможенных пошлин, налогов в отношении временно ввезенных транспортных

средств при их передаче другим лицам без разрешения таможенного органа

считается день их передачи.

Таможенные пошлины, налоги исчисляются по ставкам,

установленным разделом IV приложения 5 к вышеуказанному Соглашению от

18.06.2010, т.е. на 11.10.2014.

Согласно расчету, произведенному Себежской таможней СЗТУ ФТС

России, сумма таможенных платежей, подлежащих уплате в бюджет

Российской Федерации за автомобиль «****» на ****, составляет 1 326 990

рублей 37 копеек (один миллион триста двадцать шесть тысяч девятьсот

девяносто рублей тридцать семь копеек), что в соответствии с

примечанием к статье 194 УК РФ является крупным размером.

Подсудимый Шакур Э.С. вину в совершении преступления признал

полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о

рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что

ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с

защитником, он (Шакур Э.С.) осознает характер и последствия указанного

ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Шакуром Э.С. ходатайство и просил

суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела

в особом порядке не возражал.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для

рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что

обвинение, с которым согласился подсудимый Шакур Э.С., обоснованно и

подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шакура Э.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 194 УК РФ,

так как он совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых

с физического лица.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ

принимает во внимание характер и степень общественной опасности

содеянного, данные о личности виновного.

Шакур Э.С. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим (т. 2

л.д. 78-80), на учете в ПНД и НД не состоит (т. 2 л.д. 123, 138, 142-

144), по месту жительства жалоб не поступало (т. 2 л.д. 124), по месту

работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 126-127, 152), и все

указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим

наказание Шакура Э.С. обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности

подсудимого, его отношения к содеянному, а также принимая во внимание

смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что

исправление Шакура Э.С. возможно без его изоляции от общества, и

считает возможность назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 13 УПК РФ суд разрешает

судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шакура Э.С. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в доход

государства.

Меру процессуального принуждения Шакуру Э.С. в виде

обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: Автомобиль «****»,

идентификационный номер ****, государственный регистрационный номер

****, год выпуска *** и ключи от него, находящийся на ответственном

хранении на территории стоянки для автомобильного транспорта

Центральной оперативной таможни по адресу: *****, передать Шакуру Э.С.;

2 два ключа серого цвета с маркировкой «****» с двумя бирками; ключ

зажигания черного цвета с эмблемой с изображением щита и венка из

листьев с двумя брелоками, хранящиеся в материалах уголовного дела, по

вступлении приговора в законную силу, передать Шакуру Э.С.;

свидетельство о регистрации транспортного средства от **** № **** на 1

листе; копия письма в Генеральную прокуратуру РФ на 2 листах;

страховой полис *** с квитанцией *** на 2 листах; страховой полис ****

с квитанцией *** на 2 листах; визитная карточка на имя Шакура Э.С.;

копия заграничного паспорта Шакура Э.С. серии ****выдан **** на 1

листе; расписка от имени Шакура Э.С. о получении денежных средств в

размере 240 000 рублей на 1 листе; пассажирская таможенная декларация №

**** на 1 листе; документ на иностранном языке **** от **** с

квитанцией на 2 листах; пассажирская таможенная декларация № ***** на 1

листе; доверенность на иностранном языке № *** от **** с переводом на

русский язык на 4 листах; незаполненный бланк пассажирской таможенной

декларации № **** на 1 листе; незаполненный бланк пассажирской

таможенной декларации № **** на 1 листе;

незаполненный бланк пассажирской таможенной декларации № ***** на 1

листе, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора

в законную силу, хранить при деле; 2 USB-накопителя черного и белого

цвета с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий в отношении

Шакура Э.С., хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении

приговора в законную силу, вернуть в Центральную оперативную таможню

ФТС России; копию заграничного паспорта Шакура Э.С. № ****, изъятого у

него **** в ходе производства выемки, пассажирскую таможенную

декларацию № *****, изъятую **** на таможенном посту МАПП «****» ****

России, на 1 листе и документами к ней; копию листа паспорта не

гражданина Латвийской Республики серии ****, выданного на имя «****» на

1 листе; копию свидетельства о регистрации транспортного средства на

иностранном языке **** на 1 листе; копию доверенности от ****,

выполненная на бланке *****, на 1 листе; копию распечатки сведений о

временном ввозе - КПС «***», содержащая информацию об открытии

процедуры временного ввоза/вывоза транспортных средств физическими

лицами, на 1 листе; оригинал ПАМЯТКИ лицу, осуществляющему временный

ввоз транспортного средства для личного пользования в регионе

деятельности т/п МАПП *****России на 1 листе; распечатку объявления о

продаже автомобиля марки «****», **** года выпуска, государственный

номер: **** на сайте «*****», *** года выпуска, государственный номер:

*** на сайте «****.», предоставленная ООО «****», заверенную копию

доверенности от ****, расписку от ****, выполненная Шакуром Э.С., копию

свидетельства о регистрации транспортного средства «*****» № **** на 1

листе, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении

приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в

течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований

ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе

письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного

дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Л.А. Бахвалова