Приговор суда по ч. 4 ст. 222 УК РФ № 01-0526/2015 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 02 сентября 2015 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Андрюхина А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Мызникова Д.А.,

защитника – адвоката Зинченко А.И., представившего удостоверение № 9248 и ордер № 1850 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Стунжан В.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мызникова **************

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 222, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мызников Д.А. виновен в том, что совершил незаконный сбыт холодного оружия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Мызников Д.А., ***** года примерно в ****** минут, находясь по адресу: ******незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ № 150-ФЗ от 13.11.1996 года «Об оружии», приобрел путем присвоения найденного согласно заключению эксперта № 951 от 24 апреля 2015 года штык «h 6097» «259», являющийся штыком к автомату обр. 1958 года, производства Чехословакии и относящийся к колюще-режущему холодному оружию, который незаконно хранил до 03 апреля 2015 года, когда примерно в 11 часов 20 минут, имея умысел на сбыт холодного оружия, из корыстных побуждений, незаконно, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продал указанный штык «h 6097» «259» за денежные средства в размере 1 000 рублей ОУУР ОМВД России по району Измайлово г. Москвы Придорогину М.О. по адресу: г. Москва, Измайловский проспект, д. 61, то есть реализовал холодное оружие в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудникам УР ОМВД России по району Измайлово г. Москвы и был ими задержан.

Он же (Мызников Д.А.) виновен в том, что совершил организацию содержания притона для потребления наркотических средств.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Мызников Д.А., будучи зарегистрированным и фактически проживая по адресу: г. Москва, ******, имея умысел на организацию и содержание притона для систематического, неоднократного употребления наркотических средств, с целью получения от посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства и во исполнение своего преступного умысла, начиная с неустановленного времени, поддерживая ее (квартиру) в функциональном состоянии и создавая необходимые условия для употребления и изготовления наркотических средств, для чего в помещении притона оказывал содействие наркозависимым лицам в приготовлении раствора наркотического средства – героина, обеспечивая постоянное наличие в квартире предметов, необходимых для употребления наркотических средств, предоставляя посетителям ложку, шприцы, а также неоднократно предоставляя указанную выше квартиру Гурдяевой В.С., Смирновой Ю.В. и иным неустановленным дознанием лицам, для совместного употребления наркотических средств, вплоть до ****** года, когда он был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по району Измайлово г. Москвы.

Подсудимый Мызников Д.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мызников Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мызникова Д.А. по ч. 4 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт холодного оружия, а также по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступлений, а также данные о его личности.

Мызников Д.А. ранее судим: **** года Измайловским районным судом г. Москвы по п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 162, п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 166 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 12 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден ****года по отбытии срока наказания; *** года Измайловским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 27 февраля 2014 года Измайловским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ (9 эпизодов), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 частично присоединено наказание по приговору от 28 октября 2013 года и окончательно назначено 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 29 августа 2014 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 9 дней, вину признал, в содеянном искренне раскаялся, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 10.10.2000 года с диагнозом « Психические и поведенческие расстройства, вызванные опиоидами. Синдром зависимости от опиоидов, 2 стадия», по месту жительства характеризуется положительно, претензий и жалоб не поступало, страдает рядом заболеваний, в том числе туберкулезом, артрозом, ВИЧ-инфекцией, со слов имеет малолетнего ребенка – 2003 года рождения.

Раскаяние Мызникова Д.А. в содеянном, его состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В силу с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Мызникова Д.А. наличие рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, будучи лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление и отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Указанное обстоятельство суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом фактических обстоятельств совершения Мызниковым Д.А.. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 4 ст. 222 УК РФ, и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420- ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Мызникова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Мызникову Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также в судебном заседании было установлено, что 21 мая 2015 года Мызников Д.А. осужден Измайловским районным судом г. Москвы ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ (7 эпизодов) на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. На основании ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Измайловского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2014 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Мызникову Д.А. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку преступления по настоящему уголовному делу были совершены Мызниковым Д.А. до вынесения приговора по первому делу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Поскольку Мызникову Д.А. назначается наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд избирает в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Мызникова ****** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 222, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мызникову ***** наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от ***** года и окончательно Мызникову ****** назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать осужденному Мызникову Д.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения – в виде содержания под стражей.

Взять осужденного Мызникова Д.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Мызникову Д.А. исчислять со дня постановления приговора – со 02 сентября 2015 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мызникова Д.А. под стражей по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от **** года в период с **** года до дня постановления настоящего приговора – по ****** года.

Вещественные доказательства: штык «h 6097» «259», являющийся штыком к автомату обр. 1958 года, производства Чехословакии и относящийся к колюще-режущему холодному оружию – по вступлении приговора в законную силу передать в управление материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУ МВД России по г. Москве для решения его судьбы в соответствии с приказом МВД РФ, денежные средства в размере 1 000 рублей – оставить по принадлежности у Придорогина М.О., одну ложку, четыре шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Измайлово г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московском городском суде через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента получения им копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о своем желании участвовать осуждённый должен указать в письменном виде.

Судья

А.Н. Андрюхин