Приговор суда по ч. 1 ст. 194 УК РФ № 01-0479/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 02 июля 2015 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галиуллина И.З., при секретаре Королеве М.И., с участием:

- государственного обвинителя в лице заместителя Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Шакирова Ш.Н.,

- подсудимого Власенко В. и его защитника – адвоката Князева Д.Г., --,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1---/15 в отношении:

Власенко В., --,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власенко В. совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица в крупном размере.

Так, Власенко В., имея прямой умысел на совершение уклонения от уплаты таможенных платежей, сознательно желая совершить данное преступление, ранее неоднократно пересекавший таможенную границу и будучи в достаточной степени осведомленным о порядке перемещения транспортных средств для личного пользования, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения совершил ввоз на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС по таможенной процедуре «временный ввоз для личного пользования» транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства, и последующее его отчуждение (реализацию).

Так, в начале гггг он /Власенко В./ приобрел на территории Республики Молдова транспортное средство марки «---», модель «---», идентификационный номер: ---, гггг года выпуска, регистрационный номер ---, объемом двигателя --- см3.

После чего, осознавая размер суммы таможенных платежей, налогов, взимаемых с физического лица при выпуске вышеуказанного транспортного средства для личного пользования в свободное обращение на таможенной территории Таможенного союза, и достоверно зная о полном освобождении от уплаты таможенных платежей при перемещении транспортного средства по таможенной процедуре «временный ввоз» для иностранных граждан, а также зная об ограничениях - запрете на отчуждение и передачу в пользование третьим лицам, что передача права пользования и (или) распоряжения таким транспортным средством для личного пользования иным лицам допускается только при условии уплаты соответствующих таможенных пошлин, налогов, дд.мм.гггг, действуя как гражданин Приднестровской Молдавской Республики, руководствуясь личными интересами, на автотранспортном средстве марки «--», модель «--», идентификационный номер: --, гггг года выпуска, регистрационный номер ---, объемом двигателя --- см3 прибыл на таможенный пост международный автомобильный пункт пропуска «---» --- таможни, расположенный по адресу: ---область, --район, г. --.

Для таможенного оформления он (Власенко В.) предъявил должностному лицу таможенного поста собственноручно заполненную пассажирскую таможенную декларацию №---/---/--, в которой задекларировал перемещаемое транспортное средство для целей личного пользования с полным условным освобождением от уплаты таможенных платежей на срок временного пребывания на таможенной территории Таможенного союза, со сроком временного ввоза транспортного средства-до дд.мм.гггг, о чем расписался в пассажирской таможенной декларации. дд.мм.гггг он (Власенко В.) на Выставочном таможенном посту Московской таможни продлил срок временного ввоза на данное транспортное средство до дд.мм.гггг.

дд.мм.гггг он (Власенко В.), посредством телекоммуникационной сети Интернет разместил на сайте по адресу: *** электронное объявление о продаже ранее приобретенного транспортного средства марки «--», модель «--», идентификационный номер: --, гггг года выпуска, регистрационный номер ---, объемом двигателя --- см3, при этом в качестве контактных данных указал свой абонентский номер сотовой связи 8- (--)------.

Далее, дд.мм.гггг в период времени с -- часов -- минут до -- часов --минут, он (Власенко В.), имея в распоряжении и пользовании на территории Таможенного союза ранее ввезенное транспортное средство марки «--», модель «--», идентификационный номер: --, гггг года выпуска, регистрационный номер ---, объемом двигателя --- см3, зарегистрированное на территории Республики Болгария, с целью получения материальной выгоды, осознавая необходимость уплаты таможенных платежей и имея обязанность по их уплате в случае реализации временно ввезенного транспортного средства, но не желая нести расходы по их уплате, реализовал и передал данное транспортное средство ранее незнакомому гражданину Российской Федерации ФИО сделку совершил в г. --- на улице -- у дома --, собственноручно написав расписку о продаже и передав регистрационные документы на транспортное средство.

В соответствии со ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Передача права пользования и распоряжения временного ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленным таможенным законодательством Таможенного союза.

В соответствии со ст. 11 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную территорию таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее - Соглашение) транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно везенные на таможенную территорию таможенного союза, могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.

Согласно п. 1 ст. 283 Таможенного кодекса Таможенного союза обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.

В соответствии с п. 7 ст. 14 Соглашения ввозные таможенные пошлины, налоги, подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при выпуске товаров для личного пользования в свободное обращение, исчисленным на день регистрации таможенным органом ПТД, в соответствии с которой транспортное средство было выпущено для личного пользования с целью временного нахождения на таможенной территории Таможенного союза, то есть на дд.мм.гггг.

Таможенные пошлины, налоги исчисляются по ставкам, установленным разделом IV приложения 5 к вышеуказанному Соглашению.

Согласно расчету, произведенному Центральной акцизной таможней, сумма таможенных платежей, причитающихся к уплате за автотранспортное средство марки «--», модель «---», идентификационный номер; ---, -- года выпуска, регистрационный номер ---, объемом двигателя --- см3, на дд.мм.гггг составляет --- рубля -- копеек (единая ставка -- евро за 1 см3 объема двигателя, курс евро на момент отчуждения - -- рубля за 1 евро).

Таким образом, Власенко В. совершил действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица в крупном размере, которыми он нанес ущерб бюджетной системе Российской Федерации в виде недополученных таможенных платежей, налогов в сумме --- рубля -- копеек.

На стадии предварительного расследования подсудимым Власенко В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Власенко В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 194 УК РФ Власенко В. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Власенко В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия защитника, поддержано государственным обвинителем, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Власенко В. обвинение, существо которого последнему понятно и с которым он согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Власенко В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 194 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который --. Кроме того, суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Наличие у подсудимого ---, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения Власенко В. категории преступления на менее тяжкую.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить Власенко В. наказание в виде штрафа по правилам ст. 46 УК РФ, поскольку данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым освободить Власенко В. от назначенного ему судом наказания в связи с п. 9 Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Власенко В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере --- (----) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Власенко В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить от назначенного наказания Власенко В., ---, осужденного по ч. 1 ст. 194 УК РФ к штрафу в размере 100.000 рублей – в соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов».

Вещественные доказательства по делу:

- автотранспортное средство марки «--», модель «--», идентификационный номер: --, гггг года выпуска, регистрационный номер ---, объемом двигателя --- см3, ключ от вышеуказанного транспортного средства, находящиеся на хранение на СВХ ЗАО «Терминал ---», по адресу: г. ---, г. --, --- проезд, д. -- стр. -- (том № - л.д. --), полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серия --- № --- (л.д. --), пассажирская таможенная декларация №--/--/-- (л.д. --), свидетельство № -- о регистрации транспортного средства(л.д. --), доверенность № -- от дд.мм.гггг (л.д. --), нотариально заверенный перевод доверенности № -- от дд.мм.гггг (л.д. --), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Центральной акцизной таможни (том № - л.д. --), по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности законному владельцу Власенко В. или его представителю.

- пассажирская таможенная декларация № --/--/-- (л.д. --); светокопия паспорта гражданина --- Власенко В. № -- и светокопия доверенности от дд.мм.гггг (л.д. --); USB-накопитель белого цвета, на лицевой стороне которого машинописным способом красителем черного цвета нанесена надпись «USB 3.0; 8 GB, Transcend», а на боковой поверхности машинописным способом красителем черного цвета нанесена надпись ---/-- с видеозаписью ОРМ в отношении Владимира В. от дд.мм.гггг (л.д. --); расписка от дд.мм.гггг о продаже Власенко В. автомобиля марки «--», модель «--», идентификационный номер: ---, за -- рублей ФИО (л.д. --); распечатка объявления о продаже автомобиля марки «--», модель --, регистрационный номер -- на сайте «--» (л.д. --), находящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

Судья И.З. Галиуллин