Приговор суда по ч. 3 ст. 180 УК РФ № 01-0877/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Перовской районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимых фио, фио, защитников фио, представившего удостоверение № 8502 и ордер № 56, фио, представившей удостоверение № 3289 и ордер № 024431, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

фио, паспортные данные, киргиза, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего 2-х детей 2013, паспортные данные, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, Кулиева Хандара Мехралы, паспортные данные Таузского адрес, азербайджанца, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего дочь паспортные данные, работающего наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 180 ч. 3, ст. 327- 1 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершили незаконное использование чужого товарного знака, наименования места происхождения товара неоднократно, группой лиц по предварительному сговору, а именно: он (фио) из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения посредством продажи контрафактной алкогольной продукции в дата, точное время следствием не установлено, вступил в предварительный преступный сговор с фио и неустановленным лицом на совершение преступления, направленного на продажу контрафактной алкогольной продукции с незаконным использованием чужого товарного знака, наименования места происхождения товара, поддельных федеральных специальных марок.

Во исполнение своих преступных намерений и действуя согласно разработанному не установленным следствием лицом плану по продаже контрафактной алкогольной продукции с незаконным использованием чужого товарного знака, наименования места происхождения товара, поддельных федеральных специальных марок, распределив роли каждого участника преступления в соответствии с единым умыслом, он (фио), действуя совместно с фио и не установленным следствием соучастником, определили объекты преступного посягательства – использование поддельных федеральных специальных марок, а также чужого товарного знака и наименования места происхождения товара, пользующихся в соответствии с положениями ст.ст. 1, 2, 4, 46 и 47 Закона Российской Федерации № 3520-I от дата «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», действовавшего до дата, и в соответствии с положениями ст.ст. 1225, 1229, 1477, 1478, 1479, 1480, 1481, 1484, 1489, 1490, 1491, 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации, введенными в действие с дата, правовой охраной на адрес, не заключая с правообладателем договора (лицензионного или о передаче исключительных прав) на товарный знак № 512762, зарегистрированный в Реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации дата, сроком действия исключительного права до дата, правообладатель наименование организации, расположенное по адресу: адрес, и на наименование места происхождения товара «КИЗЛЯР», зарегистрированное в Реестре наименований мест происхождения товаров Российской Федерации дата за номером 137, свидетельство об исключительном праве на наименование места происхождения товара № 137/1 «КИЗЛЯР», обладатель свидетельства наименование организации, расположенное по адресу: адрес.

С целью быстрого и незаконного обогащения, в соответствии с распределением ролей, соучастники использовали чужой товарный знак, наименование места происхождения товара неоднократно, а также поддельные федеральные специальные марки при производстве, хранении и сбыте алкогольной продукции, выполняя при этом следующие функции: - не установленное следствием лицо осуществляло общее руководство данной деятельностью, лично контролировало процесс изготовления, хранения, сбыта алкогольной продукции и оклеивания ее этикетками, без разрешения правообладателя, с чужим товарным знаком и наименованием места происхождения товара и заведомо поддельными федеральными специальными марками, а также приискало помещение для реализации данных целей по адресу: адрес, осуществляло учет проданной алкогольной продукции, распределяло полученную прибыль; - фио, согласно отведенной ему преступной роли, осуществлял поиск работников производства по указанному выше адресу для выполнения работ по розливу алкогольной продукции в стеклянную тару и оклеивания ее этикетками с чужим товарным знаком и наименованием места происхождения товара, а также заведомо поддельными федеральными специальными марками, которые не состояли с ним и его соучастниками в преступном сговоре и не были осведомлены об их совместных преступных намерениях, контролировал их текущую деятельность; - фио, согласно отведенной ему преступной роли, осуществлял изготовление алкогольной продукции путем смешивания компонентов для получения ее различного ассортимента, дальнейшего розлива в стеклянную тару и оклеивания этикетками с чужим товарным знаком и наименованием места происхождения товара, а также заведомо поддельными федеральными специальными марками. Таким образом, фио совместно с фио и не установленным следствием соучастником, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с дата до 22 часов 00 минут дата, точное время следствием не установлено, действуя совместно и согласованно, путем оклеивания бутылок этикетками с товарным знаком № 512762 и наименованием места происхождения товара «КИЗЛЯР», незаконно использовали чужой товарный знак, наименование места происхождения товара неоднократно, то есть одновременно на одной единице товара, а также поддельные федеральные специальные марки при производстве алкогольной продукции, в том числе под наименованиями коньяка «Кизляр», пользующимся спросом у потребителей, в помещении, расположенном по адресу: адрес, осознавая, что не являются уполномоченными лицами на их использование. После чего, заведомо зная о невозможности использования чужого товарного знака и наименования места происхождения товара без согласия правообладателя, в нарушение действующего законодательства, фио совместно с фио и не установленным следствием соучастником, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, с целью получения незаконной прибыли, подготовили произведенную вышеуказанную алкогольную продукцию к реализации и хранили ее в помещении, расположенном по адресу: адрес, вплоть до момента ее изъятия дознавателем ОД ОМВД России по адрес УВД по адрес ГУ МВД России по адрес при проведении осмотра места происшествия в период времени с 23 часов 30 минут дата до 03 часов 45 минут дата, в ходе которого, в том числе, был изъят коньяк марки «Кизляр», оклеенный заведомо поддельными федеральными специальными марками и этикетками с чужим товарным знаком и наименованием места происхождения товара, которые сходны до степени смешения с товарным знаком по свидетельству № 512762 и наименованием места происхождения товара «КИЗЛЯР» по свидетельству № 137/1, с признаками нарушения исключительного права на товарный знак по свидетельству № 512762 и на наименование места происхождения товара «КИЗЛЯР» по свидетельству № 137/1. Таким образом, он фио совместно с фио и не установленным следствием соучастником совершил незаконное использование чужого товарного знака, наименования места происхождения товара неоднократно, группой лиц по предварительному сговору, путем оклеивания бутылок этикетками с товарным знаком № 512762 и наименованием места происхождения товара «КИЗЛЯР», не получив на это разрешение правообладателя, в период времени с дата до 22 часов 00 минут дата, точное время следствием не установлено, в ходе производства и подготовки к реализации в помещении, расположенном по адресу: адрес, не менее 400 бутылок коньяка «Кизляр», стоимостью сумма за бутылку, причинив тем самым правообладателю указанного товарного знака и наименования места происхождения товара - наименование организации ущерб на общую сумму не менее сумма.

фио, фио совершили использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, а именно: действуя из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения посредством продажи контрафактной алкогольной продукции в дата, точное время следствием не установлено, фио вступил в предварительный преступный сговор с фио и неустановленным лицом на совершение преступления, направленного на продажу контрафактной алкогольной продукции с использованием для ее маркировки заведомо поддельных федеральных специальных марок, с незаконным использованием чужого товарного знака, наименования места происхождения товара. Во исполнение своих преступных намерений и действуя согласно разработанному не установленным следствием лицом плану по продаже контрафактной алкогольной продукции с использованием для ее маркировки заведомо поддельных федеральных специальных марок, с незаконным использованием чужого товарного знака, наименования места происхождения товара, распределив роли каждого участника преступления в соответствии с единым умыслом, фио, действуя совместно с фио и не установленным следствием соучастником, определили объекты преступного посягательства – использование заведомо поддельных федеральных специальных марок, а также чужого товарного знака и наименования места происхождения товара, пользующихся правовой охраной на адрес. С целью быстрого и незаконного обогащения, в соответствии с распределением ролей, соучастники при производстве, хранении и сбыте алкогольной продукции использовали для ее маркировки заведомо поддельные федеральные специальные марки, чужой товарный знак, наименование места происхождения товара неоднократно, выполняя при этом следующие функции: - не установленное следствием лицо осуществляло общее руководство данной деятельностью, лично контролировало процесс изготовления, хранения, сбыта алкогольной продукции и оклеивания ее заведомо поддельными федеральными специальными марками, этикетками с чужим товарным знаком и наименованием места происхождения товара, а также приискало помещение для реализации данных целей по адресу: адрес, осуществляло учет проданной алкогольной продукции, распределяло полученную прибыль; - фио, согласно отведенной ему преступной роли, осуществлял поиск работников производства по указанному выше адресу для выполнения работ по розливу алкогольной продукции в стеклянную тару и оклеивания ее заведомо поддельными федеральными специальными марками, этикетками с чужим товарным знаком и наименованием места происхождения товара, которые не состояли с ним и его соучастниками в преступном сговоре и не были осведомлены об их совместных преступных намерениях, контролировал их текущую деятельность;

- фио, согласно отведенной ему преступной роли, осуществлял изготовление алкогольной продукции путем смешивания компонентов для получения ее различного ассортимента, дальнейшего розлива в стеклянную тару и оклеивания заведомо поддельными федеральными специальными марками, этикетками с чужим товарным знаком и наименованием места происхождения товара. Таким образом, фио совместно с фио и не установленным следствием соучастником, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с дата до 22 часов 00 минут дата, точное время следствием не установлено, действуя совместно и согласованно, путем оклеивания бутылок заведомо поддельными федеральными специальными марками, использовали их для маркировки алкогольной продукции, в том числе под наименованиями водки «Белая Береза», «Царская охота», «Арбатская», «Пшеничная», коньяков «Кизляр», «Лезгинка», адрес, виски «Джек Дэниэлс», пользующихся спросом у потребителей, в помещении, расположенном по адресу: адрес, осознавая, что их совместная деятельность носит незаконный характер. После чего, в нарушение действующего законодательства, фио, совместно с фио и не установленным следствием соучастником, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, с целью получения незаконной прибыли, подготовили произведенную вышеуказанную алкогольную продукцию к реализации и хранили ее в помещении, расположенном по адресу: адрес, вплоть до момента ее изъятия дознавателем ОД ОМВД России по адрес УВД по адрес ГУ МВД России по адрес при проведении осмотра места происшествия в период времени с 23 часов 30 минут дата до 03 часов 45 минут дата, в ходе которого, в том числе, были изъяты водки «Белая Береза», «Царская охота», «Арбатская», «Пшеничная», коньяки «Кизляр», «Лезгинка», адрес, виски «Джек Дэниэлс», оклеенные заведомо поддельными федеральными специальными марками, изготовленными не по технологии предприятия наименование организации, осуществляющего выпуск аналогичной продукции на адрес.

Таким образом, фио совместно с фио и не установленным следствием соучастником совершил использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, группой лиц по предварительному сговору, путем оклеивания ими бутылок, в период времени с дата до 22 часов 00 минут дата, точное время следствием не установлено, в ходе производства и подготовки к реализации в помещении, расположенном по адресу: адрес, водки «Белая Береза» в количестве не менее 5100 бутылок, водки «Царская охота» в количестве не менее 3200 бутылок, водки «Арбатская» в количестве не менее 8100 бутылок, водки «Пшеничная» в количестве не менее 4950 бутылок, коньяка «Кизляр» в количестве не менее 400 бутылок, коньяка адрес в количестве не менее 1600 бутылок, коньяка «Лезгинка» в количестве не менее 400 бутылок, виски «Джек Дэниэлс» в количестве не менее 40 бутылок. Подсудимые фио, фио просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснили, что заявили это добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, вину признают полностью. Защитники фио, фио, государственный обвинитель согласились с ходатайством фио, фио о постановлении приговора без судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия фио, фио верно квалифицированы по ст. 180 ч. 3 УК РФ (в редакции дата) как незаконное использование чужого товарного знака, наименования места происхождения товара неоднократно, группой лиц по предварительному сговору, ст. 327-1 ч. 4 УК РФ как использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, роль каждого из подсудимых, что фио, фио раскаялись в содеянном, данные об их личности, положительно характеризующихся, совершивших преступления впервые, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, а также влияние наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим обстоятельствам суд относит положительные характеристики, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, раскаяние; отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет дополнительное наказание, учитывая конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для назначения менее строгого наказания, применения ст. 64 УК РФ либо снижения категории тяжести преступлений, учитывая смягчающие обстоятельства, считает, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего, который рассмотреть по существу без отложения дела разбирательством не представляется возможным, суд оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 180 ч. 3 (в редакции дата), ст. 327-1 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 180 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год, по ст. 327-1 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить фио наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год 6 \шесть\ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год 6 \шесть\ месяцев, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Признать Кулиева Ханлара Мехралы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 180 ч. 3 (в редакции дата), ст. 327-1 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 180 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год, по ст. 327-1 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить фио наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год 6 \шесть\ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год 6 \шесть\ месяцев, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить фио, фио без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранить до принятия окончательного решения по делу № 41601450300телефон.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий ____________________