Приговор суда по ч. 2 ст. 105 УК РФ № 01-0793/2016 | Судебная практика

Уг. дело № 1-793/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

27 сентября 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Клинцовой И.В.,

при секретаре Ковалевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры города Москва Любишиной О.Е.,

подсудимого Разумова М.С.,

адвоката Лоскутовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Разумова МС, ***, судимого 13 мая 2003г. Московским городским судом по п.п. «ж,и» ч. 2 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 24 октября 2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разумов М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, Разумов М.С., 31.07.2016 в неустановленное дознанием время, но не позднее 19 часов 24 минут, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере, то есть предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, без цели сбыта, для личного употребления, при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрел, сверток из фрагмента бесцветного полимерного материала, в котором находилось вещество, массой не менее 2,12 грамма, являющимся согласно заключению химической судебной экспертизы № ***от 08.08.2016 веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, оборот которого в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 года № З-ФЗ (в редакции от 12.10.2015 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещен, внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список I, раздел Наркотические средства), подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 01.04.2016 г.), что является значительным размером, часть из которого он употребил, а оставшуюся часть массой 2,12 грамма, он в состоянии опьянения, вызванного наркотическим средством (6- моноацетилморфином, морфином, кодеином, декстрометорфином, тропикамидом, парацетамолом), незаконно без цели сбыта, хранил при себе, вплоть до момента его задержания сотрудником полиции 31.07.2016, примерно в 19 часов 24 минуты на платформе станции «Коломенская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена расположенной по адресу ***. В комнате полиции расположенной по вышеуказанному адресу, при личном досмотре 31.07.2016 в 20 часов 30 минут наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,12 грамма, что в соответствии с Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями от 01.04.2016 г.), является значительным размером, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Разумов М.С. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым Разумовым М.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разумов М.С. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояния здоровья, наличие на иждивении неработающей матери.

Разумов М.С. ранее судим, на учете ПНД не состоит, стоит на учета в НД, по месту жительства характеризуется формально-положительно, имеет положительную характеристику по месту предыдущей работы, на иждивении имеет мать пенсионного возраста, страдающую хроническими заболеваниями, сам страдает хроническими заболеваниями.

Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы, имеющиеся у Разумова М.С. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями мышления, памяти, интеллекта, расстройством критических и прогностических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния возможности в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию Разумов М.С. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал. В настоящее время Разумов М.С. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий руководить ими. В применении в отношении него принудительных мер медицинского характера, предусмотренного ст.ст. 97,99 УК РФ. Разумов М.С. не нуждается, и не имеет ограничений для участия в судебно-следственных действиях. В связи с наличием синдрома зависимости от наркотических средств (опиоиды, тропикамид) Разумов М.С. нуждается в прохождении лечения от наркомании и медицинской и социальной реабилитации в порядке, установленном ст. 72.1 УК РФ, по психическому состоянию противопоказаний для указанных мер медицинского характера он не имеет.

Суд соглашается с заключением экспертов и признает Разумова М.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного Разумова М.С., а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Разумова М.С., суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая требования ч. 1 ст. 58 УК РФ, обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности Разумова М.С., суд приходит к выводу, что наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Разумова МС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Разумова М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Разумова МС взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Разумову М.С. исчислять с 27 сентября 2016 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья Клинцова И.В.