Приговор суда по ст. 167 УК РФ № 01-0464/2016 | Судебная практика

1-464\2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2016 года г. Москва Зюзинский районный суд адрес в составе: федерального судьи фио с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинский межрайонной прокуратуры адрес фио с участием подсудимого фио с участием защитника фио представившего удостоверение №2843, ордер №491 с участием потерпевшего фио при секретаре фио рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

фио, паспортные данные, гражданство РФ, образование среднее, разведенного, пенсионера, проживающего адрес, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

фио совершил умышленное повреждение чужого имущества, при этом данное деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенно из хулиганских побуждений, путем поджога, а именно: он, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка и повреждение чужого имущества общественно-опасным способом, определил предмет преступного посягательства и спланировал порядок совершения данного преступления, после чего в 21 час 29 минут дата во исполнение своего преступного умысла подошел к припаркованному около подъезда № 1 дома 7 по адрес в адрес, принадлежащему гражданину фио автомобилю марки Хендэ Акцент», государственный регистрационный знак У 649 МВ 33, и осознавая, что его последующие действия повлекут за собой нарушение спокойствия окружающих его лиц и причинение материального ущерба, откровенно игнорируя данные обстоятельства, беспричинно, из хулиганских побуждений, пренебрегая интересами общества и открыто противопоставляя свое поведение общественному порядку и общественным интересам, облил матерчатую тряпку жидкостью для розжига, приготовленную для совершения преступления, являющуюся согласно заключения эксперта № 12/13-327 от дата горючим веществом, после чего положил указанную матерчатую тряпку под левую часть заднего бампера автомобиля, а затем при помощи привнесенного им источника пламенного горения (зажигалки) осуществил поджог указанного автомобиля, повлекший за собой множественные термические повреждения конструктивных элементов левой части заднего бампера, вследствие которых автомобиль марки Хендэ Акцент», государственный регистрационный знак У 649 МВ 33 утратил значительную часть своих полезных свойств и стал временно непригодным для своего целевого использования, при этом стоимость ремонта этого автомобиля составит сумма, в результате чего фио данными преступными действиями причинил значительный материальный ущерб на указанную сумму. Принимая во внимание, что подсудимый фио согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый фио признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого фио по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, при этом данное деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенно из хулиганских побуждений, путем поджога. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия

жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый не судим, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионером, состояние здоровья подсудимого, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, не судим, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что на подсудимого фио должны быть возложены обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно- исполнительной инспекции, по вызовам являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Суд разрешает вопрос о вещественных доказательств в соответствии с требованием ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. телефон, телефон УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на дата 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на дата 6 месяцев.

Возложить на фио обязанности не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, по вызовам являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения фио подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства -автомобиль марки «Хендэ Акцент», государственный регистрационный знак У 649 МВ 33, серебристого цвета, идентификационный номер (VIN) X7MCF41BP4Mтелефон оставить по принадлежности фио, DVD-RW-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, упакованный в бумажный конверт белого цвета, снабженный пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, хранить при уголовном деле, бутылку из бесцветного полимерного материала, упакованную в бумажный конверт коричневого цвета, снабженный пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, два отрезка ткани с рисунками зеленого и белого цветов, со следами термического воздействия, упакованные в бумажный конверт белого цвета, снабженный пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательствах ОМВД России по адрес, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

Федеральный судья

фио