Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 01-0172/2016 | Судебная практика

Дело № 1-172/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 06 апреля 2016 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Базарова С.Н., при секретаре Кемалове А.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С., подсудимого АДЮ защитника – адвоката Порошиной Н.А., потерпевшего АА.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АДЮ

УСТАНОВИЛ:

АД.Ю. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, а именно:

он 26 июля 2015 года, в период времени с 01 часа 30 минут по 01 час 34 минуты, находясь на улице в г.Москве, то есть в общественном месте, после произошедшей ранее ссоры А.Г., являющейся незначительным поводом, в результате внезапно возникшего преступного умысла на повреждение чужого имущества, грубо нарушая сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие и целостность собственности, умышленно нарушая правила поведения, установленные в обществе, то есть, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, поднял с земли кусок асфальта, подошел к припаркованному на неохраняемой автостоянке по вышеуказанному адресу автомобилю «», государственный регистрационный знак принадлежащему АА.Г., и имеющимся у него куском асфальта не менее трех раз прицельно кинул в указанный автомобиль, умышленно желая его повредить, в результате чего причинил следующие повреждения: вмятину и потертость лакокрасочного покрытия правой передней стойки, вмятину на крыше в районе стыка с лобовым стеклом, трещину и вмятины лобового стекла, чем причинил потерпевшему АА.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму

Подсудимый АД.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего было удовлетворено.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение АД.Ю. в совершении умышленного повреждения чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия АД.Ю. по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности АД.Ю., который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих несовершеннолетних детей, и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АДЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное АД.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать АД.Ю. в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства.

Меру пресечения АД.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: хранящийся при уголовном деле компакт- диск с записью камеры видеонаблюдения – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: