Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 01-0231/2016 | Судебная практика

№ 1-**/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» мая 2016 года

г. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Чепрасовой Н.В., с участием государственного обвинителя ФИО, подсудимого Я, его защитника в лице адвоката ФИО, представившего удостоверение № ** и ордер № *** от ** 2016 года,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Я, **** года рождения, уроженца Республики ***, г. ****, гражданина Республики ****, работающего, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: Республика ****, фактически проживающего по адресу: город Москва, ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Я. виновен в том, что совершил пособничество в подделке удостоверения в целях его использования, то есть оказал содействие совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления.

Преступлением совершено им при следующих обстоятельствах.

Я., *** 2016 года примерно в ** часов *** минут, имея умысел на пособничество в изготовлении заведомо подложного водительского удостоверения с целью его дальнейшего использования в качестве документа, предоставляющего право управления транспортным средством, находясь по адресу: г. Москва, ****, встретившись с неустановленным дознанием лицом, договорился об изготовлении подложного водительского удостоверения, предоставив свою фотографию, для их изготовления, осознавая, что данный документ будет являться поддельными, то есть предоставил информацию и средства для совершения указанного преступления. В свою очередь, неустановленное дознанием лицо, в неустановленном дознанием месте, в точно не установленное дознанием время, но не позднее *** часов *** минут *** марта 2016 года, при неустановленных дознанием обстоятельствах, изготовило заведомо подложное водительское удостоверение № **** от ****2012 года, оформленное на имя ФИО, которое согласно заключению эксперта № *** от ***: бланк водительского удостоверения, гражданина Республики **** № **** заполненного на имя ФИО *** г.р., не соответствует образцам аналогичной продукции предприятий, осуществляющих выпуск бланков водительских удостоверений Республики ****, а выполнен способом цветной струйной печати. Признаков изменения первоначального содержания не обнаружено», которое, он (Я.) получил *** 2016 примерно в *** часов ** минут, находясь по адресу: г. Москва, **** от неустановленного лица, в целях его использования, за денежное вознаграждение в сумме ** рублей,

Также Я. виновен в том, что совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Я. имея умысел на приобретение и использование заведомо подложного документа - водительского удостоверения, с целью дальнейшего использования его как документа, свидетельствующего о получении водительского удостоверения, в нарушение установленного порядка получения водительского удостоверения в органах ГИБДД, на территории Республики ***, *** 2016 года примерно в ** часов ** минут, находясь по адресу: г. Москва, ***** у неустановленного дознанием лица, за **** рублей, приобрел заведомо подложное водительское удостоверение № **** от ***2012 года, оформленное на имя ФИО. Данное заведомо подложное водительское удостоверение, которое согласно заключению *** от ***2016: бланк водительского удостоверения, гражданина Республики *** № *** заполненного на имя ФИО *** г.р., не соответствует образцам аналогичной продукции предприятий, осуществляющих выпуск бланков водительских удостоверений Республики ****, а выполнен способом цветной струйной печати. Признаков изменения первоначального содержания не обнаружено», которое, он (Я) использовал предъявив *** года, примерно в ** часов ** минут, по адресу: г. Москва, *****, предъявив при проверке документов сотруднику полиции. После чего водительское удостоверение № **** от **** года, оформленное на имя ФИО было добровольно выдано сотрудником полиции ФИО **** 2016 года в период времени с ** часов ** минут до ** часов *** минут в здании ОМВД по району **** г. Москвы, по адресу: г. Москва, *****, в присутствии приглашенных понятых.

По ходатайству подсудимого Я, заявленному в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Я. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Я. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Я. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Я. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как он совершил пособничество, в подделке удостоверения в целях его использования, т.е. оказал содействие совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления, а так же по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении подсудимому Я. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких.

Я. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту жительства, оказывает помощь своим ***, на учетах в НД, ПНД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, оказание помощи ***.

Указанные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными, и на основании ч. 1 ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Я за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Оценивая обстоятельства преступления, принимая во внимание возраст подсудимого, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, суд полагает возможным назначить Я. наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 81, п.12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает вопрос вещественных доказательств по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Я виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Я. наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Я. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу – водительское удостоверение № *** заполненного на имя ФИО, хранящееся в материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Н.В.Чепрасова