Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0116/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

УСТАНОВИЛ:

фио совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Так он, дата, примерно в 20 часов 54 минуты, находясь в общественном месте, на объекте общественного транспорта транспортного предприятия наименование организации - в вестибюле адрес, расположенной по адресу: адрес, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, воспользовавшись незначительным поводом, из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами морали, нравственности и правилами поведения в обществе, выражая явное неуважение к обществу, и угрожая безопасности пассажиров используя в качестве оружия неустановленное устройство, снаряженное веществом, обладающим раздражающим действием, распылил его содержимое в область лица ранее незнакомому фио и неопределенному кругу лиц.

Он же (фио) совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Так он, дата, примерно в 20 часов 54 минуты, находясь в общественном месте на объекте общественного транспорта транспортного предприятия наименование организации - в вестибюле адрес, расположенной по адресу: адрес, в ходе совершения хулиганства при вышеизложенных обстоятельствах, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений ранее незнакомому фио, из хулиганских побуждений, воспользовавшись незначительным поводом, используя в качестве оружия, неустановленное устройство, снаряженное веществом, обладающим раздражающим действием, угрожая безопасности пассажиров и препятствуя пассажиропотоку, распылил его содержимое в область лица фио Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 651 от дата при осмотре дата фио врачом офтальмологом ГКБ № 13 были отмечены (покраснение) и легкий отек коньюктивы глаз, что не является телесным повреждением, но может быть реакцией слизистых оболочек на воздействие вещества, обладающего раздражающим действием, в том числе и газообразного вещества, использующегося в газовых баллончиках. Таким образом, отмеченные изменения у фио, названные в медицинской карте «химическим ожогом коньюктивы», как телесные повреждения и как вред здоровью не расцениваются. Данными действиями он (фио) причинил фио физическую боль.

Подсудимый фио свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал частично. фио показал, что дата примерно около 21 часа он действительно находился в вестибюле адрес и у него при себе был газовый баллончик. Когда фио начал бить фио, который его удерживал, он (фио) решил помочь своему другу, чтобы его освободить, достал из своей сумки газовый баллончик и распылил его в область лица фио, после чего убежал на выход в город.

Вина подсудимого фио в совершении вышеописанных преступлений подтверждается следующими доказательствами: · показаниями потерпевшего фио о том, что дата, исполнял свои обязанности в качестве охранника объектов наименование организации. Примерно в 20 часов 45 минут к будке охраны, в которой он находился, подошли трое неизвестных ранее людей, как потом выяснилось, одним был фио, вторым фио, третий молодой человек ему неизвестен. Примерно через минуту, он почувствовал запах, схожий с запахом «маркеров». ОН вышел на улицу и увидел, что охраняемый объект изрисован. В тот момент, когда он вышел фио, фио и третий молодой человек стали убегать в сторону Московского метрополитена, а именно адрес линии. Он (фио) побежал вслед за ними. Догнав фио, он схватил его за руку и попросил, чтобы они вытерли свои рисунки. На что последний стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, вырываться, поэтому он (фио) обхватил его, не давая возможности убежать. фио стал наносить ему (фио) хаотичные удары в разные части тела, а именно: бил по (голове и в корпус) ногами и руками, ударов было более трех. В это время к нему подбежал фио и из газового баллончика распылил ему в лицо его содержимое, отчего он (фио) почувствовал жжение в глазах, резкий запах перца и физическую боль. В этот момент сотрудники службы безопасности вызвали сотрудников полиции, и до их прихода он продолжал удерживать фио с целью пресечь его попытки убежать и по приходу сотрудников полиции передал его им. фио с места происшествия скрылся; · показания свидетеля фио о том, что дата в вестибюле адрес линии примерно в 20 часов 54 минуты неустановленное лицо распылило содержимое газового баллончика в область лица фио, причинив тем самым последнему физическую боль, после чего скрылось с места совершения преступления. По данному факту дата отделением дознания 5 отдела полиции УВД на Московском метрополитене было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в отношении неустановленного лица. В связи с тем, что было установлено лицо, совершившее указанное преступление, а именно фио, который являлся несовершеннолетним, дата она совместно с оперуполномоченными отделения уголовного розыска осуществила выезд по месту жительства фио, который совместно с законным представителем фио были доставлены в 5 отдел полиции УВД на Московском метрополитене для проведения необходимых следственных действий с его участием; · показаниями свидетеля фио о том, что дата вечером в вестибюле адрес линии примерно неустановленное лицо распылило содержимое газового баллончика в лицо ранее ему незнакомому фио, после чего скрылось с места совершения преступления. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в отношении неустановленного лица. Дознавателем ему было дано поручение о производстве отдельных следственных действий, оперативно - розыскных, розыскных мероприятий, в ходе которых необходимо было установить лицо, причастное к совершению вышеуказанного преступления. В рамках выполнения данного поручения при проведении оперативно-розыскных мероприятий, был установлен фио дата он, совместно со старшим инспектором по делам несовершеннолетних фио и оперуполномоченным фио, осуществил выезд по месту жительства фио, где он был задержан и доставлен совместно с законным представителем фио в 5 отдел полиции УВД на Московском метрополитене для проведения необходимых следственных действий с его участием; · оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля фио о том, что дата она исполняла свои служебные обязанности в качестве инспектора службы безопасности Московского метрополитена на адрес линии. Примерно в 20 часов 54 минуты, она находилась в вестибюле указанной станции и обратила внимание на троих молодых людей, которые вошли с улицы. Подойдя к турникетам, один из молодых, впоследствии оказавшийся фио, не оплатил проезд и перепрыгнул через турникет, в результате чего, фио его задержал и направил обратно для оплаты проезда, а второй ранее незнакомый молодой человек, впоследствии оказавшийся фио, остался стоять у турникетов. В этот момент, подошел ранее ей незнакомый мужчина в форме охранника, впоследствии оказавшийся фио, который пояснил, что данные люди раскрасили будку, расположенную вблизи метрополитена и попросил помощи, чтобы их задержать. фио подошел к фио, взял его за руку и попросил в вежливой форме, чтобы он и его знакомые оттерли нарисованное. фио стал вести себя агрессивно и выражаться в адрес фио нецензурной бранью, также пытался вырваться и убежать. Так как фио не удавалось вырваться от фио, он стал наносить хаотичные удары руками в область головы и туловища фио, ударов было более трех, а третий ранее неизвестный ей молодой человек, впоследствии оказавшийся фио, который направлялся в сторону эскалаторов на подъем, вернулся и подошел к турникетам, оплатил проезд и остановился за турникетами, стал наблюдать за происходящим. Затем фио подошел к фио и фио и достал из кармана куртки, надетой на нем, предмет, похожий на газовый баллончик, и распылил его содержимое в лицо фио и убежал в направлении выхода на улицу. В свою очередь, она решила помочь фио задержать Миронова и схватила его, чтобы он не убежал. фио, который распылил содержимое предмета, похожего на газовый баллончик, вернулся и еще раз распылил его содержимое в лицо фио. фио и фио упали на пол. Когда они поднялись на ноги, к ним подошел фио и стал помогать задержать фио Все это время, она чувствовала резкий запах перца, также как и проходящие мимо пассажиры, которые стали прикрывать лица руками. фио после своих действий скрылся в неизвестном направлении. Миронова был передан сотруднику полиции и доставлен в комнату полиции для дальнейшего разбирательства; · оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля фио о том, что дата, он исполнял свои служебные обязанности в качестве инспектора службы безопасности Московского метрополитена на адрес линии. Примерно в 20 часов 54 минуты, когда он находился в вестибюле указанной станции, то обратил внимание на троих молодых людей, которые вошли с улицы. Подойдя к турникетам, один из молодых людей, впоследствии оказавшийся фио перепрыгнул через турникет. Он (фио) задержал его и направил обратно, для оплаты проезда, а второй неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшийся фио, направился в сторону эскалатора на подъем и в тот момент, когда он (фио) задержал фио, фио направился обратно, а третий ранее незнакомый молодой человек, впоследствии оказавшийся фио, остался стоять у турникетов, и в этот момент к нему подошел ранее неизвестный мужчина в форме охранника, впоследствии оказавшийся фио, который пояснил, что данные люди раскрасили будку, расположенную вблизи метрополитена, и попросил помощи, чтобы их задержать. Далее фио подошел к фио и взял его за руку, и в вежливой форме попросил, чтобы он (фио) и его знакомые оттерли нарисованное. В ответ на это фио стал вести себя агрессивно и выражаться в адрес фио нецензурной бранью, также пытался вырваться и убежать, но это ему не удавалось. Тогда фио стал наносить удары руками в область головы и туловища фио, ударов было более трех. фио, подошел к турникетам и, оплатив проезд, прошел и стал ожидать своих знакомых. фио подошел к фио и фио и, через некоторое время, он почувствовал резкий запах перца и першение в горле, а фио убежал в сторону выхода на улицу. фио и фио упали на пол. фио стала помогать фио задержать Миронова, он (фио) позвонил дежурной по станции и попросил вызвать сотрудников полиции по громкоговорящей связи. До прихода сотрудников полиции фио снова подбежал к фио, распылил содержимое газового баллончика в лицо фио и убежал в сторону выхода из метрополитена. После подошел сотрудник полиции и задержал фио; · оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля фио о том, что дата примерно в 16 часов он отпросился с работы (где ранее работал), чтобы встретиться со своим знакомым - фио, так как в тот день была хорошая погода, и они планировали прогуляться по центру Москвы. Примерно в 17-18 часов, точнее уже не помнит, встретились с Николаем в районе станции метро «Таганская», после чего пешком, вдоль набережной, дошли до магазина «Билла» (неподалеку от адрес), где купили коньяк. После чего, недалеко от этого же магазина, во дворах, стали распивать коньяк. Нам стало скучно, и он попросил Николая позвонить кому- нибудь. Через 20-30 минут после звонка, к ним приехал ранее незнакомый молодой человек, впоследствии стало известно, что его зовут фио. Вполне возможно, они встречались с ним на фестивалях «граффити», фио его называл Камень. Как ему показалось, он был в состоянии опьянения, так как был веселым. Они уже втроем допили коньяк, после чего решили прогуляться и ехать домой. Они втроем пошли пешком до адрес, около метро стояли металлические будки серого цвета с красными полосами. Они втроем разрисовали их с помощью маркеров, которые были при них, так как все увлекаются граффити. Ничего экстремистского, пошлого или нецензурного они не рисовали и не писали. Никакого охранника он не видел. Чем занимались Николай и фио во время раскраски, он (фио) не видел. У них на рисование ушло 1,5-2 минуты, после чего направились в вестибюль адрес. Около турникетов, он (фио) заметил, что Николая, идущего сзади него, сбоку схватил ранее незнакомый на вид 50-55 лет. Данный мужчина ничего не говорил, не высказывал, однако ему показалось, что его целью было задержать и остановить Николая. Он (фио) прошел далее в сторону турникетов и увидел, что его данный мужчина остановил окончательно, и они оба катались на полу в вестибюле. фио не видел. Все произошло очень быстро и сказать точно, сколько и куда наносились удары, он не может. В какой-то момент фио подбежал к ранее неизвестному мужчине, остановившему Николая (впоследствии оказавшийся фио), и резко распылил ему в лицо содержимое баллончика, поскольку ранее во время прогулки фио продемонстрировал, что у него имеется перцовый баллончик под названием «Шок». В вестибюле в это время находились посторонние граждане, а также двое сотрудников охраны Метрополитена - мужчина и женщина. Женщина помогала фио задержать фио, а мужчина-охранник стоял у турникетов. Он же, стоя на расстоянии от того места, где фио распылил содержимое баллончика, примерно 3-4 метра, почувствовал жжение в слизистой носа и стал кашлять. В связи с чем, предполагает, что фио распылил именно этот перцовый баллончик. Сопровождал ли фио свои действия каким-то нецензурными словами, он не слышал, так как в вестибюле стоял гул; · оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля фио о том, что дата примерно в 18 часов 00 минут, он встретился со своими малознакомыми фио и фио недалеко от адрес- город» с целью прогуляться по городу. С ними он был знаком непродолжительное время, познакомились случайно в социальной сети «ВКонтакте», поскольку состояли в одной группе, связанной с «граффити». Общались в основном по телефону и в соцсетях, а в указанный день решили встретиться. Зайдя в магазин «Билла» купили спиртное, а именно коньяк объемом 0,5 литра и проследовали во дворы, где и распили содержимое бутылки на троих, ноо пьяными не были. Далее проследовали к адрес. Дойдя до указанной станции остановились у будки охранника которая находилась рядом со входом в метрополитен. Находясь возле указанной будки, он (фио) завел разговор с находившимся в ней мужчиной, впоследствии оказавшимся фио, а именно спросил у него сигарету, на что он (фио) отказал и они продолжили разговаривать, но о чем говорили не помнит. В ходе разговора его малознакомые фио и фио внезапно для него стали рисовать графические надписи маркерами на стене рядом стоящей будки. Маркеры были у них с собой. Закончив разговор с фио, он присоединился к фио и фио и также стал наносить маркером графические надписи. После того, как закончили наносить графические рисунки на стенах, направились в сторону адрес. Зайдя в вестибюль указанной станции, подошли к турникетам, фио оплатил проезд и прошел через турникеты, а фио перепрыгнул через них и поэтому сотрудник службы безопасности остановил его и вывел его обратно. Когда он (фио) подходил к турникетам, примерно в 20 часов 54 минуты, подошел фио и взял его (Миронова) за руку и попросил проследовать в полицию для разбирательства. Также сказал, чтобы он (фио) и его малознакомые фио и фио стерли нарисованное. На данное требование, он (фио) стал сопротивляться, а именно пытался вырваться и убежать, но фио его не отпускал. В результате чего, он нанес фио удар кулаком в область лица, но фио продолжал его (Миронова) удерживать и он нанес ему еще несколько хаотичных ударов в область туловища, в результате чего фио стал падать на пол и потянул его (Миронова) за собой и они упали. После того, как поднялись на ноги к ним подошел фио и достал предмет (откуда именно не помнит), похожий на газовый баллончик, и стал распылять содержимое баллончика в лицо фио, а он также продолжал вырываться, но у него (Миронова) ничего не получалось. Также после распыления содержимого баллончика, он почувствовал резкий запах «перца», отчего заслезились глаза и стали пощипывать, затруднилось дыхание. В момент указанных действий мимо них проходили другие граждане - пассажиры. фио стоял на расстоянии 3-4 метров от них и молча наблюдал за происходящим, никаких противоправных действий в отношении фио и других граждан он не предпринимал. Ранее он не говорил следствию, имя и фамилию фио, иные его данные, так как решил ответить только за свои действия, и посчитал, что он его может посчитать трусом и «стукачом». В отношении него (Миронова) уже дело в настоящий момент рассмотрено в январе этого года, точную дату не помнит, назначено наказание в виде 200 часов исправительных работ; · заявлением потерпевшего фио с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые нанесли ему телесные повреждения внутри метро «Таганская- радиальная»; · рапортом сотрудников полиции об обстоятельствах задержания фио по подозрению в совершении преступления; · протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший фио опознал фио, как лицо, совершившее в отношении него преступление преступление; · протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что свидетель фио опознала фио, как лицо, совершившее преступление; · протоколом осмотра предметов (видеозаписи), из которого следует, что был осмотрен диск, изъятый в ходе выемкив наименование организации, на котором имеется запись с камер видеонаблюдения адрес ММ с 20.00 по 22.00 дата, камеры №№ 6, 19, при воспроизведении записи на экране появляется папка с файлом: «Таганская» 21.09 20.00-22.00. При открытии вышеуказанной папки на экране появляется два файла с видеозаписью видеокамер №№ 6, 19, где при просмотре видеозаписи с камеры № 19 на мониторе в верхнем правом углу появляется надпись: датателефон:00:00, вестибюль адрес, видеокамера расположена на вход и выход в метрополитен, где в различном направлении передвигаются пассажиры. При показании счетчика времени 20:53:57(59) в обзоре видеокамеры появляется изображение свидетелей фио, фио и подозреваемого фио, также потерпевшего фио которые следуют по вестибюлю станции и исчезают из поля зрения видеокамер. При просмотре видеозаписи с камеры № 6 на мониторе в верхнем правом углу появляется надпись: датателефон:00:00, вестибюль адрес, видеокамера расположена в вестибюле станции в сторону турникетов и эскалаторов на подъем и спуск, где в различном направлении передвигаются пассажиры. При показании счетчика времени 20:54:01 в обзоре видеокамеры появляется потерпевший фио, свидетели фио, фио и подозреваемый фио, которые следуют в направлении турникетов. Также у турникетов находятся два инспектора службы безопасности Московского метрополитена фио и фио При показании счетчика времени 20:54:04 видно, что фио следует по направлению к эскалатору на подъем, подозреваемый фио перепрыгивает через турникет, а инспектор службы безопасности фио пытается задержать его, потерпевший фио подходит к свидетелю фио и берет его за руку. При показании счетчика времени 20:54:07 видно, что потерпевший фио продолжает удерживать свидетеля фио, инспектор службы безопасности фио бежит за подозреваемым фио и пытается его остановить, свидетель фио подойдя к эскалатору поворачивается и следует обратно при этом смотрит в сторону свидетеля фио и потерпевшего фио, а инспектор службы безопасности фио продолжает стоять у турникетов и смотреть в сторону эскалаторов. При показании счетчика времени 20:54:09 видно, что потерпевший фио поднимает руку на уровни груди и указывает на подозреваемого фио и продолжает удерживать свидетеля фио, а инспектор службы безопасности фио задержав подозреваемого фио препровождает за турникеты, а свидетель фио следует в сторону потерпевшего фио и свидетелю фио, а инспектор службы безопасности фио продолжает стоять у турникетов и наблюдать за происходящим. При показании счетчика времени 20:54:14 видно, что потерпевший фио продолжает удерживать свидетеля фио, который пытается вырваться, а свидетель фио оплачивает проезд и проходит через турникеты, инспектор службы безопасности фио выводит подозреваемого фио за турникеты, а инспектор службы безопасности фио открывает оградительный барьер и наблюдает за происходящим. При показании счетчика времени 20:54:18 видно, что потерпевший фио продолжает удерживать свидетеля фио, который пытается вырваться, а подозреваемый фио стоит рядом с ними и что-то ищет в сумке, инспектор службы безопасности фио продолжает стоять у оградительного барьера, свидетель фио останавливается за турникетами и наблюдает за происходящим. При показании счетчика времени 20:54:25 видно, что потерпевший фио удерживает свидетеля фио, который пытается вырваться, а подозреваемый фио подходит к последним, смотрит на них, после чего исчезает из поля зрения видеокамер, свидетель фио продолжает стоять за турникетами и наблюдать за происходящим, а инспектора службы безопасности фио и фио также наблюдают за происходящим. При показании счетчика времени 20:54:28(30) видно, что потерпевший фио продолжает удерживать свидетеля фио, который пытается вырваться и убежать, а инспектор службы безопасности фио начинает движение в сторону последних, инспектор службы безопасности фио стоит у оградительного барьера, свидетель фио продолжает стоять и наблюдать за происходящим за турникетами. При показании счетчика времени 20:54:39 видно, что потерпевший фио инспектор службы безопасности фио удерживают свидетеля фио, а подозреваемый фио направляется в сторону последних и у него в левой руке виднеется неизвестный предмет, а свидетель фио продолжает стоять за турникетами и наблюдать за происходящим, инспектор службы безопасности фио выдвигается в сторону последних, после чего подозреваемый фио в руках которого неизвестный предмет исчезает из поля зрения видеокамер. При показании счетчика времени 20:54:41 видно, что инспектор службы безопасности фио бежит по вестибюлю станции, а инспектор службы безопасности фио и потерпевший фио удерживают свидетеля фио, который пытается вырваться, а свидетель фио продолжает стоять за турникетами и наблюдать за произошедшим, после чего инспектора службы безопасности фио, фио, потерпевший фио и свидетель фио исчезают из поля зрения видеокамер. При просмотре видеозаписи с камеры № 19 на мониторе в верхнем правом углу появляется надпись: датателефон:00:00, вестибюль адрес, видеокамера расположена на вход и выход в метрополитен, где в различном направлении передвигаются пассажиры. При показании счетчика времени 20:54:21(24) в обзоре видеокамеры появляется изображение подозреваемого фио, который стоит, опустив голову вниз, далее появляется изображение свидетеля фио, который пытается вырваться и убежать, а подозреваемый фио подходит ближе к свидетелю фио, после чего он исчезает из поля зрения видеокамер. При показании счетчика времени 20:54:26(29) видно, что подозреваемый фио вытягивает правую руку вперед, после чего убегает в сторону выхода из метрополитена. При показании счетчика времени 20:54:34 видно, что подозреваемый фио останавливается у входных дверей метрополитена и смотрит в сторону происходящего, а свидетель инспектор службы безопасности фио двумя руками удерживает свидетеля фио, который пытается вырваться. При показании счетчика времени 20:54:37 видно, что подозреваемый фио бежать в сторону инспектора службы безопасности фио, которая продолжает удерживать свидетеля фио, а последний пытается вырваться и убежать, далее инспектор службы безопасности фио и свидетель фио исчезают из поля зрения видеокамер. При показании счетчика времени 20:54:40 видно, что подозреваемый фио вытягивает правую руку вперед и отворачивает голову в сторону и при показании счетчика времени 20:54:43 видно, что подозреваемый фио убегает в сторону выхода из метрополитена и исчезает из поля зрения видеокамер, а инспектор службы безопасности фио смотрит в сторону подозреваемого фио, и исчезает из поля зрения видеокамер. При просмотре видеозаписи с камеры № 6 при показании счетчика времени 20:55:01 видно, что после того как подозреваемый фио скрывается из поля зрения видеокамер, пассажиры Московского метрополитена прикрывают лица одеждой, а свидетель фио продолжает стоять за турникетами. При показании счетчика времени 20:55:06(12) видно, что инспектор службы безопасности фио подходит к будке и вызывает сотрудников полиции, а проходящие мимо пассажиры прикрывают лица, свидетель фио продолжает стоять за турникетами и также прикрывает лицо рукой. При показании счетчика времени 20:55:19 видно, что потерпевший фио продолжает удерживать свидетеля фио, который пытается вырваться и убежать, а инспектор службы безопасности фио наблюдает за происходящим, после чего свидетель фио и потерпевший исчезают из поля зрения видеокамер. При показании счетчика времени 20:55:22 видно, что инспектор службы безопасности фио наблюдает за свидетелем фио и потерпевшим фио, а инспектор службы безопасности фио продолжает звонить по телефону. При показании счетчика времени 20:55:26 видно, что свидетель фио продолжает вырываться и наносить удары потерпевшему фио, который его удерживает, проходящий мимо пассажир (неустановленное лицо) помогает оттащить свидетеля фио от потерпевшего фио, а инспектор службы безопасности фио продолжает следить за происходящим, проходящие мимо пассажиры закрывают лица руками. При показании счетчика времени 20:55:28 видно, что проходящий мимо пассажир (неустановленное лицо) обхватил свидетеля фио сзади и удерживает его, потерпевший фио также удерживает последнего за руки, а фио продолжает вырываться от захвата, а инспектор службы безопасности фио продолжает наблюдать за происходящим, также как и свидетель фио, которая находится в будке. При показании счетчика времени 20:55:33(36) видно, что потерпевший продолжает удерживать свидетеля фио, который пытается вырваться и убежать, свидетель фио подходит ближе и наблюдает за происходящим, также как и инспектора службы безопасности фио и фио, после чего исчезают из поля зрения видеокамер. При показании счетчика времени 20:56:31 видно, что инспектор службы безопасности фио продолжает стоять у оградительного барьера и наблюдает за происходящим, а инспектор службы безопасности фио удерживает свидетеля фио, а свидетель фио наблюдает за происходящим, после чего исчезают из поля зрения видеокамер. При просмотре видеозаписи с камеры № 19 показании счетчика времени 20:55:32 видно, что пассажиры закрывают лица руками. При показании счетчика времени 20:56:00 видно, что потерпевший фио падает на пол. При показании счетчика времени 20:56:05; 20:56:19; 20:56:22; 20:56:27 видно, что свидетель фио пытается убежать, а потерпевший фио встает с пола и начинает бежать за свидетелем фио, которого в свою очередь задерживает мимо проходящие пассажиры, а инспектор службы безопасности фио стоит и наблюдает за происходящим и исчезает из поля зрения видеокамер, свидетель фио также наблюдает за происходящим. При показании счетчика времени 20:56:29(35) видно, что свидетель фио пытается вырваться и убежать, но у него не получается, так как его удерживают неустановленное лицо (пассажир) и инспектор службы безопасности фио, также рядом с последними стоит потерпевший фио При показании счетчика времени 20:56:37 видно, что к потерпевшему фио, инспектору службы безопасности фио и неустановленному лиц, которые удерживают свидетеля фио подходит сотрудник полиции в форменном обмундировании и задерживает свидетеля фио и доставляет в комнату полиции для дальнейшего разбирательства. Также в ходе осмотра данной видеозаписи установлено, что видеозапись произведена с интервалом 2-4 секунды, а также просматриваются лишь те кадры, которые расположены в непосредственной близости, однако на данной видеозаписи отчетливо видно, как подозреваемый фио несколько раз вытягивает руку и удерживает ее в горизонтальном положении в течении нескольких секунд, после чего убегает в неизвестном направлении. После данного факта мимо проходящие пассажиры, попавшие в объектив камеры, прикрывают лица; · заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что при осмотре дата фио врачом офтальмологом ГКБ № 13 были отмечены (покраснение) и легкий отек коньюктивы глаз, что не является телесным повреждением, но может быть реакцией слизистых оболочек на воздействие вещества, обладающего раздражающим действием, в том числе и газообразного вещества, использующегося в газовых баллончиках. Таким образом, отмеченные изменения у фио, названные в медицинской карте «химическим ожогом коньюктивы», как телесные повреждения и как вред здоровью не расцениваются; · медицинским заключением, из которого следует, что у фио отсутствуют заболевания, препятствующих содержанию и обучению несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа органа управления образованием от дата; · заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из выводов которой следует, что фио как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время психическим расстройством не страдал и не страдает. По психическому состоянию фио мог во время, относящееся к содеянному, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Хроническим алкоголизмом, наркоманией фио не страдает. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В соответствии с постановлением правительства РФ от дата за № 518 противопоказаний для помещения фио в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа нет. У фио отсутствует отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством. фио не подпадает под действие ч. 3 ст. 30 УК РФ. Имеющиеся у фио индивидуально-психологические особенности нашли свое отражение в его поведении во время совершения, им инкриминируемого деяния, однако не оказали на него существенного влияния, поскольку не препятствовали контролю и регуляции своей деятельности.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу.

Доводы подсудимого фио, не оспаривающего фактических обстоятельств дела, но ссылающегося на то, что умысла на совершение хулиганства у него не было, суд находит несостоятельными, поскольку для фио, находящегося в общественном месте на адрес метрополитена и распылившего газ из газового баллончика в лицо потерпевшего, было очевидным, что его действия сопряжены с явным нарушением общественного порядка.

Таким образом, находя обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого фио: по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил в отношении потерпевшего фио, иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

При этом, исследовав акт амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении потерпевшего фио, выслушав подсудимого фио и его законного представителя фио, находит выводы экспертов психиатров обоснованными и признает подсудимого фио вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому фио, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, условия его жизни и воспитания, а так же данные о его личности: ранее не судим, обучается институте, где за время обучения в целом зарекомендовал себя с положительной стороны, состоит на учете в ОДН по месту жительства. Допрошенная по характеристике личности фио его мать-законный представитель фио охарактеризовала его с положительной стороны, указав, что смерть отца повлияла на поведение сына в худшую сторону, что привело к неуспеваемости в институте. Кроме того, сын увлекается «граффити», в связи с чем привлекался к уголовной ответственности в дата по ст. 214 УК РФ. В настоящее время успеваемость в институте улучшилась. Помимо фио у нее есть еще один ребенок – 3-х летний сын. Смягчающими наказание подсудимому фио обстоятельством, суд признает совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте. Отягчающих наказание подсудимому фио обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, неоднократно заявлявшего ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении фио, а так же учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд приходит к выводу, что исправление возможно посредством назначения ему наказания в виде обязательных работ. Поскольку фио ранее привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете в ОДН по месту жительства, оснований для освобождения фио от отбывания наказания в порядке ст. 92 УК РФ либо для прекращения в отношении него уголовного дела с применением принудительных мер воспитательного воздействия в порядке ст. 90 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 40 часов обязательных работ; - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить фио к отбытию наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: осужденному фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: диск с видеозаписью, хранящийся при деле, оставить хранящимся при деле в течении с рока его хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: