Приговор суда по ч. 4 ст. 327 УК РФ № 01-0115/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата Таганский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры адрес фио, фио, подсудимой фио, защитников фио, фио, представивших удостоверения № 10995, 12902 и ордер № 152, 186, при секретаре фио, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении фио, родившейся дата в адрес, гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, несовершеннолетних детей нет, не работающей, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 327-1, ч. 4 ст. 327-1, ч. 4 ст. 327-1, ч. 4 ст. 327-1, ч. 4 ст. 327-1, ч. 4 ст. 327-1, ч. 4 ст. 327-1, ч. 4 ст. 327-1, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 327-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

фио совершила использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, а именно: так она (фио), работая в должности продавца – кассира в наименование организации, осуществляющем торговую деятельность по адресу: адрес, и имея умысел на использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее дата приобрела у неустановленного лица с целью последующего сбыта алкогольную продукцию - водку торговой марки «Ямская Беспохмельная», емкостью 0,25 л в количестве не менее шестнадцати бутылок, водку торговой марки «Пшеничная Люкс» объемом 0,5 л не менее двух бутылок и заведомо поддельные федеральные специальные марки в количестве не менее шестнадцати штук №№ 01*телефон; телефон, №№ телефон; телефон, телефон; телефон, телефон; телефон, телефон; телефон, телефон; телефон, телефон; телефон, телефон; телефон, которые она (фио), не позднее дата, более точное время предварительным следствием не установлено, используя для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельные федеральные специальные марки, собственноручно наклеила заведомо поддельные федеральные специальные марки №№ 01*телефон; телефон, №№ телефон; телефон, телефон; телефон, телефон; телефон, телефон; телефон, телефон; телефон, телефон; телефон, телефон; телефон, на упомянутые бутылки, которые хранила по месту своей работы в указанном магазине. дата в 11 часов 25 минут, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне наименование организации по адресу: адрес, реализуя свои преступные намерения, сбыла фио, действовавшему на основании ст. ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за сумма две из восемнадцати указанных бутылок водки торговой марки «Ямская Беспохмельная» с наклеенной на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25 % 1 л» №№ 01*телефон; телефон, защищенной от подделок, которая, согласно заключению эксперта № 105 от дата, изготовлены не производством наименование организации. дата в 12 часов 15 минут, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне наименование организации по адресу: адрес, реализуя свои преступные намерения, сбыла фио, действовавшему на основании ст. ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за сумма две из восемнадцати указанных бутылок водки торговой марки «Ямская Беспохмельная» с наклеенной на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25 %» №№ телефон; телефон, защищенной от подделок, которая, согласно заключению эксперта № 105 от дата, изготовлены не производством наименование организации. дата в 09 часов 55 минут, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне наименование организации по адресу: адрес, реализуя свои преступные намерения, сбыла фио, действовавшему на основании ст. ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за сумма две из восемнадцати указанных бутылок водки торговой марки «Ямская Беспохмельная» с наклеенной на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25 %» №№ ; телефон; телефон, защищенной от подделок, которая, согласно заключению эксперта № 105 от дата, изготовлены не производством наименование организации. дата в 11 часов 40 минут, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне наименование организации по адресу: адрес, реализуя свои преступные намерения, сбыла фио, действовавшему на основании ст. ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за сумма две из восемнадцати указанных бутылок водки торговой марки «Ямская Беспохмельная» с наклеенной на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25 %» №№ телефон; телефон, защищенной от подделок, которая, согласно заключению эксперта № 105 от дата, изготовлены не производством наименование организации. дата в 11 часов 15 минут, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне наименование организации по адресу: адрес, реализуя свои преступные намерения, сбыла фио, действовавшему на основании ст. ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за сумма две из восемнадцати указанных бутылок водки торговой марки «Ямская Беспохмельная» с наклеенной на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25 %» №№ телефон; телефон, защищенной от подделок, которая, согласно заключению эксперта № 105 от дата, изготовлены не производством наименование организации дата в 10 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне наименование организации по адресу: адрес, реализуя свои преступные намерения, сбыла фио, действовавшему на основании ст. ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за сумма две из восемнадцати указанных бутылок водки торговой марки «Ямская Беспохмельная» с наклеенной на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25 %» №№ телефон; телефон, защищенной от подделок, которая, согласно заключению эксперта № 105 от дата, изготовлены не производством наименование организации дата в 10 часов 15 минут, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне наименование организации по адресу: адрес, реализуя свои преступные намерения, сбыла фио, действовавшему на основании ст. ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за сумма две из восемнадцати указанных бутылок водки торговой марки «Ямская Беспохмельная» с наклеенной на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25 %» №№ телефон; телефон, защищенной от подделок, которая, согласно заключению эксперта № 105 от дата, изготовлены не производством наименование организации. дата в 09 часов 55 минут, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне наименование организации по адресу: адрес, реализуя свои преступные намерения, сбыла фио, действовавшему на основании ст. ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за сумма две из восемнадцати указанных бутылок водки торговой марки «Пшеничная Люкс» и бутылку марки «Ямская Беспохмельная» с наклеенными на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25 %» №№ телефон; телефон, защищенной от подделок, которая, согласно заключению эксперта № 105 от дата, изготовлены не производством наименование организации. Она же (фио) совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: так она (фио), работая в должности продавца – кассира в наименование организации, осуществляющем торговую деятельность по адресу: адрес, и имея умысел на использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее дата приобрела у неустановленного лица с целью последующего сбыта алкогольную продукцию - водку торговой марки «Ямская Беспохмельная», емкостью 0,25 л в количестве не менее шестнадцати бутылок, водку торговой марки «Пшеничная Люкс» объемом 0,5 л не менее двух бутылок и заведомо поддельные федеральные специальные марки в количестве не менее двух штук №№ телефон; телефон , которые она (фио) не позднее дата, более точное время предварительным следствием не установлено, используя для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельные федеральные специальные марки, собственноручно наклеила №№ телефон; телефон на упомянутые бутылки, которые хранила по месту своей работы в указанном магазине, когда дата в 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне наименование организации по адресу: адрес, реализуя свои преступные намерения, сбыла фио, действовавшему на основании ст. ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за сумма две из восемнадцати указанных бутылок водки торговой марки «Пшеничная Люкс» и бутылку марки «Ямская Беспохмельная» с наклеенными на них заведомо поддельными федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25 %» №№ телефон; телефон, защищенной от подделок, которая, согласно заключению эксперта № 105 от дата, изготовлены не производством наименование организации, и которые она (фио) намеревалась сбыть, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции. Подсудимая фио согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что фио осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Прокурор согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая фио, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч. 4 ст. 327-1 и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 327-1 УК РФ, поскольку она совершила использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, а также покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При этом суд учитывает позицию прокурора в судебных прениях, который первые восемь эпизодов оконченной преступной деятельности подсудимой охватил ч. 4 ст. 327-1 УК РФ, поскольку фио было совершено одно длящееся преступление, выраженное в использовании для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок в одном месте в рамках ОРМ, единым способом, в небольшой промежуток времени и охватывалось единым умыслом. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. фио совершила преступления средней тяжести, ранее не судима, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, жалоб на нее не поступало, в содеянном полностью призналась и раскаялась. Суд учитывает состояние здоровья и возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Принимая во внимание все указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим. Суд приходит к выводу о возможности исправления фио без изоляции от общества, в связи с чем, назначая ей наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимую определенных обязанностей. Суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год; - по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 327.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить фио наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Возложить на осужденную фио исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ей время не реже 1-го раза в месяц. Разъяснить осужденной фио, что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей. Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Вещественные доказательства: - восемнадцать стеклянных бутылок с наклеенными этикетками «Пшеничная», емкостью 0,5 л., и «Ямская» и федеральными специальными марками «Алкогольная продукция свыше 25%» №, № 01615912216; телефон; телефон; телефон; телефон; 01*телефон; телефон; телефон; телефон; телефон; телефон; телефон; телефон; телефон; телефон; телефон; телефон; телефон; телефон; телефон; телефон; телефон; телефон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по адрес, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий: 6