Приговор суда по ч. 1 ст. 117 УК РФ № 01-0113/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Таганский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, с участием государственного обвинителя – помощника Таганского межрайонного прокуратура адрес фио, подсудимого фио., защитника фио, представившей удостоверение №11667 и ордер №130, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Едильбаева фио, родившегося дата в адрес, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего детей 2011 и датар., официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее судимого: дата мировым судьей судебного участка №1 адрес по ч. 1 ст. 117 УК РФ к ограничению свободы сроком на дата и 6 месяцев, дата мировым судьей судебного участка №1 адрес

УСТАНОВИЛ:

фио совершил кражу, на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так фио в период времени с 23 часов 30 минут дата по 04 часа 40 минут дата, находясь в помещении кафе «То Да Сё», расположенном по адресу: адрес, выбрал в качестве преступного посягательства портмоне, принадлежащий фио, после чего реализуя свой преступный умысел, убедившись что за его действиями никто не наблюдает и он может действовать тайно от окружающих, тайно похитил, находящийся на столе в указанном кафе, портмоне наименование организации черного цвета стоимостью сумма, в котором находились денежные средства в размере сумма, водительское удостоверение №5024362343, выданное дата на имя фио паспортные данные, банковская карта «Сбербанк», МasterCard на имя «RODJON VARFOLOMEEV» №5469 3800 4137 2243, пластиковая дисконтная карта «THOMASMUNZ» №00880516, пластиковая карта «ADIDAS UNIVERSE» №15 728 004, пластиковая карта «U.S. POLO ASSN» №3001 0000 0011 1624, пластиковая карта «Спортмастер» №3507264546277, пластиковая карта «10% скидка на поездки по Москве», пластиковая карта «М. видео» №7547 4890, пластиковая карта «Меню АТЛЕТА СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ» №07972, пластиковая карта «Чайхона Номер Один» №2151312, пластиковая карта «М. видео» №3102 8782, пластиковая карта «Л'Этуаль» №0816579935, паспорт гражданина РФ на имя фио датар в обложке черного цвета, не представляющие материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями фио значительный имущественный вред на общую сумму сумма.

Подсудимый фио полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется фио в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, которая также поддержала ходатайство фио, характер и последствия заявленного ходатайства фио осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого фио суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также данные о его личности: фио ранее судим, на учете в ПНД, НД не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что фио вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая характер, общественную опасность и обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не назначая ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Достаточных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Едильбаева фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения фио в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания осужденному фио исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с дата.

Вещественное доказательство: портмоне, выполненный из материала внешне напоминающего кожу, наименование организации черного цвета размером 11,5 х 13 х 2,5 см, из материала внешне напоминающего кожу; денежные средства в размере сумма, 2 купюры номинальной стоимостью сумма с идентификационными номерами: нх телефон, мм телефон, одна купюра номинальной стоимостью сумма, идентификационный номер ЕХ телефон, одна купюра номинальной стоимостью сумма, идентификационный номер пх телефон; водительское удостоверение №5024362343, выданное дата на имя фио паспортные данные; банковская карта «Сбербанк», МasterCard на имя «RODJON VARFOLOMEEV» №5469 3800 4137 2243; пластиковая дисконтная карта «THOMASMUNZ» серого цвета №00880516, пластиковая карта «ADIDAS UNIVERSE» №15 728 004; пластиковая карта «U.S. POLO ASSN» №3001 0000 0011 1624 красного цвета; пластиковая карта «Спортмастер» №3507264546277; пластиковая карта «10% скидка на поездки по Москве» без номера; пластиковая карта «М. видео» №7547 4890; пластиковая карта «Меню АТЛЕТА СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ» №07972; пластиковая карта «Чайхона Номер Один» №2151312; пластиковая карта «М. видео» №3102 8782; пластиковая карта «Л'Этуаль» №0816579935; паспорт гражданина РФ на имя фио паспортные данные, в черной обложке, из материала внешне напоминающего кожу с наклейкой с изображением эмблемы московского футбольного клуба «Локомотив», и надписью белыми буквами «ПЕРОВО», переданные на хранение потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий