Приговор суда по ч. 1 ст. 139 УК РФ № 01-0089/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата Таганский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, с участием государственного обвинителя – прокурора Таганской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимого фио, адвоката фио, представившего удостоверение № 9619 и ордер № 63, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-89/2016 в отношении фио, родившегося дата в адрес, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка датар., не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее судимого дата мировым судьей судебного участка № 154 Сергиевского судебного адрес по ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде дата исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка, с последующей заменой исправительных работ на лишение свободы сроком на 3 месяца 10 дней, освобожденного дата по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

фио совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: так он (фио), дата примерно в 02 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – у дома № 8, расположенного по адресу: адрес, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, в присутствии других лиц, публично демонстрируя пренебрежение общепринятыми правилами поведения в обществе, желая противопоставить себя окружающим, проявляя явное неуважение к личности потерпевшей фио, используя в качестве оружия - столовую вилку, размахивал ею перед лицом фио, сопровождая при этом свои действия угрозами физической расправы и нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, демонстрируя тем самым пренебрежительное отношение к ней, создав таким образом для окружающих тревожную обстановку, нарушающую душевное равновесие из-за страха за свою жизнь и здоровье. Он же (фио) совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: так он (фио) дата примерно в 02 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № 8, расположенного по адресу: адрес, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений с фио, имея умысел на угрозу убийством, и во исполнение своих угроз, подошел к фио, и, держа в руке столовую вилку, стал размахивать ею перед лицом последней, сопровождая при этом свои действия словами «Всех кончу» и нецензурной бранью, создав таким образом для фио тревожную обстановку, нарушающую душевное равновесие из-за страха за свою жизнь и здоровье. Данная угроза была воспринята фио реально, так как при таких обстоятельствах имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. Подсудимый фио полностью признал себя виновным в совершении вышеописанных преступлений, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется фио в совершении преступлений, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей фио на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства фио осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия фио суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые законом отнесены к категории средней и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступлений. При определении вида и размера наказания суд также принимает во внимание данные о личности фио, который ранее судим, имея не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, вновь совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, фио хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал таковыми в период инкриминируемого ему деяния, он обнаруживает эмоционально- неустойчивое расстройство личности (шифр по МКБ-10-F60.3) и синдром зависимости от алкоголя (шифр по МКБ-10-F10.2). На это указывают данные анамнеза и обследования, выявившего у фио личностные особенности в виде эмоциональной лабильности, вспыльчивости, конфликтности, отмечавшиеся с подросткового возраста нарушения поведения, сведения о длительном систематическом употреблении алкоголя с формированием психофизической зависимости, абстинентными явлениями, при достаточной сохранности интеллектуально-мнестических функций, прогностических способностей и критической оценки юридической ситуации. В период инкриминируемого ему деяния фио не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время фио признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно участвовать в производстве по делу и осуществлять свои процессуальные права, в т.ч. - право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97, 99 УК РФ, фио не нуждается. Клинических признаков зависимости от наркотических средств фио не обнаруживает, в применении ст. 72.1 УК РФ не нуждается. Наличие у фио малолетнего ребенка паспортные данные суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также принимает во внимание состояние здоровья фио, то обстоятельство, что сожительница фио находится в состоянии беременности. Обстоятельством, смягчающим наказание фио, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание фио, судом не установлено. С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого фио невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, применив при определении окончательного наказания фио принцип поглощения менее строгого наказания более строгим. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении вида исправительного учреждения для отбывания назначенного фио наказания суд, учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного, а также конкретные обстоятельства совершения преступлений, и приходит к выводу, что фио следует определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – сроком на 1 (один) год; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ – сроком на 8 (восемь) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить фио наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения фио в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания фио исчислять с дата.

Вещественные доказательства: - вилку металлическую – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий: