Приговор суда по ч. 2 ст. 242.1 УК РФ № 01-0078/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

Таганский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимого Тикунова фио, защитника фио, представившего удостоверение № 12815 и ордер № 16-216, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению фио, паспортные данные, гражданина России, имеющего среднее образование, разведенного, работающего электриком в наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, не имеющего судимости,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

фио совершил приобретение, хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием информационно- телекоммуникационной сети «Интернет». Так он, (фио) имея умысел на приобретение, хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), с целью исполнения своего преступного плана, в неустановленный период времени, но не позднее чем дата, эксплуатируя личный компьютер с подключенным накопителем - жестким диском марки «Western Digital» с серийным номером «WCAVтелефон», имеющий доступ к глобальной сети «Интернет», предоставленный ему (фио) провайдером наименование организации на основании договора № 108354, заключенного дата, находясь по адресу: адрес, д. 38, кв. 27, загрузил с неустановленного интернет ресурса при помощи программного обеспечения «Emule», являющуюся программой - клиентом файлообменной сети «р2р», электронные файлы под номерами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 51, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59,60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, ИЗ, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, телефон, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322, 323, 324, 325, 326, 327, 328, 329, 330, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347, 348, 349, 350, 351, 352, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360, 361, телефон, 364, 365, 366, 368, 369, 370, 371, 372, 373, 374, 375, 376, 377, 378, 379, 380, 381, 382, 383, 384, 385, 386, 387, 388, 390, 400, 401, 402, 403, 404, 405, 406, 407, 408, 409, 410, 411, 412, 413, 415, 416, 417, 418, 419, 420, 421, 422, 423, 424, 425, 426, 427, 428, 429, 430, 431, 432, 433, 434, 435, 436, 437, 438, 439, 440, 441, 442, 443, телефон, 446, 447, 448, телефон, 451, 452, 453, 454, 455, 456, 457, 458, 459, 460, 461, 462, 463, 464, 465, 466, 467, 468, 469, 470,471,472,473, 474, 475, 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 491, 492, 493, 494, 495, 496, 497, 498, 499, 500, 501, 502, 503, 504, 505, 506, 507, 508, 509, 510, 511, 512. 513, 514, 515, 516, 517, 518, 519, 520, 521, 522, 523, 524, 525, 526, 527, 528, 529, 530, 531, 532, 533, 534, 535, 536, 537, 538, 539, 540, 541, 542, 543, 544, 545, 546, 547, 548, 549, 550, 551, 552, 553, 554, 555, 556, 557, 558, 559, 560, 561, 562, 563, 564, 565, 566, 567, 568, 569, 570, 571, 572, 573, 574, 575, 576, 577, 578, 579, 580, 581, 582, 583, 584, 585, 586, 587, 588, телефон, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 604, 605, 606, 607, 608, 609, 610, 611, 612, 613, 614, 615, 616, 617, 618, 619, 620, 621, 622, 623, 624, 625, 626, 627, 628, 629, 630, 631, 632, 633, 634, 635, 636, 637, 638, 639, 640, 641, 642, 643, 644, 645, 646, 647, : 648, 649, 650, 651, 652, 653, 654, 655, 656, 657, 658, 659, 660, 661, 662, 663, 664,665, 666, 667, 668, 669, 670, 671, 672, 673, 674, 675, 676, 677, 678, 679, 680, 681, 682, 683, 684, 685, 686, 687, 688, 689, 690, 691, 692, 693, 694, 695, 696, 697, 698, 699, 700, 701, 702, 703, 704, 705, 706, 707, 708, 709, 710, 711, 712, 713, 714, 715, 716, 717, 718, 719, 720, 721, 722, 723, 724, 725, 726,727, 728, 729, 730, 731, 732, 733, 734, 735, 736, 737, 738, 739, 740, 741, 742, 743, 744, 745, 746, 747, 748, 749, 750, 751, 752, 753, 754, 755, 756, 757, 758, 759, 760, 761, 762, телефон, 765, 766, 767, 768, 769, 770, 771, 772, которые, согласно заключения экспертов №5598/18 от дата, относятся к порнографическим материалам, содержащим порнографические изображения лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, тем самым он (фио) приобрел указанные файлы и изготовил их копии. В продолжении своих преступных действий он (фиоА) в целях последующего распространения в период времени с 06 часов 09 минут дата по 22 часа 17 минут дата, более точное время не установлено, хранил файлы под вышеуказанными номерами, которые, согласно заключению экспертов №5598/18 от дата, относятся к порнографическим материалам, содержащим порнографические изображения лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста на вышеуказанном личном компьютере, с подключенным накопителем - жестким диском марки «Western Digital» с серийным номером «WCAVтелефон», по адресу: адрес. Далее он (фио), используя вышеуказанный компьютер с подключенным накопителем - жестким диском марки «Western Digital» с серийным номером «WCAVтелефон» в период времени с 06 часов 09 минут дата по 22 часов 17 минут дата, находясь по вышеуказанному адресу в целях распространения, используя ранее установленное в неустановленное следствием время программное обеспечение «Emule», являющуюся программой - клиентом файлообменной сети «р2р» с имеющимися в ней файлами под вышеуказанными номерами, которые относятся к порнографическим материалам, содержащим порнографические изображения лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, обеспечив свободный доступ к скачиванию указанных файлов, а так же возможность последующей загрузки указанных файлов на компьютер неустановленных пользователей и их просмотра, совершив таким образом, хранение указанных файлов на жестком диске марки «Western Digital» с серийным номером «WCAVтелефон», в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста с использованием инфрмационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый фио согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник были согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый фио осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился фио обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил приобретение, хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В ходе предварительного расследования подсудимому фио была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что фио каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако, указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, какой-либо психотической симптоматикой, расстройством критических способностей и не лишали его при совершении инкриминируемых ему деяний возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния. Клинических проявлений синдрома зависимости от алкоголя и наркотиков у фио не выявляется. В настоящее время фио так же не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении каких- либо принудительных мер медицинского характера фио не нуждается. Суд, выслушав подсудимого фио и проверив материалы дела, находит выводы экспертов психиатров обоснованными, соглашается с ними и признает подсудимого фио вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же данные о его личности: является лицом, не имеющим судимости, по месту работы и жительства зарекомендовал себя с положительной стороны.

Смягчающими наказание подсудимому фио обстоятельствами, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него расстройства личности, указанное в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Отягчающих наказание подсудимому фио обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая общественную опасность, тяжесть и конкретные обстоятельства им содеянного, положения п. «а» ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы суд считает возможным подсудимому не назначить.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тикунова фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному фио исчислять с дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить за содержание под стражей, взять фио под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: жесткий диск, хранящийся в камере хранения ОМВД России по адрес по квитанции № 98 от дата – уничтожить; хранящиеся при деле - копию заявления о принятии (акцепте) публичного предложения наименование организации на имя фио, оптический диск - оставить хранящимися при деле в течении срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.