Приговор суда по ч. 3 ст. 180 УК РФ № 01-0174/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 26 июля 2016 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Белицкого В.А.,

при секретарях судебного заседания Брыкля Т.Б., Ковалевской Е.А.,

с участием государственных обвинителей – помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Биляловой Д.И., помощника прокурора Северного административного округа г. Москвы Чуфистовой Ю.В.,

подсудимого Мамедова Б.Б.,

защитника – адвоката Шишко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мамедова ББО , *** года рождения, уроженца *** , гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, работающего, зарегистрированного по адресу: *** , женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 180 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов Б.Б. совершил незаконное использование средств индивидуализации товаров, то есть незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб, группой лиц по предварительному сговору.

Мамедов Б.Б., являясь на основании доверенности № * от 14 июня 2012 года представителем *** , зарегистрированного в ЕГРИП № * от 15 марта 2011 года, фактически осуществляя предпринимательскую деятельность от имени *** в магазине, расположенном по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, д.45/2, на основании договора № *** субаренды нежилого помещения от 1 апреля 2014 года, с целью извлечения незаконной прибыли от незаконного использования чужого товарного знака, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, без их согласия и вопреки их воле, не ставя в известность о своих противоправных действиях КИВ ., организовал работу магазина по реализации неоригинальной продукции, маркированной товарными знаками «Аdidas», «Niкe», «Reebok», «Chanel». С целью реализации своего преступного умысла Мамедов Б.Б. в неустановленное время, но не позднее 9 декабря 2015 года, в неустановленном месте, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющим функции администратора – старшего продавца магазина *** , осуществлявшего трудовую деятельность на основании устного договора с Мамедовым Б.Б., направленный на извлечение незаконной прибыли от незаконного использования чужого товарного знака, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, без их согласия и вопреки их воле. Сговор был направлен на реализацию от имени *** неоригинальной продукции, маркированной товарными знаками «Аdidas», «Niкe», «Reebok», «Chanel».

Согласно предварительному сговору Мамедову Б.Б. была отведена роль, заключающаяся в приобретении контрафактного товара, маркированного чужими товарными знаками: «Аdidas», «Niкe», «Reebok», «Chanel», организации его доставки в арендованное КИВ . нежилое помещение, оборудованное под магазин, расположенное по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, д.45/2, размещение товара в магазине.

Согласно предварительному сговору лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, была отведена роль, заключающаяся в размещении приобретенного контрафактного товара, маркированного чужими товарными знаками: «Аdidas», «Niкe», «Reebok», «Chanel» на торговых витринах магазина, его демонстрация, предложение к продаже и продажа третьим лицам, а так же организация трудовой деятельности в магазине.

Действуя во исполнение отведенной роли, Мамедов Б.Б. в неустановленное время, но не позднее 9 декабря 2015 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел неоригинальную, контрафактную продукцию, с нанесенными на нее товарными знаками: «Аdidas», «Niкe», «Reebok», «Chanel», в том числе: спортивную обувь, одежду, косметические средства и иные сопутствующие товары, маркированные товарными знаками: «Аdidas», «Niкe», «Reebok», «Chanel», права на которые принадлежат компаниям «Аdidas АG», «Аdidas International Marketing B.V», «Reebok International Limited», «Nike Innovate C.V.», «Chanel SARL», а именно: обувь, маркированную товарным знаком «Адидас» в количестве 145 пар, товары, маркированные товарным знаком «Адидас»: часы в количестве 7 шт., наушники в количестве 18 шт., чехлы для телефона в количестве 11 шт., резиновые браслеты в количестве 84 шт.; одежду, маркированную товарным знаком «Адидас», а именно: 6 толстовок, 2 спортивных костюма; обувь, маркированную товарным знаком «Найк» в количестве 154 пары, товары, маркированные товарным знаком «Найк»: часы в количестве 3 шт., резиновые браслеты в количестве 94 шт., одежду, маркированную товарным знаком «Найк», а именно: костюмы в количестве 2 штук, толстовки в количестве 8 штук, куртки в количестве 4 шт., обувь, маркированную товарным знаком «Рибок» в количестве 1 пары, одежду, маркированную товарным знаком «Рибок», а именно: куртки в количестве 4 шт.; балетки, маркированные товарным знаком «Шанель» в количестве 1 пары, одежду, маркированную товарным знаком «Шанель», а именно: кофты в количестве 2 шт., товары, маркированные товарным знаком «Шанель»: чехлы для телефона в количестве 4 шт., духи в количестве 4 флаконов, блеск для губ в количестве 2 шт., пудры в количестве 1 шт. и организовал ее доставку в магазин *** , расположенный по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, д.45/2.

После чего, Мамедов Б.Б. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя во исполнение предварительного сговора, с целью реализации контрафактного товара третьим лицам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, разместили приобретенную контрафактную продукцию, маркированную товарными знаками: «Аdidas», «Niкe», «Reebok», «Chanel», права на которые принадлежат компаниям «Аdidas АG», «Аdidas International Marketing B.V», «Reebok International Limited», «Nike Innovate C.V.», «Chanel SARL», на витринах в помещении вышеуказанного магазина, незаконно предложив их к продаже.

9 декабря 2015 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомая зная о незаконности совершаемых действий, действуя во исполнение достигнутой Мамедовым Б.Б. договоренности, согласно отведенной роли, выступая в качестве администратора – старшего продавца от имени индивидуального предпринимателя «КИВ .», в неустановленное время, находясь в магазине, расположенном по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, д.45/2, заведомо зная, что предложенный к продаже от имени индивидуального предпринимателя «КИВ .» товар с нанесенным на нем товарными знаками: «Аdidas», «Niкe», «Reebok», «Chanel», неоригинальный, то есть контрафактный и реализуется незаконно, в нарушение прав владельцев средств индивидуализации на использование вышеуказанных товарных знаков, права на которые принадлежат компаниям «Аdidas АG», «Аdidas International Marketing B.V», «Reebok International Limited», «Nike Innovate C.V.», «Chanel SARL», осуществлял реализацию указанной контрафактной продукции, когда был уведомлен представителями указанных компаний правообладателей, о том, что *** , незаконно использует товарные знаки: «Аdidas», «Niкe», «Reebok», «Chanel», действуя без ведома правообладателей компаний и вопреки их интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения необоснованной прибыли.

Продолжая совершать незаконное использование чужого товарного знака, Мамедов Б.Б., действуя во исполнение преступного умысла совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 9 декабря 2015 года по 15 декабря 2015 года, несмотря на полученные уведомления от представителей правообладателей, продолжали хранить и предлагать к продаже в указанном выше магазине продукцию, маркированную товарными знаками «Аdidas», «Niкe», «Reebok», «Chanel».

15 декабря 2015 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о незаконности совершаемых действий, действуя во исполнение достигнутой Мамедовым Б.Б. договоренности, согласно отведенной роли, выступая в качестве администратора – старшего продавца от имени индивидуального предпринимателя «КИВ .», в неустановленное время, но не ранее 12 часов 25 минут, находясь в магазине, расположенном по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, д.45/2, заведомо зная, что предложенная к продаже от имени индивидуального предпринимателя «КИВ .» обувь с нанесенными на ней товарными знаками: «Аdidas», «Niкe», «Reebok», «Chanel», неоригинальная, то есть контрафактная и реализуются незаконно, в нарушение прав владельцев средств индивидуализации на использование вышеуказанных товарных знаков, права на которые принадлежат компаниям «Аdidas АG», «Аdidas International Marketing B.V», «Reebok International Limited», «Nike Innovate C.V.», «Chanel SARL», осуществлял реализацию указанной контрафактной продукции, когда был уведомлен представителями указанных компаний правообладателей, о том, что *** , незаконно использует товарные знаки «Аdidas», «Reebok», «Nike», «Chanel» действуя без ведома правообладателей компаний и вопреки их интересам, и вопреки их интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения необоснованной прибыли.

Далее, 15 декабря 2015 года, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняющий функции администратора – старшего продавца *** , действуя во исполнение достигнутой с Мамедовым Б.Б. договоренности, согласно отведенной преступной роли в период времени с 12 часов 25 минут по 13 часов 05 минут, находясь в магазине, расположенном по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, д.45/2, заведомо зная, что предложенные к продаже от имени индивидуального предпринимателя КИВ . товары с нанесенными на них товарными знаками: «Аdidas», «Niкe», «Reebok», «Chanel», не оригинальные, то есть контрафактные и реализуются незаконно, в нарушение прав владельцев средств индивидуализации на использование вышеуказанных товарных знаков, права на которые принадлежат компаниям «Аdidas АG», «Аdidas International Marketing B.V», «Reebok International Limited», «Nike Innovate C.V.», «Chanel SARL», действуя без ведома правообладателя и вопреки их интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, реализуя совместный умысел на незаконное использование товарных знаков, с целью получения необоснованной прибыли, незаконно использовал товарный знак «Аdidas» («Аdidas AG»), путем продажи оперуполномоченному ОЭБ и ПК УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве Фокиной Е.А., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, одной пары кроссовок, с нанесенным на них товарным знаком «Аdidas», получив от последней денежные средства в сумме 600 рублей в качестве оплаты, при этом предоставил кассовый чек, пробитый при помощи находящегося в магазине второго кассового аппарата ИП «Акберов Н.Н.».

15 декабря 2015 года в период времени с 13 часов 05 минут по 15 часов 35 минут сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве в указанном магазине, расположенном по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, д.45/2, после осуществления оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружен и изъят из незаконного оборота контрафактный товар с нанесенными на него вышеуказанными товарными знаками, а именно: продукция, с нанесенными на нее товарными знаками: «Аdidas», «Niкe», «Reebok», «Chanel», в том числе: спортивная обувь, одежда, косметические средства и иные сопутствующие товары, маркированные товарными знаками: «Аdidas», «Niкe», «Reebok», «Chanel», права на которые принадлежат компаниям «Аdidas АG», «Аdidas International Marketing B.V», «Reebok International Limited», «Nike Innovate C.V.», «Chanel SARL», а именно: обувь, маркированная товарным знаком «Адидас» в количестве 145 пар, товар, маркированный товарными знаками «Адидас»: часы в количестве 7 шт., наушники в количестве 18 шт., чехлы для телефона в количестве 11 шт., резиновые браслеты в количестве 84 шт., одежда, маркированная товарным знаком «Адидас», а именно: 6 толстовок, 2 спортивных костюма; обувь, маркированная товарным знаком «Найк» в количестве 154 пары, товар, маркированный товарным знаком «Найк»: часы в количестве 3 шт., резиновые браслеты в количестве 94 шт., одежда, маркированная товарным знаком «Найк», а именно: костюмы в количестве 2 штук, 8 толстовок, куртки в количестве 4 шт., обувь, маркированная товарным знаком «Рибок» в количестве 1 пары, одежда, маркированная товарным знаком «Рибок», а именно: куртки в количестве 4 шт.; балетки, маркированные товарным знаком «Шанель» в количестве 1 пары, одежда, маркированная товарным знаком «Шанель», а именно: кофты в количестве 2 шт., товар, маркированный товарным знаком «Шанель»: чехлы для телефона в количестве 4 шт., духи в количестве 4 флаконов, блеск для губ в количестве 2 шт., пудра в количестве 1 шт., при этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не представило сотрудникам полиции документы, подтверждающие законность использования вышеуказанных товарных знаков.

Согласно заключению эксперта АНО «Центр независимой экспертизы и оценки бизнеса» № 4426/16 от 14 апреля 2016 года, представленная на экспертизу продукция имеет признаки несоответствия оригинальной продукции «Аdidas», содержит незаконное воспроизведение товарных знаков «Аdidas» (свидетельства №№ 487580, 836756, 699437А, 414035, 876661, 426376, 730835, 108, 757624) «Nike» (свидетельства №№ 140352, 233151, 65094, 216090), «Reebok» (свидетельства №№ 79823, 79473, 461988, 124043), «Chanel» (свидетельства №№ 135,136). Предоставленная на экспертизу продукция с вышеуказанными товарными знаками обладает признаками контрафактной, произведена не на производственных мощностях правообладателей, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалам. Реализация вышеуказанной продукции производится с нарушением прав правообладателей. Правообладателем товарных знаков «Аdidas» является компания «Аdidas AG» Германия, «Аdidas International Marketing B.V». Уполномоченным представителем правообладателя на территории РФ по защите товарных знаков является компания ООО «Власта-Консалтинг». Владелец прав на товарные знаки «NIKE» является компания «Nike Innovate C.V.», Биверон, Орегон, США (US). Уполномоченным представителем правообладателя на территории РФ является ООО «Найк». Правообладателем товарных знаков «Reebok» является компания «Reebok International Limited» (Англия). Уполномоченным представителем правообладателя на территории РФ по защите товарных знаков является компания ООО «Власта-Консалтинг». Правообладателем товарных знаков «Chanel» является компания «Chanel SARL». Уполномоченным представителем правообладателя на территории РФ является ООО «Юридическая компания «Интеллект-Защита». Сумма причиненного ущерба компании «Аdidas AG» «Аdidas International Marketing B.V» составляет 957.130 рублей 92 копейки, согласно справки ООО «Власта-Консалтинг» от 27 апреля 2016 года рыночная стоимости 18 пар наушников «Аdidas» составила 79.020 рублей. Таким образом, общая сумма причиненного ущерба компании «Аdidas AG» «Аdidas International Marketing B.V» составляет 1.036.150 рублей 92 копейки. Сумма причиненного ущерба компании «Nike Innovate C.V.» составляет: 1.071.072 рублей 00 копеек. Сумма причиненного ущерба компании «Reebok International Limited» составляет: 16.717 рублей 88 копеек. Сумма причиненного ущерба компании «Chanel SARL» составляет: 700.977 рублей 00 копеек.

Таким образом, Мамедов Б.Б. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконное использование средств индивидуализации товаров, то есть незаконное использование чужого товарного знака «Аdidas AG», «Аdidas International Marketing B.V», «Reebok International Limited», «Nike Innovate C.V.», «Chanel SARL», причинив указанным владельцам средств индивидуализации товаров ущерб на общую сумму 2.824.917 рублей 80 копеек, то есть в крупном размере.

Подсудимый Мамедов Б.Б. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил о своем раскаянии.

По ходатайству подсудимого, заявленному в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мамедов Б.Б. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мамедовым Б.Б. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Шишко С.А. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Чуфистова Ю.В. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Представители потерпевших «Аdidas AG», «Аdidas International Marketing B.V», «Reebok International Limited», «Nike Innovate C.V.», «Chanel SARL», надлежаще извещенные о дате времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, в письменном заявлении выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Мамедова Б.Б. по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение предъявлено Мамедову Б.Б. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мамедова Б.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 180 УК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года №325-ФЗ, так как он совершил незаконное использование средств индивидуализации товаров, то есть незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия Мамедова Б.Б. по ч. 3 ст. 180 УК РФ в указанной редакции уголовного закона, суд исходит из того, что Федеральным законом от 3 июля 2016 года №325-ФЗ, вступившим в силу 15 июля 2016 года, в ч. 3 ст. 180 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, в частности, санкцией предусмотрено более мягкое наказание, чем в предыдущей редакции ч. 3 ст. 180 УК РФ, преступление в новой редакции отнесено к преступлениям средней тяжести, а потому новый уголовный закон в силу ст. 10 УК РФ имеет обратную силу и распространяется на Мамедова Б.Б.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности Мамедова Б.Б., который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, заявил о раскаянии, формально характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, имеет ряд заболеваний, на иждивении Мамедова Б.Б. находятся супруга, дочь и внук.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мамедова Б.Б., полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда заболеваний, нахождение на иждивении Мамедова Б.Б. супруги, дочери и внука, положительную характеристику, указанную выше.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедова Б.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Судом также принимается во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого и его родственников, оказание Мамедовым Б.Б. помощи родственникам и третьим лицам, в том числе материальной, семейное и имущественное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Мамедова Б.Б. и на условия жизни его семьи.

При таких данных суд считает, что исправление и перевоспитание Мамедова Б.А. возможно с назначением наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которому подсудимый привлекается к уголовной ответственности, в том числе с учетом его имущественного положения и наличия постоянного источника дохода.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения к Мамедову Б.Б. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.

Учитывая, что требуется проведение дополнительных расчетов, связанных с заявленными гражданскими исками, требующих отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за гражданскими истцами компаниями «Аdidas AG», «Аdidas International Marketing B.V», «Reebok International Limited», «Nike Innovate C.V.» право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мамедова ББО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 180 УК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года №325-ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200.000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения Мамедову Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Признать за гражданскими истцами компаниями «Аdidas AG», «Аdidas International Marketing B.V», «Reebok International Limited», «Nike Innovate C.V.» право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- обувь, маркированную товарным знаком «Адидас» в количестве 145 пар, товары, маркированные товарным знаком «Адидас»: часы в количестве 7 шт., наушники в количестве 18 шт., чехлы для телефона в количестве 11 шт., резиновые браслеты в количестве 84 шт., одежду, маркированную товарным знаком «Адидас», а именно: толстовки в количестве 6 штук, спортивный костюм 2 штук; обувь, маркированную товарным знаком «Найк» в количестве 154 пары, товары, маркированные товарным знаком «Найк»: часы в количестве 3 шт., резиновые браслеты 94 шт., одежду, маркированную товарным знаком «Найк», а именно: костюмы в количестве 2 штук, толстовки в количестве 8 штук, куртки в количестве 4 шт., обувь, маркированную товарным знаком «Рибок» в количестве 1 пары, одежду, маркированная товарным знаком «Рибок», а именно: куртки в количестве 4 шт.; обувь, маркированную товарным знаком «Шанель», в количестве 1 пары, одежду, маркированную товарным знаком «Шанель», а именно: кофты в количестве 2 шт., товары, маркированные товарным знаком «Шанель»: чехлы для телефона в количестве 4 шт., духи в количестве 4 флакона, блеск для губ в количестве 2 шт., пудра 1 шт., - уничтожить;

- кассовый чек; два компакт-диска, - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

- денежные средства в сумме 1.000 рублей, - возвратить оперуполномоченной ОЭБиПК УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве Фокиной Е.А.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья В.А. Белицкий