Приговор суда по ч. 4 ст. 290 УК РФ № 01-0007/2016 | Судебная практика

Дело № 1-7/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 28 марта 2016 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Лутова А.В., прокуроров отдела прокуратуры <данные изъяты> Игнатовой Н.И. и Баландиной Л.А., прокурора отдела управления прокуратуры <данные изъяты> Емельянова П.П., подсудимого Киримова С.Р., защитников - адвоката Чернякова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, адвоката Сарбашева А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, при секретарях судебного заседания Торбенко М.В., Шишляевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киримова С.Р., родившегося <дата> в <адрес>, являющегося гражданином <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киримов С.Р. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так судом установлено, что в *** году <данные изъяты> (далее по тексту приговора <данные изъяты>) осуществлялось предварительное следствие по уголовному делу № по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 330 УК РФ, с которым <дата> в одном производстве соединено уголовное дело № , выделенное из уголовного дела № , в отношении находящегося в розыске обвиняемого ФИО1

Ранее, с <дата> по <дата> уголовные дела № и № находились в производстве следователя ФИО2, работавшего в этот период старшим следователем и следователем по особо важным делам <данные изъяты>. Начальником указанного управления в то же период времени с <дата> по <дата> являлось лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в связи с объявлением его в розыск.

При этом, в соответствии со ст. 39 УПК РФ в период времени с <дата> по 24.июля 2006 года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, было наделено полномочиями давать ФИО2 обязательные для исполнения указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лиц в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемых, обвиняемых меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения, проверять материалы уголовного дела, отменять незаконные или необоснованные постановления следователя, осуществлять иные полномочия.

В ходе следствия на причастность к совершенному ФИО1 преступлению ФИО2 проверялись, в том числе ФИО3 и защитник ФИО1 - адвокат ФИО4, однако никаких процессуальных решений по делу в отношении них принято не было.

<дата> ФИО1 задержан в <адрес> <адрес>, и после экстрадиции, <дата> доставлен для дальнейшего содержания в ФБУ ИЗ-77/*** УФСИН России по г. Москве.

В <дата> Киримов С.Р. обратился к ФИО5, осужденному за совершение данного преступления Хамовническим районным судом г. Москвы <дата>), который в то время работал начальником <данные изъяты> ГУВД по г. Москве и располагая информацией о дружеских взаимоотношениях ФИО5 с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск, попросил познакомить его с последним. В качестве причины знакомства Киримов С.Р. сообщил о своем негативном отношении к ФИО3, желании каким-либо способом получить от того денежные средства, наличии у него сведений о проводимой следствием проверке причастности ФИО3 к преступлению совершенному ФИО1, передаче данного уголовного дела в производство следователю ФИО2, дружеских отношениях последнего с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а также осведомленности последнего, в силу ранее занимаемой должности в органах прокуратуры, о результатах расследования указанного уголовного дела.

Понимая незаконность намерений Киримова С.Р., ФИО5, не предпринимая попыток, как сотрудник правоохранительного органа, их пресечь, а наоборот, оказывая ему в этом содействие, <дата> организовал его встречу с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в помещении офиса последнего по адресу: <адрес>, и участвовал в ней сам. В ходе указанной встречи Киримов С.Р., сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство о своем негативном отношении к ФИО3 и желании каким-либо способом получить от него денежные средства, под угрозой привлечения к уголовной ответственности по делу в отношении ФИО1

После чего, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вступил в преступный сговор с Киримовым С.Р., направленный на хищение путем обмана денежных средств от президента корпорации «Данные изъяты» ФИО3 и адвоката ФИО4, а именно, используя сведения, полученные от следователя по особо важным делам 2 отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, а с <дата>, включенного в состав следственной группы по уголовному делу № ФИО2, сообщил недостоверные сведения о якобы существующей возможности своего влияния на ход расследования уголовного дела и принятия по нему необходимых процессуальных решений, тем самым введя ФИО3 и адвоката ФИО4 в заблуждение путем обмана. После чего предложил ФИО3 и ФИО4 передачу денежных средств за якобы не привлечение их к уголовной ответственности по уголовному делу № и создания таких условий, при которых они передадут денежные средства.

В тот же период лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, решил привлечь к реализации преступного умысла ФИО5, а также продолжить сотрудничество с Киримовым С.Р., которые принимали активное участие в процессе достижения совместной преступной договоренности и преследовали аналогичную корыстную цель незаконного личного обогащения, а Киримов С.Р., кроме того, находился в доверительных отношениях с ФИО1, ФИО3 и ФИО4, одновременно распределив роли между соучастниками.

В задачи лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство входила координация действий других соучастников преступления - ФИО5 и Киримова С.Р., ведение переговоров о размере денежных средств, условиях их получения, оказания давления на ФИО3 и ФИО4, как лично, путем использования полученных от ФИО2 сведений о ходе и дальнейших планах следствия, так и при участии ФИО5 и Киримова С.Р.

Согласно достигнутой преступной договоренности, в обязанности ФИО5 входила конспирация, между соучастниками преступления: лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Киримовым С.Р., выражающаяся в организации встреч соучастников преступления, организации и контроле исполнения оперативными службами поручений ФИО2, направленных на оказание давления на ФИО3 и ФИО4, организация наблюдения за последними и местами общих встреч на случай их обращения в правоохранительные органы.

Киримову С.Р., согласно предварительной договоренности, в целях конспирации, а также с учетом доверительного к нему отношения ФИО3 и ФИО4, отводилось участие между сторонами переговоров, организация встреч последних с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, передача между ними информации, а также скрытое влияние на ФИО3 и ФИО4, с целью создания у них убежденности в наступлении неблагоприятных последствий, в случае отказа в передачи денежных средств.

ФИО2, в период с <дата> по <дата>, в г. Москве сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, сведения о планируемых к выполнению следственных и процессуальных действиях, по уголовному делу, расследуемому в отношении ФИО1

<дата> в помещении своего офиса по адресу: <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, реализуя вышеуказанный совместный преступный план, в свою очередь, рассказал Киримову С.Р., о намерениях следствия привлечь ФИО3 и ФИО4 в качестве обвиняемых. При этом лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Киримов С.Р., хорошо осведомленный о материальном положении ФИО3 и ФИО4, договорились о размере суммы хищения денежных средств у ФИО3 и ФИО4

В этот же день Киримов С.Р., выполняя свою роль, прибыл в деревню <адрес> по месту жительства ранее знакомого ФИО4, которому сообщил о планируемой передаче уголовного дела в производство следователю ФИО2, и намерении того в ближайшее время привлечь его (ФИО4) и ФИО3 к уголовной ответственности, как соучастников ФИО1, а также якобы о намерении получения от ФИО3 денежных средств, введя в заблуждение последнего о передаче денежных средств лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, следователю ФИО2, за совершение в их интересах действий направленных на не привлечение к уголовной ответственности.

Далее, <дата> и <дата>, Киримов С.Р., организовал встречи лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с ФИО4 и ФИО3 и участвовал в них лично.

На встрече <дата> в помещении кафе «Данные изъяты» в торговом центре «Данные изъяты», расположенном по адресу: <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно с другими соучастниками, сообщил ФИО4 ранее предоставленную ему Киримовым С.Р., информацию о передаче уголовного дела № в производство следователю ФИО2, о намерениях последнего отвести ФИО4 от защиты ФИО1, допросить в качестве свидетеля и впоследствии привлечь ФИО4 и ФИО3 к уголовной ответственности, одновременно сообщив, что в случае передачи через него (лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство) денег в размере 7-8 миллионов долларов США ФИО4 не будет привлечен к уголовной ответственности. Принимающее участие в разговоре Киримов С.Р., добавил, что освобождение ФИО3 от уголовной ответственности будет стоить 20 миллионов долларов США.

Продолжая вводить ФИО3 и ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, при встрече <дата> в помещении кафе «Данные изъяты», по адресу: <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, заявил ФИО3 и ФИО4, что от результата их общения полностью зависит решение вопроса об избрании ФИО3 меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу в расследуемому в отношении ФИО1 С целью придания достоверности сообщаемым сведениям, а также дальнейшего оказания давления на ФИО3 и ФИО4, склоняя их к передаче денег, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, обладая информацией о планах следствия, уточнил, что помимо уголовного дела № в производство следователя ФИО2 будут переданы и другие уголовные дела по обвинению ФИО1, а так же то что в ближайшее время ФИО4 будет отведен от защиты ФИО1 и вызван следователем на допрос, при этом он вновь высказал предложение о передаче через него 20 миллионов долларов США следователю за неосуществление уголовного преследования.

ФИО2 <дата> в ФБУ ИЗ-77/*** УФСИН России по г. Москве по адресу: <адрес>, совместно с начальником отдела управления по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений прокуратуры <данные изъяты> ФИО6, встретились с обвиняемым ФИО1 и предложили дать показания о причастности ФИО3 к совершению инкриминируемого ему деяния, обещая изменение меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

<дата>, Киримов С.Р., продолжая действовать во исполнение общего преступного умысла, в помещении офиса корпорации «Данные изъяты», расположенном по адресу: <адрес>, проинформировал ФИО3 и ФИО4 о полученной от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, информации о дальнейших планах следствия по уголовному делу, убеждая довериться лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как лицу, способному контролировать ход следствия и влиять на принимаемые следователем ФИО2 решения, подтверждая это исполнением планов следствия, о которых заранее предупреждало лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и предлагая перейти к обсуждению вопроса передачи денежных средств.

ФИО3 и ФИО4, со своей стороны, предложили Киримову С.Р., обсудить с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство составленный ими так называемый «меморандум», включающий в себя условия передачи денег, при выполнении которых ФИО3 передаст 15 миллионов долларов США, и согласно которым ФИО4 продолжит участвовать в деле в качестве адвоката ФИО1, а он (ФИО3) останется свидетелем, при этом ФИО1 изменят меру пресечения на подписку о невыезде.

Примерно <дата> или <дата>, точное время не установлено, находясь около офиса лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по адресу: <адрес>, Киримов С.Р., передал «меморандум», ознакомившись с которым, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, отказался взаимодействовать по указанным в нем условиям, сославшись на невозможность их выполнения.

В период с <дата> по <дата> соучастники преступления ФИО5, Киримов С.Р. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя общий преступный умысел, направленный на получение денежных средств в размере 20 миллионов долларов США, активно общались между собой:

Так, с <дата> по <дата> в процессе телефонных переговоров и состоявшихся не менее 2 встреч в ресторане «Данные изъяты» по адресу: <адрес> и отеле Данные изъяты по адресу: <адрес>, Киримов С.Р., реализуя вышеуказанный преступный умысел, выдавая себя за сторонника ФИО3 и ФИО4, продолжил убеждать последних о необходимости дальнейшего ведения переговоров, торопил с принятием решения о передаче денежных средств.

Продолжая преступные действия, Киримов С.Р., с целью обсуждения условий «меморандума», совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство <дата> в кафе «Данные изъяты» расположенном по адресу: <адрес>, встретились с ФИО4 и, продолжая убеждать последнего в уголовном преследовании со стороны ФИО2, потребовали подтвердить наличие у них денежных средств, необходимых для передачи следователю. В свою очередь, ФИО4 предложил, в целях демонстрации согласованности действий лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Киримова С.Р., со следователем ФИО2, совершить последнему какие-либо оговоренные процессуальные действия в его (ФИО4) и ФИО3 интересах, однако лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство от этого отказался, требуя первоначально подтвердить наличие денежных средств.

Следователь ФИО2, не осведомленный о преступных намерениях соучастников, <дата> подготовил и <дата> направил начальнику УУР КМ УВД по <далее данные изъяты> поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий, с целью установления местонахождения и обеспечения явки к следователю ФИО3, ФИО4 и иных лиц, входящих в их окружение, которое поступило в орган дознания <дата>, о чем он сообщил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Последний, воспользовавшись полученной информацией, не позднее <дата> уведомил о направлении поручения ФИО5, в целях осуществления последним контроля за его исполнением, в соответствии с отведенной ему ролью в общем преступном плане.

<дата> ФИО2, вынес постановление об отводе защитника обвиняемого ФИО1 - адвоката ФИО4 от участия в уголовном деле, по основаниям, предусмотренным п.п. 1 и 3 ч. 1 ст. 72 УПК РФ, после чего <дата> по телефону повторно пригласил ФИО4 для проведения допроса в качестве свидетеля.

В период с <дата> по <дата> Киримов С.Р., выполняя отведенную часть общих преступных действий, согласовывая их с другими соучастниками - ФИО5 и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, продолжил обсуждать с ФИО3 и ФИО4 условия и способ передачи денежных средств, обманывая последних и указывая на якобы выполнение следователем запланированных действий и, как следствие дальнейшее обещанное привлечение ФИО3 и ФИО4 к уголовной ответственности, чем вынуждал их к ведению переговоров с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, направленных на передачу денег.

С учетом указанных обстоятельств, ФИО3 и ФИО4, введенные в заблуждение, полагая о достоверности сообщаемых лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, сведений о ходе следствия по делу, считая, что последний имеет реальную возможность влиять на принимаемые следователем ФИО2 решения по уголовному делу, для предотвращения наступления для себя негативных последствий, <дата> обратились в Департамент собственной безопасности <далее данные изъяты> с заявлением о вымогательстве у них денег и в дальнейшем действовали под контролем правоохранительных органов, в рамках проведения оперативного эксперимента, на основании Федерального закона от 12 августа 1995 № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

С целью документирования незаконной деятельности, направленной на установление всех участников совершаемого преступления и получение доказательств их вины, в тот же день, в период с 18 часов 35 минут до 21 часа 00 минут, в ходе встречи в помещении офиса корпорации «Данные изъяты», по адресу: <адрес>, ФИО3 и ФИО4 сообщили Киримову С.Р., о своем согласии передать лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство 15 миллионов долларов США за неосуществление уголовного преследования. Кроме того, ФИО3 и ФИО4 предложили заключить соглашение, согласно которому они со своей стороны организуют заключение договоров аренды банковских ячеек, при условии права доступа к ним только двух арендаторов совместно, одним из которых будет являться Киримов С.Р., другим их доверенное лицо. Согласно этому предложению, они в течение одной недели должны были поместить в ячейки первую часть денежной суммы в размере 8 миллионов долларов США. Кроме того, по сложившейся договоренности в процессе помещения денег с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, будут обсуждаться конкретные действия следователя, выполнение которых позволит избежать их уголовного преследования. После достижения сторонами договоренности, арендатор со стороны ФИО3 и ФИО4 должен предоставить Киримову С.Р. доверенность, позволяющую ему единолично быть допущенным к банковским ячейкам и соответственно распоряжения находящимися в них денежными средствами. Вторую часть суммы в размере 7 миллионов долларов США предполагалось поместить в ячейки примерно к <дата> и передать лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство после направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

В этот же день, около 23 часов, Киримов С.Р., выполняя свою роль, в офисе лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, расположенном по адресу: <адрес>, сообщил последнему о состоявшемся разговоре, в том числе и об условиях передачи денежных средств.

В период с 10 часов 35 минут до 14 часов 10 минут <дата> в помещении кофейни <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в ходе организованной Киримовым С.Р., встречи и в его присутствии, ФИО3 и ФИО4 лично уведомили лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство о согласии передать 15 миллионов долларов США при соблюдении вышеуказанных условий их передачи. Однако лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, потребовал первоначально поместить в банковские ячейки первую часть суммы, до начала обсуждения плана следственных и процессуальных действий.

Во исполнение указанных договоренностей, Киримов С.Р., продолжая реализовывать общий преступный умысел совместно с ФИО7, действующим со стороны ФИО3 и ФИО4, в рамках оперативного эксперимента, под контролем правоохранительных органов, <дата> в Коммерческом Банке «Название банка» (ООО) расположенном по адресу: <адрес>, арендовали во временное пользование, на основании договора аренды №№, индивидуальный банковский сейф - ячейку №№, получив ключ и право совместного доступа к ней.

В тот же день ФИО7 в присутствии Киримова С.Р., поместил в данную ячейку 59 700 долларов США в виде муляжа, имитирующего 1 миллион долларов США.

Далее, Киримов С.Р. и ФИО7 <дата> в г. Москве в Коммерческом Банке «Название банка» (ООО) в целях размещения оставшейся суммы, арендовали во временное пользование, на основании договоров аренды №№, три банковских сейфа - ячейки №№, получив ключи и право совместного доступа к ним.

В тот же день ФИО7 в присутствии Киримова С.Р., поместил в данные ячейки муляжи, имитирующие 3 миллиона долларов США.

<дата> в г. Москве в Коммерческом Банке «Название банка» (ООО) Киримов С.Р. и ФИО7 арендовали во временное пользование, на основании договоров аренды №№, четыре банковских сейфа – ячейки №№, получив ключи и право совместного доступа к ним.

В тот же день ФИО7 в присутствии Киримова С.Р., поместил в данные ячейки муляжи, имитирующие 4 миллиона долларов США.

Муляжи денежных средств, имитирующих 7 940 300 долларов США, были подготовлены способом, исключающим возможность их обнаружения лицом, в отношении которого дело приостановлено.

В дальнейшем ФИО7, действующему в рамках оперативного эксперимента, надлежало предоставить Киримову С.Р. ключи от банковских ячеек и доверенности на право единоличного пользования ими, то есть обеспечить возможность беспрепятственного доступа к чужим денежным средствам, находящимся на хранении в банке, и распоряжения ими согласно достигнутых договоренностей соучастниками.

О помещении в банковские ячейки Коммерческого Банка «Название банка» (ООО) денежных средств в размере 8 миллионов долларов США Киримов С.Р. не позднее <дата> сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и ФИО5

Выполняя отведенную роль в осуществлении общих преступных действий, направленную на обеспечение условий конспирации, ФИО5, понимая незаконность своих действий, в период с <дата> до <дата>, используя неустановленные силы и средства, организовал наблюдение за местами встреч Киримова С.Р. и лица,

в отношении которого дело выделено в отдельное производство с одной стороны и ФИО3 и ФИО4 с другой, в ходе которого получил сведения об имеющемся за Киримовым С.Р., и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, скрытом наблюдении, о чем сообщил последним в процессе организованной им встречи <дата> в период с 21 часа 05 минут до 23 часов 00 минут в офисе лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, расположенном по адресу: <адрес>.

После чего, ФИО5 продолжая свои преступные действия, с целью предотвращения негативных для соучастников преступления последствий, связанных с возможным обращением ФИО3 и ФИО4 в правоохранительные органы, организовал скрытое наблюдение за местом встречи <дата> лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Киримова С.Р., с ФИО3, а также за последним персонально. Для выполнения отведенной ему роли в преступных действиях, ФИО5 привлек своего подчиненного сотрудника оперуполномоченного <данные изъяты> ГУВД по г. Москве ФИО8 и других неустановленных сотрудников правоохранительного органа, неосведомленных о преступных намерениях соучастников преступления, а полученную в ходе проведенных мероприятий информацию <дата> сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Кроме того, примерно <дата> ФИО5, действуя во исполнение общего преступного плана и отведенной ему роли, используя свои служебные связи с начальником 3 отделения 7 ОРЧ по линии УР УВД по <далее данные изъяты> ФИО9, неосведомленным о его незаконных намерениях, организовал исполнение поручения следователя ФИО2 об установлении местонахождения и обеспечении явки ФИО3, ФИО4 и других лиц, силами подчиненных ФИО9 сотрудников и таким образом использовал последних, координируя их действия, для достижения цели общего преступного замысла, одним из элементов которого было оказание давления на ФИО3 и ФИО4, с целью получения от них денежных средств.

Выполняя свою роль, Киримов С.Р., <дата> около 12 часов в кафе <название кафе> по адресу: <адрес> и около 21 часа в фитнес клубе «Название изъято» по адресу: <адрес>, по предварительному согласованию, организовал встречи ФИО3 и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. В ходе этих встреч Киримов С.Р. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать общий преступный умысел, потребовали передачи 8 миллионов долларов США, уведомив, что только после этого последует обсуждение конкретизированного плана действий в интересах ФИО3 и ФИО4

Со своей стороны ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий и совершая действия, направленные на изобличение соучастников преступления – лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Киримова С.Р. предложил передавать денежные средства частями после поэтапного совершения действий, принятия решений, направленных на предотвращение вредных для него и ФИО4 последствий.

Не добившись в ходе переговоров результата, на который направлены преступные действия, <дата> в 22 часа 29 минут лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, организовал действия других соучастников преступления, а именно дал ФИО5 задание начать исполнение поручения следователя ФИО2, уточнив, что в первую очередь необходимо обеспечить явку к следователю ФИО3

Действуя во исполнении общего преступного плана и отведенной ему роли ФИО5, через своего знакомого ФИО9 <дата> организовал выезд по месту жительства ФИО3 расположенном по адресу: <адрес>, подчиненного тому старшего оперуполномоченного 7 ОРЧ по линии УР УВД по <далее данные изъяты> ФИО10, не осведомленного о преступных намерениях соучастников преступления, при этом ФИО2, неосведомленный о преступном плане Киримова С.Р. и его соучастников, <дата>, подтвердил ФИО9 необходимость направления оперативных сотрудников по месту жительства ФИО3

В последующем, продолжая преступные действия согласно отведенной роли, Киримов С.Р., по предварительному согласованию, организовал <дата> около 20 часов в кафе «<название изъято>» по адресу: <адрес>, а также <дата> и <дата> встречи ФИО3 и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на которых Киримов С.Р., и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, продолжили вводить ФИО3 в дальнейшее заблуждение с целью завладения денежными средствами последнего, ссылаясь на существующую реальность угрозы уголовного преследования ФИО3 и ФИО4, а именно пользуясь имеющейся у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, информацией о ходе расследования, полученной от неосведомленного о преступных намерениях Киримова С.Р. и его соучастников ФИО2, сообщили ФИО3 о планируемых дополнительных допросах свидетелей следователем ФИО2 по уголовному делу в отношении ФИО1, а также о порученных следователем <данные изъяты> мероприятиях по вызову ФИО3 и ФИО4 на допрос.

Кроме того, ФИО5, выполняя отведенную роль, с целью дальнейшего введения в заблуждение, для демонстрации серьезности намерений, связанных с уголовным преследованием ФИО3 и ФИО4, <дата> передал Киримову С.Р. копию указанного поручения следователя, который в свою очередь <дата> посредством Интернет-связи зачитал его текст ФИО4

Будучи введенным в заблуждение, ФИО3 согласился передать Киримову С.Р. доверенность и тем самым предоставить ему право единоличного распоряжения помещенными в банковские ячейки денежными средствами, только при условии его допроса ФИО2, в ходе которого последний продемонстрирует лояльное к нему отношение и каким-либо способом подтвердит согласованность своих действий с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

В период с <дата> по <дата> ФИО2, по просьбе лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, предоставил последнему перечень вопросов, планируемых к выяснению при проведении допроса. Полученных от следователя ФИО2 неосведомленного о преступных намерениях Киримова С.Р. и его соучастников.

Выполняя требование ФИО3, <дата> в ходе личной встречи, состоявшейся в фитнес клубе «Название изъято» расположенном по адресу: <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, о дате предстоящего допроса сообщил Киримову С.Р., который в тот же день довел данную информацию до сведения ФИО3

В ходе организованной Киримовым С.Р. встречи <дата> около 18 часов в кафе «<название изъято>» расположенном по адресу: <адрес>, и при его участии, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, предоставил ФИО3 подготовленные от его имени ответы, которые, по мнению последнего, требовали уточнения, в связи с чем, он (ФИО3) через Киримова С.Р., предоставил текст лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для внесения необходимых изменений.

Перед началом допроса, <дата> около 13 часов 30 минут лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в помещении кафе «<название изъято>» по адресу: <адрес>, в присутствии Киримова С.Р., предоставил ФИО3 машинописный текст вопросов, для использования в ходе допроса ответов на них, собственноручно внес в текст ряд исправлений, а также предоставил для участия в допросе в качестве представителя ФИО3 адвоката ФИО11 Одновременно с этим, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, продолжая вводить ФИО3 в заблуждение, убедив последнего в том, что совпадение хода допроса с текстом заранее предоставленных вопросов и ответов, будет являться свидетельством согласованности его (лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство) и действий совершаемых ФИО2 В этом случае в процессе следственного действия, якобы, по инициативе адвоката ФИО11 следователем ФИО2 будет объявлен перерыв, во время которого ФИО3 позвонит ФИО7 и распорядится о передаче Киримову С.Р. доверенностей на право единоличного доступа к банковским ячейкам, а также ключей от них.

Следователь ФИО2, неосведомленный о преступных намерениях Киримова С.Р. и его соучастников, <дата> в период с 15 часов 15 минут до 17 часов 55 минут, в служебном кабинете №№ <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> расположенном по адресу: <адрес>, допросил ФИО3 в качестве свидетеля по уголовному делу № с участием адвокатов ФИО11 и ФИО12, приглашенной ФИО3 В свою очередь ФИО3, введенный в заблуждение соучастниками, исполняя требование последних о незамедлительной передаче первой части денег, во время перерыва, объявленного следователем, неосведомленным о преступных намерениях Киримова С.Р. и его соучастников, по телефону поручил ФИО7 передать Киримову С.Р. доверенности на право единоличного доступа к банковским ячейкам и ключи от них.

Находящийся в это время в помещении офиса концерна «Данные изъяты», расположенном по адресу: <адрес>, Киримов С.Р., получил от ФИО7 ключи от банковских ячеек и доверенности, позволяющие ему единолично получить денежные средства в сумме 59 700 долларов США и муляжа, имитирующего 7 940 300 долларов США, всего 8 миллиона долларов США, размещенные в банковских ячейках Коммерческого Банка «Название банка» (ООО) в г. Москве.

Затем, выполняя указания лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Киримов С.Р., примерно в 21 час того же дня в кафе «Данные изъяты», расположенном по адресу: <адрес>, встретился со знакомым лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ФИО13 и получил от последнего инструкцию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласно которой ему надлежало прибыть <дата> в банк <данные изъяты>, где арендовать три банковские ячейки, заказать инкассацию денег, после чего перевезти денежные средства в сумме 8 миллионов долларов США из Коммерческого Банка «Название банка» (ООО) и поместить их в указанные ячейки банка <данные изъяты>.

Действуя в общих с соучастниками интересах, направленных на хищение денежных средств путем обмана у ФИО3 и ФИО4, Киримов С.Р., <дата> прибыл в АКБ <данные изъяты> (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес>, где оформил заявку на выделение бронированного автомобиля, необходимого количества работников для доставки ценного груза, заключил договор предоставления во временное пользование индивидуального банковского сейфа № 044, уведомил руководство банка о планах арендовать при доставке груза еще две ячейки, после чего <дата> около 12 часов прибыл в Коммерческий Банк «Название банка» (ООО), расположенный по адресу <адрес>, для получения 8 миллионов долларов США, состоящих из 59 700 долларов США и муляжа, имитирующего 7 940 300 долларов США, эквивалентных по курсу Банка России на указанную дату (29,64 рублей за доллар США) 237 120 000 рублей, являющихся первой частью от всей суммы планируемых к хищению 15 миллионов долларов США. Однако при вскрытии ячеек №№№, №№ Киримов С.Р. был задержан сотрудниками милиции и не смог распорядиться похищаемыми денежными средствами.

В судебном заседании подсудимый Киримов С.Р. свою вину в совершении указанного преступления не признал, показав, что он работал советником президента <данные изъяты>. В связи с осуществлением трудовой деятельности познакомился с ФИО3, с которым у него сложились дружеские отношения. В последующем ФИО3 предложил ему работать у него, в связи с чем он (Киримов С.Р.) переехал на Украину, где помогал ФИО3 по бизнесу, а также именно там он познакомился с ФИО4 и ФИО1, с которыми у него также сложились дружеские отношения. ФИО4 в тот период являлся адвокатом и в разговорах говорил, что ФИО3 могут привлечь к уголовной ответственности, но в связи с чем ему (Киримову С.Р.) неизвестно. Однако ему было известно, что ФИО1 находился в розыске. В начале <дата> года он вернулся в Россию, где его общий с ФИО3 товарищ ФИО7 сказал, что ФИО1 экстрадировали в Россию и он находится под стражей и что надо помочь ему найти адвоката. Спустя какое-то время его (Киримова С.Р.) на встречу пригласила жена ФИО14, которая жаловалась, что все друзья её супруга их бросили, никто не хочет помогать, в связи с чем она просит найти адвоката. Он решил помочь ФИО1, в связи с чем нашёл адвоката, которая представляла интересы осужденных лиц, которые обвинялись в рамках того же дела, в рамках которого был привлечен ФИО1, то есть которые были его соучастниками. Этот адвокат сказала, что следователь, который раньше расследовал это дела, фамилия его ФИО15, в настоящее время стал адвокатом, и хорошо знает это дело. Он (Киримов С.Р.) вспомнил, что про ФИО15 ему неоднократно говорил его знакомый ФИО5, с которым они вместе играли в хоккей. Он спросил у ФИО5, может ли тот познакомить его с ФИО15, на что ФИО5 ответил утвердительно. Спустя какое-то время они с ФИО5 приехали к ФИО15 в офис, расположенный в районе <адрес>, где обсуждали сложившуюся у ФИО1 ситуацию. Тог да же он спросил ФИО15, сможет ли он стать его адвокатом. ФИО15 сказал, что не сможет, но сказал, что поможет найти хорошего адвоката. Потом в ходе разговора об этом деле начали фигурировать фамилии ФИО3 и ФИО4, в частности он (Киримов С.Р.) рассказал ФИО15, что как- то слышал, что ФИО3 готов заплатить большую сумму денег за решение его проблем, связанных с возможным уголовным преследованием. ФИО15 всё это принял к сведению. В дальнейшем в ходе одной из встреч с ФИО4 он (Киримов С.Р.) рассказал ему о знакомстве с ФИО15, на что ФИО4 попросил устроить встречу с ним.

В <дата> между ними тремя произошла встреча в кафе в районе <адрес>. Сам он в разговоре ФИО15 и ФИО4 не участвовал, но по итогам разговора ФИО4 сказал, что ФИО15 просит слишком много денег, в связи с чем надо посоветоваться с ФИО3 В ходе следующей встречи с ним ФИО4 сказал, что поговорил с ФИО3, и тот за решение «комплексного вопроса» с уголовным делом готов заплатить до 18 миллионов долларов США, в связи с чем ФИО4 спрашивал, реально ли ФИО15 может помочь, на что он (Киримов С.Р.) отвечал, что с ФИО15 по сути не знаком, о его возможностях может говорить только со слов самого ФИО15 На следующий день по просьбе ФИО3 между ним (Киримовым С.Р.), ФИО4 и самим ФИО3 состоялась встреча в офисе ФИО3, который дал ему письменный меморандум, из содержания которого следует, что ФИО3 готов заплатить 15 миллионов долларов США за решение ФИО15 его вопросов по уголовному делу, а он (Киримов С.Р.) должен был хранить эти деньги, а после выполнения ФИО15 всех пунктов передать деньги последнему. За это ему (Киримову С.Р.) полагалось 500 000 долларов США, однако он от них отказался. ФИО3 попросил показать меморандум ФИО15, а также попросить последнего, чтобы тот его подписал. Он (Киримов С.П.) встретился с ФИО15, показал ему бумагу, но ФИО15 отказался подписывать ее, сказав, что эти пункты выполнить нереально, после чего он отчитался об этом ФИО3 На следующий день он снова приехал к ФИО3 в офис, там же был ФИО4, который сказал, что ФИО15 им нужен, что он знает материалы дела. ФИО3 сказал, что готов уже сейчас заложить деньги в банковскую ячейку, как гарантию, что деньги есть. Он (Киримов С.Р.) позвонил, ФИО15 и рассказал о предложении ФИО3 и тот согласился, в связи с чем он и сотрудник ФИО3 – ФИО7 <дата> арендовали банковскую ячейку на Саввинской переулке в банке «Название банкабанк», куда заложили 1 000 000 долларов. Всего до конца 2009 года они вдвоем заложили в банковские ячейки около 5 000 000 долларов. При этом при аренде банковской ячейки одним из условий для доступа к ней было присутствие их обоих – ФИО7 и Киримова С.Р., либо наличие доверенностей от одного из них. Весь этот период ФИО3 и ФИО15 неоднократно встречались, при этом ФИО3 всегда просил его (Киримова С.Р.) присутствовать при встречах, что он и делал, но в беседах не участвовал, как правило, сидел за соседним столом. В ходе данных встреч упоминалась в частности фамилия ФИО2, он понял, что это один из следователей.

В начале января 2010 года ему (Киримову С.Р.) позвонил ФИО3 и попросил узнать у ФИО15, когда ФИО7 и ФИО4 вызывают на допрос и в связи с чем. ФИО15 уточнил даты, а потом сказал, что ФИО3 тоже вызывают на допрос. На это ФИО3 сказал, что надо снова организовать встречу. В ходе данной встречи ФИО15 отдал ФИО3 текст для его допроса, который должен был состояться у следователя ФИО2 в ближайшие дни. В следующий раз они снова встретились <дата> по инициативе ФИО3, и в ходе встречи ФИО3 сказал ему (Киримову С.Р.) ехать к нему в офис. По его приезду в офис ФИО3 позвонил ему и сказал, что сейчас ФИО7 даст ему ключи от ячейки в банке и доверенность, после чего ему следует поехать в банк и забрать деньги. Они ранее договаривались, что в таком случае он должен будет взять из ячейки 1 500 000 долларов и отдать тому адвокату, которого назовёт ФИО15 Приехав в банк, он (Киримов С.Р.) спустился в депозитарий, открыл ячейку, в этот момент за ним зашли сотрудники правоохранительных органов.

Умысла у него на хищение денежных средств ФИО3 у него не было, он лишь преследовал цель помочь ФИО1, с которым у него на <адрес> сложились дружеские отношения. Так же он считал, что денежные средства ФИО15 просил как свой гонорар за участие в деле как адвоката. Каким образом ФИО15 был намерен распорядиться денежными средствами ФИО3 ему не известно.

Не смотря на не признание вины Киримовым С.Р., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими, исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в *** году, когда он работал следователем по особо важным делам <далее данные изъяты>, в его производстве находилось уголовное дело по факту хищения путем обмана недвижимого имущества ОАО «<данные изъяты>», в рамках которого было привлечено в качестве обвиняемых 6 человек: <данные изъяты> и ФИО1 В отношении 5 человек уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу, где был вынесен обвинительный приговор. В отношении ФИО1, дело было выделено в связи с розыском обвиняемого, его местонахождение не было установлено. Насколько ему (ФИО2) известно, в дальнейшем данное выделенное уголовное дело по обвинению ФИО1 было приостановлено, но он к этому делу отношения не имел. Между тем в ходе расследования данного дела он пришел к выводу, что к совершению указанного преступления причастны также ФИО3, ФИО4 и ФИО7 Прямых доказательств не было, однако имелись свидетельские показания в отношении ФИО4 и ФИО3

В *** году он (ФИО2) был принят на работу в Следственный комитет на должность следователя по особо важным делам. У его коллеги в тот период находилось уголовное дело по факту рейдерского захвата, где ФИО1 также являлся обвиняемым и находился в розыске.

В конце *** года ФИО1 был задержан в <адрес>, экстрадирован в Россию и в <дата> производство по данному делу было поручено ему (ФИО2), однако это не являлось его инициативной, повлиять на данный факт он никак не мог. В ходе следствия имелась необходимость проверить на причастность к совершению преступления ФИО3, поскольку имелись определенные доказательства, которые указывали, что ФИО3 мог быть одним из организаторов рейдерского захвата. Доказательств было не достаточно, но нужно было его допрашивать. Однако ФИО3 сознательно скрывался, о чем свидетельствует переписка с оперативными службами, содержащаяся в материалах дела.

Примерно в <дата> он (ФИО2) почтой направил в УВД <далее данные изъяты> поручение на обеспечение явки ФИО3 к нему на допрос. Спустя какое- то время из УВД <далее данные изъяты> позвонил оперуполномоченный, кто именно - он сейчас не помнит, данный сотрудник спросил, что надо сделать по этому поручению, на что он сказал, что нужно съездить по представленным адресам и вручить повестки, после чего позвонить и сообщить, на какие даты планировать следственные действия.

Примерно в тот же период, то есть в <дата>, к нему (ФИО2) обратился ФИО15, который ранее был его руководителем, однако впоследствии получил статус адвоката и их отношения стали просто дружескими. ФИО15 сказал, что может он станет адвокатом ФИО3, спрашивал, у него ли дело в производстве, также в ходе разговора они обсуждали детали дела. ФИО15 в тот период интересовало, будет ли он вызывать ФИО3 на допрос, и он (ФИО2) сказал, что намерен это сделать, более того, он передал ФИО15 флеш-карту с примерным перечнем вопросов для ФИО3, который он готовил заранее. Это была обычная практика – подготовка вопросов для «крупных» свидетелей. Мыслей о том, что это будет использовано в корыстных целях, у него не было. Кроме этого в ходе встречи он мог рассказать ФИО15 о направленном в УВД <далее данные изъяты> поручении. В итоге спустя какое-то время он (ФИО2) провел допрос ФИО3, спрашивал по теме вопросов, которые давал ФИО15, а самого ФИО15 в ходе допроса не было, ФИО3 представляли адвокаты ФИО11 и ФИО12 На следующий день его (ФИО2) задержали.

Он ознакомился с постановлением о возбуждении уголовного дела, где было указано, что якобы ему предназначались денежные средства в размере 15 000 000 долларов, но ничего такого не было. О существовании Киримова С.Р. он узнал только из уголовного дела. Про ФИО5 как-то слышал от ФИО15, но знаком с ним также никогда не был. Где сейчас находится ФИО15 ему неизвестно.

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ФИО15 он познакомился 15 лет назад в связи с тем, что он являлся оперуполномоченным в УВД <далее данные изъяты>, а ФИО15 работал на должности следователя в том же подразделении. В дальнейшем, насколько ему известно, ФИО15 занимал должность в Следственном комитете <далее данные изъяты>.

Примерно в *** году ФИО15 уволился со службы и стал адвокатом. Примерно в тот же период он (ФИО5) познакомился с Киримовым С.Р., с которым они вместе играли в хоккей в свободное время. Примерно в *** году Киримов С.Р. обратился к нему с вопросом, не знает ли он какого-либо адвоката, специализирующегося по экономическим делам. В связи с этим он (ФИО5) познакомил Киримова С.Р. с ФИО15 примерно в середине или конце 2009 года. Знакомство состоялось в офисе ФИО15, который располагался в районе <адрес>. В ходе этой встречи Киримов С.Р. сказал, что у его друга ФИО1 существуют проблемы в Следственном Комитете <далее данные изъяты>. Фамилия ФИО3 в ходе этого разговора тоже упоминалась при этом разговоре, но вкратце, а в связи с чем он (ФИО5) не помнит. При нём Киримов С.Р. и ФИО15 встречались один- три раза, однако со слов каждого ему известно, что без него они встречались множество раз. Следующая после знакомства встреча произошла спустя непродолжительное время, при этой встрече в его присутствии состоялся разговор, из содержания которого он понял, что ведется какая-то работа, и что ФИО3 вместе с ФИО1 обещали какую-то сумму денег, то ли 10 , то ли 15, то ли 20 миллионов долларов США для того, чтобы ФИО3 не привлекли к уголовной ответственности, а также, чтобы ФИО1 чем-то помогли. Более подробно о существе разговора при встрече он рассказать не может в связи с тем, что ему постоянно звонили на телефон. Сам он в разговоре между Киримовым С.Р. и ФИО15 практически не участвовал, только сказал, услышав предлагаемую ФИО3 сумму, что не советует им с этим связываться, так как фигурируют неоправданно большие деньги. После этого разговора он (ФИО5) с ФИО15 и Киримовым С.Р. совместно не встречался.

Относительно поручения, направленного в УВД <далее данные изъяты> ФИО2, пояснил, что в <дата> от ФИО15 ему поступила просьба узнать, поступало ли такое поручение, а если да, то ускорить его выполнение. При этом ФИО15 дал точные реквизиты поручения. Насколько он помнит, данное поручение касалось привода на допрос или вручения повестки ФИО3 Что было в дальнейшем относительно дела, которое обсуждали ФИО15 и Киримов С.Р., ему стало известно лишь после возбуждения уголовного дела. Никакого вознаграждения за знакомство Киримова С.Р. с ФИО15 ему не полагалось.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях даннох в ходе предварительного расследования и в суде были оглашены показания ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ФИО5 с ФИО15 знаком примерно с 1999-2000 годов, когда работал в *** РОВД г. Москвы, а ФИО15 работал следователем в прокуратуре ***. Потом РОВД расформировали, и он перешел в ОБОП <далее данные изъяты>. Работая на одной территории, они продолжали контактировать с ФИО15 по уголовным делам. Затем ФИО15 был назначен заместителем прокурора <далее данные изъяты>, а в *** годах перешел в прокуратуру <данные изъяты>. Первоначально отношения были рабочие, а потом в связи с общим увлечением горными лыжами завязались дружеские.

С Киримовым С.Р. он познакомился примерно в начале *** года. Знакомство связано с игрой в хоккей. Однажды кто-то, из компании людей с кем он играет, привел Киримова С.Р., который также увлекался хоккеем и стал с ними играть.

Примерно в конце лета - начале <дата> года во время хоккейных тренировок Киримов С.Р. спрашивал, знает ли он человека по фамилии ФИО3, пояснив, что тот должен ему денег, и он (Киримов С.Р.) хочет или получить с него деньги или его «посадить». Интересовался знаком ли он с ФИО15, объясняя, что тот владеет всеми тонкостями уголовного дела, в котором замешан ФИО3, и в настоящее время это дело расследуется в Следственном комитете при прокуратуре следователем ФИО2, и что этот следователь раньше работал в управлении ФИО15 Киримов С.Р. хотел поговорить с ФИО15 по вопросам, связанным с этим делом.

В конце октября – начале ноября *** года он познакомил Киримова С.Р. с ФИО15, это произошло в офисе последнего в районе <адрес> Москвы. Между ними состоялся разговор, в котором Киримов С.Р. спросил об отношениях ФИО15 и следователя ФИО2, а также о расследуемом последним уголовном деле. ФИО15 сообщил, что ФИО2 работал следователем у него в управлении в прокуратуре г. Москвы, а обстоятельства обсуждаемого дела, фигурантом которого является ФИО3, ему известны, так как он его курировал. Киримов С.Р., с учетом негативного отношения к ФИО3, так как последний ему должен, предложил ФИО15 получить от того денег или «посадить», по указанному делу. В ответ ФИО15 предложил свои услуги, чтобы ФИО3 не посадить. Дальнейшее продолжение разговора он не слышал, после звонка жены уехал домой.

Примерно в 20-х числах декабря *** года он вместе с Киримовым С.Р. приехал в офис к ФИО15 В процессе общения одна из обсуждаемых тем относилась к ФИО3 Киримов С.Р. в его присутствии сообщил ФИО15 об аренде банковских ячеек и помещении в них 5 миллионов долларов США, полученных от ФИО3 В процессе общения он спросил ФИО15, что тот планирует делать далее, последний сообщил о намерении заниматься вопросом ФИО3, а также о своей уверенности в его решении в ходе следствия, с учетом имеющихся по данному поводу договоренностей.

Также примерно в 20-х числах <дата> года к нему обратился ФИО15 и попросил инициировать ускорение исполнения поручения следователя Следственного комитета <далее данные изъяты>, направленное в УВД <далее данные изъяты>, при этом ФИО15 сообщил дату его направления, а также уточнил, что инициатором является ФИО2 Для выполнения просьбы ФИО15 он связался со своими знакомыми сотрудниками УВД <далее данные изъяты> ФИО16 и ФИО9 (т. 33 л.д. 84-92, т. 37 л.д. 2-8, л.д. 19-37, л.д. 39-46, л.д. 48-51, л.д. 53-57, л.д. 79-86).

Указанные показания он (ФИО5) подтвердил, противоречия пояснил прошествием длительного времени.

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с *** года является адвокатом Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» и с <дата> единолично руководит филиалом «Инюрцентр» данной коллегии.

С начала *** годов в г. Москве он познакомился и с указанного периода поддерживает дружеские отношения с ФИО3 и как адвокат иногда консультирует его по различным вопросам права.

Примерно в *** году в Москве ФИО3 познакомил его с ФИО1, который в то время являлся руководителем ряда коммерческих организаций. ФИО1 вел инвестиционную деятельность, покупал акции, доли в уставных капиталах различных юридических лиц. Его общение с ФИО1 можно характеризовать только как деловое, поскольку в то время он иногда консультировал того в области гражданского права.

С Киримовым С.Р. он познакомился в Москве примерно в *** году. Ему известно, что последний работал в какой-то инвестиционной компании, со слов того в *** годах обвинялся в совершении мошеннических действий с имуществом компании «данные изъты», находился в розыске, скрывался на территории Украины, в последствии данное уголовное дело было прекращено.

Примерно в *** годах следственными органами внутренних дел и прокуратуры <данные изъяты> были возбуждены три или четыре уголовных дела по факту самоуправства и приобретения путем мошенничества права на имущество ОАО «<данные изъяты>».

По соглашению с ФИО1 он представлял его интересы на допросах в качестве свидетеля по некоторым из этих уголовных дел. Примерно в *** году уголовные дела на основании постановления заместителя прокурора г. Москвы были соединены в одном производстве, которому был присвоен № . Данное уголовное дело принял к производству следователь ФИО2 В должности начальника управления находился ФИО15 До этого времени с указанными лицами он знаком не был. В *** году ФИО1 уехал из России. В этом же году следователем ФИО2 в отношении ФИО1 было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого и тот объявлен в розыск. В ходе расследования от адвокатов и свидетелей по данному уголовному делу ему стало известно, что следователь ФИО2 выясняет на допросах сведения о ФИО3, а впоследствии и о нем (ФИО4). При этом характер вопросов свидетельствовал о том, что ФИО2 любыми путями были необходимы порочащие сведения о ФИО3 и о его возможном участии в завладении имуществом НИИ <данные изъяты>

В марте – апреле *** года с ним (ФИО4) связался ФИО1, находившийся в тот момент где-то на <адрес>, и сообщил, что хочет вернуться в Россию, при этом ФИО1 был готов сотрудничать со следствием. По вопросу безопасного возвращения ФИО1 он разговаривал с сенатором ФИО17, которая в свою очередь обсудила этот вопрос, а также вопрос об объективном расследовании уголовного дела с руководством Следственного комитета. После этого ему позвонил руководитель отдела Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации ФИО6 и сообщил, что в случае сотрудничества ФИО1 со следствием, тот не будет взят под стражу, а также пообещал объективно разобраться во всех обстоятельствах. Одна при переезде ФИО1 в Российскую Федерацию через Белоруссию последнего задержали, на что ФИО6 сказал, что подписку о невыезде ФИО1 следует согласовывать с руководством. В <дата> ему (ФИО4) стало известно о поступлении ФИО1 в следственный изолятор в г. Москве от его родственников, <дата> между ним и родственником ФИО1 - Картавенко заключено соглашение на защиту ФИО1, о чем выписан ордер №. Между тем встреться с ФИО1, ему не разрешил ФИО6, который просто не выдал разрешение на свидание.

<дата> к нему (ФИО4) домой по адресу: <адрес> неожиданно приехал Киримов С.Р. и сообщил, что случайно познакомился с ФИО15, который когда- то работал в прокуратуре г. Москвы и якобы расследовал уголовное дело в отношении ФИО1, а в настоящее время из органов прокуратуры уволился. По словам Киримова С.Р. его с ФИО15 познакомил ФИО5 – действующий сотрудник отдела или управления по борьбе с экстремизмом ГУВД г. Москвы. Киримов С.Р. также сообщил, что уголовное дело в отношении ФИО1 передано следователю ФИО2, который ранее был подчиненным ФИО15 ФИО2 считает ФИО15 своим учителем и во всем его слушается. В планах ФИО2 в ближайшее время привлечь его (ФИО4) и ФИО3 к уголовной ответственности как соучастников ФИО1 При этом Киримов С.Р. сообщил, что ФИО1 за совершение преступлений будет приговорен к 18 годам лишения свободы. Сначала Киримов С.Р. говорил, что желает помочь ФИО1 и ему (ФИО4) избежать уголовного преследования, но для этого необходимо заплатить деньги и дать показания. При этом Киримов С.Р. сообщил, что может организовать встречу с ФИО15 На этой встрече сумма взятки не обозначалась. Киримов С.Р. утверждал, что оперативное сопровождение по данному делу будет осуществлять близкий друг ФИО15 - ФИО5 О содержании разговора с Киримовым С.Р. он (ФИО4) сообщил ФИО3 и с согласия последнего договорился о встрече с ФИО15, которая состоялась <дата> около 12 часов в кафе «Данные изъяты» в торговом комплексе, расположенном у пересечения <адрес> и МКАД в г. Москве.

На встрече <дата> в кафе «Данные изъяты» торгового центра «Данные изъяты» присутствовали Киримов С.Р., ФИО15 и он. ФИО15 вел себя очень осторожно, был немногословен. В ходе разговора ФИО15 сообщил, что уголовное дело в отношении ФИО1 передано в производство следователя ФИО2, которого ФИО15 называл исключительно Андрей, и тот возглавит следственную группу. На слова о том, что группой руководит ФИО6, ФИО15 повторил, что далее ей будет руководить ФИО2 Также ФИО15 сообщил, что следствие планирует отвести его (ФИО4) от защиты ФИО1, допросить в качестве свидетеля, а затем рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности. Кроме этого к ответственности будет привлечен и ФИО3, для чего якобы собрано достаточно доказательств. В его (ФИО4) случае есть возможность избежать уголовной ответственности, заплатив следователю и людям, которые «прикрывают ситуацию сверху» «7 – 8 единиц». Что касается ФИО3, то с ним сложнее, так как доказательства его преступной деятельности собраны, но подумать, как ему помочь, все же можно. На вопрос о том, что такое единица ФИО15 ответил, что Киримов С.Р. все объяснит. После этого ФИО15 вышел из помещения. В ходе дальнейшего разговора Киримов С.Р. пояснил, что под «единицами» ФИО15 имеет в виду сумму взятки следователю в размере 7 – 8 миллионов долларов США. Данная сумма вызвала у него (ФИО4) сильное удивление и возмущение. Киримов С.Р. обещал договориться с другом ФИО15 – ФИО5, который имеет на него влияние и способен снизить сумму взятки. Далее Киримов С.Р. посоветовал все обдумать, а также уточнил, что с ФИО3 будут просить 20 миллионов долларов США. Об указанном разговоре он (ФИО4) сообщил ФИО3, и они договорились совместно встретиться с ФИО15 и Киримовым С.Р. Киримов С.Р. приезжал к нему практически каждый день, при этом рассказывая очередные новости по делу, обсуждал размер передаваемой суммы, а именно десять миллион долларов США сразу, а десять миллионов долларов США потом. По его (ФИО4) мнению, такое поведение Киримова С.Р. было рассчитано на то, что вся полученная от него информация будет передана ФИО3 Кроме того, Киримов С.Р. сообщил, что ФИО2 собирается уходить из Следственного комитета и это последнее дело и он собирается себя обеспечить на оставшуюся жизнь.

Следующая встреча с ФИО15 произошла <дата> около 15 часов в кафе «Данные изъяты» у станции метро «***» в г. Москве. В ходе встречи ФИО15 сообщил, что все дела в отношении ФИО1, а также материал по заводу «<данные изъяты>», где у ФИО3 был финансовый интерес, будут переданы следователю ФИО2 Однако ФИО15 способен через ФИО2 решить окончательно вопрос о непривлечении его (ФИО4) и ФИО3 к уголовной ответственности. ФИО15 сообщил, что общая сумма денег, требуемая от него и ФИО3, составляет 20 миллионов долларов США. При этом ФИО15 пояснял, что размер взятки связан с тем, что деньги предназначаются не только ФИО2, но и другим лицам, способным влиять на принимаемые решения. Также ФИО15 заявил, что вопрос с его (ФИО4) отводом от защиты ФИО1 решен окончательно, о чем он вскоре будет уведомлен следователем.

После этой встречи у него (ФИО4) и ФИО3 не осталось сомнений в том, что ФИО15 вымогает деньги под угрозой незаконного их привлечения следователем ФИО2 к уголовной ответственности, в связи с чем, им было подготовлено письменное заявление о совершаемом в отношении него и ФИО3 преступлении, которое примерно <дата> он передал сенатору ФИО17, с просьбой предать огласке изложенные в нем сведения о вымогательстве взятки. Впоследствии они с ФИО3 также обратились по данному вопросу в ДСБ <далее данные изъяты>.

Следующая встреча с Киримовым С.Р. была организована <дата> около 18 часов в помещении комнаты для переговоров офиса ООО «Данные изъяты» в бизнес-центре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в г. Москве, которая фиксировалась на видеозапись. В ходе данной встречи с его (ФИО4) и ФИО3 стороны Киримову С.Р. был передан меморандум, который на самом деле предназначался для затяжки времени и вступления в разговор. К реальным их предложениям данный меморандум не имел никакого отношения, и был передан Киримову С.Р. <дата> во время встречи для того, чтобы он передал его стороне вымогавшей у него и ФИО3 взятку, с целью выяснения возможностей наступления для них негативных последствий, так как в тот момент он (ФИО4) реально уже стал понимать, что Киримов С.Р. стал общаться совсем подругому, не так как они общались ранее. Данный меморандум сторону, вымогавшую взятку, не устроил и в ответ они предоставили свой меморандум.

<дата> ФИО3 аналогичным способом сделал запись разговора с ФИО18ым Дмитрием, который в *** годах выступав в качестве посредника при получении ФИО15 взятки. На указанной встрече он (ФИО4) не присутствовал, о факте данной встречи ему известно от ФИО3

<дата> состоялась очередная встреча между ним, ФИО15, ФИО3 и Киримовым С.Р. в кафе «Данные изъяты» на <адрес>. В ходе данной встречи обсуждался вопрос передачи им и ФИО3 денег за непривлечение к уголовной ответственности. В процессе встреч Киримов С.Р., под видом оказания помощи, рекомендовал им ни куда не выезжать, говорил «флажки расставлены», торопил с принятием решения, так как с его слов времени у них осталось мало. Кроме того, рассматривалось, какие действия могут быть выполнены со стороны следствия, чтобы он и ФИО3 удостоверились, что Киримов С.Р. и ФИО15 их не обманывают и способны влиять на ситуацию по делу. В качестве таких действий он предложил отправить обратно в <город> прекращенное дело по заводу «<данные изъяты>». Однако ФИО15 пояснял, что пока деньги не помещены в банковские ячейки, ничего выполняться не будет.

В тот же период, примерно <дата> ему (ФИО4) позвонил ФИО2 и устно пригласил на допрос. Доводы о его (ФИО4) процессуальном статусе защитника, ФИО2 проигнорировал. В последующем ему стало известно о принятии следователем решения о его отводе от защиты ФИО1

В <дата> года сенатор по его (ФИО4) просьбе ФИО17 пыталась выяснить у начальника отдела <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> РФ ФИО6 причину его не допуска к защите ФИО1 В тот же день, когда состоялся этот телефонный разговор, со слов Киримова С.Р. ему (ФИО4) стало известно, что ФИО15 кто-то срочно попросил о встрече «по нашему делу». На следующий день Киримов С.Р. рассказывал ему и ФИО3, что ФИО6 якобы недоволен тем, что вынужден «тянуть время» и отвечать на звонки ФИО17 и других просителей за ФИО3

<дата> он (ФИО4) и ФИО3 встречались с Киримовым С.Р. в помещении бизнес-центра «<данные изъяты>» по <адрес>. В ходе этой встречи обсуждался порядок закладки денег в ячейки, шел разговор о двух ключах в одной ячейке, чтобы ячейки можно было вскрыть только в присутствии двух сторон, подразумевалось, что со стороны ФИО15 будет Киримов С.Р. На этой встрече ФИО3 также «сбил» цену, говоря, что заплатит только 15 миллионов долларов, после чего сообщил, что закладывать деньги согласен только в свой банк, чтобы контролировать процесс, называет «<данные изъяты>». До этого на переговорах ФИО15 требовал, чтобы деньги закладывали в подконтрольный ему банк. Также в ходе этой встречи Киримов С.Р. сказал, что следствие предпринимает меры, чтобы под давлением получить показания против него (ФИО4) и ФИО3

<дата> он и ФИО3 встречались с Киримовым С.Р. и ФИО15 в помещении кафе данные изъяты районе метро <данные изъяты>. На данной встрече ФИО15 требовал, чтобы они с ФИО3 заложили в банк 8 миллионов долларов (первая часть ранее оговоренной суммы в 15 миллионов), утверждая, что только после этого он начнет «работать». ФИО15 кроме этого предлагал, чтобы банк был ему более менее известен, ФИО3 между тем настаивал на закладке денег в «его» банк. ФИО15 пугал, что следствие собирает на них что угодно любыми методами и способами, говорил, что «нужно морозить ситуацию, чтобы она не неслась». После этого ФИО15 сообщил, что он уезжает, и возвращается в понедельник. Если деньги к этому времени будут заложены в банк, то он начнет «работать». Договорились, чтобы Киримов С.Р. дал свой паспорт для открытия банковских ячеек. Под «работой» ФИО15 подразумевалось, что ФИО15 будет согласовывать со следователем позиции, чтобы в деле были «правильные» показания и принимались «правильные» решения.

<дата> года он (ФИО4) уехал в <город> и вернулся в Москву после задержания Киримова С.Р. и ФИО2, то есть примерно <дата>. В указанный период он иногда общался с Киримовым С.Р. по телефону, тот звонил и постоянно интересовался по вопросу передачи денег. В частности <дата> ему позвонил Киримов С.Р. и сообщил о получении «бумаги» - поручения в милицию об установлении и обеспечении явки к следователю его (ФИО4), ФИО3 и еще ряда лиц. Он попросил Киримова С.Р. зачитать этот документ по «Skype». После чего они созвонились при помощи данной программы, Киримов использовал скайп-имя <данные изъяты>, а он использовал скайп-имя <данные изъяты> и Киримов С.Р. полностью зачитал ему текст поручения следователя. От кого Киримов С.Р. получил данный документ, он не знает, но поскольку Киримов С.Р. постоянно говорил, что оперативное сопровождение по делу будет осуществлять друг Киримова С.Р. работник милиции ФИО5, то он (ФИО4) понял, что это поручение Киримов С.Р. получил именно от ФИО5 (том № 48, л.д. 44- 52, 53-58, 59-61, 65-68).

- показания свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в *** годах в производстве следователя прокуратуры <данные изъяты> ФИО2 находилось уголовное дело № , по фактам самоуправства и противоправного завладения имуществом <данные изъяты> в г. Москве. По данному уголовному делу обвинение было предъявлено группе лиц, среди которых был ФИО1

С момента начала уголовного преследования ФИО1, защиту последнего по соглашению стал осуществлять его друг ФИО4, с которым он знаком более 20 лет. После изучения материалов уголовного дела ФИО4 пришел к выводу о том, что следствием проверяется версия о его (ФИО3) причастности к расследуемому преступлению. Данная информация также поступала от его деловых партнеров, в том числе о вероятном привлечении его к уголовной ответственности по данному уголовному делу. По результатам расследования, несколько человек были привлечены к уголовной ответственности, ФИО1 же скрылся от следствия и был объявлен в розыск. В рамках данного расследования, по исследуемым обстоятельствам, его никто не допрашивал. Примерно в середине *** года он познакомился с бывшим сотрудником прокуратуры <данные изъяты> ФИО18, которого попросил выяснить, по какой причине следственные органы проявляют к нему интерес. По результатам общения ФИО18 со своим сослуживцем - ФИО15, тот со слов последнего сообщил, что от действий его (ФИО15) и ФИО2 зависит вопрос предъявления ему (ФИО3) обвинения по уголовному делу в отношении ФИО1 и выдвинул требование о передаче 1,5 миллионов долларов США за не осуществление уголовного преследования. Учитывая, что предложение ФИО15 им сразу принято не было, за ним последовало проведение сотрудниками правоохранительных органов обыска у него в доме. Кроме того, со слов ФИО4, участвовавшего в уголовном деле в качестве защитника ФИО1, следователь ФИО2 предлагал ряду свидетелей дать показания о совершении данного преступления ФИО3 При таких обстоятельствах он (ФИО3) стал всерьез воспринимать угрозы ФИО15 о его привлечении к уголовной ответственности, и в результате, в период с <дата> передал ФИО15 через ФИО18 требуемую сумму. Первую часть в размере 100 тысяч долларов США он передал лично ФИО18 Вторая часть в размере 1,4 миллионов долларов США передавалась путем закладки денег в банковские ячейки, при этом в оформлении соответствующих документов с его (ФИО3) стороны участвовал ФИО18, со стороны ФИО15 неизвестный ему мужчина, по словам ФИО18 водитель отца ФИО15 По требованию ФИО15, ячейка арендовалась в банке <данные изъяты>.

С Киримовым С.Р. он и ФИО4 познакомились примерно в *** году в г. Москве, в процессе общения у них сложились достаточно доверительные, приятельские отношения. Киримов С.Р. был знаком не только с ним, ФИО4, но и с ФИО1, с которым, по словам Киримова С.Р., он продолжал общаться даже тогда, когда ФИО1 находился в розыске и скрывался где-то на <адрес>.

<дата> Киримов С.Р. сообщил ФИО4, что после экстрадиции ФИО1 в Россию и помещении в следственный изолятор, он (Киримов), из дружеских побуждений пытался найти способ помочь ФИО1 Через своего знакомого ФИО5, являющегося сотрудником ГУВД г. Москвы, он (Киримов С.Р.) познакомился с ФИО15, бывшим сотрудником прокуратуры <данные изъяты>. От ФИО15 Керимову С.Р. и стало известно том, что уголовное дело в отношении ФИО1 находится в производстве следователя ФИО2, и что ФИО4, как защитника ФИО1, планируют в ближайшее время отвести от защиты для последующего привлечения к уголовной ответственности. Основной же целью следствия, по словам Киримова С.Р., является привлечение его (ФИО3) к уголовной ответственности, как соучастника преступлений, инкриминируемых ФИО1 По словам Киримова С.Р. данную проблему, в отношении него (ФИО3) и ФИО4 можно обсудить с ФИО15, поскольку следователь ФИО2 ранее был подчиненным последнего и ФИО15 его «контролирует». Об указанном разговоре с Киримовым С.Р. ФИО4 в тот же день сообщил ему (ФИО3) и они договорились о следующей своей встрече с Киримовым С.Р. с участием ФИО15

По словам ФИО4 данная встреча состоялась Белоусов. На указанной встрече

ФИО15 сообщил, что все дела, в которых фигурирует ФИО1 передадут ФИО2 Кроме

того, ФИО15 сообщил, что в ближайшее время ФИО4 и он (ФИО3) будут

привлечены по этому делу к уголовной ответственности, но по словам ФИО15

можно помочь откупиться от уголовного преследования, за что необходимо

передать денежные средства в сумме 7-8 миллионов долларов США.

По результатам данной встречи они пришли к выводу об очередном вымогательстве денег под угрозой привлечения меня к уголовной ответственности.

На следующей встрече с ФИО15, которая произошла <дата> в кафе «Данные изъяты» в районе станции метро <данные изъяты> г. Москвы присутствовали он, ФИО4 и Киримов С.Р. В ходе беседы ФИО15 ему лично заявил, что от того зависит, арестуют его или нет по уголовному делу в отношении ФИО1 На доводы о том, что в *** году ему (ФИО15) уже заплачены деньги за не привлечение его (ФИО3) к уголовной ответственности, ФИО15 заявил, что теперь уголовное дело расследует следователь ФИО2, который якобы очень зол на него (ФИО3). Со слов ФИО15, с помощью его бывшего подчиненного ФИО2 он сможет окончательно поставить точку в уголовном деле за денежную сумму в 20 миллионов долларов США. Основная часть этих денег предназначалась следователю и его руководству. Что касается ФИО4, то со слов ФИО15, вопрос с его отводом от защиты ФИО1 решен следователем окончательно. При этом ФИО15 предупредил, что уже <дата> около 12 часов следователь ФИО2 позвонит ФИО4 и пригласит его на допрос.

Выслушав требования, он сделал вид, что согласился на дальнейшее общение с ФИО15 и попросил время подумать, однако в действительности принял решение обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве, в связи с чем он подготовил письменное заявление в ДСБ <далее данные изъяты> о вымогательстве у него денег ФИО15 под предлогом их передачи следователю ФИО2 Подобное заявление подготовил и ФИО4

В этот же день они дали добровольное согласие принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» для документирования противоправных действий Киримова С.Р., ФИО15, ФИО2 и иных лиц, вымогающих у них взятку.

После этого последующие встречи с Киримовым С.Р. и ФИО15 проходили под полным контролем сотрудников ДСБ <данные изъяты> и фиксировались на аудио или видеозапись.

Кроме этого ФИО4 по договоренности со мной обратился к сенатору ФИО17 с просьбой предать гласности сведения о коррупции в Следственном комитете при Прокуратуре Российской Федерации.

<дата> в рамках оперативного эксперимента сотрудниками ДСБ <далее данные изъяты> ему (ФИО3) был выдан диктофон для записи предстоящей встречи с Киримовым С.Р. и ФИО15 С указанным диктофоном он и ФИО4 прибыли в кафе <данные изъяты> по <адрес>, где состоялась встреча между им (ФИО3), ФИО4, Киримовым С.Р. и ФИО15 В ходе данной встречи ФИО15 требовал, чтобы он с ФИО4 заложили в банк 8 миллионов долларов США (первая часть ранее оговоренной суммы в 15 миллионов долларов США) и настаивал на закладке денег в банк. В конце разговора договорились, чтобы Киримов С.Р. дал свой паспорт для открытия банковских ячеек. В этот же день они передали ФИО15 их условия, которые отразили в меморандуме

На следующий день в офисе «<данные изъяты>» на <адрес> он и ФИО7 встречались с Киримовым С.Р., чтобы обсудить дополнительные соглашения к договору аренды ячеек.

<дата> вечером он встречался с ФИО15 и Киримовым С.Р. в бане спортивного клуба «Название изъято» на <адрес>. Звонок с указанием места и времени встречи поступил от Киримова С.Р. На него и Киримова С.Р. оформили гостевые карты. Затем они прошли в сауну, где состоялся разговор. В бане ФИО15 говорил более открыто, так как у того не было опасений, что кто-то записывает. Он попросил ФИО15 предоставить какие-либо материалы уголовного дела. ФИО15 ответил отказом, пояснив, что это будет возможно только после того, как деньги поступят ФИО2 и его руководству, кому конкретно ФИО15 не ответил. В ходе разговора они договорились, что он должен передать Киримову С.Р. ключ и доверенности на депозитарные ячейки, а Киримов С.Р. передаст ФИО15 часть суммы, в размере 4 миллионов долларов США, которая лежала в ячейках. В обмен ФИО15 должен был передать ему план мероприятий, основанный на материалах уголовного дела с описанием позиций его, ФИО4 и интересующих их фигурантов. Указанные мероприятия должны были позволить избежать уголовного преследования. План мероприятий ФИО15 пообещал передать <дата> и для этого попросил составить ему список вопросов и передать не позднее 15 часов следующего дня. Кроме того, ФИО15 попросил увеличить общую сумму денег с 15 миллионов до 16,5 миллионов долларов США, так как аналогичная работа будет проведена и по уголовному делу «<данные изъяты>». ФИО15 сообщил также, что если договоренности по передаче денег будут соблюдены, то возможен выход ФИО1 на особый порядок судопроизводства, позволяющий снизить срок наказания. По уголовному делу «Инфико» ФИО15 сообщил, что его можно расследовать, как «наверху» (в следственном комитете при прокуратуре), так и передать обратно, этот вопрос оставлен на их решение. По уголовному делу «<данные изъяты>» ФИО15 сообщил, что возможно его перемещение для расследования из следственного управления СК по Москве в СК <далее данные изъяты> следователю ФИО2 для расследования по согласованному с ними плану. По уголовному делу «<данные изъяты>» ФИО15 сообщил, что особого давления и внимания «сверху» нет и все движется по накатанной.

Дополнительно сообщил, что после встрече в спортивном клубе «Название изъято», когда переговоры зашли в тупик, на следующий день к нему домой в поселок «<данные изъяты>» прибыл оперативный сотрудник и передал охране записку, с указанным в ней номером телефона следователя ФИО2 Указанное расценивает, как давление в тот момент, когда переговоры о передаче денег зашли в тупик. При этом переговоры с ФИО15 вечером заходят в тупик, на следующий день утром перезванивает Киримов С.Р. и сообщает, что к нему направлен сотрудник милиции с приводом. В обед к нему (ФИО3) является указанный сотрудник милиции. Все указанные события взаимосвязаны, логически четко построены, с целью вымогательства у него (ФИО3) денег.

Схема передачи денег согласно требованиям ФИО15 выглядела следующим образом. С их (ФИО3 и ФИО4) стороны должен быть заключен договор аренды индивидуального сейфа в банке «Название банка». Доступ к которому должны иметь два человека ФИО7 и Киримов С.Р. с другой стороны. При этом деньги из ячейки могли быть получены только двумя этими лицами, причем вместе, по отдельности они не могли получить данные деньги.

В ходе переговоров удалось снизить сумму денежных средств, предоставляемых ФИО15 до 15 миллионов долларов США. Из них 8 миллионов долларов США должны были быть заложены в банковские ячейки сразу, а 7 миллионов долларов США до <дата>.

В указанные банковские ячейки были помещены муляжи денежных средств, изображавшие 8 миллионов долларов США, из которых подлинными были 60 тысяч долларов США. ФИО15 и Киримов С.Р. на всех встречах настаивали, чтобы денежные средства были отданы им (ФИО3) перед посещением следователя ФИО2, но он настоя на том, что ФИО7 отдаст доверенность на Киримова С.Р. и ключи от ячейки только после того как он (ФИО3) выйдет от следователя.

По условиям в качестве доказательства осведомленности и договоренности ФИО15 и Киримова С.Р. с ФИО2, ФИО15 передал ему (ФИО3) проект протокола его допроса со списком из вопросов и ответов. Это являлось доказательством того, что с ФИО2 есть договоренность. Листы с отпечатанными вопросами и ответами он получил от ФИО15 <дата> примерно за два часа до его допроса следователем ФИО2 Вопросы и ответы были сформулированы ФИО15 Последний пояснил, что именно эти вопросы будут заданы и именно так, как указано в данных записях, он (ФИО3) должен отвечать.

По условиям ФИО15 ему (ФИО3) был предоставлен адвокат ФИО11, со своей стороны он пригласил адвоката ФИО12

При этом от ФИО15 были получены следующие инструкции. Первым в кабинет к ФИО2 заходит адвокат ФИО11 и разговаривает с ФИО2 Затем ФИО11 приглашает всех в кабинет к следователю. Он (ФИО3) демонстративно берет проект протокола его допроса, и отвечает ФИО2 на его вопросы фразами из указанного протокола (содержащимися там ответами). В середине допроса следователь делает перерыв, и просит всех выйти на перекур 5-10 минут. После этого, он (ФИО3) делает звонок ФИО7, и тот передает ключи и доверенность Киримову С.Р. После этого продолжается его (ФИО3) допрос. В действительности указанные события произошли именно таким образом, как сообщил ФИО15

Так же обратил внимание на то, что он специально изменял формулировки и некоторые обороты своих ответов, что нашло отражение на видео и аудиозаписи. Однако когда ФИО2 передал для ознакомления протокол допроса его (ФИО3) в качестве свидетеля, то он с удивлением обнаружил, что многие его ответы были сформулированы не так, как он сообщил следователю, а так как были записаны в проекте протокола допроса. Из этого он (ФИО3) сделал вывод о том, что проект документа был у ФИО2 в компьютере.

В середине допроса ФИО2 был сделан перерыв. В ходе данного перерыва он (ФИО3) вышел из кабинета и позвонил на телефон Киримова С.Р. и попросил передать трубку ФИО7 При этом он сообщил ФИО7 о том, чтобы он передал ключи от ячейки и доверенность Киримову С.Р. После этого допрос вскоре завершился. (т. 49, л.д. 60-71, 85-91, 98-103, 106-110).

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с апреля <дата> он возглавляет службу безопасности ЗАО «Данные изъяты», президентом которого является ФИО3 Последний рассказал ему о вымогательстве у него 20 миллионов долларов США группой лиц, в которую входили сотрудники правоохранительных органов. Посредником при передаче денежных средств выступал их общий с ФИО3 знакомый – Киримов С.Р. С учетом складывающихся обстоятельств, ФИО3 обратился в ДСБ <далее данные изъяты>, где было принято решение о проведении оперативного эксперимента, с его участием, как представителя ФИО3, на что он добровольно согласился. Обстоятельства его участия в оперативно-розыскном мероприятии фиксировалось с помощью технических средств, о выдаче и получении которых составлялись соответствующие документы, в которых он расписывался.

Прослушав представленную ему аудиозапись на CD-R диске с серийным номером <данные изъяты>, он (ФИО7) пояснил, что имеющаяся на нем запись произведена им <дата> года в офисе ФИО3, по адресу: <адрес> и содержит разговор, в котором принимают участие он, ФИО3 и Киримов С.Р. В ходе встречи ФИО3 дал ему указание взять у Киримова С.Р. копию паспорта и открыть банковские ячейки с правом доступа к ним Киримова С.Р. и его самого, в которые впоследствии планировалась закладка денег. Одновременно ФИО3 и Киримов С.Р. обсуждали между собой какие-то дополнительные условия.

Прослушав аудиозапись на CD-R диске, имеющем серийный номер <данные изъяты>, он (ФИО7) пояснил, что на нем записана его встреча с Киримовым С.Р. состоявшаяся <дата> в банке КБ «Название банка» (ООО), целью которой была закладка денег в ячейку. Встреча проходила под контролем сотрудников ДСБ <далее данные изъяты>. Предварительно ему были вручены муляжи денежных средств, имитирующих один миллион долларов США, а также диктофон, для осуществления записи. В ходе данной встречи в помещении банка был заключен договор на аренду банковского сейфа, произведена «закладка» денег в банковскую ячейку. После «закладки» денег он пытался подписать у Киримова С.Р. меморандум, в котором отразить о закладке одного миллиона долларов США под последующее выполнение прописанных в меморандуме условий. Данный меморандум был ему предоставлен сотрудниками ДСБ <далее данные изъяты>, согласно инструкциям которых, он должен был дать данный документ на подпись Киримову С.Р., а затем вернуть оперативникам. Однако Киримов С.Р. отказался выполнять на меморандуме запись о закладке одного миллиона долларов США, ссылаясь на то, что ему нужно предварительно проговорить указанные в нем условия с иными заинтересованными лицами. В свою очередь Киримов С.Р. предложил ему сделать в меморандуме запись о закладке миллиона долларов США, что было им выполнено. После этого Киримов С.Р. забрал меморандум и они расстались.

Прослушав аудиозапись на CD-R диске с серийным номером <данные изъяты>, он (ФИО7) пояснил, что на нем записан его диалог с Киримовым С.Р. в банке КБ «Название банка» (ООО) состоявшийся <дата>. В этот день он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками Департамента собственной безопасности МВД РФ, в связи с чем, ему был выдан диктофон и муляж денег, имитирующих 3 000 000 долларов США. По прибытию в банк он и Киримов С.Р. ознакомились с договорами, дополнительными соглашениями к договорам, после чего подписали необходимые документы и поместили муляжи денег в ячейки. Диктофон и документы, составленные в банке, были им предоставлены сотрудникам милиции. В соответствии с условиями основного договора и дополнительного соглашения к нему, он и Киримов С.Р., в течение срока аренды, могли воспользоваться сейфом только совместно, а по окончанию срока аренды, право доступа имел только он.

Прослушав аудиозапись диске с серийным номером <данные изъяты> он (ФИО7) пояснил, что это запись его встречи состоявшейся <дата> с Киримовым С.Р. в банке КБ «Название банка» (ООО), проходившая под контролем сотрудников ДСБ <далее данные изъяты>. Перед встречей ему были выданы денежные средства, имитирующие 4 000 000 долларов США и вручен диктофон. Находясь в банке он, ФИО7, совместно с Киримовым С.Р., заложили деньги в банковские ячейки, о чем были составлены и подписаны соответствующие документы. По окончанию встречи он передал сотрудникам милиции оформленные документы на аренду сейфов и ключи от них.

Прослушав содержание диска <данные изъяты>, он (ФИО7) пояснил, что на нем записана его встреча с Киримовым состоявшаяся <дата> в офисе по адресу: <адрес>, 34. От ФИО3 ему известно, что их с Киримовым С.Р. встрече в офисе, предшествовала встреча Киримова С.Р., ФИО15 и ФИО3 в центре города Москвы, в ходе которой ФИО3 и Киримов С.Р. договорились о том, что Киримов С.Р. будет вместе с ним в офисе ожидать звонка ФИО3 Киримов С.Р. позвонил ему примерно с 14 до 15 часов, и они договорились о встрече в офисе в 15 часов 30 минут, которая фиксировалась с использованием технических средств. В ходе этой встречи, ФИО3 в ходе телефонного разговора попросил передать ключи и доверенности Киримову С.Р. Кроме того, ФИО3 попросил, чтобы Киримов С.Р. по факту получения ключей и доверенностей позвонил каким-то заинтересованным лицам и подтвердил факт их получения. В последующем от ФИО3 поступил звонок в котором он сказал Киримову С.Р., что тот может уезжать.

При просмотре содержания диска имеющего серийный номер №, сообщил, что на нем имеется видеозапись его встречи и разговора с Киримовым С.Р. состоявшегося <дата>, аналогичная аудиозаписи содержится на CD-R диске <данные изъяты>. (т. 48, л.д. 168-175, 176-181, 183-188, 191-195, 196-200, 201-206, 207-209);

- показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с ФИО3 и ФИО4 он знаком около 10 лет. В *** году, проживая на <адрес>, узнал, что на территории России он объявлен в розыск по уголовному делу, связанному с ОАО «<данные изъяты>». С момента возбуждения данного уголовного дела им с ФИО4 было заключено соглашение на защиту. Представляя его интересы, ФИО4 договорился со следствием о его явке для выполнения процессуальных действий. Следствие в свою очередь обещало после дачи показаний изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Данную договоренность, после общения с руководством Следственного комитета, ему подтвердила и сенатор ФИО17, с которой он познакомился в *** году и попросил помочь вернуться в Россию. По этой причине он из Украины через Белоруссию выехал в Россию, однако в <адрес> был задержан, экстрадирован и <дата> помещен в СИЗО № г. Москвы. С Киримовым С. познакомился в 2005 году в г. Москве. Впоследствии, в конце того же *** года, находясь на территории Украины, встретил Киримова С.Р., который проживал в г. <город>е, там они продолжили общение на уровне встреч для организации совместного досуга. Со слов Киримова С.Р., в России у него были какие-то проблемы. Киримов С.Р. знаком с его супругой ФИО14, однако с просьбой помочь ему (ФИО1) она к Киримову С.Р. не обращалась, это ему известно от его защитника ФИО19 О. и от самой ФИО14, с которой он, находясь под стражей, вел переписку, кроме того характер их отношений не предполагал этого. С момента его (ФИО1) прибытия в следственный изолятор к нему до <дата> никто не приходил. В указанную дату он был вызван в следственный кабинет, где его ожидали следователь ФИО2 и руководитель следственного отдела ФИО6. Последний сообщил о возможности следствия выпустить его под подписку о невыезде либо оставить под стражей, уточнив, что данный вопрос будет решать следователь, после чего предоставил слово ФИО2, тот в свою очередь сказал о желании следствия получить от него показания в отношении ФИО3, в этом случае он может быть отпущен под залог, в противном случае он получит «по полной», для того чтобы ему лучше думалось над предложением, ФИО2 пообещал отвести адвоката ФИО4 и перевести его в <данные изъяты>. На этом встреча окончилась, посетители ушли, каких-либо следственных действий при этом не проводилось. Кроме этого в период его содержания в следственном изоляторе № по г. Москве, во время ежедневных прогулок, к нему обратился Киримов С.Р., также содержащийся в данном изоляторе, который сказал «я знаю, что к тебе приходили», при этом он (Киримов С.Р.) имел в виду следователей, и далее предложил «слушай их, не слушай адвоката. Не слушай адвокатов, не слушай <имя>, слушай, что тебе говорят и предлагают. Думай о себе и семье». Из разговора он понял, что Киримову С.Р. известно, что к нему приходил ФИО2, а так же, что тот ему предлагал. Данные слова он расценивал, как попытку Киримова С.Р. оказать на него давление, с той целью, что бы он принял нужную тому сторону. Он отказался обсуждать с Киримовым С.Р. вопросы осуществляемого в отношении него или Киримова С.Р. уголовного преследования и далее к этим темам они не возвращались. (т. 49, л.д. 6-14, 18-20);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с Киримовым Сергеем близко не общалась, видела его несколько раз, знает как знакомого бывшего супруга ФИО1. В июле *** года *** числа, а также <дата> ей на сотовый телефон звонил Киримов С.Р., и интересовался общим положением дел, состоянием здоровья, спрашивал, нуждается ли она в какой либо помощи, предлагал встретиться. Из разговоров было понятно о его осведомленности о задержании ФИО1. Первый звонок ее удивил, ранее они не общались, откуда Киримов С.Р. узнал номер ее телефона, не знает. Следующий раз Киримов С.Р. позвонил <дата>, в этот раз Киримов С.Р. акцентировал внимание на положении дел у ФИО1, интересовался обстоятельствами задержания, сведениями о содержании под стражей, пытался узнать как можно больше информации по уголовному делу, искал контакты с супругом, и более настойчиво предлагал встретиться. В силу его уговоров и настойчивости она согласилась, и они увиделись в этот же день. При данной встрече Киримов С.Р. сообщил, что ему необходимо срочно связаться с ФИО1, в связи с чем, предлагал помощь в подборе адвоката. На все предложения Киримова С.Р. в этот раз и предыдущие она отвечала отказом, с просьбой об оказании помощи ФИО1 не обращалась. Следующий раз Киримов С.Р. звонил уже в *** году после новогодних праздников. Тема разговора оставалась той же. Так же он интересовался, каким образом она общается с ФИО1, сообщил, что ищет ему адвоката, вместе с тем она его об этом не просила. (т. 49, л.д. 21-25);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в которых она подтвердила обстоятельства своего участия в качестве адвоката в допросе ФИО3, проводившемся следователем ФИО2 <дата> и пояснившей, что в ходе допроса ФИО3 держал в руках документы с напечатанным текстом, содержащим вопросы и ответы, при этом последний отвечал на вопросы следователя, читая вслух текст документа. Допрос был формальным, ответы ФИО3 явно устраивали следователя, каких-либо дополнительных вопросов в развитие темы ответов он не задавал. Ближе к концу допроса следователем был объявлен перерыв. По окончанию следственного действия, при ознакомлении с протоколом, она заметила, что его текст совпадет с текстом документа, с которого ФИО3 читал ответы. По результатам изучения в проект протокола ею и ФИО3 были внесены незначительные изменения. По просьбе ФИО3 следователем тому была предоставлена копия протокола. (т. 49, л.д. 172-177);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из содержания которых следует, что он знаком с ФИО13 и ФИО15

<дата> в дневное время ему на мобильный телефон № позвонил ФИО13 и попросил помочь ФИО15, а именно представлять интересы одного лица <дата> на допросе в качестве свидетеля в Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации. Из разговора он понял, что за оказание помощи данному гражданину расплачиваться будет ФИО15 Получив согласие, ФИО13 предложил встретиться <дата> в 11 или 12 часов в кафе «<данные изъяты>». В период времени с 11 до 12 часов <дата> в указанном кафе на улице <<адрес>> г. Москвы он встретился с ФИО15, последний сообщил, что требуется представлять интересы ФИО3, которого будет допрашивать в качестве свидетеля следователь ФИО2 ФИО15 сообщил номер кабинета следователя в здании Следственного комитета по адресу: <адрес>, а также пояснил, что с ФИО3 позиция обговорена, представив при этом несколько листов бумаги формата А-4 с печатным текстом в виде вопросов ФИО3 и ответов на них. Согласно пояснениям ФИО15 в ходе допроса ФИО3 должен был придерживаться изложенной в документе позиции. Оговорив стоимость услуг, он согласился участвовать в допросе и оформил необходимые документы. В ходе беседы к ним присоединился ФИО13 Далее он и ФИО15 на своих машинах проехали к торговому комплексу «<данные изъяты>», расположенному у станции метро «<<адрес>>», где, со слов ФИО15, ожидал ФИО3 Первоначально ФИО15 общался с ФИО3 лично, а затем пригласил его. В кафе, где проходила встреча, помимо указанных лиц находилась девушка, представившаяся адвокатом ФИО12 Около 15 часов он, ФИО3 и ФИО12 проехали к зданию Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, где им выдали пропуска, и они самостоятельно прошли в кабинет к следователю ФИО2 Первым в кабинет к следователю зашел он и сообщил о прибытии. Через некоторое время следователь пригласил их пройти в кабинет. В ходе проводимого допроса, после разъяснения прав ФИО2 стал задавать вопросы ФИО3, а тот отвечал. При этом ФИО3 держал в руках перед собой листы бумаги формата А-4 с печатным текстом с вопросами и ответами на них, которые ему при указанных выше обстоятельствах в кафе «<данные изъяты>» показывал ФИО15 Так как он ознакомился с данным документом, то слушая задаваемые ФИО2 вопросы, понял, что их содержание соответствовало вопросам в указанном документе. ФИО3, отвечая на вопросы ФИО2, формулировал ответы самостоятельно, сверяя их с указанным документом. В процессе следственного действия он попросил перекур, считая, что ФИО3 затрудняется ответить на один из вопросов, и тому нужна консультация. Примерно через час после начала допроса ФИО2 кто-то позвонил на стационарный телефон, поговорив, тот попросил их выйти из кабинета. Находясь в коридоре, он заметил, что ФИО3 звонил по мобильному телефону. Примерно через 10 минут ФИО2 вернулся и допрос возобновился. Указанный перерыв в допросе, ФИО2 процессуально не отмечал. По окончания допроса ФИО2 распечатал два экземпляра протокола допроса, один из которых представил ФИО3, второй взяла ФИО12 ФИО3 стал читать свой экземпляр, делая на нем рукописные пометки. Он, находясь рядом с ФИО3, читал его экземпляр протокола. ФИО12 взяла у ФИО3 вышеуказанный документ с вопросами и ответами на них и стала сверять его с протоколом допроса. ФИО3, ознакомившись с протоколом, сделал какие-то уточнения, которые ФИО2 внес в протокол. С учетом замечаний, ФИО2 распечатал итоговый протокол, который был подписан участниками допроса. Кроме того, по просьбе ФИО3 тому была вручена копия протокола. Находясь в кабинете, ФИО3 передал ему документ с вопросами и ответами и копию протокола допроса. После окончания следственного действия ФИО3 попросил вернуть ему данные документы, на что он ему первоначально отказал, поскольку данные листы принадлежали ФИО15 и он считал необходимых вернуть их именно ему. Принимая решение о передаче бумаг, он позвонил ФИО13, так как не смог дозвониться до ФИО15 Впоследствии, после длительных споров он отдал бумаги ФИО3

Кроме этого показал, что светокопии сопоставленных фрагментов листов бумаги, изъятых <дата> в ходе осмотра места происшествия в кабинете ФИО2 – два протокола допроса свидетеля ФИО3 В.М. от <дата>, являются именно теми двумя экземплярами проектов протоколов допроса, которые по окончании допроса распечатал для ознакомления ФИО2 (т. 49, л.д. 152-158, 160-163, 166- 171).

- показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он был осуждены 16 октября <дата> Хамовническим районным судом г. Москвы по ч. 4 ст. 159 УК РФ за неправомерное хищение имущества ОАО <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> в составе группы лиц, в которую входили он, а также <иные лица>. Данное уголовное дело находилось в производстве следователя прокуратуры <данные изъяты> ФИО2 В период осуществления предварительного следствия ФИО2 требовал дать показания в отношении ФИО3, предлагая взамен оставить в процессуальном статусе свидетеля по делу, либо угрожая своим негативным отношением. Однако от дачи интересующих следователя показаний он отказался, так как с ФИО3 не знаком, и ему ничего не известно о его (ФИО3) участии в инкриминируемом им преступлении. (т. 61, л.д. 9-13);

- показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО22, ФИО23, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО20 и устанавливают одни и те же обстоятельства, указывающие на осуждение их <дата> Хамовническим районным судом г. Москвы по ч. 4 ст. 159 УК РФ за неправомерное хищение имущества ОАО <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> в составе группы лиц, а так же с осуществлением предварительного расследования следователем прокуратуры <данные изъяты> ФИО2, высказывающим требований о даче показаний в отношении ФИО3 с которым они знакомы не были. (т. 61, л.д. 14-17, 18-20, 22-25);

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что примерно в конце *** года, один из доверителей познакомил его с ФИО3, с которым в последствии он заключил соглашение на оказание юридической помощи. В процессе оказания юридической помощи ФИО3 сообщил ему, что прокуратурой города Москвы расследуется уголовное дело о рейдерском захвате здания на Комсомольском проспекте. Активно обсуждается информация о том, что его ФИО3 в рамках этого дела хотят привлечь к уголовной ответственности. Проверяя данные сведения, он обратился к руководителю следственного управления, ведущего расследование указанного дела, ФИО15, с которым ранее был знаком по совместной работе в *** прокуратуре г. Москвы. В ходе состоявшейся встречи ФИО15 сообщил, что дело имеет судебную перспективу. Однако спустя примерно неделю ФИО15 инициировал встречу с ним, на которой спросил, сколько готов ФИО3 заплатить за не привлечение к уголовной ответственности. После этого было множество встреч, на которых обсуждалась сумма взятки, в итоге остановились на 1,5 миллионах долларов США за то, что ФИО15 не привлечет ФИО3 и ФИО4 к уголовной ответственности по данному уголовному делу. Деньги были переданы через банковскую ячейку, которая должна была быть открыта только по обоюдному решению ФИО15 и ФИО3 При этом ФИО15 предложил знакомый ему банк <данные изъяты> на условиях, что он (ФИО18) будет представлять интересы ФИО3, а интересы ФИО15 представляет его доверенный человек.

Кроме этого показал, что не за долго до нового *** года на встрече с ФИО3, от последнего ему стало известно, что ФИО15 вновь за не привлечение его (ФИО3) и ФИО4 к уголовной ответственности требует 20 миллионов долларов США, на что он ( ФИО18) посоветовал ему обратиться в правоохранительные органы с заявлением. (т. 47, л.д. 242-247);

- показаниями свидетеля ФИО17, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она является членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В августе – начале сентября <дата> она в составе петербургской делегации находилась в <город>на футбольном матче, где познакомилась с ФИО1, который рассказал о своем желании вернуться в Россию и попросил у нее помощи. Вместе с этим он сообщил о своем нахождении в розыске и о желании сотрудничать со следствием, поясняя при этом, что раннее этого не делал, так как опасался за свою жизнь. Затем она встретилась с адвокатом ФИО1 – ФИО4, и после подготовки документов была на приеме у Председателя Следственного комитета, который обещал в случае возвращения ФИО1, обеспечить его безопасность. О результатах встречи с она рассказала ФИО4 и сообщила о возможности возвращения ФИО1 Однако в <адрес> последний был задержан и экстрадирован в Россию.

В дальнейшем, от ФИО3 и ФИО4 ей стало известно о предъявляемых к ним ФИО2, ФИО15 и Киримовым С.Р. требованиях по передаче 20 миллионов долларов США. Исходя из сообщенных ей обстоятельств, она посоветовала написать заявление и продолжить с вымогателями переговоры, чтобы выяснить круг участников. Написанное заявление она своим сопроводительным письмом направила на имя Генерального прокурора РФ.

Также, в *** году она узнала, что следствие препятствует ФИО4 осуществлять защиту ФИО1 Для выяснения послуживших этому оснований, примерно в <дата>, она позвонила ФИО6 и пыталась выяснить соответствующие причины, однако последний с ней разговаривать не стал, сославшись на технические проблемы со связью. О дальнейших событиях ей известно из средств массовой информации. (т. 48, л.д. 237-241);

- показаниями свидетеля ФИО24, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он является сотрудником 10 отдела ДСБ <далее данные изъяты>.

<дата> из оперативных источников им стало известно о том, что группа лиц, в состав которой входил сотрудник ГУВД по г. Москве, вымогают денежные средства в размере 20 миллионов долларов США у ФИО3 и ФИО4 Кроме того, <дата> в ДСБ <далее данные изъяты> с заявлением о вымогательстве денежных средств обратились непосредственно ФИО3 и ФИО4 Проверка поступившего сообщения была поручена ему. В целях проведения необходимых мероприятий <дата> начальником ДСБ <далее данные изъяты> в соответствии со ст.ст. 6 и 8 Федерального закона Российской Федерации от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента. Далее был составлен и согласован с руководством план оперативного эксперимента, согласно которому в отношении фигурантов, для выявления и фиксации их противоправных действий, связей, в установленном законом порядке проводилось скрытое наблюдение, прослушивались их телефонные переговоры, снималась информации с технических каналов связи, выполнялись иные оперативно-розыскные мероприятия, результаты которых были предоставлены в следственный орган. (т. 49, л.д. 139-144);

- показаниями свидетеля ФИО25, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО24 и устанавливают одни и те же обстоятельства, связанные с проверкой заявления ФИО3 и ФИО4 о вымогательстве у них денежных средств. (т. 49, л.д. 145-151);

- показаниями свидетеля ФИО26, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он знаком с Киримовым С.Р. Среди их общих знакомых имеются ФИО7, ФИО3 и ФИО4

В <дата>, он был свидетелем встречи ФИО3, Киримова С.Р. и еще какого- то мужчины в ресторане <название ресторана> на <адрес>, а также свидетелем встречи Киримова С.Р., ФИО3 и ФИО4 в гостинице <данные изъяты>. О чем шла речь на этих встречах, он не знает. (т. 49, л.д. 130-134);

- показаниями свидетеля ФИО27, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он является начальником безопасности банка КБ «Название банка». В 10-х числах <дата> года в банк обратились сотрудники Департамента собственной безопасности за содействием при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно, создать контролируемые условия при действиях предполагаемых преступников по закладке денег в банк. То есть некие лица, как потом стало известно Киримов С.Р. и ФИО7, должны были арендовать в банке КБ «Название банка» (ООО), по адресу: <адрес> индивидуальные банковские ячейки для последующей «закладки» в них денег, которые в свою очередь были предназначены для дачи взятки (взяток) должностным лицам правоохранительных органов. Руководство банка пошло на встречу и на него, была возложена обязанность непосредственно организовать помощь сотрудникам Департамента. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий стало известно, что ФИО7, также оказывал содействие сотрудникам Департамента и добровольно участвовал при проведении данных мероприятий. Им же были подобраны сотрудники банка: в частности, ФИО28 – начальник отдела по обслуживанию физических лиц, которая от имени банка заключила договора аренды индивидуальных банковских сейфов с ФИО7 и Киримовым С.Р., ФИО29 – специалист (операционистка) отдела по обслуживанию физических лиц – готовила приходные кассовые ордера на залог ключей ИБС (индивидуальный банковский сейф), на оплату аренды банковских ячеек, и прочее, ФИО30 – начальник управления денежных отношений (главный кассир) провела непосредственно все денежные операции, а также совместно с сотрудниками Департамента подготавливала муляжи денег. За период времени с <дата> по <дата> в три приема ФИО7 и Киримов С.Р. арендовали на двоих восемь банковских ячеек и заложили в них муляжи, имитирующие деньги в виде долларов США в сумме 8 000 000. Часть денег в муляжах была оригинальная, то есть подлинная. Первый день была арендована одна ячейка и заложен муляж, имитирующий соответственно 1 000 000 долларов США, во второй раз были арендованы три банковских ячейки и заложены муляжи соответственно 3 000 000 долларов США и в третий раз были арендованы четыре банковских ячейки и заложены соответственно муляжи, имитирующие 4 000 000 долларов США, по 1 000 000 долларов в каждую ячейку. В соответствии с условиями договоров, распоряжаться данными ячейками Киримов С.Р. и ФИО7 могли только при совместном посещении. Аренда ячеек первоначально была оформлена до конца *** года, и впоследствии была продлена на январь *** года. Все сведения об этих операциях имеются в соответствующих банковских документах. Киримов С.Р. <дата> прибыл в банк с нотариально удостоверенной доверенностью на право единоличного распоряжения арендованными им и ФИО7 банковскими ячейками, где в момент получения денег из банковских ячеек, был задержан сотрудниками Департамента собственной безопасности <далее данные изъяты>. (т. 49, л.д. 200-203);

- показаниями свидетеля ФИО28, , данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым она является начальником отдела по работе с физическими лицами операционного управления КБ «Название банка». Кроме этого показала, что в <дата> году она в рамках исполнения своих служебных обязанностей оформляла Киримову С.Р. совместно с ФИО7 аренду нескольких банковских ячеек. О том, что денежные средства закладывались ФИО7 в рамках оперативного эксперимента ей неизвестно. Также она присутствовала <дата> при задержании Киримова С.Р. в банке, после того, как были вскрыты банковские ячейки с содержимым. (т. 48, л.д. 13-16);

- показаниями свидетеля ФИО30, , данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в которых она показала, что является начальником управления денежных отношений КБ «Название банка». Так же показала, что <дата>, <дата> и <дата> Киримовым С.Р. и ФИО7 в банке были арендованы банковские ячейки, в которые в указанные дни ими были помещены денежные средства имитирующие 8 миллионов долларов США, упакованные в вакуумные упаковки и выдаваемые ею в рамках проводимого правоохранительными органами оперативного мероприятия. (т. 48, л.д. 36-39);

- показаниями свидетеля ФИО29, , данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в которых она показала, что является специалистом отдела по работе с физическими лицами операционного управления банка КБ «Название банка»подтвердила. Так же указала, что ею Киримову С.Р. и ФИО7 были подготовлены документы необходимые для аренды 8 банковских ячеек, расположенных в их банке. (т. 48, л.д. 155-158);

- показаниями свидетеля ФИО31, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из содержания которых следует, что он является заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>». Длительное время знаком с ФИО15 и ФИО5, причем последний является его другом.

Зимой *** года ФИО15 обратился к нему по поводу организации бани или сауны в ООО «<данные изъяты>», пояснил, что хочет попариться с компанией людей, первоначально попросил помочь срочно, затем отказался, потом вновь изъявил желание заказать баню, в итоге баней не воспользовался. (т. 48, л.д. 106-109);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из содержания которых следует, что с *** года он состоит в должности оперуполномоченного. В его обязанности входит подготовка и проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений экстремистской направленности. Начальником данного отдела является ФИО5 Примерно в конце <дата> года, в первой половине дня, ФИО5 пригласил его к себе в служебный кабинет и поинтересовался его занятостью по службе. Убедившись в отсутствии срочных дел, ФИО5 попросил его выдвинуться на <адрес> г. Москвы, где обнаружить автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, либо «<данные изъяты>» черного цвета. При обнаружении автомобиля, требовалось проверить, ведется ли за данным автомобилем наблюдение. Каких-либо других исходных данных ФИО5 не говорил, в том числе кого проверять и для чего. Он воспринимал это как задание руководителя по службе, так как зачастую они выполняют те или иные действия не владея обстановкой в целом, в целях исключения утечки информации. В условленное место он должен был выдвинуться к 11 или 12 часам. Проследовав по указанному адресу - на <адрес> г. Москвы, находился там 10-15 мин, при этом интересующих автомобилей не обнаружил. После чего ФИО5 сказал ему выдвинуться на <адрес> к какому-то кафе, либо клубу, расположенному в начале набережной. Прибыв примерно через 30 минут, по указанному адресу он обнаружил похожий по описанию автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета. По результатам наблюдения за транспортным средством он сообщил ФИО5 об отсутствии наблюдения. (т. 49, л.д. 125-128);

- показаниями свидетеля ФИО36, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из содержания которых следует, что он работает начальником УУР КМ УВД <далее данные изъяты>, ранее занимал должность начальника ОБОП УВД по <далее данные изъяты>, в этот период с *** по *** год в его подчинении работал ФИО5, отношения сложились рабочие.

В <дата> на его имя в УВД <далее данные изъяты> поступило поручение следователя <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> РФ ФИО2, которое первоначально было отписано на исполнение начальнику 4 ОРЧ УУР Через некоторое время к нему обратился начальник 7 ОРЧ УУР ФИО16 или его подчиненный ФИО9 и сообщил, что указанное поручение не исполняется, тогда он внес изменение в резолюцию, указав ответственным исполнителем ФИО16, а напротив фамилии написал «помощь». (т. 49, л.д. 39-42);

- показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из содержания которых следует, что он состоит в должности начальника 7 ОРЧ УУР УВД по <далее данные изъяты>. С 2001 года он знаком с ФИО5, который был его непосредственным руководителем в период работы в ОБОП УВД по <далее данные изъяты>, в настоящее время отношения товарищеские.

В середине <дата> года ФИО5 позвонил ему на сотовый телефон и пояснил, что его знакомый следователь ГСУ направил в адрес УВД по <далее данные изъяты> поручение о производстве следственных действий и до настоящего времени не знает, какова его судьба. Спустя несколько дней ФИО5 вновь позвонил по поводу поручения и попросил уточнить этот вопрос в канцелярии. В этот же или на следующий день, он нашел в канцелярии поручение следователя ФИО2, на нем имелась резолюция начальника ОУР УВД по <далее данные изъяты> ФИО16 - контроль, ФИО32 – помощь», а также резолюция начальника 4 ОРЧ по линии УР Иванова на подчиненного ему сотрудника. На этом же бланке он поручил организацию исполнения ФИО9 Поручение без исполнения находилось в канцелярии более 10 дней. Фактически ФИО9 получил поручение только <дата>. Он дал указание ФИО9 незамедлительно приступить к его исполнению и дать хотя бы промежуточный ответ следователю ФИО2 Насколько ему известно, впоследствии ФИО9 направил подчиненного ему сотрудника по адресам лиц, указанных в поручении с целью обеспечения их последующей явки к следователю. По результатам проведенных мероприятий никто не был найден и никто не был доставлен к следователю, о чем ФИО2 был проинформирован письменно. С ФИО2 он не знаком и лично не общался. Со следователем по поводу исполнения поручения общался ФИО9 и непосредственный исполнитель поручения ФИО10 Со слов ФИО5 его интерес к данному поручению связан с тем, что ФИО2 его хороший знакомый или друг. (т.48, л.д. 100-104);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из содержания которых следует, что он проходит службу в органах внутренних дел с *** года, в должности начальника отделения *** ОРЧ УУР КМ УВД по <далее данные изъяты> с декабря <дата>. С ФИО5 знаком примерно с *** года по работе в ОБОП УВД <далее данные изъяты>, где ФИО5 являлся его руководителем - заместителем начальника ОРЧ. Отношения между ними сложились рабочие, за рамки служебных не выходили. После реорганизации ОБОП в сентябре – ноябре <дата> встречались, как правило, по работе примерно 2-3 раза в месяц.

В <дата>, возможно во второй декаде, ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сказал, что следователь <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> РФ ФИО2 направил в УВД по <далее данные изъяты> поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий, которое осталось без исполнения. Эта же информация, ему стала известна от непосредственного начальника ФИО16 При исполнении поручения, ФИО5 просил направить по месту жительства ФИО3 сотрудника и уведомить последнего о необходимости явки к следователю. Исполнителем поручения следователя он назначил подчиненного сотрудника – ФИО10 При этом лично созванивался с ФИО2 по сотовому телефону, для согласования порядка вызова на допрос, указанных в поручении лиц, и примерные даты вызова. В ответ следователь сообщил, что можно оставить лицам, вызываемым на допрос, его мобильный телефон, для согласования времени явки. Работа по исполнению поручения заняла один день. ФИО10 выехал по адресу ФИО3 Последнего дома не обнаружил, но оставил свои координаты управляющему дома. Спустя какое-то время ФИО3 перезвонил ФИО10 сам, и тому было сообщено о необходимости явки к следователю. По результатам выезда в адрес ФИО3 <дата> ФИО10 был написан рапорт, который направлен следователю ФИО2. Каких-либо других оперативно- розыскных мероприятий по поручению ФИО2 не проводилось. Далее в <дата> он созвонился с ФИО2 по поводу обеспечения явки иных лиц, указанных в отдельном поручении. Однако ФИО2 сказал, что находится в г. Санкт- Петербург, занят другой работой, в связи с чем, разговор о дальнейшем исполнении поручения был перенесен на другой день. (т. 48, л.д. 213-216, 217-220, 222-224).

- показаниями свидетеля ФИО32, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в которых он подтвердил свою резолюцию на бланке поручения следователя ФИО2, а именно начальник 4 ОРЧ УУР КМ УВД по <далее данные изъяты> ФИО32 поручил его исполнение начальнику *** отделения *** ОРЧ УУР КМ УВД по <далее данные изъяты>, а тот на подчиненного сотрудника Обстоятельства исполнения поручения ему не известны. (т. 48, л.д. 110-113);

- показаниями свидетеля ФИО33, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в которых он подтвердил свою резолюцию на бланке поручения следователя ФИО2, а именно начальник *** ОРЧ УУР КМ УВД по <далее данные изъяты> ФИО32 поручил его исполнение начальнику *** отделения *** ОРЧ УУР КМ УВД по <далее данные изъяты> ФИО33, а тот на подчиненного сотрудника ФИО34 Обстоятельства исполнения поручения ему не известны. (т. 48, л.д. 1-3);

- показаниями свидетеля ФИО34, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в которых он, ознакомившись с поручением о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий) от <дата> за № следователя по особо важным делам Главного следственного управления ФИО2 пояснил, что согласно резолюции оно было отписано ему для исполнения начальником *** отделения *** ОРЧ УУР КМ УВД по <далее данные изъяты> ФИО33 <дата>, однако он его видит впервые и его исполнением не занимался. (т. 48, л.д. 125-127);

- показаниями свидетеля ФИО35, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из содержания которых следует, что она с *** года работает инспектором КМ УВД по <далее данные изъяты>. В ее обязанности входит регистрация входящей и исходящей несекретной документации, в том числе в соответствующих журналах.

<дата>, почтовой связью, к ней поступило поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных) мероприятий следователя по ОВД <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> РФ ФИО2 № от <дата>, адресованное начальнику УУР КМ УВД по <далее данные изъяты> ФИО36, которое она зарегистрировала в Журнал входящих документов № *** за порядковым учетным номером № *** от <дата> и далее передала ФИО36 В тот же день поручение было отписано ФИО36 на начальника 3-го отделения 4 ОРЧ ФИО33, а <дата> последним на оперуполномоченного ФИО34 и затем находилось в канцелярии вплоть до <дата>, когда им поинтересовался сотрудник 7-го ОРЧ ФИО9 и просил взять поручение, чтобы показать руководству. Примерно через 10 минут с резолюциями ФИО36 на ФИО16, ФИО16 на ФИО9 После исполнения поручения ею в журнале была выполнена соответствующая запись, исполнителем был ФИО10 Ответ инициатору направлен <дата>. (т. 49, л.д. 31-34);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из содержания которых следует, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ № *** УУР КМ УВД по <далее данные изъяты>.

<дата> от начальника отделения ОРЧ № *** ФИО9 получил для исполнения поручение о производстве отдельных оперативно-розыскных мероприятий следователя ФИО2 датированное <дата>. В рамках его исполнения, требовалось обеспечить явку к следователю ряда лиц. Он незамедлительно приступил к его выполнению, о чем на следующий день уведомил следователя по телефону. Последний со своей стороны попросил согласовывать с ним время прибытия людей на допрос.

В обед <дата> он выехал по месту жительства ФИО3 в поселок <данные изъяты>. Учитывая, что ФИО3 по указанному адресу не оказалось, он передал информацию о вызове к следователю администратору управляющей компании, и оставил для связи свой номер телефона, о чем проинформировал следователя. В этот же день около 18 часов ему на телефон позвонил сам ФИО3 и, выяснив причины визита, сообщил о необходимости согласовать дату явки к следователю с защитником, в связи с чем, договорились созвониться <дата>. О звонке ФИО3 он сразу по телефону сообщил следователю ФИО2 и уточнил, на какую дату его вызывать. Со слов следователя, ФИО3 необходимо было вызвать на <дата>. Явку других указанных в поручении лиц требовалось обеспечить на вторую половину января *** года. Далее им были составлены документы о проделанной работе, которые направлены инициатору поручения. (т 48, л.д. 151-154);

- показаниями свидетеля ФИО37, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из содержания которых следует, что он знаком с ФИО5 более 5 лет, поддерживает с ним дружеские отношения. В течение двух лет общается с ФИО15

В *** году ФИО5 познакомил его с Киримовым С.Р. В ходе общения последний рассказывал ему о каких-то финансовых отношениях с ФИО3, фамилия которого известна ему в общих чертах, что тот (ФИО3) так называемый олигарх.

Прослушав аудиофайл ***, прокомментировал, что на нем содержится его разговор с Киримовым С.Р., в котором тот сообщает о планируемом предоставлении ему ФИО3, под которым понимался ФИО3, каких-то денежных средств и уточняет, что пока все тормозится, так как ФИО3 взбрыкнул. При этом он сути отношений Киримова С.Р. с ФИО3 не знал, причины передачи последним денежных средств Киримову С.Р., и связанные с этим события, ему известны не были. (т. 48, л.д. 6-9);

- показаниями свидетеля ФИО38, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из содержания которых следует, что с ФИО5 он знаком с *** года, познакомились, работая в ОБОП УВД <далее данные изъяты>, в дальнейшем из разряда служебных перешли в дружеские. С <дата> находится в непосредственном подчинении ФИО5, является его заместителем. О взаимоотношениях ФИО5 и ФИО15 ему мало что известно, но известно, что что они знакомы и совместно отмечали в г. *** новый *** год.

Прослушав аудиофайл ***, пояснил, что на нем записан его разговор с ФИО5, в котором они обсуждают поручение, поступившее из Генеральной прокуратуры, данных следователя он не помнит, по поводу проведения мероприятий по уголовному делу, возбужденному по факту убийства <данные изъяты>, копия которого находилась в его служебном кабинете. (т. 49, л.д. 44-47, 49-50);

- показания свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из содержания которых следует, что он длительное время знаком и поддерживает дружеские отношения с ФИО15 и ФИО2, знает ФИО5, как друга ФИО15 Совместно с ФИО15 арендует офис в «Юридической компании РАН Консалтинг», по ул. Поклонной г. Москвы. В этом офисе примерно в ноябре- <дата> он впервые увидел Киримова С.Р., который приходил к ФИО15 и тот их знакомил. ФИО15 попросил проконсультировать Киримова С.Р. по какой-то юридической ситуации, связанной с владением Киримовым С.Р. какими-то акциями. После знакомства с Киримовым С.Р. ФИО15 сказал, что появился какой- то клиент с большими деньгами, и возможно будет работа. За два дня до того, как стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2, произошли следующие события. ФИО15 обратился к нему с просьбой найти адвоката для участия в каком-то допросе. Адвокат нужен был срочно, либо в тот же день, либо на следующий. Он обратился к своему знакомому адвокату – ФИО11 поучаствовать в допросе и связал его с ФИО15 Конкретные вопросы, куда и когда идти на допрос, чьи интересы представлять, ФИО15 с ФИО11 решали уже напрямую, при встрече в кафе, которая произошла на следующий день, на которой он также присутствовал. В день участия ФИО11 на допросе последний звонил ему и просил связаться с ФИО15, так как сам дозвониться не может, спрашивал, что делать с бумагой, касающейся допроса. После этого он пытался дозвониться ФИО15, но не смог, о чем перезвонил и сообщил ФИО11, при этом рекомендовал последнему, если тот не знает как поступить с бумагой, пусть ее не отдает, однако ФИО11 его уведомил, что уже отдал. В этот же день ФИО15 сообщил ему, что необходимо подъехать в кафе «Данные изъяты» рядом с метро «Добрынинская» около ресторана «Макдональдса» к восьми или девяти часам вечера и встретиться с Киримовым С.Р. Он должен был передать Киримову С.Р. листок с информацией о том, куда и когда надо будет приехать последнему и как зовут человека, с которым тому необходимо встретиться. Сам ФИО15 поехать на эту встречу не мог, так как, он срочно куда-то уезжал по делам. В оговоренное время, в указанном месте он встретился с Киримовым С.Р. и передал тому информацию от ФИО15, которая была записана на листок (имя-отчество человека и адрес где-то в районе метро «Профсоюзная»). Киримов С.Р. пытался задавать какие-то уточняющие вопросы, но он сказал, что больше, кроме того, что сообщил ФИО15, сказать не может. После встречи с Киримовым С.Р. он звонил ФИО15 на два его телефона, но тот был недоступен. После этого ему поступил звонок от ФИО15, который спросил о встрече с Киримовым С.Р. Он пояснил, что Киримов С.Р. задавал много вопросов, хочет с ним связаться, на что ФИО15 ответил, чтобы он все подтверждал Киримову С.Р., говорил, чтобы тот все делал так, как ему было сказано (видимо ранее ФИО15), а именно оставил ключи и договор «у этого человека», как он понял, данные которого он по просьбе ФИО15 передал Киримову С.Р. После того, как Киримов С.Р. все сделает, ФИО15 выйдет с тем на связь.

<дата> он виделся с ФИО15 и ФИО2 в клубе «Название изъято». Пойти заниматься в этот день в клуб «Название изъято» он заранее договаривался с ФИО15, с этой же целью созванивался в этот день с ФИО2 Приехал в клуб вечером, где вместе с ФИО15 занимался на тренажерах. ФИО2 подъехал позже, заниматься не стал. ФИО2 и ФИО15 коротко переговорили, тема разговора была – день прокуратуры. Андрей сказал, что в связи с праздником уже выпил, поэтому заниматься не будет. Они с ФИО15ы Р.В. поздравили ФИО2, после чего ФИО15 обсудил с ФИО2 кто, когда собирается ехать в Санкт-Петербург, других тем для разговоров не было. Разговор длился около 20 минут, затем ФИО2 уехал. Позанимавшись, вместе с ФИО15ым они вышли из клуба. На следующий день, то есть <дата> в первой половине дня Киримов С.Р. ему вновь позвонил, поинтересовался, связался ли он с ФИО15 и что ему делать. Он передал Киримову С.Р. слова ФИО15 О каком договоре, о каких ключах и о каком человеке шла речь, он не знал.

Прослушав в ходе допроса аудиофайл 0329-140110_113247_ 329Iii7734600, подтвердил, что на ней содержится запись его разговора с Киримовым С.Р., который ему позвонил <дата> в первой половине дня и поинтересовался, связался ли он с ФИО15 и что ему делать. Он передал Киримову С.Р. слова ФИО15 о том, что ключи и договор необходимо оставить «у этого человека», и что ФИО15 после этого объявиться. О каком договоре, о каких ключах и о каком человеке шла речь, он не знал. Только передал Киримову С.Р. ту информацию, которую просил передать ФИО15 (т. 48, л.д. 21-24, 25-28, 29- 34);

- показаниями свидетелей ФИО39, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям ФИО40., свидетельствующим об обстоятельствах участия в инкассации ценностей из банка «Название банка» по заказу Киримова С.Р. (т. 49, л.д. 197-199).

- показаниями свидетелей ФИО41, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям ФИО40, свидетельствующим об обстоятельствах участия в инкассации ценностей из банка «Название банка» по заказу Киримова С.Р. (т. 49, л.д. 97-99)

Кроме указанных свидетелями обстоятельств, вина Киримова С.Р. в совершении указанного преступления, также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

- копиями приказов личного дела ФИО2, согласно которым, последний с <дата> по <дата> занимал должность старшего следователя 1 отдела управления по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений прокуратуры <данные изъяты>, и затем до <дата> следователя по особо важным делам того же отдела, а в период с <дата> по <дата> и далее следователя по особо важным делам второго отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. (т. 41, л.д. 74, 75, 77, 13);

- копиями приказов личного дела ФИО15, согласно которым, последний с <дата> по <дата> занимал должность начальника управления по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений прокуратуры <данные изъяты>. (т 46, л.д. 114, 129);

- протоколами осмотров документов от <дата>, <дата> и <дата>года, в которых отражен факт осмотра материалов уголовного дела № , материалов надзорного производства по уголовному делу № , материалов уголовного дела № и копии данных материалов. В ходе осмотра установлено, что <дата>Хамовнической межрайонной прокуратурой города Москвы возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 330 УК РФ, по факту самоуправных действий неустановленных лиц по захвату помещений <данные изъяты> и причинения ущерба данной организации, принятое <дата> к производству следователем ФИО2 По данному уголовному делу в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ привлекались <данные изъяты>. По результатам расследования, уголовное дело в отношении указанных лиц <дата> направлено в Хамовнический районный суд г. Москвы, для рассмотрения по существу. В отношении находящегося в розыске обвиняемого ФИО1 дело выделено в отдельное производство. (т.17 ,л.д. 4-16, 23-32, 33-34, 218, 219-220, т. 18, л.д. 23- 28, 36-38, 53-80, 168-170, 220, 227-228, т. 19, л.д. 39-42, 43-44, 67-70, 186);

- копией постановления о производстве предварительного следствия следственной группой от <дата>, согласно которому следователь ФИО2 включен в состав следственной группы по уголовному делу № . (т. 40, л.д. 187-190);

- рапортом от <дата> №, согласно которого, в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий в отношении Киримова С.Р., ФИО5, ФИО15 и ФИО2 были установлены используемые ими абонентские номера: - <данные изъяты>, используемые Киримовым С.Р.; - <данные изъяты>, используемые ФИО2; - <данные изъяты>, используемые ФИО15; - 8<данные изъяты>, используемые ФИО5 (т. 5, л.д. 42);

- справкой о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата>, согласно которым ФИО15 осуществлял свою деятельность в помещении

по адресу: <адрес>, кв. 7. (т. 4, л.д. 16-21);

- актом от <дата> добровольной выдачи ФИО3 диска с серийным номером <данные изъяты>с пояснительной надписью «Разговор с ФИО18ым», содержащим видеозапись его разговора с ФИО18 и актом от <дата> прослушивания указанной фонограммы и составления стенограммы. (т. 3, л.д. 78, 89-98);

- протоколом осмотра предметов от <дата> - CD-R диска имеющего серийный номер <данные изъяты>, на котором зафиксирована встреча и разговор между ФИО3 и ФИО18, состоявшийся в начале <дата> года в офисе ФИО3 по адресу: г. Москва, <адрес>, подтверждающая показания ФИО18 о передачи ФИО15 взятки в *** годах. (т. 12, л.д. 139-150);

- протоколом осмотра документов от <дата>, изъятых в АКБ <данные изъяты> (ЗАО), полученных в ходе выемки <дата>. (т. 47, л.д. 207-213);

- поступившими из Генеральной прокуратуры Российской Федерации обращениями: ФИО3 от <дата> в адрес Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации о совершаемом в отношении него преступлении; адвоката ФИО4 от <дата> в адрес компетентных должностных лиц Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и Председателя комитета Совета Федерации Российской Федерации ФИО17, о предоставлении свидания с обвиняемым ФИО1; адвоката ФИО19 и ФИО1 от <дата> в адрес Генерального прокурора Российской Федерации и сенатора ФИО17, об оказании давления на ФИО1 со стороны следователя ФИО2 (т. 20, л.д. 125, 127, 132- 135);

- заявлением ФИО4 от <дата> о вымогательстве у него взятки ФИО2, ФИО15, Киримовым С.Р. и ФИО5 (т. 1, л.д. 21-23, 51);

- письмами ФБУ ИЗ-77/*** УФСИН России по г. Москве, согласно которому <дата>, <дата>, <дата>, <дата> содержащегося под стражей ФИО1 посещали ФИО2 и ФИО6 (т. 20, л.д. 144-145, т. 40, л.д. 133-142);

- копиями постановлений об изъятии и передачи уголовных дел руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. от <дата>, согласно которым в производство следователя по особо важным делам второго отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления Следственного комитета <далее данные изъяты> ФИО2 переданы уголовные дела № и № по обвинению ФИО1 (т. 18, л.д. 41-42, т. 40, л.д. 114-115);

- актом от <дата> добровольной выдачи ФИО3 диска с серийным номером <данные изъяты> с пояснительной надписью «Разговор с ***» с видеозаписью его разговора с Киримовым С.Р. и актом от <дата> прослушивания фонограммы и составления стенограммы указанных записей. (т. 3, л.д. 78, 81- 88);

- протоколом осмотра предметов от <дата>- CD-R диска имеющего серийный номер <данные изъяты>, на котором зафиксирована встреча и разговор между ФИО3, ФИО4 и Киримовым С.Р., состоявшийся <дата> в помещении бизнес-центра «<данные изъяты>» по адресу: г. Москва, <адрес>. Прослушиванием записи установлено: в процессе разговора ФИО3 сообщает, что после звонка <данные изъяты> следствие сразу отреагировало «… она ему перезвонила и тут же они отреагировали…», и это, по его мнению, является свидетельством правдивости сообщаемой им информации. В ответ Киримов говорит, что реакцией на звонок <данные изъяты> было посещение ФИО1 следователями с предложением дать показания на ФИО3, при этом последнему поставлен срок до пятницы. ФИО3 делится с Киримовым своим опасением, что ФИО15 может его обмануть. Киримов же напротив, приводит аргументы обратного «… Руслан (ФИО15) без <данные изъяты> ничего не сделает, ни <данные изъяты> без него …», последние позиционируются, что действуют совместно. Разговор о размере взятки «финансовую сторону» Киримов предлагает Палихате обсудить с ФИО15 напрямую, поясняет, что познакомился с ФИО15 через своего товарища. ФИО3 сообщает, что готов отдать часть требуемой суммы наличными, а на остальную часть написать расписку. Киримов вновь предлагает этот вопрос обсуждать непосредственно с ФИО15ым. На вопрос насколько ситуация серьезна для ФИО3, Киримов сообщает: «… как <данные изъяты> подаст, так и будет …». Обсуждая ситуацию с ФИО1, Киримов говорит, что в случае если тот будет молчать, получит минимум пятнашку, если же пойдет на сотрудничество со следствием и выполнит все условия, то лет 5-6. По мнению Киримова, <данные изъяты> с <данные изъяты> хотят заработать деньги, и каких либо провокационных действий с их стороны не будет. Вытнов подтверждает ранее (<дата>) полученную от ФИО15а информацию, и сообщает, что ему поступил обещанный звонок. Киримов со своей стороны акцентирует внимание собеседников на том, что вся сообщенная ему ФИО15 информация подтверждена «… Вчера сказали – позвонит Мише. <данные изъяты> сам позвонил, но <данные изъяты> же кто-то дал указание. Они показывают дальше – <данные изъяты> придите, мы вас допросим, в качестве пока может быть свидетеля, пока …». По мнению Киримова данные действия являются демонстрацией намерений следствия. По окончанию встречи ФИО3 просит Киримова пообщаться с ФИО15ым и договориться с ним о встрече. (т. 11, л.д. 53-66);

- детализацией абонентского номера <данные изъяты>, используемого ФИО4, добровольно предоставленной последним, а также детализацией номера <данные изъяты>, полученная в отделе связи и информатизации управления материально-технического обеспечения Следственного комитета Российской Федерации, согласно которым <дата> в 12 часов 34-35 минут зафиксирован телефонный звонок с номера <данные изъяты> на номер <данные изъяты> продолжительностью более 4 мин. (т. 48, л.д. 74-77, т. 61, л.д. 49-69);

- письмом заместителя руководителя отдела связи и информатизации управления материально-технического обеспечения Следственного комитета Российской Федерации, согласно которому телефонный номер <данные изъяты> числится за сотрудником ГСУ СК при прокуратуре Российской Федерации являющегося следователем следственной группы по уголовному делу №. (т. 61, л.д. 45):

- протоколом выемки от <дата>, согласно которому изъято поручение о производстве отдельных следственных действий от <дата> по уголовному делу № , вынесенное следователем по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации ФИО2 <дата> (т. 18, л.д. 240-244);

- письмом и.о. руководителя управления по рассмотрению обращений граждан и документационному обеспечению СК России, согласно которому, поручение следователя <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> РФ <данные изъяты> от <дата> по уголовному делу № направлено в УУР КМ УВД по <далее данные изъяты> <дата>. (т. 40, л.д. 117-131);

- протоколом осмотра документов от <дата>, в котором отражен факт осмотра уголовного дела № из которого усматривается, что 09 <дата> следователем ФИО2 вынесено постановление об отводе адвоката ФИО4 от защиты обвиняемого по уголовному делу № ФИО1, что в материалах дела имеются обращения находящегося в международном розыске ФИО1 к Председателю Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Бастрыкину А.И., в которых он сообщает о своей готовности явиться в следственный орган, а также обращение к Председателю комитета Совета Федерации Российской Федерации ФИО17, аналогичного содержания, с просьбой содействовать в избрании ему при добровольной явке в следственные органы меры пресечения, не связанной с лишением свободы, что <дата> следователем ФИО2 в адрес начальника УБЭП ГУВД г. Москвы направлено отдельное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению места нахождения и обеспечению явки на допрос ряда лиц, в том числе и ФИО3 (т. 17, л.д. 4-16, 167, 177, 180, том № 18, л.д. 49-51, 161, 162, 142, 146-147, 151, 154-155);

- постановлением заместителя руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от <дата> по уголовному делу № об отмене необоснованного постановления следователя от <дата> об отводе защитника ФИО4 (т. 40, л.д. 86-87);

- актом оперативного эксперимента от <дата>, рассекреченным и представленным в установленном порядке в орган предварительного расследования. (т. 1, л.д. 18, 44-58, т. 2, л.д. 83-214, т. 3, л.д. 1-241, т. 4, л.д. 1-229, т. 5, л.д. 1-230, т. 6, л.д. 1-230, т. 7, л.д. 1-230, т. 8, л.д. 1-230, т. 9, л.д. 1-220);

- актами от <дата> выдачи и получения диктофона у ФИО3, переноса записи с диктофона на CD-R носитель серийный номер <данные изъяты> и актом от <дата> осмотра и прослушивания фонограммы. (т. 2, л.д. 147-159);

- протоколом осмотра предметов от <дата> - CD-R диска имеющего серийный номер <данные изъяты>, содержащего аудиозапись встречи ФИО3, ФИО4 и Киримова С.Р. <дата>. Из которого следует, что Киримов С.Р., демонстрируя свою осведомленность, сообщает ФИО4 о поручении следователя ФИО2 о выполнение отдельных оперативно-розыскных мероприятий по установлению места жительства (кого именно в разговоре не обсуждается), информирует, что поручение к исполнителю - УВД по <далее данные изъяты> не поступило, для контроля его исполнения он встретился с Киримовым С.Р. и попросил последнего сообщить ему, когда оно поступит.

ФИО3 и ФИО4 со своей стороны уведомили Киримова С.Р. о том, что деньги готовы и предложили следующий порядок передачи взятки. Деньги в сумме 8 млн долларов США в течение одной недели закладываются в банковские ячейки при условии права доступа к ним только двух арендаторов совместно, одним из которых будет являться Киримов С.Р., другим - их доверенное лицо. В процессе помещения денег с ФИО15 обсуждаются конкретные действия следователя ФИО2, выполнение которых позволит избежать уголовного преследования. Обязательства сторон отражаются письменно. Далее Киримову С.Р. предоставляется возможность единоличного доступа к ячейкам и соответственно распоряжения находящимися в них денежными средствами, последний, в зависимости от выполнения сторонами обязательств, либо передает денежные средства ФИО15 либо возвращает. Оставшаяся часть требуемой суммы в размере 7 млн долларов США передается вторым этапом, после направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Вместе с этим, в процессе разговора ФИО3 интересуется мнением Киримова С.Р. относительно намерений ФИО15, спрашивает, не может ли последний обманывать их, имея информацию о расследовании от своих друзей. На что Киримов С.Р. отвечает, что проверил его, предложив ФИО15 взять деньги и ничего не делать, но тот отказался, сказав: «… нет парень до свиданья, я не хочу с вами разговаривать, … я так не работаю».

Со своей стороны Киримов С.Р., желая убедиться в надежности сделки, спрашивает ФИО4, не будет ли с их стороны какой либо провокации - «…слушай, там никакой подставы не будет с деньгами, мне это просто для себя». (т. 11, л.д. 68-81);

- справкой-меморандум о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата>, согласно которой <дата> Киримов С.Р. Встречался с ФИО15 по адресу: <адрес>, после чего они же встречались по адресу: г. Москва, <адрес>, в ресторане <название ресторана>. (т. 4, л.д. 4- 15);

- карточкой учета транспортных средств, согласно которой автомашина «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>принадлежит Киримову С.Р., а автомашина «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> принадлежат ФИО15 (т. 4, л.д. 31, 35);

- актами от <дата> выдачи и получения диктофона у ФИО3, переноса записи с диктофона на CD-R носитель серийный номер <данные изъяты> и актом от <дата> осмотра и прослушивания фонограммы. (т. 2, л.д. 162-170);

- протоколом осмотра предметов от <дата> - CD-R диска, имеющего серийный номер <данные изъяты>, содержащего аудиозапись встречи ФИО3, ФИО4, ФИО15 и Киримова С.Р., состоявшейся <дата>. Из содержания которого следует, что ФИО3 предложил ФИО15 порядок передачи взятки аналогичный тому, который сообщил Киримову С.Р. при встрече <дата>. Деньги в сумме 8 миллионов долларов США в течение одной недели закладываются в ячейки известного ему (ФИО3) банка, при условии права доступа к ним только двух арендаторов совместно, одним из которых будет являться Киримов С.Р., другим – его доверенное лицо. ФИО15 Р.В. со своей стороны требует первоначальной закладки денег, после которой он совместно со своими соучастниками определит конкретные действия следствия направленные на освобождение ФИО3 и ФИО4 от уголовной ответственности. Данный план действий должен быть согласован и в случае если он удовлетворяет стороны, Киримову С.Р. предоставляется возможность единоличного доступа к ячейкам и соответственно распоряжения находящимися в них денежными средствами, последний, в зависимости от выполнения сторонами обязательств, либо передает денежные средства ФИО15, либо возвращает. Оставшаяся часть требуемой суммы передается вторым этапом не ранее <дата>. Вместе с этим, в разговоре ФИО15 сообщает о том, что следствием затребовано «<данные изъяты>» уголовное дело, ранее находившееся в производстве следователя СК <далее данные изъяты>, а также говорит о необходимости скорейшего выполнения обсуждаемых действий, во избежание негативных для них (ФИО3 и ФИО4) последствий – «… там уже морозить ситуацию надо, чтобы она не неслась, иначе там начнут собирать все что можно …». (т. 11, л.д. 83-89);

- заключением эксперта от <дата> №, согласно выводам которого, на представленной на исследование фонограмме, содержащейся на CD-R диске LG серийный номер <данные изъяты>, с пояснительной надписью «Встреча <дата>. Аудио», неситуационных изменений не выявлено. (т. 52, л.д. 156-159);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в котором отражен факт осмотра помещения депозитария КБ «Название банка» (ООО), расположенное по адресу:.

В ходе осмотра в указанном Киримовым С.Р. месте обнаружены и изъяты: лист бумаги формата А4 с рукописными записями следующего содержания: «адрес. Иван Викторович <данные изъяты>; лист бумаги формата А4 с машинописным текстом, озаглавленным «МЕМОРАНДУМ» от <дата>, содержащий следующий текст: 1. В течение одной недели с вышеуказанной даты В закладывает сумму около 8 000 000 (восьми миллионов) у.е.; 2. Допуск к сумме в течение одной недели у С и лица от В одновременный. 3. В течение этой недели В и Р должны согласовать план мероприятий, одобренный А.А.; 4. После выполнения пункта 3 меморандума, С получает единоличный доступ к указанной сумме.; 5. Отпуск суммы в пользу Р от С должен проводиться только при подтверждении исполнения плана мероприятий, в противном случае сумма подлежит возврату В.; 6. В случае выполнения пункта 5 меморандума, гонорар С составляет _ у.е.; 7. Остаток суммы (до 15 000 000 (пятнадцать миллионов) у.е.) В предоставит до <дата>; 8. С момента подписания настоящего меморандума вводиться мораторий в отношении В, М и других лиц, указанных В; 9. у.е. равно $»; фрагмент sim-карты «просто для общения». (т.15, л.д. 200- 203);

- справкой-меморандум о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой <дата> Киримов С.Р. по адресу: <адрес> встречался с ФИО15, ФИО3 и ФИО4 (т. 4, л.д. 4-15);

- актом от <дата> выдачи и получения диктофона у ФИО7, переноса записи с диктофона на CD-R носитель серийный номер <данные изъяты>,

- актом от <дата> осмотра и прослушивания фонограммы и актом от <дата> добровольной выдачи ФИО7 светокопии паспорта Киримова С.Р. (т. 2, л.д. 174-179, 183-184);

- протоколом осмотра предметов от <дата>- CD-R диска с серийным номером <данные изъяты>, содержащего аудиозапись встречи ФИО3, Киримова С.Р. и ФИО7, состоявшейся <дата>. Из содержания заниси установлено, что ФИО7 информирует ФИО3 о том, что занимается поиском банковских ячеек. Для их оформления Киримов С.Р. предоставляет копию своего паспорта. Еще раз обсуждается условие закладки денег, а именно доступ к ячейкам только двух лиц одновременно. Кроме этого ФИО3 вновь напоминает Киримову С.Р. о необходимости возврата ему денег, в случае невыполнения другой стороной своих обязательств. Также в разговоре Киримов С.Р. говорит о поручении следователя и обещает связаться с С., узнать поступило ли оно к исполнителю. (т. 11, л.д. 91-94);

- справкой-меморандум о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой <дата> в 11 час 35 мин Киримов С.Р. на автомашине «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, подъехал к бизнес-центру «<данные изъяты>» и зашел в здание. (т. 4, л.д. 4-15);

- актом от <дата> выдачи и получения диктофона у ФИО7, переноса записи с диктофона на CD-R носитель серийный номер <данные изъяты>, о предоставлении ФИО7 ФИО3 В.И. денежных средств в сумме 59 700 долларов США, упакованных способом, позволяющим имитировать один миллион долларов США,

актом от <дата> осмотра и прослушивания фонограммы, предоставленные вместе с указанным носителем и светокопиями денежных купюр. (т. 2, л.д. 187- 195, т. 5, л.д. 43-230, т. 6, л.д. 1-230, т. 7, л.д. 1-230, т. 8, л.д. 1- 230, т. 9, л.д. 1-220);

- протоколом осмотра предметов - CD-R диска имеющего серийный номер <данные изъяты>, содержащего аудиозапись встречи Киримова С.Р. и ФИО7, состоявшейся <дата>, на которой зафиксирован процесс оформления необходимых документов и закладки Киримовым С.Р. и ФИО7 денег в размере один миллион долларов США в банковскую ячейку банка «Название банка», с правом доступа к ней указанных лиц совместно. (т. 11, л.д. 96-100);

- актом от <дата> добровольной выдачи ФИО7 копий документов, полученных в КБ «Название банка» (ООО), а именно копии договора №№ аренды индивидуального сейфа от <дата> между указанным банком и ФИО7, Киримовым С.Р.; правил пользования индивидуальным банковским сейфом; мемориальный ордер № от <дата> о выдаче ФИО7 ключа от индивидуальной банковской ячейки №№; приходные кассовые ордера и от <дата> об уплате ФИО7 залога в размере 3 000 рублей за ключ от ячейки, а также арендной платы в сумме 840 рублей за использование ячейки. (т. 2, л.д. 196-210);

- актом от <дата> добровольной выдачи ФИО7 оригинала договора №№ аренды индивидуального сейфа от <дата> и ключа от данного сейфа. (т. 2, л.д. 214);

- протоколом осмотра предметов - CD-R диска <данные изъяты>, с пояснительной надписью «<дата>». Осмотром установлено, что ФИО7 и Киримовым С.Р. <дата> посещали банк «Название банка», гда производили закладку денег в банковскую ячейку. (т. 11, л.д. 102-111);

- протоколом осмотра - CD-R диска №, в котором отражен факт осмотра аудиофайлов <данные изъяты>, содержащих запись телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>), с ФИО7 (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО3 В. (абонентский номер <данные изъяты>), состоявшихся <дата>, в ходе которых Киримов С.Р. сообщает ФИО7, что устал ожидать выполнения каких-то действий, ФИО7 прерывает разговор, комментируя, что ему звонят как раз по обсуждаемой ситуации, затем перезванивает и называет банк, в котором планируется арендовать индивидуальные ячейки, и его адрес. При общении с ФИО3, последний интересуется ходом закладки денег в ячейки, а также планируется личная встреча.

аудиофайлов <данные изъяты>, содержащих запись телефонных разговоров Киримова С.Р. с ФИО5 (абонентский номер <данные изъяты>), состоявшихся <дата>, в ходе которых Киримов С.Р. на вопрос «как дела», говорит ФИО5: «… жду телефонного звонка … от нашего знакомого …», после чего собеседники договариваются встретиться в «<данные изъяты>». Затем Киримов С.Р. отменяет встречу и сообщает «… пока отменяю встречу, еду, спецзадание …». При последующих разговорах собеседники определяют место их встречи, первоначально в «<данные изъяты>», затем меняют на «Данные изъяты». (т. 12, л.д. 152-161);

- справкой-меморандум о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой <дата> Киримов С.Р. по адресу: <адрес> в здании КБ «Название банка» (ООО) встречался с ФИО7 Далее, Киримов С.Р. приехал по адресу: <адрес>, где встречался ФИО5 (т. 4, л.д. 4- 15).

- протоколом осмотра - CD-R диска № , в котором отражен факт осмотра аудиофайла <данные изъяты>, содержащего запись телефонного разговора Киримова С.Р. с ФИО5 <дата>, в ходе которого Киримов С.Р. интересуется временем, когда приедет ФИО15, ФИО5 отвечает «… он завтра должен приехать …» и одновременно спрашивает «… там какие-то проблемы? …». В ответ Киримов говорит: «… нет, ну там надо обсудить технику дальнейшего …», а также уточняет «… слушай, а ты не узнавал, там бумажка еще не пришла? … ну если вдруг придет, скажи, ладно, или давай, может завтра увидимся, обсудим этот момент, предложения на этот счет …», отвечает, что еще не узнавал. (т. 12, л.д. 152-161);

- актом от <дата> выдачи и получения диктофона у ФИО7 и переноса записи с диктофона на CD-R носитель серийный номер <данные изъяты>, выдачи ФИО7 муляжей денежных средств, упакованных способом, позволяющим имитировать три миллиона долларов США, актом от <дата> осмотра и прослушивания фонограммы. (т. 3, л.д. 2-8);

- протоколом осмотра предметов - CD-R диска с серийным номером <данные изъяты>, содержащего аудиозапись встречи Киримова С.Р. и ФИО7 <дата> в КБ «Название банка» (ООО). Прослушивание аудиозаписи показало, что на ней записаны разговоры Киримова, <данные изъяты> и сотрудницы указанного банка при оформлении документов на аренду индивидуальных сейфов и помещении в них денег. (т. 11, л.д. 113-118);

- протоколом осмотра предметов - CD-R диска PHILIPS, с пояснительной надписью «<дата>». Осмотр показал, что на диске содержится видеозапись камер наблюдения КБ «Название банка» (ООО), расположенного по адресу: <адрес> и зафиксировано посещение банка ФИО7 и Киримовым С.Р. <дата>, в ходе которого ими произведена закладка денег в банковскую ячейку. (т. 11, л.д. 120-129);

- актом от <дата> добровольной выдачи ФИО7 копий документов, полученных в КБ «Название банка» (ООО), и сами копии: договора №№ аренды индивидуального сейфа от <дата>; дополнительные соглашения к догворам №№№,; мемориальные ордера №№ <дата> о выдаче ключей от индивидуальных банковских ячеек №№. (т. 3, л.д. 9-26);

- актом от <дата> добровольной выдачи ФИО7 ключей от депозитарных ячеек КБ «Название банка» (ООО) №№, договоров аренды индивидуальных сейфов №№ и дополнительных соглашений к договорам аренды №№№,. (т. 3, л.д. 30);

- актами от <дата> выдачи и получения диктофона у ФИО7, переноса записи с диктофона на CD-R носитель серийный номер <данные изъяты>, выдачи ФИО7 муляжей денежных средств, упакованных способом, позволяющим имитировать четыре миллиона долларов США, актом от <дата> осмотра и прослушивания фонограммы. (т. 3, л.д. 32-38);

- протоколом осмотра предметов - CD-R диска с серийным номером <данные изъяты>, содержащего аудиозапись встречи Киримова С.Р. и ФИО7 <дата> в КБ «Название банка» (ООО).

Прослушивание аудиозаписи показало, что на ней записаны разговоры Киримова, <данные изъяты> и сотрудницы указанного банка при оформлении документов на аренду индивидуальных сейфов и помещении в них денег. (т.11, л.д. 131-135);

- протоколом осмотра предметов - CD-R диска PHILIPS, с пояснительной надписью «<дата>» на котором содержится видеозапись камер наблюдения КБ «Название банка» ООО, расположенного по адресу: <адрес> и зафиксировано посещение банка ФИО7 и Киримовым С.Р. <дата>, в ходе которого ими произведена закладка денег в банковскую ячейку. (т. 11, л.д. 139-144);

- актом от <дата> добровольной выдачи ФИО7 копий документов, полученных в КБ «Название банка» (ООО), и самих копий: договора №№ 241аренды индивидуального сейфа <дата> года. (т. 3, л.д. 39-55);

- заключением психолого-лингвистической судебной экспертизы, согласно которому, основными темами разговоров ФИО5 и Киримова С.Р. <дата>, содержащихся на аудиофайлах <данные изъяты>, являются: информация по некоторому общему делу, по общему знакомому; степень участия в деле собеседников, сопоставление их позиций. Киримов выясняет информацию, степень ее новизны и значимости по общему для него и <данные изъяты> делу, вынужден терпеть «оппозиционность» <данные изъяты>, идти на ряд уступок по признанию его прав, стремится получить заявленную <данные изъяты> информацию, не встречаясь с ним лично, не отказывая себе в возможности пойти на хоккей. <данные изъяты> соперничает с Киримовым в степени включенности в некоторое дело, в степени приобщенности к некоторым важным людям, притягательным для обоих собеседников, заявляет свое равенство с Киримовым и подчеркивает свое влияние на ход событий в этом общем деле, интригует Киримова С.Р. владением некоторой ценной информацией по этому делу. (т. 52, л.д. 58-68);

- справкой-меморандум о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой <дата> ФИО15 в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> встречался с Киримовым С.Р. и ФИО5 (т. 4, л.д. 4-15);

- актами от <дата> выдачи и получения диктофона у ФИО3, переноса записи с диктофона на CD-R носитель серийный номер 919345LG0259, актом от <дата> осмотра и прослушивания фонограммы. (т. 3, л.д. 61-73);

- заключением эксперта №, согласно которому на представленной на исследование фонограмме, содержащейся на CD-R диске серийный номер <данные изъяты>, с пояснительной надписью «Встреча <дата>. Аудио», неситуационных изменений, вероятно, не имеется. (т. 53, л.д. 46-49);

- заключением судебно-психологической экспертизы от <дата>, согласно которому, на диске <данные изъяты> «Встреча <дата>. Аудио» зафиксирован разговор Киримова С.Р., ФИО15 и ФИО3 Основной темой разговора является обсуждение вариантов условий и гарантий обеспечения выполнения обязательств сторон по отклонению возбуждения уголовного дела в отношении ФИО3 и ФИО4 с одной стороны и оплаты услуг – с другой.

В этой связи обсуждаются следующие вопросы:

а) конкретные действия, которые совершат некие абстрактные лица в пользу ФИО3 и ФИО4, после передачи ими денег ФИО15,

б) способность ФИО15 обеспечить успех сделки.

Эксперт отмечает низкую степень участия в данном разговоре Киримова, который в процессе обсуждения между ФИО15 с одной стороны и ФИО3 с другой стороны участия практически не принимает, вступает в разговор после ухода ФИО15

Степень участия и заинтересованности в разговоре ФИО15 и ФИО3 В.Р. одинаково высокая. Если рассматривать ситуацию в целом, то имеет место деловой разговор партнеров, которые ведут переговоры на паритетных началах и имеют примерно одинаковый социальный статус.

Основным предметом и целью разговора ФИО3 и ФИО15 являлось обеспечение невиновности ФИО3 и ФИО4 в ситуации их возможного привлечения к уголовной ответственности, при условии передачи ими денег ФИО15 за оказываемую услугу.

Прослушивание и анализ записи выявил определенное давление со стороны ФИО15 на ФИО3, который в достаточно жесткой форме отстаивает свои позиции и не идет ни на какие уступки, торопит ФИО3 с выплатой денег.

Основными темами встречи <дата>, записанной на диске <данные изъяты>, являются:

-обсуждение способа передачи денег за оказываемую услугу (депонирование ячеек в банке, закладывание в них денег),

-обсуждение гарантий обеспечения выполнения обязательств сторон по отклонению возбуждения уголовного дела против ФИО3 и ФИО4, обусловленное оплатой за данные действия,

-обсуждения возможных вариантов действий <данные изъяты> (следователя ФИО2).

В этой связи обсуждаются следующие вопросы:

а) способы передачи денег лицам, способным изменить ход следствия в пользу ФИО3 и ФИО4 через Руслана (ФИО15);

б) способность <данные изъяты> (следователя ФИО2) направить расследование в безопасном для ФИО3 и ФИО4 направлении;

в) надежность посредников обеспечить успех сделки.

Основным предметом и целью разговора Киримова С.Р., ФИО4 и ФИО3 являлось обеспечение невиновности ФИО3 и ФИО4 в ситуации их возможного привлечения к уголовной ответственности, обусловленное передачей денег за оказываемую услугу.

Степень участия и заинтересованности в разговорах Киримова С.Р., ФИО4 и ФИО3 одинаковая. Если рассматривать ситуацию в целом, то имеет место деловой разговор партнеров, которые ведут переговоры на паритетных началах и имеют примерно одинаковый социальный статус.

Со стороны Киримова С.Р. имеются уловки снять с себя ответственность за результат переговоров, когда он говорит ФИО4: «Я всего лишь вот пытаюсь поддерживать отношения да и все. Что я могу, я не могу им прийти и сказать не делай вот так, а делай так. Мне скажут, а что так».

Анализ переговоров не выявил угроз со стороны Киримова С.Р. Имеется попытка убедиться в надежности сделки «… смотри…слушай, там никакой подставы не будет с деньгами, со всем? Не, мне просто для себя».

Основной темой разговора собеседников на указанном диске <данные изъяты> является обсуждение вариантов условий и гарантий обеспечения выполнения обязательств сторон по отклонению возбуждения уголовного дела против ФИО3 и ФИО4 с одной стороны и оплатой услуг - с другой. В этой связи обсуждаются следующие вопросы: а) размер суммы и способ передачи денег лицам, способным изменить ход следствия в пользу ФИО3 и ФИО4 через <данные изъяты> (ФИО15а), б) способность <данные изъяты> (следователя ФИО2) направить расследование в безопасном для ФИО3 и ФИО4 направлении, в) надежность посредников обеспечить успех сделки. Основным предметом и целью разговора являлось обеспечение невиновности ФИО3 и ФИО4 в ситуации их возможного привлечения к уголовной ответственности. Также оговаривалась сумма и способ передачи денег за оказываемую услугу. Степень участия и заинтересованности Киримова С.Р., ФИО4 и ФИО3 М.В. одинаковая. Если рассматривать ситуацию в целом, то имеет место деловой разговор партнеров, которые ведут переговоры на паритетных началах и имеют примерно одинаковый социальный статус. (т. 51, л.д. 80-87);

- актом от <дата> добровольной выдачи ФИО3 документа, переданного ему ФИО15 при встрече <дата> в кафе <название кафе>, содержащий следующие сведения: 1. Проведение мероприятий направленных на деактивизацию работы по В. и М. по зд, ак, тер - после отпуска. 2. Обеспечение защиты и соблюдения без ограничений конституционных прав В. и М. - после отпуска. 3. Сопровождение В. и М. в статусе свидетелей до завершения работы - после отпуска. 4. Сведения по ключевым имеющимся в деле позициям и точкам, выработка оптимальных решений по их отработке - после отпуска. 5. Обеспечение достаточного, разумного и согласованного времени для отработки оптимальных решений (при условии участия М. и В.) по ключевым позициям и точкам, до их официального заявления - после отпуска. 6. Формирование оптимальной позиции В. и М., сопровождение при их изложении. 7. Формирование позиции Н. - после отпуска. 8. Проведение мероприятий по смягчению Н. возможного наказания. 9. Формирование позиции Буш. - после отпуска. 10. Обеспечение защиты и соблюдения без ограничений конституционных прав Буш. - после отпуска. 11. Ведение Буш. в статусе свидетеля, до завершения работы - после отпуска N/B Надлежащая и своевременная отработка плана мероприятий даст возможность получить объективную оценку действиям Н. и исключить необъективную оценку в отношении М.В.Б.

P/S Размер оплаты согласован, но без учета работы по ИН. Работа по ИН - подлежит отдельному обсуждению.

Смена конкретных исполнителей при достижении конкретных результатов не влияет на размер гонорара.

В.Н. строго и точно следуют рекомендациям поверенного.

Поверенный не обязан пояснять необходимость конкретных рекомендаций, что не говорит о их второстепенности.

Если смена обусловлена нарушением В.Н. условий работы, предоплата не возвращается

Предоплата составляет 50 % от суммы гонорара.

Оплата оставшихся 50 % должна состояться при оценке работы, но не позднее дня принятия решения об оценке. Указанная часть оплаты до <дата>должна находиться в единоличном распоряжении третьего, доверенного для всех лица. (т. 3, л.д. 74-75);

- протоколом осмотра предметов - документа, переданного ФИО15 ФИО3 в ходе встречи <дата> в кафе <название кафе>, содержащего перечень обоюдных условий сторон при передаче взятки. (т. 15, л.д. 195-198);

- заключением психолого-лингвистической судебной экспертизы, согласно которому, основной темой разговоров ФИО5 с ФИО15 и Киримовым С.Р. <дата>, содержащихся на исследуемых аудиофайлах, является: налаживание встречи со значимым для коммуникантов человеком, с определенными ожиданиями от этой встречи. ФИО5 имеет четкую осведомленность о лице, с которым <дата> вели переговоры ФИО15 и Киримов С.Р. Степень заинтересованности ФИО5 в исходе переговоров высокая, он проявляет инициативу, интерес не ограничивается только качественной и продуктивной осведомленностью, но и определенной личностной мотивацией. (т. 52, л.д. 16-31);

- справкой-меморандум о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой <дата> в районе кафе <название кафе> по адресу: <адрес>, рядом с кафе зафиксированы припаркованные автомашины ФИО15 - «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> и Киримова С.Р. - «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>.

В 12 час 00 мин ФИО15 вышел из кафе, имея при себе папку для документов, и совершая действия направленные на выявление наличия за собой скрытого наблюдения, проехал в район улицы <данные изъяты>, где в связи со сложной дорожной обстановкой наблюдение за ним было снято.

В 20 час 30 мин Киримов С.Я. за рулем той же автомашины был зафиксирован на автостоянке около ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты>. Позже на этой же автостоянке зафиксирована автомашина ФИО15 (т. 4, л.д. 4-15);

- протоколом выемки от <данные изъяты>, в ходе которой в фитнес-клубе «Название изъято», по адресу: <адрес>, изъяты договора но оказание оздоровительных услуг. (т. 40, л.д. 29-32);

- письмом ЗАО «<данные изъяты>», согласно которому в зону покрытия базовой станции –, входит участок местности по адресу: <адрес>. (кафе <название кафе>) (т. 11, л.д. 45);

- журналом № учета входящих документов УВД <далее данные изъяты>, согласно которому под входящим номером зарегистрировано поручение следователя ФИО2 от <дата>. (т. 10, л.д. 93-95);

- протоколом осмотра документов от <дата>года - поручения следователя ФИО2 по уголовному делу № от <дата> об обеспечении явки на допрос к следователю ФИО2 ФИО3, ФИО4, , ФИО7, (т. 18, л.д. 245-249);

- актом от <дата> добровольной выдачи ФИО3 CD-R диска номер <данные изъяты> c записью его разговора с сотрудником УВД по <далее данные изъяты> ФИО10, состоявшимся <дата>

актом от <дата> прослушивания фонограммы и составления стенограммы указаной выше записи. (т. 3, л.д. 100, 101-104);

- протоколом осмотра и дополнительного осмотра предметов - CD-R диска номер <данные изъяты>, на котором содержится телефонный разговор ФИО3 и оперуполномоченного 7 ОРЧ по линии УР УВД по <далее данные изъяты> ФИО10 в котором ФИО10, исполняя поручение следователя ФИО2 обсуждает дату его явки к следователю. (т.12, л.д. 121-125, 126-128);

- протоколом осмотра документов от <дата>, в котором отражен факт осмотра записки ФИО3 с указанием номера телефона оставленной ФИО10 при исполнении поручения следователя ФИО2. (т. 49, л.д. 72-75);

- заключением служебных проверок а, предметом расследования которых являлись действия должностных лиц УВД <далее данные изъяты> при исполнении поручения следователя ФИО2 по итогам которых, выявлено нарушение Инструкции по документационному обеспечению управления в системе органов внутренних дел Российской Федерации. (т. 37, л.д. 154-165, 231-237);

- актом от <дата> добровольной выдачи ФИО7 оригиналов нотариальных доверенностей от <дата> на право единоличного распоряжения Киримовым С.Р. индивидуальными банковскими ячейками №№, КБ «Название банка» (ООО). (т. 3, л.д. 163);

- актом добровольной выдачи ФИО7 копий доверенностей на право пользования индивидуальными банковскими ячейками №№, КБ «Название банка» (ООО) по адресу: <адрес>, согласно которым Киримову С.Р. предоставлено право свободного доступа к указанным сейфам сроком до <дата>. (т. 3, л.д. 165-167, 188-195);

- справкой-меморандум о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой <дата> года ФИО15 всмтречался с ФИО5, а так же ФИО15 встречался с ФИО2 (т. 4, л.д. 4-15);

- карточкой учета транспортного средства, согласно которой автомашина «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежат ФИО5 (т. 4, л.д. 43);

- протоколами осмотров - CD-R дисков №, в которых отражен факт осмотра аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. и ФИО4, в ходе которых Киримов С.Р. сообщает ФИО4 о том, что его с утра просят подъехать обсудить встречу, знакомый просьбу подтверждает, но надо что-то уже решать. Позднее ФИО4 сообщает Киримову С.Р. о том, что все нормально «он там ждет завтра», поэтому необходимо встретиться и все обсудить. Киримов С.Р. сообщает, что ему звонил и перед встречей просил посмотреть и удостовериться, все ли на месте, а также обещает завтра постараться и взять «бумажку».

аудиофайла с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. <данные изъяты>и ФИО5, в ходе которых ФИО5 выясняет у Киримова «Сереж, через сколько ты освободишься, чтобы тебе бумажку отдать», сообщает «Ну давай в <данные изъяты> подъезжай к часу дня». Затем ФИО5 уведомляет «Пока не получится, сегодня договорился, вроде да, сейчас только перезвонил и сказал, что его не будет сегодня, пока отменяется». Со своей стороны Киримов С.Р. говорит «Будем работать».

аудиофайа с записью телефонного разговора ФИО15 и ФИО5, в ходе которого Хацернов спрашивает «Отдать ему эту», ФИО15 отвечает «нет, не надо». ФИО5 также сообщает, что едет на «<данные изъяты>» искать. ФИО15 говорит, чтобы ФИО5 нашел, но пока не показывал.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров ФИО15 и ФИО2, в ходе которых ФИО15 и ФИО2 договариваются о встрече у станции метро <данные изъяты>, для дальнейшего следования на <адрес>. В последующих разговорах ФИО2 и ФИО15 уточняют местонахождение друг друга около указанной станции метро.

аудиофайла с записью телефонного разговора ФИО15 и ФИО2 , в ходе которого ФИО2 сообщает, что у ФИО15 остались его вещи, договариваются о встрече у ФИО15

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. и ФИО4, в ходе которых ФИО4 сообщает «Там к В. приходили то ли с обыском, то ли следственное поручение какое-то, ты там узнай, мы ведь настроены конструктивно», Киримов С.Р. отвечает «Все идет, как идет…. хорошо я узнаю, наберу потом тебе». В последующем разговоре Киримов С.Р. сообщает ФИО4 о том, что созвонился с Русланом, позиция того, пока они не договорились окончательно, то влиять ни на что нет возможности, так как он уже три раза просил откладывать и четвертый раз просить без всего не будет. ФИО4 сообщает «В. созвонился с А. и идет к нему на допрос, он говорит абсолютно не агрессивно». Далее Киримов С.Р. говорит ФИО4, что встречался, и то, что тот говорил по поводу дела реально. ФИО4 выясняет у Киримова С.Р., на какой день организуется встреча и порядок передачи дела. Киримов С.Р. отвечает «он хочет ситуацию на три этапа поделить, пропорционально общей сумме, три по пять, как ты понимаешь … первый по вам, второй по нашему знакомому, а третий завершающий … по поводу прихода он сказал, если будем договариваться и не выполнять, то он будет действовать, ну в смысле не он будет действовать, а сообразно плану». ФИО4 со своей стороны говорит «Он мне сейчас сказал, что набирал, и тот пригласил его либо на понедельник, либо после нового года». Киримов С.Р. продолжает дискуссию «Тебя ведь тоже несколько раз приглашал». ФИО4 продолжает «он меня приглашал числа девятого, только потом выдал документ, что от девятого я уже уклонялся, жесткий вариант силовой». Киримов С.Р. интересуется мнением собеседника «Ты думаешь по-другому кто-то решает», тот отвечает «Поэтому я здесь встречаю новый год».

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. и ФИО15, в ходе которых Киримов С.Р. просит ФИО15 о встрече. Договариваются встретиться в тот же день в центре в 14 час. Позднее Киримов С.Р. сообщает ФИО15, что собирается встретиться с ФИО5 в половине восьмого на 905-го, а также о том, что начались «крики и вопли, у других».

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. и ФИО5 <дата>, в ходе которых ФИО5 спрашивает, не нашелся ли его друг, Киримов С.Р. отвечает, что перезвонит. В последующем Киримов С.Р. говорит, что у него есть информация о прослушивании телефонов его и Руслана. Спрашивает, «твои знакомые когда будут по бумажке?», ФИО5 отвечает «сегодня». Киримов С.Р. сообщает, что «он» улетать собирается, а «один-то уже улетел». Предлагает ФИО5 встретиться в обед, уведомляет, что в два часа договорились встретиться с Русланом и выясняет у него обстоятельства исполнения поручения, договариваясь о встрече с ним «в семь на 905-го». Затем Киримов С.Р. интересуется у ФИО5, может ли тот взять копию бумажки. Х., отвечает, что пока нет.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р и ФИО3 от <дата>, в ходе которых Киримов уточняет у ФИО3 «будут или не будут», последний отвечает «Дима у нотариуса, занимается», к вечеру будут готовы вопросы, которые обещал вчера, Миша их формирует. Затем ФИО3 интересуется, успокоился ли «он». Приходят к выводу, что когда «они» получат первые деньги, «они» начнут далее двигаться.

В следующем разговоре ФИО3 сообщает Киримову о готовности вопросника, который состоит из позиции по всем четырем делам. Высказывает пожелание, чтобы Руслан реально показал свою позицию. Хочет понимать, что тот владеет вопросом. Если поймет, что Руслан его не «разводит», то готов передать ему ключи.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. и ФИО7 <дата>, в ходе которых Киримов С.Р. интересуется, занимается ли ФИО7 доверенностями, и просит сообщить ему, когда они будут готовы. В последующих разговорах ФИО7 сообщает, что бумаги сделать не успел из-за очереди, обещает сделать на следующий день. Киримов С.Р. просит ФИО7 связаться с «Мао», чтобы тот перезвонил, поясняя, что люди дергают, просят ответ.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. и ФИО4 24 <дата>, в ходе которых ФИО4 сообщает Киримову С.Р., что подготовил вопросник и передал его П. Киримов в свою очередь информирует о готовности плана у Р.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров ФИО5 и ФИО15 <дата>, в ходе которых ФИО5 интересуется у ФИО15 «какие новости», ФИО15 отвечает «никаких». Далее ФИО5 говорит о встрече с общим знакомым «я сейчас его видел, и что-то ему тот друг никак не перезвонит», в ответ ФИО15 предлагает «я хотел сказать, давайте начинайте отрабатывать». Продолжая разговор, ФИО5 спрашивает «Серега просил, копию бумаги, чтобы показать этому другу», ФИО15 отвечает «Не надо, я думаю лучше не копию дать, а лучше начать ее исполнять», тогда ФИО5 интересуется порядком исполнения «Ну да, ну только там по пунктам, пусть тогда этому позвонит, спросит с кого лучше начать», ФИО15 С.Р. уточняет «С самого основного». ФИО5 предлагает начать «исполнять» с понедельника «Просто, тогда с понедельника Р.». ФИО15 настаивает начать исполнять «бумагу» безотлагательно «Да, хорошо давайте, перед праздниками, пусть приедут по адресам проверят формально, поспрашивают кто, где живет», «А вообще хорошо, если бы ты завтра кого-то послал, вообще было бы «звездато». ФИО5 отвечает, что это возможно «теоретически можно завтра, днем», тогда ФИО15 инструктирует, что необходимо сделать «Просто съездить по тем указанным адресам, и поспрашивать здесь ли проживает, в какое время как, что, где работает, когда дома бывает, какой рабочий телефон, домашний, ну вот так вот». ФИО5 обещает все выполнить «Хорошо, ладно». В последующем разговоре ФИО5 просит ФИО15 позвонить «С.».

аудиофайлов с записью телефонных разговоров ФИО5 и Киримова С.Я. <дата>, в ходе которых Киримов С.Я. интересуется, вышел ли на связь Р., и просит ФИО5 связаться с тем и попросить перезвонить. ФИО5 ему сообщает «завтра мы в гости ко всем поедем». На вопрос Киримова С.Р. «это он сказал?», отвечает «да». При следующем разговоре Киримов С.Р. информирует, что сейчас поговорил, тот сказал, что надо делать дело. Далее Киримов С.Р. спрашивает «может надо по всей строгости военного времени?», ФИО5 соглашается. После этого Киримов С.Р. уведомляет, что самолет «у него уже готов».

аудиофайла с записью телефонного разговора ФИО2 и ФИО9 <дата>, в ходе которого ФИО9 сообщает ФИО2, что у него на исполнении находится поручение и согласовывает с тем порядок его выполнения. ФИО2 предлагает вручить повестку на любой день после праздников и затем уведомить его, на какой день вызваны люди. ФИО9 со своей стороны выясняет, не будут ли лица указанные в поручении скрываться, ФИО2 отвечает, что точно не знает, но заявление те прислали, указав, что не будут скрываться.

аудиофайла с записью телефонных переговоров ФИО2 и ФИО10 <дата>, в ходе которых ФИО10 сообщает ФИО2 о том, что выезжал по месту жительства ФИО3 в поселок «<данные изъяты>», последний по месту жительства отсутствует, дом продается, по этой причине оставил свои контактные данные. ФИО2 просит написать по этому поводу подробный рапорт. Кроме того, он сообщает следователю, что поручение ему «отписали только сегодня». При следующем телефонном разговоре он уведомляет о поступившем звонке ФИО3, который готов согласовать время прибытия к ФИО2 и уточняет у того, на какую дату лучше вызывать свидетеля. ФИО2 предлагает вызвать на понедельник.

аудиофайла с записью телефонных переговоров ФИО2 и ФИО3 <дата>, в ходе которых ФИО3 сообщает ФИО2 о визите ФИО10, при этом он высказывает недовольство по поводу прихода сотрудника милиции, так как ранее направил в адрес ФИО2 письмо со своими контактными данными, в ответ ФИО2 сообщает, что данного письма не получал, а для вызова прислал оперативника. В свою очередь ФИО2 информирует, что ему нужно допросить ФИО3 в качестве свидетеля по двум делам. Участники разговора согласовывают дату допроса на понедельник или после праздников, договариваются о том, что ФИО3 согласует дату с адвокатом и перезвонит.

аудиофайла с записью телефонного разговора Киримова С.Р. и ФИО37 <дата>, в ходе которого Киримов С.Р. информирует собеседника, что пока все тормозится, так как «В.» взбрыкнул и выдвинул условие - «я хочу, чтобы вы мне что-то дали, тогда я дам бабки», а другая сторона ничего не хочет бесплатно делать, с учетом предыдущего общения с ним («В.»), когда тот их обманул. Кроме того, сообщает, что ячейки открыли, но ключа ему не дали, а также упоминает С., который в этот день должен начать какие-то действия.

аудиофайла с записью телефонного разговора Киримова С.Р. и ФИО7, в ходе которого ФИО7 сообщает «Я все сделал, бумажки передал», Киримов С.Р. уточняет «В.», ФИО7 отвечает «Да, кому и надо было передать». Киримов С.Р., продолжая разговор, спрашивает «А ты на все сделал», ФИО7 «Ну все кто есть, на всех сделал».

аудиофайла, с записью телефонного разговора ФИО15 и ФИО5, в ходе которого ФИО15 спрашивает, когда ФИО5 собирается засылать людей по работе. ФИО5 отвечает, что «уже сегодня хотели». ФИО15 - «нормально, нормально пусть параллельно работают». ФИО5 сообщает «Я сказал, чтобы они следователю позвонили». ФИО15 говорит «Что к следователю пусть едут». ФИО5 «Нет ну уточняющий вопрос».

аудиофайла с записью телефонного разговора Киримова С.Р. и ФИО5 <дата>, в ходе которого Киримов С.Р. сообщает о завершении переговоров, ФИО5 интересуется, успешно ли они идут, Киримов С.Р. отвечает, что идут тяжело, уклоняется от рассказа подробностей по телефону, после чего собеседники договариваются о встрече.

аудиофайла с записью телефонного разговора Киримова С.Р. и ФИО15 <дата>, в ходе которого последний назначает встречу в 21 час 30 мин на <адрес> около «<данные изъяты>», при этом говорит «…берите плавочки господа…».

аудиофайлов с записью телефонных разговоров ФИО15 и ФИО5 <дата>, в ходе которых ФИО5 интересуется у ФИО15 «…вы еще не собрались…», последний сообщает, что ждет, так как изменилось место встречи и просит того позвонить Д., дать отбой, затраты он возместит. ФИО5 высказывает недовольство изменением места встречи «… я туда столько людей выставил…», спрашивает «…что случилось…». ФИО15 отказывается комментировать возникшую ситуацию по телефону и предлагает переговорить об этом вечером. В последующем разговоре ФИО15 сообщает «… Серега как-то неожиданно точку поменял <название кафе> кафе, это на <адрес>… мы здесь ожидаем этого кадра…». На вопрос ФИО5, почему в кафе, отвечает «…ну хотят они так, первый раз так пообщаемся, там все равно общие вопросы … там в основном все письменно…» и просит прислать к месту встречи людей «… а своих можешь подтянуть сюда, они успеют подъехать спокойно…». При очередном телефонном разговоре ФИО5 интересуется у ФИО15, результатами встречи, последний поясняет, что серьезности нет, но планируется еще одна встреча вечером в бане, которую он сам организует. ФИО5 говорит, что у него есть какая-то информация, которую он сообщит, когда приедут его люди «…я тебе потом скажу кое-что это, приедут мои…», а также информирует о поручении «… там поручение нашли … ну его как обычно, оно в канцелярии лежит с 12 декабря …», спрашивает что с ним делать. ФИО15 отвечает «…пока ничего сегодня, давай сегодня ничего… а вечером я тебе скажу что как, давай ага…». Позднее ФИО15 звонит ФИО5 и уточняет время встречи. В ответ последний сообщает ему следующую информацию «…не один он был, он или с охраной там ездит, я не знаю, там вторая <данные изъяты> была, и так он перепроверяется…».

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. и ФИО3 <дата>, в ходе которых обсуждается место встречи ФИО3, Киримова С.Р. и ФИО15, последние предлагают в офисе ФИО15, но ФИО3 отказывается, настаивая на встрече в кафе. Согласовав с ФИО15, Киримов С.Р. назначает встречу в кафе <название кафе> на набережной. ФИО3 соглашается, и в дальнейших разговорах Киримов Р.В. объясняет, как проехать к кафе.

аудиофайла с записью телефонного разговора <дата> ФИО2 и ФИО15, в ходе которого ФИО15 сообщает, что прибыл в оговоренное место, а ФИО2 отвечает, что тоже уже подходит.

аудиофайлов, c записями телефонных разговоров Киримова С.Р. и ФИО7, состоявшихся <дата>, в ходе которых собеседники договариваются о встрече в банке «Название банка».

аудиофайлов c записями телефонных разговоров Киримова С.Р. и ФИО3, состоявшихся <дата>, в ходе которых ФИО3 интересуется процессом закладки денег в банк, а затем просит Киримова С.Р. организовать на следующий день встречу с ФИО15, что Киримов С.Я. и выполняет, о чем уведомляет в ходе очередного телефонного разговора.

аудиофайлов c записями телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентский номер) и ФИО5 (абонентский номер), состоявшихся <дата>, в ходе которых ФИО5 предлагает Киримову С.Р. встретиться, но последний отказывается, ссылаясь на занятость: «… слушай, ну я сейчас просто тут этим, нашим вопросом всем занимаюсь …». На встречный вопрос Киримова «… у тебя новостей нет там, не приходило ничего …», ФИО5 отвечает «… ну кое- какие есть …», но не относительно того, что приходило, а другие. В последующих разговорах ФИО5 продолжает настаивать на встрече, предлагает Киримову С.Р. отказаться от игры в хоккей и вместе встретиться с Р. (ФИО15) в его офисе: «… Р. с девяти до десяти сказал ждет …». Киримов С.Р. пытаясь найти способ встретиться, не пропуская тренировки в хоккей, предлагает подъехать к ФИО5 «… ну давай я сейчас заскочу … если я сейчас мимо тебя проеду, ты выйдешь …», но последний настаивает на встрече втроем: «… с Р. надо вместе посидеть … надо подумать вместе …», при этом высказывает недовольство: «… С., ну ты это, ради чего-то жертвуй …». По окончанию обсуждения Киримов соглашается, сообщает, что отказывается от тренировки и тоже выезжает в офис к ФИО15

аудиофайла с записью телефонного разговора ФИО15 и ФИО5, состоявшегося <дата>, в ходе которого ФИО5 спрашивает ФИО15, звонил ли ему Киримов С.Р., тот отвечает « … да звонил, я жду от него звоночка, сейчас мы встречаться будем …». Далее они обсуждают выполнение какого-то плана, ФИО15 говорит: «… ну, там то вроде, как бы это по плану на самом деле … все, что обещали, все что это. Все чтоб, там закрылись, как обещали …». ФИО5 отвечает: «… Не эти без вопросов … там плюс, минус, день технически там может быть …». После слов о возможной задержке срока выполнения запланированных действий ФИО15 уточняет: «… Нет, они сказали, что вот за эту неделю …». Реагируя на слова ФИО15, ФИО5 отвечает: «… ну вот и будет хорошо …».

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. и ФИО4, состоявшихся <дата>, в ходе которых они обсуждают состояние переговоров с ФИО15, Киримов С.Р. сообщает, что в этот день встречается с Р. (ФИО15), для этой встречи В. (ФИО3) дал ему бумажку (меморандум), чтобы согласовать с тем. Сообщает, что решение об отводе ФИО4 было принято, так как не выполнены финансовые договоренности, до их исполнения позиция меняться не будет, результат переговоров зависит от помещения денег в банковские ячейки. Также в разговоре обсуждается последовательность депонирования ячеек, условия передачи денег и «бумажка», которую со слов Киримова пока не реализовывают.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров <дата> между Киримовым С.Р и ФИО3, в ходе первого разговора Киримов С.Р. сообщает, что он встретился «…только что расстались…» и переговорил (говорит о третьем лице). Принципиально все нормально, есть вопросы по некоторым пунктам, нужно уточнить пункт № 8. План у того уже есть, ждет, когда будут выполнены обязательства, после чего стороны должны будут обсудить дальнейшие действия. ФИО3 Р.В. обещает, что в этот день они все сделают, закончат финансовые вопросы и предлагает встретиться с Сергеем. На данное предложение Киримов С.Р. отвечает, что в случае решения всех вопросов с Русланом, они между собой разберутся сами. Также сказал, что вчера виделся с С. и переговорил с ним, попросил, если что-то будет, чтобы тот предупредил, кроме того он сейчас с ним увидится.

В ходе второго разговора ФИО3 интересуется, договорился ли Киримов С.Р. о встрече (имеет в виду третье лицо). Киримов С.Р. отвечает, что о времени встречи ему сообщат вечером, также ссылаясь на слова третьего лица, сообщает «… если как бы завтра все заканчиваем, то он фактически весь план согласует …».говорит – завтра точно закончим и предлагает договориться о встрече на следующий день после закладки.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров <дата> Киримова С.Р. и ФИО7, в ходе которых обсуждается организационные моменты помещения в ячейки банка денежных средств, собеседники договариваются о встрече (т. 12, л.д. 162-202, 203-218, 219-234, т. 13, л.д. 74-79, 80-85);

- актом выдачи спецтехники и диктофона, а также их получение у ФИО3, переноса записи с диктофона и спецтехники на CD носители c номерами <данные изъяты>,

- актом прослушивания фонограмм и составления стенограмм. (т. 3, л.д. 107-162);

- актом добровольной выдачи ФИО7 копий приходно-кассовых ордеров № о получении денежных средств за аренду индивидуальных банковских сейфов, копий дополнительных соглашений к договорам №№, , о продлении срока аренды индивидуальных сейфов до <дата> и самих копий. (т. 3, л.д. 165-183);

- протоколом осмотра от 11 июня 2010 года - CD-R диска № 001, в котором отражен факт осмотра аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО15 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которых собеседники договариваются о встрече на старом месте в «<название изъято>ке» через 30-40 минут. Затем ФИО15 уточняет: «там, где договаривались или в другом?», Киримов С.Р. сообщает, что он стоит около «<название изъято>ницы». Также в разговоре Киримов С.Р. информирует, что звонил знакомый и спрашивал можно ли перенести на двенадцатое, ФИО15 говорит о невозможности переноса, так как они не успеют подготовиться, при этом добавляет, что «он» 12-го только приедет из Питера, а 14-го опять уедет. Киримов С.Р. задает встречный вопрос: «он же на 12-е Михуила вызвал», ФИО15 поясняет: «он же знает, что его не будет» и спрашивает: «а ты проговорил как все это, а то мы сейчас будем стараться, а он…».

Далее обсуждается возможность переноса допроса на другое число, ФИО15 сообщает: «если он на условия согласен, то можно и переиграть, на 16 сделать или на 15, без разницы». Киримов С.Р. возражает против переноса, так как не хочет под тех подстраиваться. Продолжая обсуждать данную тему, ФИО15 говорит: «он же может тестировать ситуацию, скажи, если условия устраивают, на более позднее переделаем», «если условия устраивают, то тогда встречаемся и работаем, подстраиваемся, нет – сам решай». Далее Киримов С.Р. передает ФИО15 полученную им информацию: «он сказал по условиям все в силе, за день приедет, двенадцатого», после этого последний предлагает: «ну все, приедет, встретимся, обсудим, если все – да, то все сделаем», и одновременно уведомляет о необходимости встретиться одиннадцатого. Киримов С.Р. обещает перезвонить тому, после того как позвонят ему.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО3 (абонентские номера <данные изъяты> и <данные изъяты>) <дата>, в ходе которых, Киримов С.Р. сообщает ФИО3, что встречался с ФИО15 и по полученной информации его (ФИО3) вызовут на 13 число к 15 часам. В ответ ФИО3 информирует, что Мишу вызвали раньше, но тот не пойдет. Киримов С.Р. выясняет у ФИО3, когда тот прилетит, будет ли 13 числа. Со своей стороны ФИО3 предлагает Киримову С.Р. обсудить возможность переноса встречи с 13 числа на 12, а также предлагает встретиться и согласовать позицию. В последующем разговоре Киримов С.Р. уведомляет о невозможности переноса на удобное для ФИО3 число, объясняя тем, что «он» только 12-го приедет на один день, а 14-го уже уедет. Кроме того, Киримов С.Р. сообщает ФИО3, что «они» сейчас готовят позицию, к февралю по одному делу уже можно будет полностью закрыть вопрос, но он (Киримов С.Р.) не знает по какому именно, так как не спрашивал, а также уведомляет ФИО3, что 12 числа тому позвонит следователь и уточнит время встречи. При этом Киримов С.Р. напоминает ФИО3 о необходимости предварительно «пообщаться», ФИО3 соглашается и обещает приехать «за день».

аудиофайла с записью телефонного разговора ФИО2 (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО15 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которого ФИО15 спрашивает: «у нас что-то меняется сегодня?», ФИО2 отвечает - нет, и сообщает, что еще на работе, после чего собеседники договариваются, чтобы Г. позвонил, когда будет выезжать.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО3 (абонентские номера <данные изъяты> и <данные изъяты>) <дата>, в ходе которых, ФИО3 интересуется у Киримова С.Р., в Москве ли тот, Киримов С.Р. подтверждает, и говорит: «сегодня виделся с нашим знакомым». ФИО3 уточняет все ли у них в силе, Киримов С.Р. отвечает: «более того, я думаю, что какие-то бумажки он мне даст», «то, что говорили, помнишь». ФИО3 спрашивает, на какое число ему планировать на 11-е или на 12- е, Киримов С.Р. обещается встретиться с «ним» и перезвонить. В последующем разговоре ФИО3 задает вопрос: «договорились по времени?», Киримов С.Р. поясняет, что по времени скажут завтра, а также сообщает, что он забрал «бумажку», про которую разговаривали, по которой к ФИО3 «приходили в гости». На вопрос ФИО3, передаст ли тот ему данное поручение, Киримов С.Р. отказывает, поясняя, что ему его дали под честное слово и что может только показать. ФИО3 обещает по приезду позвонить и просит не откладывать по времени, так как он хочет быстрее все закончить. Киримов С.Р. со своей стороны уверяет, что никто не собирается откладывать, и сообщает о необходимости переговорить перед «походом». ФИО3 уточняет: «ты имеешь в виду, что бы он меня подготовил?», Киримов С.Р. подтверждает, и собеседники договариваются созвониться <дата> и договориться о времени встречи.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и Хацернова С.В. (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которых собеседники договариваются о встрече в 19 часов. Так же ФИО5 спрашивает у Киримова С.Р., созванивался ли тот с Р., на что Киримов С.Р. отвечает «давай без телефона». Далее ФИО5 интересуется у Киримова С.Р., подъедет тот или нет, Киримов С.Р. отвечает, что не знает, так как не хочет два часа просто болтаться в городе, тогда ФИО5 говорит: «а я тебе бумажку передал бы», после поступившего предложения Киримов С.Р. соглашается и обещает подъехать. В дальнейших разговорах участники уточняют время прибытия к месту встречи.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО15 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которых Киримов С.Р. уведомляет ФИО15 о том, что ФИО3 напомнил о себе, прилетает <дата> и ждет приглашения, при этом выясняет у того, в силе ли еще договоренность. ФИО15 отвечает, что договоренность в силе, для определения даты допроса <дата> встречается в обед, о результатах уведомит. Кроме того, Киримов С.Р. сообщает ФИО15 о встрече с С. и получении «бумажки».

аудиофайла с записью телефонного разговора ФИО5 (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО15 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которого ФИО15 спрашивает у ФИО5, нашел ли тот поручение, последний отвечает утвердительно. Далее ФИО5 интересуется, отдать ли поручение, получает ответ - отдать, но при этом ФИО15 предлагает предупредить, что если оно «всплывет», то они «ему» голову оторвут. После этого ФИО5 говорит ФИО15, что оставил того телефоны «Мозгу» - ФИО38, диктует телефон ФИО38 ФИО15 и говорит: «свои телефоны я тебе сейчас наберу, пару телефонов, пару звонков у тебя сейчас будет», в ответ ФИО15 спрашивает: «это твои будут?», ФИО5 отвечает «да», так же Х. спрашивает: «с А. переговорили, а то он переживает сильно?», а ФИО15 отвечает, что все будет нормально и не надо переживать.

аудиофайла с записью телефонного разговора ФИО2 (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО15 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которого ФИО15 спрашивает: «на какое вызывать будешь самого главного?» на что ФИО2 говорит, что он еще не знает и предлагает встретиться, на тренировке, на следующий день (<дата>), после работы. ФИО15 А.А. соглашается и просит: «с работы будешь выходить набирай мне, и там поговорим».

аудиофайла с записью телефонного разговора Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО3 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которого Киримов Р.В. сообщает, что тому необходимо идти на допрос одиннадцатого, так как требуется сформировать его (ФИО3) позицию, а также остальных свидетелей.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентские номера <данные изъяты>) и Хацернова (абонентский номер <данные изъяты>) в ходе которых 30 <дата> года ФИО5 спрашивает: «а на осмотр тебя не приглашали?», Киримов С.Р. отвечает: «продлили, смотрел, все нормально, так что А. версия не сработала». ФИО5 просит Киримова С.Р. связаться с Р. так как тот хочет с ним поговорить. Договариваются созвониться <дата> года. При последующем разговоре Киримов С.Р. просит ФИО5 передать ФИО15 информацию, так как у того не работает телефон, а именно просит сказать, что ничего не произошло, просто продлили, ключи не оставили и сказали, что десятого готовы осуществить все в прежнем режиме. ФИО5 соглашается. В ходе общения <дата>, ФИО5 просит Киримова С.Р.: «набери Р., он меня прям замучил», Киримов С.Р. отвечает, что не может дозвониться у того не работает телефон, тогда ФИО5 диктует телефонный номер <данные изъяты>. При телефонных соединениях <дата>, ФИО5 сообщает Киримову С.Р.: «Р. говорит, у нас все продолжается», затем передает трубку ФИО15 и те договариваются встретиться, когда тот вернется в Москву. Созваниваясь <дата>, ФИО5 и Киримов С.Р. договариваются встретиться <дата>. Общаясь <дата>, ФИО5 спрашивает у Киримова С.Р.: «А как там наши друзья-то поживают?», «Беспокоят тебя?», Киримов С.Р. отвечает «нормально», уклоняется от рассказа подробностей, предлагает созвониться «завтра» и встретиться.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров ФИО5 (абонентские номера <данные изъяты>) и ФИО15 (абонентский номер <данные изъяты>), в ходе которых <дата> ФИО5 сообщает ФИО15, что аренду ячеек продлили, но ключи не передали, ФИО15 просит сказать Киримову С.Р., чтобы тот с ним связался. Разговаривая <дата>, ФИО15 интересуется у ФИО5 осталась ли у того копия «бумажки», ФИО5 отвечает, что если он ее не уничтожил, то осталась на работе. После этого ФИО15 уточняет, планирует ли тот появиться на работе, поясняя, а то «он» просит под ответственность, как одно из условий, на что ФИО5 отвечает, что она ничего не значит, при этом ФИО15 с ним соглашается и говорит: «ну он со своей колокольни».

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентские номера <данные изъяты>) и ФИО15 (абонентские номера <данные изъяты>) в ходе которых <дата> Киримов С.Р. сообщает ФИО15 о том, что ФИО3 до сих пор не отдал ключи от ячеек. ФИО15 комментирует свое отношение к этому и говорит, что он даст отмашку и у ФИО3 будут проблемы. Сообщает, что ФИО3 хочет пойти на допрос, предварительно согласовав позицию, и предлагает встретиться <дата>. Общаясь <дата>, Киримов С.Р. уточняет у ФИО15, когда тот возвращается и обсуждают возможность встречи с тем <дата>, при этом ФИО15 спрашивает у Киримова С.Р. о ее цели: «по тематике пообщаться?» договариваются созвониться. Созванившись <дата>, Киримов С.Р. и ФИО15 договариваются о встрече в 14 часов в «<название изъято>е».

аудиофайла с записью телефонного разговора ФИО38 (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО5 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которого ФИО5 спрашивает «подскажи пожалуйста, а ты вот это поручение, мы его не порвали с Генпрокуратуры?», ФИО38 отвечает: «нет, нет оно у меня» и ФИО5 продолжает «хорошо», после чего ФИО38 говорит: «так что если нужно будет, завтра его достану. Ты же его специально сказал отложить, я поэтому его и не рвал».

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО3 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которых, Киримов С.Р. и ФИО3 договариваются о месте и времени встречи. Кроме того, ФИО3 Р.В. спрашивает у Киримова С.Р.: «ну что подготовил он что- то?», Киримов С.Р. отвечает: «по моему, да», говорит, что они общались на эту тему, обсуждали <данные изъяты> предложения по <данные изъяты> и вопрос решен. После чего ФИО3 уведомляет, что ему звонит следователь и спрашивает надо ли перезванивать, Киримов С.Р. отвечает, что перезванивать не надо, так как Р. заверил, что там все нормально. В последующих разговорах Киримов С.Р. говорит ФИО3, что он связался и ему сказали, что договорились перенести, поэтому звонить не надо, но если он (ФИО3) хочет убедиться, то может набрать. Далее стороны обсуждают время встречи, а Киримов С.Р. сообщает место «на большой полянке, не доезжая до спортзала «<данные изъяты>», на углу дома двухэтажного – «<название изъято>» и уведомляет «я уже здесь, и он сейчас уже через несколько минут будет».

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО4 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которых, ФИО4 сообщает Киримову С.Р., что все ключи есть и доверенности сделаны. Со своей стороны Киримов С.Р. уведомляет ФИО4 о предоставлении ФИО15 плана и отказе ФИО3 его читать, высказанном последним требовании к ФИО15 о предоставлении гарантий. Кроме того, Киримов С.Р. сообщает ФИО4 о переносе допроса ФИО3 на более поздний срок, как свидетельство лояльности следствия. Также Киримов С.Р. информирует ФИО4 о договоренности ФИО15 со следователем, в силу которой ФИО3 Р.В. может прийти, написать заявление с просьбой перенести допрос на более поздний срок, но ФИО3 до сих пор не передает ключи от ячеек.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО5 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которых, Киримов С.Р. информирует, что сегодня должна быть встреча, а также спрашивает «слушай, а ты не взял бумажку?», на что ФИО5 отвечает, что пока нет, так как проблематично взять даже копию, и говорит, что если вечером они встретятся, то он объяснит, договариваются созвониться, когда ФИО5 освободится. В последующем разговоре Киримов С.Р. и ФИО5 договариваются о встрече в кафе между <адрес>.

Аудиофайла <данные изъяты>, с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО7 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которых Киримов С.Р. спрашивает все ли нормально в банке, ничего не трогали или не перекладывали, на что ФИО7 отвечает, что никто ничего не трогал и спрашивает, когда договорятся и поставят точку. Киримов С.Р. отвечает, что в ближайшее время все разрешится, при этом рассказывает ход переговоров, что существует недоверие с обоих сторон, так же сообщает условия передачи денег, возможные последствия, если стороны не договорятся. В последующих разговорах Киримов С.Р. говорит ФИО7 о том, что стороны вновь не смогли договориться, уведомляет о переносе допроса ФИО3, как показателе лояльности следствия к тому. После этого интересуется, почему М. не берет трубку, настроем того «вообще настрой никакой, да?», Л. отвечает, что тот настроен все закончить, просто опасается, что его обманут.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров ФИО5 (абонентский номер) и ФИО15а (абонентский номер) <дата>, в ходе которых ФИО5 интересуется «виделся с кем, не виделся?», а ФИО15 отвечает «потом перезвоню, сейчас в процессе». При следующем разговоре ФИО5 сообщает, что «пересекнулся с С.», а ФИО15 Р.В. в ответ высказывает недовольство в крайней степени «я говорю, я после это отмашку дам и на х..й б..дь его, зае…ал уже».

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентский номер) и ФИО7 (абонентский номер) <дата>, в ходе которых Киримов С.Р. и ФИО7 договариваются о встрече на набережной в «Мезоне на Савинке», Киримов С.Р. объясняет ФИО7 как проехать. При последующем разговоре Киримов С.Р. интересуется, необходимо ли его присутствие при продлении договора в банке, ФИО7 отвечает что, скорее всего да, так как им придется оформлять дополнительное соглашение, тогда Киримов С.Р. просит уточнить данный вопрос и перезвонить. В последующем разговоре ФИО7 говорит Киримову С.Р. приезжать в банк, для оформления документов. Киримов С.Р. интересуется, созванивался ли тот с «В.», обговаривал ли дату, до которой необходимо продлять договор, обсуждают необходимый срок продления, определяются, что этот срок необходимо согласовать, а потом продлевать договор. В дальнейшем собеседники уже договариваются о встрече в банке.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО3 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которых, Киримов С.Р. говорит, что он созванивался с Русланом, со слов того на два не получается, и если все в силе, то только к ближе к вечеру, а ФИО3 спрашивает, во сколько именно вечером, Киримов С.Р. обещает созвониться и уточнить. После этого ФИО3 говорит, что он перезвонит, так как сначала хотел поговорить с ним (с Киримовым С.Р.) и посоветоваться с М, как правильно поступить. Киримов С.Р. спрашивает, будет ли что до завтра, так как он хотел уехать, а ФИО3 подтверждает, что сегодня все решат. Разговаривая о выдвигаемых условиях, Киримов С.Р. сообщает, что необходимо передать половину гонорара и одну единицу, но к 10 числу условия могут поменяться. ФИО3 уведомляет, что ФИО7 продлил срок аренды ячеек. Далее собеседники договариваются о встрече и ориентируют друг друга о своем месте положения.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО5 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата> года, в ходе которых, ФИО5 спрашивает: «Ну чего, ничего там? Не выходит?». Киримов С.Р. отвечает: «Ну так, выходит кое-чего», и интересуется, почему Р. не берет трубку, имеется ли с ним связь. ФИО5 сообщает, что разговаривал с тем часов в 7-8, в этот момент Киримов С.Р. уведомляет: «а вот он появился» и обещает перезвонить. В дальнейших разговорах Киримов С.Р. рассказывает: «я тут встречаюсь все по нашим вопросам» и вновь интересуется, почему Руслан не берет трубку. Далее собеседники договариваются созвониться утром.

аудиофайла с записью телефонного разговора Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО4 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата> года, в ходе которого Киримов С.Р. спрашивает «ну ничего, я так понял, ни это самое?» и сообщает, что В. не отзванивается, а Р. спрашивает «будет, не будет». ФИО4 отвечает, что «с ним» разговаривал и «он» хочет допроситься. От себя добавляет, что не видит проблем просто допроситься по всем вопросам, как договорились. Киримов М.Р. просит: «пускай наберет, тогда я передам». ФИО4 обещает, что сейчас позвонит «ему» и тот перезвонит.

аудиофайла с записью телефонного разговора ФИО5 (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО15 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата> года, в ходе которого ФИО5 интересуется, как дела. ФИО15 отвечает, что никак и говорит «сказал че бы я хотел увидеть, если нет то я сказал, что условия будут меняться». Далее ФИО5 уточняет «ну че делать будем?», ФИО15 говорит: «да ни чего, не знаю, сейчас С. должен отзвониться». (т. 13, л.д. 1-40).

- актом от <дата> выдачи и получения диктофона у ФИО3, переноса записи с диктофона на CD-R носитель серийный номер <данные изъяты>,

актом от <дата> прослушивания фонограммы и составления стенограммы, предоставленные вместе с указанным носителем. (т. 4, л.д. 53-73);

- протоколом осмотра предметов - CD-R диска имеющего серийный номер <данные изъяты>, содержащего аудиозапись встречи ФИО3, ФИО15 и Киримова С.Р., состоявшейся <дата>. Согласно протоколу, при воспроизведении аудиозаписи установлено, что ФИО3 сообщает участникам встречи о поступившем ему звонке следователя ФИО2, о необходимости явки для допроса на следующий день в три часа.

Кроме того, сообщает свои условия передачи денег «…мои предложения следующие – С. перед заходом садится с Д. с ключами и с доверенностями, мы выходим, я выхожу в качестве свидетеля, я понимаю, что ФИО2 лоялен, мы сейчас детали обсудим, он передает ему ключи и доверенность, вы оттуда забираете пять, семьсот пятьдесят ваш гонорар…» и дополняет, что доверенность уже готова.

Из содержания стенограммы понятно, что ФИО3 представлен ФИО15 какой-то документ, с которым последний знакомится и обсуждает содержание по ходу изучения. По итогам прочтения, ФИО15 предлагает «…давайте так, я их сейчас заберу, переработаю…», предлагает встретиться на следующий день перед допросом «…так завтра на три, давайте завтра тогда планировать в районе двенадцати встречу, у меня будут те моменты, которые будут интересовать людей и я посмотрю, сейчас я просто не вспомню, надо залезть в компьютер, посмотреть насколько ваши некоторые вот эти позиции … с теми, что есть в материалах и с другими позициями…».

Обсуждаются показания ФИО3 на предстоящем допросе.

ФИО3 настаивает на демонстрации лояльного к нему отношения следователя ФИО2, сообщая об имеющихся у него опасениях, с учетом высказываний ФИО2 в ходе судебного заседания по продлению срока содержания ФИО1 под стражей, относительно планов следствия привлечь еще пять человек к уголовной ответственности.

Подтверждая свой контроль над следствием, ФИО15 поясняет «…то, что он дает какие-то предположения, это ничего не значит, В., понимаете, как бы нас не обещают любить, нас обещают конструктивно вывести, если кто-то начал любить, это у него уже начнутся проблемы и у других людей, поэтому здесь и вы, потому что если где-то что-то промелькнет о том, что вы все вопросы решили…».

ФИО3 со своей стороны заверяет «…да никто даже из моих ничего не знают, только знает Д., М. и все…» и продолжает интересоваться, как ФИО2 продемонстрирует лояльное к нему отношение, ФИО15 сообщает «…я с вами завтра в двенадцать вопрос этот обсужу и скажу…».

Далее ФИО15 информирует о дальнейших действиях со стороны следствия, в случае передачи денег «… на сегодняшний день по алгоритму ситуация такая – февраль, в конце, выбрасывается дело по «<данные изъяты>» в суд, там быстро пролетает с приговором, потому что как бы там есть уже приговор и он по накатанной пройдет и у нас только один человек, все, про эту ситуацию вы забываете, она для вас закрыта, потому что там будет только в основном лица, которые принимали участие в захвате непосредственно, то есть по самоуправству. Иных не будет людей. То есть круг организаторов, исполнителей и так далее ... ФИО1 останется мошенничество, потому что есть приговор по мошенничеству, там уже ничего не сделаешь, вопрос с ФИО1 тоже там позиции мы с Вами отдельно потом обсудим, сейчас первый этап у нас пройдет, когда мы поймем, что мы нормально, конструктивно работаем друг с другом, я про ФИО1 расскажу, что, как. Вы через там <данные изъяты>, через второго адвоката доведете до него позицию, и он ее должен будет придерживаться. И тогда как бы…».

На вопрос ФИО3, будут ли ему завтра в ходе допроса задаваться вопросы по «Инфико», ФИО15 отвечает «…не будет, вот считайте одну галочку себе, она пока отдельно, то есть мы ее не трогаем и как мы с вами ее не обсудили и там мы ее не обсуждали и ничего еще не затрагивали...».

Далее ФИО3 Р.В. интересуется, входит ли «работа» по «Инфико» в общую сумму, ФИО15 отвечает, что не входит. ФИО3 пытается выяснить «…я хочу понимать, что «Инфико» у нас входит в эту сумму, плюс полтора то, что вы сказали...», ФИО15 отвечает «… общий бюджет мы обсуждали с вами, вот вы его назвали как бы, вроде он проходит, вопрос только в том, что сейчас как бы работа ведется… я вам просто предлагаю так сделать, мы завтра первый шаг делаем, мы убеждаемся в нормальной с нами работе, потом я вам говорю, что делать, вы это делаете, и мы начинаем работу по «Инфико», нормальную…». Продолжая разговор, собеседники уточняют, за какие действия, как будут передаваться деньги и в каком размере.

Возвращаясь к вопросу о демонстрации лояльности ФИО2, ФИО3 Р.В. просит «… с этим с <данные изъяты>, я хочу от него какой-то, это самое, «месэдж» положительный ... завтра он мне должен какой-то там, по крайней мере положительный «меседж» дать, чтобы я понимал, что у меня все в комфорте…». Отвечая, ФИО15 говорит «… вы поймете это и так ... ну вы завтра сходите и поймете, что все нормально и лояльно, никаких не надо будет мыслей, ничего, поверьте мне … у вас «меседж» будет в ходе допроса, вы увидите его и узнаете сами, после нашей с вами беседы в двенадцать часов…» и обещает подумать, как ФИО2 сможет продемонстрировать свою лояльность к ФИО3

Вновь обсуждая дальнейшие действия следствия, ФИО15 информирует ФИО3 о планируемых допросах других свидетелей, о возможности его дополнительного вызова по «Инфико» и «<данные изъяты>у», обещает постараться избежать проведения с ФИО3 очных ставок. Констатирует, что допрос ФИО1 будет производиться после допроса ФИО3 и с учетом позиции последнего.

В конце участники встречи договариваются, что Киримов С.Р. заберет у ФИО3 в офисе обсуждаемую в разговоре «бумагу» и передаст ее ФИО15, который будет ждать в «Название изъятое», а также о встрече на следующий день в кафе на <адрес>. ФИО15 еще раз обещает ФИО3 подумать, как продемонстрировать лояльность ФИО2 «…я подумаю, как показать, покажем…».

После ухода ФИО15, продолжая разговор, ФИО3 Р.В. спрашивает Киримова С.Р. «… а с <данные изъяты> ты общался?...», на что тот отвечает «… так, привет, пока-пока. А зачем мне с ним общаться?». (т. 11, л.д. 214-228);

- заключением эксперта, согласно которому, на представленной на исследование фонограмме, содержащейся на CD носителе серийный номер <данные изъяты> с пояснительной надписью «встреча <дата>. аудио», неситуационных изменений не выявлено. (т. 52, л.д. 227-230);

- актом от <дата> добровольной выдачи ФИО3 двух СD дисков № <данные изъяты> с пометкой звонок на домашний телефон и № <данные изъяты>c пометкой звонок ФИО2,

актам от <дата> прослушивания фонограмм и составления стенограмм. (т. 4, л.д. 172-176);

- протоколом осмотра предметов - CD-R диска № с надписью «Звонок на домашний телефон», содержащего аудиозапись телефонного разговора ФИО2 и неизвестного мужчины.

Прослушивание аудиозаписи показало, что <данные изъяты> звонит на телефонный номер, по которому неизвестный мужчина отвечает «дежурный, алле, здравствуйте», после чего, представившись сотрудником Генеральной прокуратуры, просит соединить его с <данные изъяты> (ФИО3). Далее «дежурный» сообщает контактный номер интересующего лица 89852204630. (т. 12, л.д. 131-133);

- протоколом осмотра предметов - CD-R диска № <данные изъяты> c пометкой «Звонок <данные изъяты>», содержащего аудиозапись телефонного разговора ФИО2 и ФИО3

Прослушивание аудиозаписи показало, что ФИО3 перезванивает ФИО2, после звонка последнего, и интересуется его причиной, последний уведомляет того о явке на допрос на следующий день в 15 часов (т. 12, л.д. 135-137);

- справкой-меморандум о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой у фитнес-клуба «Название изъято» по <адрес> ФИО15 встречался с Киримовым С.Р. , далее ФИО15 встретился с ФИО13 (т. 5, л.д. 8-17);

- протоколом осмотра документов, в котором отражен факт осмотра списка посещений за <дата> ФИО15 ФИО2 и ФИО13 (т. 40, л.д. 62-64, 33-37, 55, 58- 60);

- актом от <дата> выдачи и получения у ФИО3 диктофона и спецтехники, переноса записей на CD-R и DVD носители с серийными номерами <данные изъяты>,

актом прослушивания фонограмм и составления стенограмм. (т. 4, л.д. 77- 157);

- протоколом осмотра предметов от 17 марта 2010 года - CD-R диска имеющего серийный номер <данные изъяты>, содержащего аудиозапись встречи ФИО3, ФИО15 и Киримова С.Р., а также допроса ФИО3 следователем ФИО2 состоявшихся <дата>.

Прослушивание аудиозаписи показало, что ФИО15 интересуется у ФИО3 «…вы с адвокатом…», последний подтверждает «… да, сейчас подъедет женщина…», тогда ФИО15 уведомляет, что на допрос пойдет и адвокат с его стороны «…мой пойдет с ним, потому что у него будет вот эта бумага, в случае чего там у вас, будет говорить, извините, не то мы с вами обсуждали, давайте не вводить в заблуждение, будет Вам показывать...».

По поводу демонстрации ФИО2 своей лояльности и согласованности действий с ФИО15, последний говорит «…по поводу меседжа как мы и определялись … спросите по поводу <данные изъяты>а…». ФИО3 такой условный знак не устраивает и он высказывает пожелание, чтобы ФИО2 в личном разговоре подтвердил, что ФИО15 действует от его имени «… я хочу его завуалировано спросить, он в курсе, что мы договорились с вами или нет…». На что ФИО15, сообщает «…да ничего он не будет вам отвечать, не завуалировано, не как, потому что там все пишется…».

ФИО3 объясняет причину, почему желает переговорить с ФИО2 лично «… я боюсь, что это экспромт, а человек абсолютно не в курсе, вот чего я боюсь, понимаете…», однако ФИО15 своей позиции не меняет «…не будет он с вами общаться, ни кто с вами не будет там общаться вот так, как вы хотите, в таком режиме, я вам режим определил…» и предлагает «…давайте сделаем так, вы начинаете работать, потом просите перерыв … вот, если у вас все по сценарию идет, отзваниваетесь, дальше все нормально, я не могу просить о большем сейчас, потому что за мной ничего нет…».

Далее ФИО3 продолжает настаивать «… я хочу видеть, что человек с нами, с вами, в курсе, понимаете, я не хочу эксперимент…». Дискутируя по данному вопросу, ФИО15 отвечает «…вы, почему то хотите видеть свой маяк, я вам говорю, какие маяки, вас почему они не устраивают, я вам сейчас дал маяк, вот реальный маяк, в чем он вас не устраивает… вот вам книжка, по которой все будет происходить, что вам еще надо, вы что еще требуете…». На вопрос ФИО3 «… в смысле, вы имеете в виду, что по этой книжке будут все вопросы…», отвечает «…конечно, что вам еще надо, какой, вы сами подумайте, красные трусы одеть что ли, на голову…».

ФИО3 уточняет «…нет, ну понятно, просто я к тому, что я хочу реально понимать, что все соответствует, понимаете, то есть он фактически те же вопросы будет задавать, то есть по пунктам вопросов я пойму, что это согласовано с ним, правильно я понимаю…», после этого ФИО15 подтверждает «… других вопросов не будет, ну может какие-то там мелкие, уточняющие по этой же, ну по той же ситуации, не выходящие за рамки …».

В процессе встречи ФИО3 разговаривает по телефону с Д (ФИО7), которому говорит, чтобы тот взял ключи и доверенности, через некоторое время вновь созванивается и инструктирует «… Д., смотри, С. сейчас подъедет к тебе, возьми ключи, я тебе отзвоню, передашь ему ключи, когда второй раз звоню, все, вы тогда расходитесь…».

ФИО15 предлагает следующий порядок передачи денег «… давай так, я подхожу к Дмитрию, адвокату вашему, <данные изъяты> который, скажу, чтобы он среди допроса попросил перерыв сделать на 5 минут … в процессе вы выходите отзваниваетесь, говорите, что все в порядке…».

ФИО3 уточняет «… я могу по бумаге фактически говорить…», от ФИО15 следует ответ «…в принципе, я думаю, что да, главное говорите, просто есть нюанс, что там все фиксируется, поэтому, просто как бы, отдать флешку, там не получается... этот документ будет у Д., он будет смотреть его, показывать…», а затем условие «…да, просьба такая, что его все равно ни у кого постороннего на руках не должно появиться ….».

Продолжая разговор, ФИО3, имея в виду документ, представленный ФИО15 и который должен был во время допроса находиться у Титова, спрашивает «…ну я могу у него брать, там читать…» и получает от ФИО15а утвердительный ответ.

Желая впоследствии убедиться в совпадении текста проведенного ФИО2 допроса и текстом представленного ФИО15 документа, ФИО3 задает следующий вопрос «…но когда я все С. передам, он мне это отдаст, чтобы я понимал, что это совпадает с вопросами…», на что ФИО15 предлагает выполнить следующее «…мы просто сделаем немножко по другому, вы там попросите копию...», но при этом делает оговорку «…я не говорю, что сегодня получите, там завтра вы получите, потому что этот вопрос заранее не оговаривался…».

ФИО3 настаивает на получении копии допроса, ФИО15 отвечает «…я вам сейчас не могу прогарантировать, что произойдет, я не могу успеть все сорганизовать, вот и все…», но при этом обещает попытаться «…попытаюсь, но я просто говорю, что если этого не произойдет, это … это предмет не сегодня, а завтра, если сегодня вдруг не произойдет, я постараюсь...».

Вместе с этим ФИО15 заранее информирует ФИО3 о том, что допрос может незначительно отличаться от представленного им документа «…как оно будет, так оно и будет, я думаю, что оно будет почти как… просто будут какие- нибудь нюансы, живые все люди, где-то вы там немножко не так сообразите, то есть это все будет отображено …».

Вновь обсуждаются действия следствия, последующие за передачей денег, ФИО15 повторно уведомляет, что вопрос по «НИИЭМИ» к концу февраля будет решен, «<данные изъяты>» уйдет в конце января, предупреждает о том, что с ФИО3 будет проведено минимум шесть очных ставок.

Относительно поведения следователя ФИО2 ФИО15 поясняет «…по поводу выражений <данные изъяты>, он как бы демонстративно показывает к вам жесткое отношение … чтобы не было не каких нюансов...».

Еще раз, уточняя последовательность действий ФИО3 на допросе, ФИО15 говорит «…Дмитрий просит вас подождать … вы ждете, потом вас приглашают, вы заходите, начинается допрос, анкетные данные, то сё, начинает задавать вопросы, вы на них отвечаете, примерно по позиции, если что не это…, он вам подскажет, подкорректирует ... Дмитрий скажет, давайте перекур объявим … и вы выйдете … там все слушается, ну просто позвоните и скажите, забыл сказать, передай ключи, там… не надо нюансы, подробности».

ФИО3 просит, чтобы Дмитрий (<данные изъяты>) отдал ему копию документа ФИО15, чтобы сверить с протоколом допроса, последний против этого возражает «…вам не эту копию дадут, если сейчас успею сделать, то вам дадут копию ваших показаний, потому что… без этих прочерков, без всего … Дмитрий сверит вместе с вами, да вы сами поймете все...».

Кроме того, в ходе разговора освещается, что адвокатом со стороны ФИО3 будет ФИО12, а со стороны ФИО15 – ФИО11 Сведения о защитниках, для оформления пропусков, ФИО3 по телефону сообщает ФИО2, также сообщает примерное время прибытия на допрос.

В целях согласования позиции на предстоящем допросе, ФИО3 изучает подготовленные ФИО15 ответы на вопросы ФИО2, и по ходу изучения обсуждает их с <данные изъяты>, который объясняет, почему тот должен давать именно такие показания, при обсуждении одного из ответов ФИО15 комментирует «… потому, что есть несколько людей, которые говорят о том, что вы принимали в этом участие, ты должен это как-то объяснить, и мы объясняем это следующим образом - чтобы не было: а) противоречий, это исключает проведение очных ставок, и: б) вы в принципе подтверждаете показания, ну да, ну и что и объясняете, почему и в связи с чем…», настаивает на том, чтобы ФИО3 ничего лишнего в рамках допроса не сообщал, так любые иные сведения могут повлечь дополнительные вопросы и ситуация выйдет из сценария.

Далее на записи зафиксирован процесс проведения следователем ФИО2 допроса свидетеля ФИО3, в котором участвовали в качестве адвокатов последнего ФИО12 и ФИО11 В ходе допроса ФИО2 первоначально выясняет анкетные данные ФИО3, разъясняет права свидетеля, предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. После чего информирует «… допрос мы с вами поставим в режиме вопрос-ответ…» и начинает задавать вопросы, на которые ФИО3 дает ответы.

В процессе допроса адвокат ФИО11 предлагает сделать перерыв, а именно говорит «… перекур?..». Через короткий промежуток времени на записи зафиксирован телефонный звонок и разговор ФИО2 «…алло, алло, да, угу, так от меня чего нужно, угу, угу, угу, но я только завтра в Питере, а буду в Москве послезавтра, а, ну…. а вы когда едете, а во сколько, в семь, а я не успею, я допрашиваю, ну ладно … куда же ему деваться-то, да, вот эти главное отсрочки, сейчас зайду…», после которого следователь просит ФИО3 и адвокатов подождать в коридоре.

В перерыве ФИО3 в соответствии с условиями ФИО15 звонит по телефону «…алло, С., дай, пожалуйста, ну, все идет по плану, сейчас я с ним пообщаюсь, все прям один в один вопрос, сейчас он все передаст тебе, потом по второму звонку, как бы все тогда закончим, дай мне его, пожалуйста, сейчас я перезвоню, давай …. алло, С., сейчас, сейчас, дозваниваюсь …. Дим, все идет нормально, передай ключи и передай доверенность, передай доверенность, но пускай он сидит с тобой, пока я не закончу, алло, и попроси, чтобы он отзвонился, попроси, что бы он отзвонил, попроси, чтобы он отзвонил сюда и сказал, что он всё получил…».

Ожидая продолжения допроса, адвокат ФИО12 сообщает ФИО3 свое замечание на ход следственного действия «…короткие ответы, но очень долго печатает...». После чего ФИО3 интересуется у <данные изъяты> «…они не будут отличаться?», тот отвечает «…не должны…».

Вернувшись, ФИО2 приглашает участников допроса продолжить «…так, всё, так, где тут у меня вопросник...».

Продолжая допрос, ФИО2 интересуется, почему ФИО3 не являлся на допрос в 2005-06 годах, тот отвечает «…ну зачем вы так, я получил повестку, я сам послал, верней повестка, вернее я сам прислал письмо, где я нахожусь, пожалуйста, я открыт для общения и всегда готов был общаться по этому вопросу, идти проблеме на встречу, просто я ни одной, ни одной повестки не получал официально, естественно, телефонных звонков в том числе...», тогда ФИО2 напоминает о визите в тот период к ФИО3 сотрудников милиции «.. как домой приезжали к вам, как раз, по моему, Кантри-Про, никого…».

По окончанию допроса ФИО3, для получения дополнительного подтверждения о согласованности действий ФИО15 и ФИО2, задает последнему ранее оговоренный с ФИО15 вопрос «… хорошо, скажите пожалуйста, по «Инфико» и по «<данные изъяты>у», по «<данные изъяты>у» меня будут допрашивать…», на что следователь отвечает «… <данные изъяты> соединен, сегодня не будут, а вообще я подумаю, по «<данные изъяты>» допрашивали вас, протокол допроса я читал…». Желая получить ответ, о котором предупреждал ФИО15, ФИО3 спрашивает повторно «… а сегодня вопросы есть?», следователь отвечает «… сегодня – нет…».

С учетом обещания ФИО15 попытаться организовать получение копии допроса, ФИО3 просит у ФИО2 текст своего допроса «…нет, не копию, просто распечатать, что бы я помнил, что говорил…», последний соглашается «…ладно, можно распечатывать, вообще не положено, на самом деле…».

Со своей стороны ФИО2 обращается к ФИО3 с просьбой «…со своей стороны просьба, <данные изъяты>… пусть <данные изъяты> пока не пишет ничего...».

Далее следуют разговоры, в соответствии с которым ФИО3 подписывает протокол и прощается со следователем ФИО2, после чего продолжает общаться с Дмитрием (<данные изъяты>) пытается получить от того документ предоставленный ФИО15 до начала допроса, по которому ФИО3 давал показания в процессе следственного действия «…… вашу я должен забрать, после этого я должен сделать звонок … да, да мы после этого договорились, я должен перезвонить человеку, чтобы он отдал ключи и доверенность, ты мне даёшь эту бумагу, чтобы я перезвонил и его отпускали с кабинета с ключами и доверенностью...», Дмитрий отказывается «… вот это вот мне Руслан сказал не отдавать…», ФИО3 продолжает настаивать на передаче, ссылаясь на то, что передача документа была одним из условий передачи ключей и доверенностей, при этом предлагает Дмитрию позвонить и согласовать этот вопрос. На записи имеется разговор Дмитрия по телефону «… алло, Коль, я что-то не могу <данные изъяты> дозвониться, пускай перезвонит мне …. ладно …. давай, позвонишь…. да, да, да… пускай прямо сейчас наберет тогда… а, ну смотри, просто вопрос тут встал… вот бумагу отдать нужно товарищу … да, которую читали, да... потому что он говорит, что вроде как договор был такой ... а, ну давай перезвоню…. все, хорошо…».

В период дискуссии с Дмитрием (ФИО11) ФИО3 по телефону дает инструкции Дмитрию (<данные изъяты>) «… Дим подожди пока, сейчас пока ничего не передавай, я сейчас тебе перезвоню…», через непродолжительное время разговора Дмитрий (<данные изъяты>) произносит «… ну вот всё…», после чего ФИО3 по телефону дает Дмитрию (<данные изъяты>) команду «… Дим передавай все, можешь и это самое, можешь все отпускать… давай, давай…» (т. 12, л.д. 1-59);

- заключением эксперта, согласно которому, на представленной на исследование фонограмме, содержащейся на CD носителе серийный номер <данные изъяты> с пояснительной надписью «встречи <дата>», неситуационных изменений не выявлено. (т. 53, л.д. 16-19);

- протоколом осмотра предметов - CD-R диска имеющего серийный номер <данные изъяты>, содержащего видеозапись допроса следователем ФИО2 свидетеля ФИО3 <дата>, аналогичный по своему содержанию осмотру диска номер <данные изъяты>. (т. 12, л.д. 63-84);

- актом от <дата> добровольной выдачи ФИО3 документа, подготовленного ФИО15 и содержащего перечень вопросов к его допросу, а также копии протокола его допроса от <дата>. (т. 4, л.д. 170);

- протоколом осмотра документов от <дата>, в котором отражен факт осмотра протокола допроса свидетеля ФИО3 с вопросами и ответами, которые должен задавать следователь ФИО2, добровольно выданные ФИО3 (т. 21, л.д. 19-35, 36-44, 56-62);

- актом от <дата> выдачи ФИО7 ранее полученных от него ключей от депозитарных ячеек КБ «Название банка» (ООО) №№, , оригиналов договоров аренды индивидуальных сейфов №№, , дополнительных соглашений к данным договорам и нотариальных доверенностей на право единоличного доступа Киримова С.Р. к депозитарным ячейкам. (т. 4, л.д. 75);

- актом от <дата> выдачи и получения у ФИО7 диктофона, переноса записи с диктофона на CD-R носитель серийный номер <данные изъяты>,

актом от <дата> прослушивания фонограммы и составления стенограммы.

актом от <дата> выдачи ФИО7 DVD-R дисков номера <данные изъяты>,

актом от <дата> прослушивания фонограммы и составления стенограммы. (т. 4, л.д. 76, 158-166, 180-187, 229);

- протоколом осмотра предметов от 15 июня 2010 года - CD-R диска номер <данные изъяты> с надписью «Разговор Киримова и <данные изъяты> <дата>», согласно которому на аудиозаписи содержится разговор указанных лиц в процессе ожидания звонка ФИО3, который должен поступить во время перерыва в допросе, проводимом следователем ФИО2

Согласно записи после звонка ФИО3 ФИО7 передает Киримову С.Р. ключи от банковских ячеек и доверенности, участники беседы озвучивают номера ячеек и договоров «… смотри, №, это первая, потом пошли по порядку, № ….. № .. № первая …. смотри, сразу проверяй … хочешь, по договору с паспортом … двести шестьдесят три, четыреста шестьдесят восьмая … 469, следующая… №-я… №…». Киримов интересуется сроком аренды «… до какого открыта?», <данные изъяты> отвечает «… до <дата>…».

Передавая просьбу ФИО3, ФИО7 сообщает Киримову С.Р., чтобы тот уведомил о получении ключей и документов, а также не уходил пока тот не позвонит повторно «…ты должен позвонить, сказать, что ты забрал, единственное он попросил, чтоб пока он не позвонит, чтоб ты сидел здесь…», последний соглашается ждать. (т. 12, л.д. 86-92);

- протоколами осмотра и дополнительного осмотра предметов от <дата> - DVD-R диска номер <данные изъяты> с надписью «Камера в офисе <данные изъяты>» и DVD-R диска номер <данные изъяты>с надписью «Киримов в кабинете <данные изъяты>», аналогичного по содержанию протоколу осмотра CD-R диска номер <данные изъяты>. (т. 12, л.д. 94-103, 105-114, 115-117);

- актом от <дата> добровольной выдачи ФИО7 оригиналов договоров аренды индивидуальных сейфов №№, и <дата> и дополнительных соглашений к данным договорам <дата> года. (т. 4, л.д. 188-189);

- протоколом осмотра документов от <дата> - договоров аренды банковских сейфов-ячеек №№, а так же дополнительных соглашений к указанным договорам. (т. 15, л.д. 5-9);

- справкой-меморандум о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой <дата> ФИО15 в кафе «<данные изъяты>» по ул. <<адрес>> встречался с ФИО11 и ФИО13 Также установлено, что ФИО15 и ФИО11 на <адрес> встречались с Киримовым С.Р. (т. 5, л.д. 8-17);

- протоколами осмотров предметов – DVD-R дисков ОАО «Вымпелком» с серийным номером <данные изъяты>, ЗАО «<данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты>, ОАО «<данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты>, на которых устанавлены в период времени с <дата> по <дата> телефонные соединения: Киримова С.Р. и ФИО14, ФИО15 и ФИО5, ФИО5 и Киримова С.Р., ФИО15 и ФИО2, Киримова С.Р. и ФИО15, ФИО4 и Киримова С.Р., Киримова С.Р. и ФИО15, Киримова С.Р. и ФИО3 ФИО2 и ФИО4, Гривцова и ФИО3 (т. 13, л.д. 125- 135, 138-150, 206-228, 229-241, т. 14, л.д. 75-100, 101-116, 117-132, 136- 159, 160-174, 183-248);

- письмом ОАО «Вымпелком», в котором указаны зоны покрытия базовых станций №№ входит участок местности по адресу: <адрес> (ТЦ «<данные изъяты> пассаж»), кроме этого в зону покрытия базовой станции 42212., входит участок местности по адресу: <адрес> (кафе «<название изъято>»), кроме этого в зону покрытия базовой станции №, входит участок местности по адресу: <адрес> (кафе «Данные изъяты»), в зону покрытия базовой станции №., входит участок местности по адресу: <адрес>, в зону покрытия базовых станций №№ , входит участок местности по адресу: <адрес> (КБ «Название банка» ООО), в зону покрытия базовой станции – №, входит участок местности по адресу: <адрес>, базовая станция № раположена по адресу: <адрес> (в непосредственной близости от бизнес-центра «<данные изъяты>»). В зону покрытия базовой станции № входит участок местности по адресу: <адрес> (офис ФИО15), в зону покрытия базовых станций – №№ входит участок местности по адресу: <адрес> (кафе «Данные изъяты»), в зону покрытия базовых станций - №№ входит участок местности по адресу: <адрес> (торговый центр «Данные изъяты»), в зону покрытия базовых станций - №№, а также станции № расположенной по адресу <адрес>, входит участок местности - <адрес>, базовые станции № расположены по адресу: <адрес>. (т. 11, л.д. 19-26, 28- 43);

- справкой-меморандум о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой <дата> Киримов С.Р. посещал банк <данные изъяты> по <адрес>, после чего приехал в банк «Название банка». (т. 5, л.д. 8-17);

- протоколом осмотра - CD-R диска №, в котором отражен факт осмотра аудиофайла <данные изъяты>, с записью телефонного разговора Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и сотрудника КБ «Название банка» (ООО) (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которого, Киримов С.Р. выясняет режим работы депозитария банка.

аудиофайла <данные изъяты>с записью телефонного разговора Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и <данные изъяты> (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которого Киримов С.Р. выясняет у <данные изъяты>, удалось ли тому встретиться с <данные изъяты> отвечает утвердительно и передает, со слов ФИО15, что Киримову С.Р. нужно делать так, как тот (ФИО15) сказал. Также Киримов С.Р. выясняет про ключи, <данные изъяты> отвечает «он сказал оставить их там, вот этому человеку, договор и ключ этому человеку, которого он назвал, он сказал, что сто процентов нужно делать так, это он мне так сказал, я отвечаю за это. Как только так сделаем, то он сразу объявится».

аудиофайлов <данные изъяты> с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и сотрудника банка <данные изъяты> (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которого, мужчина уведомляет Киримова С.Р., что стоит у банка «Название банка», тот отвечает, что находится в банке, оформляет документы. Затем Киримов С.Р. сообщает, что мужчине нужно пройти к окошку, представить документы и сказать, что в депозитарий.

аудиофайлов <данные изъяты>, с записью телефонных разговоров ФИО15 (абонентский номер <данные изъяты>) и Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которых ФИО15 и Киримову С.Р. договариваются о встрече и Киримов С.Р. уточняет вопрос об участии адвоката.

аудиофайла с записью телефонных разговоров ФИО2 и ФИО3 <дата>, в ходе которых, ФИО3 подтверждает свою явку на допрос.

аудиофайла с записью телефонного разговора Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО13 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которого собеседники договариваются о встрече в кафе «Данные изъяты».

аудиофайла с записью телефонных разговоров ФИО15 (абонентский номер <данные изъяты>) и <данные изъяты> (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которых ФИО15 сообщает <данные изъяты> что того ожидают.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО3 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которых, Киримов С.Р. выясняет, условия, при которых ФИО7 передаст ему ключи от банковских ячеек.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентские номера <данные изъяты>) и ФИО4 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которых, Киримов С.Р. обсуждает с ФИО4 порядок допрса ФИО3

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО7 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которых Киримов С.Р. выясняет у ФИО7, почему доверенности подписаны временно исполняющим обязанности нотариуса и по поводу передачи «лишнего».

аудиофайлов с записью телефонных разговоров ФИО3 (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО7 (абонентские номер <данные изъяты>), в том числе с использованием абонентского номера Киримова С.Р. (<данные изъяты>) <дата>, в ходе которых ФИО3 сообщает, что даст ему (ФИО7) инструкции по предаче ключей и доверенности.

аудиофайла с записью телефонного разговора ФИО15 (абонентский номер <данные изъяты>) и <данные изъяты> (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которого ФИО13 обсуждает с ФИО15 его оплату.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентский номер <данные изъяты>) и ФИО3 (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которых ФИО3 сообщает Киримову С.Р. о том, что он вызван следователем на допрос.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров ФИО15 (абонентский номер <данные изъяты>) и Киримова (абонентский номер <данные изъяты>) <дата>, в ходе которых ФИО15 сообщает Киримову С.Р., что оговоренные с ФИО3 условия не меняются.

аудиофайлов с записью телефонных разговоров Киримова С.Р. (абонентские номера <данные изъяты>) <дата>, в ходе которых Киримов С.Р. ФИО4 озвучивает механизм передачи денег. (т. 13, л.д. 43-66);

- протоколом от <дата> гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого <дата> осмотрено депозитарное хранилище КБ «Название банка» (ООО), по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено нахождение в хранилище банка Киримова С.Р. На момент осмотра банковские ячейки №№ открыты. В указанных ячейках, а также в ячейках № обнаружены брикеты денежных средств в вакуумных банковских упаковках. (т. 4, л.д. 203-205);

- протоколом выемки в КБ «Название банка» (ООО) по адресу: <адрес>, в ходе которой изъяты договора аренды банковских сейфов-ячеек №№-, а так же дополнительные соглашения к ним, доверенности от <дата> на право пользования индивидуальными банковскими сейфами №№, , учетная карточка арендатора физического лица по договору аренды индивидуальных сейфов №№, , карточка посещений сейфов №№, , приходно кассовые ордера № от <дата>, №№ от <дата>, №№ от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № 34887 от <дата> , № от <дата>, № от <дата>, мемориальные ордера по выдаче ценностей № от <дата> (ключ от ИБС №№), № 4 от <дата> (ключ от ИБС №), № 5 от <дата> (ключ от ИБС №), № 6 от <дата> (ключ от ИБС №), № 4 от <дата> (ключ от ИБС №), № 3 от <дата> (ключ от ИБС № , № 1 от <дата> (ключ от ИБС №), № 2 от <дата> (ключ от ИБС №) (т. 16, л.д. 202-203, 15-191); две инкассаторские сумки с находящимися в них 70 упаковками муляжей по 100 000 долларов США и денежными средствами в размере 59700 долларов США (т. 16, л.д. 8-14);

- протоколом осмотра документов от <дата>, в котором отражен факт осмотра изъятых <дата> в КБ «Название банка» (ООО) документов и предметов. (т. 16, л.д. 192-201);

- протоколом осмотра предметов, в котором отражен факт осмотра двух инкассаторских сумок изъятых <дата> в ходе выемки в КБ «Название банка» (ООО). (т. 16, л.д. 204-218);

- протоколом осмотра предметов – ключей в количестве 8 штук от банковских ячеек, изъятых сотрудниками ДСБ <данные изъяты> <дата> в ходе осмотра депозитарного хранилища КБ «Название банка» (ООО). (т. 15, л.д. 1- 3);

- протоколом личного досмотра Киримова С.Р., проведенного <дата> в КБ «Название банка» (ООО), в ходе которого у него изъяты договоры аренды банковских сейфов-ячеек №№№, а так же приложения и дополнительные соглашения к ним, доверенности от <дата> на право пользования индивидуальными банковскими сейфами №№, мобильные телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». (т. 5, л.д. 206-208);

- протоколом осмотра предметов (документов) - договоров аренды банковских сейфов-ячеек №№-, а так же приложений и дополнительных соглашений к указанным договорам, доверенностей от <дата> на право пользования индивидуальными банковскими сейфами №№.

- протоколами осмотра предметов от <дата>года и <дата> - DVD-R диска ОАО «<данные изъяты>» с серийным номером №, согласно имеющейся на нем детализации абонентского номера <данные изъяты>, последний использовался в телефоне с номером IMEI: <данные изъяты>. (т. 14, л.д. 75-100, 101-116);

- протоколом выемки от <дата>, согласно которому в АКБ <данные изъяты> (ЗАО) по адресу: <адрес> изъяты указанные выше документы. (т. 15, л.д. 215- 218);

- протоколом осмотра документов, в котором отражен факт осмотра: заявления ФИО15 от <дата> в АКБ <данные изъяты> ЗАО; договора предоставления во временное пользование индивидуального банковского сейфа (для физического лица) № – ИБС от <дата>; заявления Киримова С.Р. от <дата> в АКБ <данные изъяты> ЗАО; договора предоставления во временное пользование индивидуального банковского сейфа (для физического лица) № – ИБС от <дата>; заявки Киримова С.Р. в АКБ <данные изъяты> от <дата> о предоставлении бронированного спец. автомобиля для доставки ценного груза; справки АКБ <данные изъяты> (ЗАО) от <дата>; заявления ФИО15 от <дата> в АКБ <данные изъяты> ЗАО, договора предоставления во временное пользование индивидуального банковского сейфа (для физического лица) № – ИБС от <дата>; выписки из протокола № заседания правления АКБ <данные изъяты> ЗАО от <дата>; справки АКБ <данные изъяты> (ЗАО) от <дата>; платежного документа от <дата> получатель платежа АКБ <данные изъяты> (ЗАО), платежного документа от <дата> получатель платежа АКБ <данные изъяты> (ЗАО), платежного документ от <дата>получатель платежа АКБ <данные изъяты> (ЗАО), копии журнала учета посещений индивидуальных банковских сейфов АКБ <данные изъяты> ЗАО. (т. 15, л.д. 242-245);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 05 августа 2010 года, в котором отражен факт осмотра листа бумаги формата А-4 с машинописным текстом, лист бумаги формата А-4 с рукописным текстом, «<адрес>. Иван Викторович <данные изъяты> и фрагмента sim-карты с надписью «просто для общения». (т. 15, л.д. 204-206);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в котором отражен факт осмотра служебного кабинета №№ следователя ФИО2 по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: ордер № 2 от <дата> адвоката ФИО12; ордер № от <дата> адвоката ФИО11 на защиту ФИО3, протокол допроса свидетеля ФИО3 от <дата>, сумка с ноутбуком, два мобильных телефона «<данные изъяты>», а также фрагменты листов бумаги, содержащие печатный текст, обнаруженные в мусорном ведре. (т. 21, л.д. 6-18);

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата> в котором отражен факт осмотра изъятых <дата> в служебном кабинете №№ следователя ФИО2 предметов и документов. (т. 21, л.д. 19-35, 23-28, 32-34, 45-55, 63- 89);

- заключением эксперта №, согласно которому, представленные на экспертизу фрагменты листов бумаги с печатным текстом, изъятые <дата> в служебном кабинете №№ следователя ФИО2, ранее представляли собой: протокол допроса свидетеля ФИО3 на 10 листах; 7 листов формата А4 с вопросами и ответами. (т. 50, л.д. 87-155);

- протоколом осмотра документов, в котором отражен факт осмотра 7 листов формата А4 с вопросами и ответами, добровольно выданных ФИО3, 40 фрагментов листов бумаги составляющих протокол допроса свидетеля ФИО3 от <дата>, изъятых в ходе осмотра служебного кабинета №№ следователя ФИО2 в мусорном ведре, а также протокола осмотра от <дата> CD-R диска с надписью «<дата>. Аудио ФИО3» со стенограммой допроса ФИО3 (т. 21, л.д. 118-149);

- заключением эксперта, согласно которому устная речь, зафиксированная на фонограммах, содержащихся на исследованных дисках: <данные изъяты>, с пояснительной надписью «Встреча <дата>. Аудио», в промежуток времени с 20 мин 31 сек до 32 мин 43 сек; CD-R серийный номер <данные изъяты>, с пояснительной надписью «Встреча <дата>. Аудио», в промежуток времени с 13 мин 49 сек до 46 мин 30 сек; CD-R Verbatim серийный номер <данные изъяты>, с пояснительной надписью «Встреча <дата> Видео1», в промежуток времени с 02 мин 16 сек до 29 мин 01 сек; CD-R Verbatim серийный номер <данные изъяты>, с пояснительной надписью «Встреча <дата> Видео2», в промежуток времени с 00 мин 00 сек до 11 мин 24 сек; CD-R Verbatim серийный номер <данные изъяты>, с пояснительной надписью «Встреча <дата>. Аудио», в промежуток времени с 10 мин 46 сек до 39 мин 30 сек; CD-R Verbatim серийный номер <дата>, с пояснительной надписью «Встречи <дата>», в промежуток времени с 12 мин 51 сек до 01 час 37 мин 30 сек, принадлежит мужчине, образцы голоса которого представлены на диске «ДСБ МВД № » в каталоге «ЛИС 4» (условно-свободные образцы голоса ФИО15). Устная речь, зафиксированная на тех же, указанных выше фонограммах, в те же временные промежутки, вероятно, принадлежит ФИО15, образцы голоса которого представлены на трех DVD-R дисках. Решить вопрос в категоричной форме не представляется возможным, ввиду недостаточного объема лексического материала. Кроме этого при производстве экспертизы установлен текст фонограммы, содержащейся на CD-R диске номер <дата>, с пояснительной надписью «встречи <дата>которая по своему содержанию соответствует протоколу осмотра данного диска от <дата>. Кроме этого при производстве экспертизы установлен текст фонограммы, содержащейся на CD-R диске номер <данные изъяты>, с пояснительной надписью «встреча <дата>. аудио», которая по своему содержанию соответствует протоколу осмотра данного диска от <дата>. При этом при производстве экспертизы установлен текст фонограмм. При производстве экспертизы установлен текст фонограммы, содержащейся на CD-R диске серийный номер <данные изъяты>, который по своему содержанию соответствует протоколу осмотра данного диска от <дата>. Также при производстве экспертизы установлен текст фонограммы, содержащейся на CD-R диске серийный номер <данные изъяты>, который по своему содержанию соответствует протоколу осмотра данного диска от <дата>. (т. 53, л.д. 132-183).

- приговором Хамовнического районного свуда г. Москвы <дата>, согласно которого ФИО5 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ

Оценивая исследованные в судебном следствии доказательства, суд считает, что показания свидетелей обвинения ФИО33, ФИО37, ФИО28, ФИО13, ФИО30, ФИО4, ФИО20, ФИО41, ФИО41, ФИО16, ФИО31, ФИО32, ФИО34, ФИО10, ФИО29, ФИО7, ФИО9, ФИО17, ФИО14, ФИО1, ФИО35, ФИО36, ФИО38, ФИО3, ФИО22, Сдобнова И.В., ФИО8, ФИО26, ФИО24, ФИО25, ФИО11, ФИО12, ФИО23, ФИО40, ФИО39, ФИО27, ФИО18, ФИО5, ФИО2 последовательны, логичны, не противоречивы, согласуются друг с другом и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, и в совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимого Киримова С.Р. в содеянном.

Кроме того, вышеуказанные лица, кроме свидетелей ФИО4, ФИО3 и ФИО5 ранее знакомы не были, неприязненных отношений к Киримову С.Р. не испытывали, на этом основании суд не усматривает причин для оговора указанными лицами подсудимого. Показания указанных лиц подтверждены совокупностью приведенных в приговоре доказательств. Данных того чтобы считать их заинтересованными в фальсификации доказательств вины Киримова С.Р. суду не представлено, в связи с чем суд признает показания указанных лиц достоверными и правдивыми.

К показаниям подсудимого Киримова С.Р. о том, что он в период времени с <дата> по <дата> являлся участником обсуждения совместно с ФИО15 и ФИО5 вопросов, связанных с не привлечением ФИО3 и ФИО4 к уголовной ответственности по уголовному делу, расследуемому в отношении ФИО1 и находящемуся в производстве следователя ФИО2, а также принимал участие в организации встреч с ФИО4, ФИО3, ФИО15, на которых присутствовал лично, а также о том, что участвовал совместно с ФИО4 в закладке денежных средств в банк «Название банка» и последующем их получении, суд доверяет и признает их правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Однако к показаниям подсудимого Киримова С.Р. о том, что он в сговор с ФИО15 и ФИО5 на хищение чужого имущества не вступал и к хищению денежных средств ФИО3 и ФИО4 отношения не имел, поскольку при указанных выше обстоятельствах преследовал цель оказать помощь ФИО1 по расследуемому в отношении него уголовному делу, суд не доверяет, так как они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования следует, что осенью 2009 года Киримов С.Р. обратился к нему (ФИО5), указывая на то, что ФИО3 доложен ему (Киримовау С.Р.) деньги и он намерен их получить или его (ФИО3) «посадить», в связи с чем и просил познакомить его с ФИО15, который владеет информацией о ходе расследования уголовного дела, находящегосся в в производстве следователя ФИО2

Из показаний ФИО1 следует, что ни он, ни его супруга ФИО14 к Киримову С.Р. с просьбой о помощи не обращались. Характер их общения этого не предполагал.

ФИО14, будучи допрошенной в качестве свидетеля, также отрицала тот факт, что просила Киримова С.Р. оказать помощь ФИО1 по расследуемому в отношении него уголовному делу.

Показания ФИО4 и ФИО3, изобличивших Киримова С.Р. в совершении преступления объективно подтверждаются, результатами оперативно-розыскной деятельности, показаниями иных лиц, а так же документами, полученными в ходе выемок из банка, свидетельствующими о закладке денежных средств, принадлежащих ФИО3 и ФИО4, в последствии полученные Киримовым С.Р.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Об умысле Киримова С.Р. направленном на обман, указывают обстоятельства, свидетельствующие о том, что Киримов В.М. совместно с соучастниками с целью завладения имуществом ФИО4 и ФИО3, вселили в последних ложную уверенность в том, что именно ФИО15, как бывший руководитель следователя ФИО2 может контролировать ход расследования уголовного дела, находящегося в производстве последнего и за соответствующее денежное вознаграждение влиять на решение вопроса о не привлечении их (ФИО3 и ФИО4) к уголовной ответственности.

Согласно приведенным выше доказательствам Киримов С.Р. совместно с ФИО15 предоставляли ФИО4 и ФИО3 сведения о желании органов предварительного расследования в ближайшее время привлечь их в качестве обвиняемых.

Пользуясь заинтересованностью ФИО4 и ФИО3 в не привлечении к уголовной ответственности, о чем они сообщали в ходе состоявшихся встреч, Киримов С.Р. и ФИО15, путем обмана убедили ФИО4 и ФИО3 заложить требуемую сумму денежных средств, в размере 8 миллионов долларов США в индивидуальную ячейку банка, на который указал ФИО15

Необходимость органов предварительного расследования в привлечении ФИО4 и ФИО3 к уголовной ответственности Киримов С.Р. совместно со своими соучастниками постоянно подпитывали на протяжении всего времени общения с ними, сообщая им о планируемых следственных действиях, направленных на привлечение их (ФИО4 и ФИО3) к уголовной ответственности, ставших им известными от следователя ФИО2, находящегося в дружеских отношениях с ФИО15, не имея при этом желания и возможности выполнить взятые на себя обязательства.

Так Киримов С.Р. и его соучастники, используя полученные от ФИО2 сведения о намерении осуществления принудительного привода ФИО3 и ФИО4 к следователю для производства с их участием следственных действий, а также сведения об отводе ФИО4 от защиты ФИО1, убеждали ФИО3 и ФИО4 в том, что имеют реальную возможность влиять на ход расследования, что на самом деле не соответствовало действительности.

Кроме этого Киримов С.Р. убеждал ФИО4 и ФИО3 в необходимости ведения переговоров с ФИО15, а так же о передачи ему (ФИО15) денежных средств, торопил с принятием этого решения, что по мнению свидетельствует о его (Киримова С.Р.) желании скорее завладеть их денежными средствами.

Предоставление ФИО4 и ФИО3 ложных сведений, свидетельствует о наличии у Киримова С.Р. и его соучастников умысла, направленного на хищение их (ФИО4 и ФИО3) чужого имущества путем обмана.

Так же установлено, что путем обмана, Киримов С.Р. совместно с соучастниками получил от ФИО7, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия и представляющего интересы ФИО3, доверенность и ключи от банковских ячеек, в которых содержались денежные средства в размере 8 миллионов долларов США и принял все меры к тому, чтобы в этот же день ими завладеть.

Исходя из фактических обстоятельств совершаемых ФИО15 и ФИО5 действий, направленных на незаконное завладение имуществом ФИО3 и ФИО4, Киримов С.Р. участвуя с ними совместно не мог не осознавать опасность и противоправность своих действий, в связи с чем, довод стороны защиты в целом о непричастности Киримова С.Р. к расследуемому преступлению суд находит не убедительным.

По мнению суда, показания подсудимого Киримова С.Р., противоречащие установленным судом обстоятельствам, направлены на искажение фактических обстоятельств дела в выгодном для себя свете с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Установлено приведенными выше доказательствами, что Киримов С.Р., реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3 и ФИО4, действовал совместно и согласованно с ФИО15 и ФИО5, преследуя единую, желаемую для каждого из них цель обогащения за их (ФИО4 и ФИО3) счет, взаимно дополняя друг друга, распределив между собой преступные роли. Согласно отведенным ролям их действия носили согласованный и целенаправленный характер, в связи с чем суд пришел к однозначному выводу о наличии между ними предварительного сговора на совершение преступления.

Приведенные в приговоре сведения о многочисленных телефонных соединениях, совершенных между Киримовым С.Р., ФИО15 и Хацерновым, данные зафиксированные в ходе телефонных переговоров последних, регулярные встречи в период планирования и совершения преступления, подтверждают выводы суда о совместном умысле, направленном на хищение денежных средств ФИО3 и ФИО4

Действия сотрудников Департамента собственной безопасности ДСБ <далее данные изъяты> при проведении мероприятий, направленных на фиксацию противоправной деятельности Киримова С.Р. и его соучастников осуществлены в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ, уполномоченными на то должностными лицами, в соответствии с предоставленными им полномочиями, в установленные законом процессуальные сроки, на основании постановления на проведение ОРМ «оперативный эксперимент» от 15 декабря 2010 года, вынесенного и утвержденного в соответствии ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно исследованным в судебном следствии доказательствам, действия, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими <данные изъяты> и <данные изъяты> подсудимый Киримов С.Р. и его соучастники, совершали самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов, ФИО3 и <данные изъяты>. Умысел Киримова С.Р. на совершение преступления сформировался самостоятельно, вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников и ФИО3, участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях.

Решая вопрос о допустимости исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд признает все исследованные доказательства допустимыми, поскольку они получены и приобщены к уголовному делу без каких- либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, соответствуют положениям ст. 81-84 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному обвинению, содержат в себе сведения, имеющие доказательственное значение, поэтому они подлежали исследованию в судебном заседании и использовались в процессе доказывания вины подсудимого.

Заключения экспертов суд признает полными и точными, поскольку в них нашли объективное отражение все поставленные на разрешение перед экспертами вопросы с учетом фактических обстоятельств, установленных следствием. Данные экспертизы проведены лицами, обладающим специальными познаниями, назначенными в установленном законом порядке, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, с предоставлением необходимых для проведения экспертизы документов и предметов. Нарушений уголовно-процессуального закона при их назначении и проведении суд не усматривает. Выводы экспертиз суд находит обоснованным, поскольку они согласуются с исследованными в судебном следствии доказательствами.

Органами предварительного расследования Киримов С.Р. обвиняется в совершении пособничества в покушении на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ.

В ходе судебных прений государственный обвинитель полагал необходимым квалифицировать действия подсудимого Киримова С.Р. по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая, что санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ менее строгая, чем ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 п.п. «в,г» ч. 4 ст. 290 УК РФ, а также учитывая, что для квалификации действий подсудимого по предложенному государственным обвинителем составу преступления не требует установления иных обстоятельств, кроме тех, которые были установлены в ходе судебного следствия, суд полагает, что изменение на данной стадии судебного разбирательства квалификации действий подсудимого Киримова С.Р. допустимо.

Оценивая совокупность представленных доказательств, признанных судом относимыми, допустимыми и полученными в соответствии с нормами УПК РФ, суд приходит к выводу о совершении Киримовым С.Р. вменённого ему преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что действия Киримова С.Р. по факту хищения имущества ФИО3 и ФИО4 надлежит квалифицировать как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, причиненный ФИО4 ущерб в размере 237 120 000 рублей свидетельствует о совершении Киримовым С.Р. мошенничества в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, материалов дела, касающихся личности Киримова С.Р., поведения последнего в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении Киримову С.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также мотивы и способ совершения преступных действий, роль и степень участия в их совершении, иные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и состояние здоровья.

Суд принимает во внимание, что Киримов С.Р. ранее не судим, <данные изъяты>.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, как и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ Киримову С.Р. судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Киримову С.Р. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Киримовым С.Р. преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Киримову С.Р. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить Киримову С.Р. отбытие назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку ими совершено тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданских исков по уголовному делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Киримова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штраф, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киримову С.Р. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Киримову С.Р. исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время с фактического задержания и проведенное под стражей, то есть с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата>.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела на протяжении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован через Хамовнический районный суд г. Москвы в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:

Лутов А.В.