Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0284/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 16 августа 2016 года

Тверской районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Гордеева Д.С., при секретаре судебного заседания Пановой М.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя Тверского межрайонного прокурора города Москвы Кобзарева П.Ф., подсудимого Нерубальского Д.С., защитника – адвоката Егорова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Нерубальского Д.С., (данные изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 20 июля 2011 года № 250- ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Нерубальский Д.С. совершил незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, а именно:

Нерубальский Д.С. совместно с Сучковой Д.В., осужденной за совершение данного преступления приговором Тверского районного суда города Москвы от 19 мая 2016 года, и неустановленными лицами, имея умысел, направленный на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее (данные изъяты), в нарушение требований Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту - Федеральный закон), содержание которых в следующем: деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч.1 ст. 5 Федерального закона); деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч.2 ст. 5 Федерального закона); игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном Федеральным законом (ч.4 ст. 5 Федерального закона); разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны (ч.1 ст. 13 Федерального закона); разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоны в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса (ч.2 ст. 13 Федерального закона), - осознавая, что, в соответствии со ст. 9 Федерального закона, город Москва не имеет статуса игорной зоны, преследуя корыстную цель на получение материальной выгоды, организовал незаконное игорное заведение (к которому согласно ч. 11 ст. 4 Федерального закона относится здание, строение, сооружение (единая обособленная часть здания, строения, сооружения), где осуществляется исключительно деятельность по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг) и проводил азартные игры (к которым согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона относится основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры с использованием игрового оборудования (к которому согласно ч. 16 ст. 4 Федерального закона, относятся устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр), незаконно организовал проведение азартных игр вне игровой зоны в городе Москве, используя для этого жилое помещение, расположенное по адресу: город Москва, (данные изъяты), в котором осуществлялась деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием специализированных игровых столов для игры в рулетку, в также игровое оборудование в количестве 22 игровых аппаратов, с установленными в них электронными платами, повторяющими конструкцию электронных плат, используемых компанией «Novomatic AG» (Австрия) при производстве игровых автоматов с выигрышем.

Согласно отведенной ему преступной роли Нерубальский Д.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая, что, в соответствии со ст. 9 Федерального закона, город Москва, в частности помещение, расположенное по адресу: город Москва, (данные изъяты), в котором осуществлялась деятельность по организации и проведению азартных игр, не имеет статуса игорной зоны, преследуя совместно с Сучковой Д.В. и неустановленными соучастниками корыстную цель, в период времени с (данные изъяты) по (данные изъяты), имея подчиненных сотрудников, то есть крупье, давал им указания по осуществлению приема ставок от участников азартных игр за игровыми столами, используя для этого специально приготовленные фишки, имеющие определенный денежный эквивалент, по проведению азартных игр с использованием рулетки и игральных карт, основанных на риске соглашений о выигрыше, которые в свою очередь исполнялись указанными лицами, в том числе Овчинниковой О.М., осужденной за совершение преступления приговором Тверского районного суда города Москвы от 27 февраля 2015 года. В случае выигрыша участникам азартных игр выдавался выигрыш из имеющихся в клубе денежных средств.

Таким образом, Нерубальским Д.С., выполнялись действия, направленные на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в период времени с (данные изъяты) по (данные изъяты), когда в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» сотрудниками правоохранительных органов, незаконная деятельность данного игорного заведения выявлена и пресечена, а игровое оборудование изъято.

В результате вышеуказанных действий, Нерубальский Д.С. совместно с Сучковой Д.В. и неустановленными лицами, в период времени с (данные изъяты) по (данные изъяты), то есть до момента пресечения функционирования незаконного игорного заведения сотрудниками правоохранительных органов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполнил действия, направленные на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны по указанному выше адресу и извлек совместно с Сучковой Д.В. и неустановленными лицами доход в размере 114 384 770 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимым Нерубальским Д.С. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного после проведения консультации с защитником ходатайства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Нерубальского Д.С. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 20 июля 2011 года № 250- ФЗ, поскольку он действительно совершил незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 7 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нерубальского Д.С., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие судимости. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку данный признак не предусмотрен диспозицией ст. 171.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 20 июля 2011 года № 250-ФЗ.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного деяния, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания, вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Нерубальского Д.С. без реального отбывания наказания и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание как в виде штрафа, так и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, оснований для применения в отношении осужденного положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как не усматривает, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Нерубальским Д.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, необходимо применить к Нерубальскому Д.С. положения п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», освободив его от назначенного наказания, а также положения п.12 указанного постановления о снятии судимости.

Принимая во внимание, что из данного уголовного дела выделено в отдельное производство уголовное дело № 11602450029000016 в отношении других лиц, вещественные доказательства надлежит хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Нерубальского Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (В редакции Федерального закона от 20 июля 2011 года № 250-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нерубальскому Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Нерубальского Д.С. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии с п.9 постановления Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Нерубальского Д.С. от назначенного наказания освободить и на основании п.12 указанного постановления снять с Нерубальского Д.С. судимость.

Меру пресечения Нерубальскому Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны, ноутбук, блокнот, листы бумаги, документы и рукописные тексты, записи на листах бумаги, документы и рукописные записи на листах бумаги разных форматов и размеров, содержащие статистические данные и иные сведения, игральные фишки и игральные карты, игровые платы, игровые автоматы, видеорегистраторы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательства СО по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по городу Москве; покерные столы и стол игры в рулетку, хранящиеся в помещении Управы Тверского района города Москвы, - хранить до принятия решения по уголовному делу № (данные изъяты).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: