Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 01-0253/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

07 сентября 2016 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ермаковой Е.В.,

при секретаре Скок М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тверского межрайонного прокурора города Москвы Драчева К.Г.,

подсудимого Комова П.Ю.,

защитника - адвоката Нестеровой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-253/16 в отношении

Комова П.Ю.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ст. 264.1, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комов П.Ю. совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

Комов П.Ю., зная о том, что для управления транспортным средством требуется наличие водительского удостоверения, имея умысел на приобретение в целях дальнейшего использования подложного документа, договорился при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте и времени с неустановленным лицом на приобретение подложного документа - водительского удостоверения гражданина Российской Федерации, после чего, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, но не позднее конца января 2016 года договорился об изготовлении с неустановленным лицо, водительского удостоверения, при этом предварительно отправив свое фото, номер мобильного телефона, год рождения и какой регион предпочитает, но неустановленное лицо предложил ему (Комову П.Ю.) своего донора, это лицо с настоящим водительским удостоверением. Затем, он (Комов П.Ю.) в неустановленное время, но не позднее конца января 2016 года, в неустановленном месте, встретился с неустановленным лицом, которое передало ему (Комову П.Ю.) заранее изготовленное водительское удостоверение гражданина Российской Федерации с серийным номером 63 14 819861, выданное на имя Дубовик года рождения, согласно заключению эксперта № 1230 от 18.05.2016 года бланк водительского удостоверения РФ серия 63 14 номер на имя Дубовик изготовлен не производством ФГУП «Гознак», а выполнен способом цветной струйной печати, в связи с чем является подложным, а он (Комов П.Ю.) передал курьеру 15000 рублей 00 копеек за подложное водительское удостоверение. После чего, он (Комов П.Ю.), зная о том, что в своем распоряжении имеет подложное водительское удостоверение на имя Дубовик П.П., имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, 29.04.2016 года примерно в 21 час 20 минут, управляя транспортным средством - автомобилем марки «Хендай VF (ВФ) 40», г.н.з. А 77 рус, находясь по адресу: г. Москва, Оружейный пер., д. 13, при проверке документов предъявил не осведомленному о его преступной деятельности инспектору 1-го батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве П А.А. вышеуказанное водительское удостоверение в качестве официального документа, предоставляющего право управления транспортным средством.

Он же (Комов П.Ю.) совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, а именно:

Комов П.Ю., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, на основании которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, 29 апреля 2016 года, находясь в состоянии опьянения (согласно примечанию к ст. 264 УК РФ, лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, признается лицом, находящимся в состоянии опьянения), имея умысел на нарушение Правил дорожного движения РФ, осознавая общественно опасный характер своих действий, ставящих под угрозу безопасность движения, будучи судимым за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, приговором мирового судьи судебного участка № 411 Мещанского района города Москвы от 20 января 2016 года, к наказанию в виде штрафа в размере 200 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев (штраф не оплачен, судимость не снята и не погашена), управлял автомобилем марки «Хендай VF (ВФ) 40», г.р.з. 77, вплоть до 21 часа 20 минут 29 апреля 2016 года, когда по адресу: г. Москва, Оружейный переулок, дом 13, был остановлен сотрудником 1-го батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, для проверки документов, в ходе которой по внешним признакам было установлено, что он (Комов П.Ю.) находится в состоянии опьянения. Далее, он (Комов П.Ю.), в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, находясь по вышеуказанному адресу, в присутствии двух приглашенных понятых, повторно отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении водителем транспортного средства медицинского освидетельствования на состояние опьянения и был отстранен от управления транспортным средством.

Он же (Комов П.Ю.) совершил соучастие в форме пособничества в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а именно:

Комов П.Ю. в неустановленное дознанием время, но не позднее января 2016 года, находясь по адресу: г. Москва, пр-д, д. 2, кв. 68, имея умысел на приобретение заведомо подложного документа, в целях его дальнейшего использования в качестве документа, предоставляющего права эксплуатации транспортного средства, используя свой персональный компьютер, с помощью сети интернет, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на приобретение заведомо подложного водительского удостоверения. Во исполнение своего преступного умысла, он (Комов П.Ю.), при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, находясь по адресу: г. Москва, пр-д, д. 2, кв. 68, предоставил неустановленному лицу свою фотографию, дату своего рождения, чем содействовал совершению преступления, а именно: подделке официального документа, после чего неустановленное лицо, при не установленных дознанием обстоятельствах, изготовило водительское удостоверение гражданина Российской Федерации с серийным номером 63 14 , выданное на имя Дубовик года рождения с его (Комова П.Ю.) фотографией. Затем он (Комов П.Ю.), продолжая свои преступные действия, получив от неустановленного лица вышеуказанное водительское удостоверение, осознавая, что приобретенный им документ является заведомо подложным, имея умысел на его использование, 29.04.2016 года примерно в 21 час 20 минут, управляя транспортным средством - автомобилем марки «Хендай VF (ВФ) 40>. г.н.з. А рус, находясь по адресу: г. Москва. Оружейный пер., д. 13, при проверке документов предъявил не осведомленному о его преступной деятельности инспектору 1-го батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве П А.А. вышеуказанное водительское удостоверение в качестве официального документа, предоставляющего право управления транспортным средством.

По ходатайству подсудимого Комова П.Ю., заявленному в ходе предварительного расследования и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Комов П.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Комовым П.Ю. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник – адвокат Нестерова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Драчев К.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вопреки доводам стороны защиты, обвинение Комову П.Ю. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Комова П.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку Комов П.Ю. совершил использование заведомо подложного документа; по ст. 264.1 УК РФ, поскольку Комов П.Ю. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ; по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку Комов П.Ю. совершил соучастие в форме пособничества в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому Комову П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает рядом хронических заболеваний. В совокупности указанные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого. Кроме того, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание Комова П.Ю. обстоятельства суд признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

Судом также принимается во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Помимо этого суд принимает во внимание наличие у Комова П.Ю. судимости, вместе с тем в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Комова П.Ю. отсутствует рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Комова П.Ю., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Комову П.Ю. по ч. 3 ст. 327 УК РФ наказания в виде штрафа, по ст. 264.1 УК РФ – наказания в виде обязательных работ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью – лишением права управления транспортными средствами, по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ – наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения менее строгого наказания судом не установлено.

Принимая во внимание, что Комов П.Ю. осуждается за совершение преступлений, отнесенных уголовным законом к категории небольшой тяжести, отягчающие наказание Комова П.Ю. обстоятельства судом не установлены, суд применяет правила ч. 2 ст. 69 УК РФ, полагая возможным назначить Комову П.Ю. окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что приговоры мирового судьи судебного участка №410 Мещанского района города Москвы от 10 сентября 2015 года, мирового судьи судебного участка №411 Мещанского района города Москвы от 20 января 2016 года подлежат исполнению самостоятельно.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Комова П.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ст. 264.1, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей;

по ст. 264.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, с лишением права управления транспортными средствами на срок два года;

по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год, установив следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Комову П.Ю. наказание в виде ограничения свободы на срок один год с лишением права управления транспортными средствами на два года. Установить Комову П.Ю. следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.

Приговоры мирового судьи судебного участка №410 Мещанского района города Москвы от 10 сентября 2015 года, мирового судьи судебного участка №411 Мещанского района города Москвы от 20 января 2016 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Комову Павлу Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение номер 6314 , выданное 28.08.2013 года на имя Дубовик П.П., года рождения, – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Е.В. Ермакова