Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0042/2016 | Судебная практика

№1-479/15

№1-42/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

20 февраля 2016 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Меркулова А.А., при секретаре Бородько М.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверской межрайонной прокуратуры города Москвы Раджабовой Я.В., подсудимой Анохиной Г.В., адвоката-защитника Устинюк М.В., представившего удостоверение № «ОБЕЗЛИЧЕНО» и орде𠹫ОБЕЗЛИЧЕНО», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анохиной Г. В. «ОБЕЗЛИЧЕНО», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б», ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анохина Г.В. совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, а именно: так, Анохина Г.В. имея умысел, направленный на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в период времени с 07.10.2015 по 13.11.2015, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, которые в помещении по адресу: «ОБЕЗЛИЧЕНО», незаконно организовали игорное заведение, в котором осуществлялась деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием специализированного игрового оборудования, тем самым нарушив требования Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч. 1 ст. 5 указанного Федерального закона):

- деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами (ч. 2 ст. 5 указанного Федерального закона);

- игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (ч. 4 ст. 5 указанного Федерального закона);

- разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны (ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона);

- разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоны в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса (ч. 2 ст. 13 указанного Федерального закона).

Согласно отведенной ей преступной роли Анохина Г.В., осознавая, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона город Москва не имеет статуса игорной зоны, преследуя совместно со своими неустановленными соучастниками корыстную цель, в период времени с 07.10.2015 по 13.11.2015, то есть до момента пресечения функционирования незаконного игорного заведения сотрудниками правоохранительных органов, находясь в помещении по адресу: «ОБЕЗЛИЧЕНО», по указанию одного из своих неустановленных соучастников проводила незаконные азартные игры за игровыми аппаратами: осуществляла внесение кредитов на игровой аппарат посредством ключа, то есть, получая денежные средства от участников азартных игр, запускала игру на кредиты, тем самым проводила азартные игры, то есть заключала основанные на риске соглашения о выигрыше.

В это же время неустановленные соучастники Анохиной Г.В., действуя согласно единому преступному умыслу, направленному на извлечение дохода в крупном размере от незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, проводили азартные игры в игровом заведении по адресу: «ОБЕЗЛИЧЕНО». В случае выигрыша участникам азартных игр выдавали выигрыш из имеющихся в клубе денежных средств, то есть выполняли действия, направленные на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в период времени с 07.10.2015 по 13.11.2015, когда сотрудниками правоохранительных органов незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а игровое оборудование изъято.

В результате чего, согласно заключению эксперта № 1464 от 25.11.2015, Анохина Г.В. в период времени с 07.10.2015 по 13.11.2015, то есть до момента пресечения функционирования незаконного игорного заведения сотрудниками правоохранительных органов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполнила действия, направленные на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны по указанному выше адресу и извлекла согласно заключению эксперта № 1464 от 25.11.2015, совместно с неустановленными лицами доход в размере 4 458 015, 50 рублей, что является крупным размером.

Подсудимая Анохина Г.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении вышеописанного преступления, поддержав ходатайство в судебном заседании, заявленное Анохиной Г.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, поскольку обвиняется Анохина Г.В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, который также поддержал ходатайство Анохиной Г.В., характер и последствия заявленного ходатайства Анохина Г.В. осознает, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Помимо полного признания Анохиной Г.В. своей вины, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Действия Анохиной Г.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении наказания Анохиной Г.В. суд признает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как смягчающие наказание Анохиной Г.В. обстоятельства, суд учитывает то, что вину она признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, характеризуется по месту жительства формально-положительно, суд также учитывает состояние здоровья Анохиной Г.В., а именно тяжкое заболевание - рак. Наличие у подсудимой ребенка 2002 года рождения суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анохиной Г.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Анохиной Г.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При этом, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительные виды наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 171.2 УК РФ.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Анохиной Г.В. наказания в виде лишения свободы без штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая характер, общественную опасность и обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным исправление Анохиной Г.В. без реального отбывания наказания и применяет к ней нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимую обязанностей, с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Анохина Г.В. своим поведением должна доказать исправление.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Анохину Г. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анохиной Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Анохину Г.В. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган с установленной им периодичностью.

Разъяснить осужденной Анохиной Г.В. что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на неё обязанностей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: планшет ««ОБЕЗЛИЧЕНО»», 27 печатных электронных плат, 43 ключа от игровых аппаратов хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве – по вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий