Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0024/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

14 июня 2016 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сизинцевой М.В.,

при секретаре Дзампаеве С.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тверского межрайонного прокурора города Москвы Исайчевой Л.В.,

гражданского истца - представителя ИФНС России №7 по г. Москве Лобановой А.А.,

подсудимого Федорова И.Ю.,

защитника - адвоката Полеводы С.Г., представившего удостоверение №******,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорова Игоря Юрьевича, ****** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров И.Ю. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Федоров И.Ю. на основании Приказа №3 от 21.01.2005 года и Решения №8 учредителя (участника) общества от 21.01.2005 года, занимая должность генерального директора ООО «******» (ИНН ******), зарегистрированного по юридическому адресу: ******, состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС России №7 по г. Москве, расположенной по адресу: ******, согласно ст.ст. 53 и 91 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 26, 27, 28 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) и Уставу ООО «******» в редакции №3, утвержденной решением учредителя (участника) №8 от 21.01.2005 года, согласно которому организация осуществляла коммерческую деятельность, в том числе оптовую торговлю нефтью, нефтепродуктами, горюче–смазочными материалами и продуктами их переработки, возглавлял деятельность общества и являлся его единоличным исполнительным органом, через который данное юридическое лицо приобретало гражданские права и принимало гражданские обязанности.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 23, 45, глав 21 и 25 НК РФ, Федоров И.Ю. как руководитель организации – налогоплательщика был обязан своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет доходов, расходов и объектов налогообложения ООО «******», достоверно рассчитывать налоговую базу по налогам и точную сумму налогов, которые организация была обязана перечислять в бюджетную систему государства, указывать другие данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов, в установленном порядке представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, а также, согласно ст. ст. 6 и 18 Закона РФ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996 года, он нес ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за достоверность сведений, включенных в бухгалтерскую отчетность и в налоговые декларации организации.

В соответствии со ст. ст. 246, 247, 248, 252, 253, 274, 284, 285, 286, 287, 289 НК РФ, в период 2007 – 2008 годов ООО «******» являлось плательщиком налога на прибыль по ставке налога в размере 24% от дохода, уменьшенного на величину произведенных расходов, и Федоров И.Ю., действуя от имени указанной организации, при определении налоговой базы и расчете налога на прибыль за каждый налоговый период, имел право уменьшить полученный доход, подлежащий обложению налогом на прибыль на величину обоснованных и документально подтвержденных затрат, произведенных для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, после чего, был обязан исчислить налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет государства, предоставить в налоговый орган налоговую декларацию и уплатить налог в бюджет, не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является календарный год.

Также в соответствии со ст.ст. 143, 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 173, 174 НК РФ, в период 2007 – 2008 годов ООО «******» являлось плательщиком налога на добавленную стоимость по ставке 18% от стоимости реализации товаров, работ или услуг со сроком его уплаты в 2007 году не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем) и с 2008 года со сроком уплаты не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом). При этом, при расчете налога на добавленную стоимость в конце каждого налогового периода, на основании ст. 171 НК РФ, налогоплательщик, а именно его исполнительный орган – Федоров И.Ю., в порядке ст. 172 НК РФ, имел право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на сумму налога, перечисленную поставщикам товаров, работ и услуг.

Игнорируя обязанности, предусмотренные вышеуказанными нормативно–правовыми актами, действуя вопреки интересов государства, Федоров И.Ю., имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, осуществляя предпринимательскую деятельность, связанную с оптовой торговлей нефтепродуктов от имени возглавляемой им организации ООО «******», с целью неправомерного занижения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций, находясь в г. Москве, в период с 10.02.2006 года по 24.03.2009 года разработал и применил преступную схему деятельности, основанную на использовании банковских реквизитов и сфальсифицированных документов, изготовленных от имени фиктивных организаций, фактически не осуществляющих финансово–хозяйственную и предпринимательскую деятельность, зарегистрированных с нарушением установленного законом порядка на подставных лиц: ******Для реализации преступного умысла Федоров И.Ю., находясь в г. Москве, организовал изготовление, а также подписание от имени ООО «******» неосведомленным о его преступном умысле заместителем генерального директора ******. фиктивных договоров: №******от 16.07.2007 года с ******, по условиям которых данные фиктивные организации якобы осуществляли поставки нефтепродуктов в адрес ООО «******», которое в свою очередь обязалось их принять и оплатить.

С целью создания видимости частичного исполнения обязательств по оплате нефтепродуктов по вышеназванным договорам с ******», Федоров И.Ю. организовал изготовление и лично подписал от имени ООО «******», совместно с неосведомленной о его преступном умысле главным бухгалтером общества ******., фиктивные договоры купли–продажи простых векселей №******от 25.12.2007 года с ******», согласно которому ООО «******» якобы приобрело простые векселя ООО «Г******» на сумму 260.430.105 рублей 41 копейка и №******от 03.06.2008 года с ООО «Ме******», согласно которому ООО «******» якобы приобрело простые векселя ООО «Р******» на сумму 76.111.111 рублей 11 копеек, а также организовал изготовление и лично подписал от имени ООО «******совместно с неосведомленной о его преступном умысле главным бухгалтером общества ******., акты приема–передачи ценных бумаг соответственно от 25.12.2007 года и от 03.06.2008 года, а также соглашения о зачете взаимных требований между ООО «******» с ООО «******» от 28.03.2008 года на сумму 261.751.611 рублей 51 копейка, и с ООО «******» от 03.06.2008 года на сумму 89.811.111 рублей 11 копеек, согласно которым и были якобы зачтены однородные требования по погашению задолженности за предъявленные к оплате векселя в счет оплаты за поставленные нефтепродукты. При этом, Федоров И.Ю., действуя от имени ООО «******», оплаты за якобы приобретенные простые векселя ООО «******» и ООО «РУ******», на счета ООО «******» и ООО «******» не производил.

Кроме того, Федоров И.Ю. организовал изготовление и лично подписал от имени ООО «******» фиктивный договор №******от 02.08.2008 года «О переводе долга по договору поставки товара» с ООО «******», согласно которому данная фиктивная организация якобы приняла на себя обязательства ООО «******» по договору поставки №******перед ООО «Р******» в размере 17.750.968 рублей 38 копеек.

Указанные действия Федорова И.Ю. привели к неправомерному включению в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, отраженных в декларациях ООО «******» по налогу на прибыль организаций как «Расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации» по взаимоотношениям с ООО «******», за 2007 год в размере – 231.820.880 рублей 18 копеек; по взаимоотношениям с ООО «Р******» в размере – 116.586.610 рублей 68 копеек, в том числе за 2007 год – 67.441.759 рублей 70 копеек, за 2008 год – 49.144.850 рублей 98 копеек; по взаимоотношениям с ООО «******» за 2007 год в размере – 13.908.363 рубля 32 копейки, что привело к занижению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций за 2007 год 313.171.003 рубля 20 копеек, за 2008 год 49.144.850 рублей 98 копеек, а всего на общую сумму 362.315.854 рубля 18 копеек.

Таким образом, Федоров И.Ю., находясь в г. Москве, представив вышеуказанные фиктивные документы неосведомленному о его преступном умысле главному бухгалтеру общества ******., организовал включение заведомо для него ложных сведений о величине якобы произведенных расходов и сумме налога на прибыль организаций в налоговые декларации по налогу на прибыль организаций ООО «******» за 2007 год и 2008 год, и организовал их представление в ИФНС России №7 по г. Москве, расположенную по адресу: г. ******, а именно: 28.03.2008 года по налогу на прибыль организаций за 2007 год и 24.03.2009 года по налогу на прибыль организаций за 2008 год, в результате чего не исчислил и не уплатил в бюджет налог на прибыль ООО «******» за 2007 год в размере 75.161.040 рублей 76 копеек, за 2008 год в размере 11.794.764 рубля 23 копейки, а всего на общую сумму 86.955.804 рубля 99 копеек.

Одновременно с этим, Федоров И.Ю., достоверно зная, что в соответствии со статьей 143 НК РФ ООО «******», является плательщиком налога на добавленную стоимость по ставке 18% в период 2007-2008 годов, необоснованно включил в состав налоговых вычетов налог на добавленную стоимость, якобы перечисленный при вышеуказанных обстоятельствах ООО «ГРЭЙТ», ООО «РУМЕР», ООО «******», фактически не осуществлявших реальной предпринимательской деятельности, зарегистрированных на подставных учредителей и руководителей, для искусственного завышения налогового вычета, после чего организовал включение неосведомленным о его преступном умысле главным бухгалтером ООО «******»******указанных заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за периоды: январь 2007 года, февраль 2007 года, март 2007 года, июль 2007 года, август 2007 года, сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, ноябрь 2007 года, декабрь 2007 года, 1 квартал 2008 года, 2 квартал 2008 года, при отсутствии прав на подобные вычеты, тем самым, умышленно занизил налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет ООО «******», после чего организовал их предоставление в период с 20.02.2007 года по 21.07.2008 года в Инспекцию ФНС России №7 по г. Москве, расположенную по адресу: ******, в результате чего не исчислил и не уплатил налог на добавленную стоимость ООО «******» за следующие налоговые периоды:

- за январь 2007 года в сумме 1.713.990 рублей 84 копейки, в срок не позднее 20 февраля 2007 года;

- за февраль 2007 года в сумме 4.060.096 рублей 74 копейки, в срок не позднее 20 марта 2007 года;

- за март 2007 года в сумме 4.553.423 рубля 62 копейки, в срок не позднее 20 апреля 2007 года;

- за июль 2007 года в сумме 4.724.930 рублей 92 копейки, в срок не позднее 20 августа 2007 года;

- за август 2007 года в сумме 10.294.556 рублей 27 копеек, в срок не позднее 20 сентября 2007 года;

- за сентябрь 2007 года в сумме 4.080.722 рубля 03 копейки, в срок не позднее 20 октября 2007 года;

- за октябрь 2007 года в сумме 8.318.885 рублей 78 копейки, в срок не позднее 20 ноября 2007 года;

- за ноябрь 2007 года в сумме 6.802.961 рубль 48 копеек, в срок не позднее 20 декабря 2007 года;

- за декабрь 2007 года в сумме 24.310.033 рубля, в срок не позднее 20 января 2008 года;

- за I квартал 2008 года в сумме 18.963.018 рублей 85 копеек, в срок не позднее 20 апреля 2008 года;

- за II квартал 2008 года в сумме 6.782.047 рубля 73 копейки, в срок не позднее 20 июля 2008 года,

а всего на общую сумму 94.604.667 рублей 26 копеек.

Таким образом, Федоров И.Ю. в результате вышеописанных противоправных действий в период с 20.02.2007 года по 24.03.2009 года совершил уклонение от уплаты налогов с организации ООО «******» путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за 2007, 2008 годов и налогу на добавленную стоимость за январь – март и июль – декабрь 2007 года и 1-2 квартал 2008 года заведомо ложных сведений о размере подлежащих уплате вышеуказанных налогов, на общую сумму 181.560.472 рубля 25 копеек, что является особо крупным размером, так как превышает 30.000.000 рублей, то есть совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ******. вину в совершении преступления фактически не признал, показал, что умысла на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере не имел, ООО «******» приобрел в 2005 году, с 21 января 2005 года до начала процедуры банкротства организации в 2011 году занимал должность генерального директора Общества и владел 100% долей Общества, лично осуществлял руководство деятельностью Общества, самостоятельно принимал все важные и стратегические решения в Обществе, которое занималось поставкой оборудования, поставками и продажей нефтепродуктов. В период 2007-2008 годов ООО «******» являлось плательщиком налога на прибыль организаций по ставке 24% от дохода, уменьшенного на величину произведенных расходов и плательщика налога на добавленную стоимость по ставке 18% от стоимости реализации товаров, работ и услуг, уменьшенную на сумму налога, перечисленную поставщикам товаров и услуг. Его заместителями были ******. и ******., которым были выданы доверенности на подписание договором, главным бухгалтером была ******., которая обладала правом второй подписи. В его (******.) отсутствие заместители могли подписывать любые документы. Бухгалтерский и налоговый учет вела ******М.М., оформлением бухгалтерских и налоговых документов он не занимался. На основании сводок менеджеров и бухгалтерии, он (Федоров И.Ю.) проверял объемы поставок, контролировал поступление денежных средств от покупателей, однако назначение платежей не проверял и не контролировал. Поскольку ООО «Г******», ООО ******», ООО «Мег******», ООО «******», ООО «С******» занимали маленький процент поставок, поэтому при каких обстоятельствах были заключены договоры с данными организациями, он не помнит, о том, что данные компании оформлены на физических лиц, которые не занимаются деятельностью компании, он не знал, кем принимались решения о заключении договоров с данными компаниями и условия договоров он не знает. Лишь после проверки налоговым органом ему стало известно, что данные организации не ведут финансово-хозяйственной деятельности. Он был уверен в реальности поставок нефтепродуктов от указанных поставщиков в связи с чем, считал, что налог на прибыль и налог на добавленную стоимость исчислены обоснованно, контролировать правильность исчисления налогов он не имел возможности, с выводами налоговой проверки не согласен. Считает, что как генеральный директор Общества он (Федоров И.Ю.) осуществил ненадлежащий контроль за ООО «******» и исполнением налогового законодательства.

Несмотря на непризнание своей вины Федоровым И.Ю., его вина подтверждается показаниями свидетелей: ******., а именно:

- из показаний свидетеля ******., данных в судебном заседании, следует, что он работал заместителем генерального директора в ООО «******», которое занималось оптовой продажей нефтепродуктов, в его (******.) должностные обязанности входило техническое сопровождение сделок, подписание первичной бухгалтерской документации, заключение договоров и дополнительных соглашений, техническое оснащение фирмы, а также выполнял поручения Федорова И.Ю., который был генеральным директором и собственником 100% долей фирмы. Главным бухгалтером Общества была ******., которая занималась налоговой отчетностью фирмы, налоговую документацию подписывали либо ******., либо Федоров И.Ю. Непосредственно он правом подписи не обладал, это право было у Федорова И.Ю. и ******., все его (******действия согласовывались с Федоровым И.Ю. Вместе с тем, когда Федоров И.Ю. отсутствовал, то согласно генеральной доверенности, он (******.) имел право подписания договоров, соглашений, первичной бухгалтерской документации. Денежными средствами, находящимися на счетах фирмы, мог управлять только Федоров И.Ю. Договоры Общества с ООО «******» и ООО «Мег******д», ООО «******» подписаны им, детальные обстоятельства подписания данных договоров он не помнит, но все договоры подписывались по указанию Федорова И.Ю., с руководителями или представителями данных организаций не знаком и никогда не общался. По поводу составления налоговых деклараций и оплаты налогов фирмой ему не известно. ******. ему не знакома. Федоров И.Ю. лично определял все условия и цену договоров с поставщиками;

- из показаний свидетеля ******., данных в судебном заседании, следует, что определением Арбитражного суда г. Москвы от 12 сентября 2012 года она была назначена временным управляющим ООО «М******Ф», а с апреля 2013 года она является конкурсным управляющим фирмы. Определением Арбитражного суда также установлено, что за фирмой числится задолженность перед ИФНС России № 7 по г. Москве на общую сумму более 400.000.000 рублей. Налоговой проверкой установлены факты неуплаты Федоровым И.Ю. налогов. Задолженность не погашена, в настоящее время Федоров И.Ю. привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «******Ф» по кредиту перед ВБРР и задолженности перед налоговым органом по уплате налогов;

- из показаний свидетеля ******., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в полном объеме, следует, что в период 2005-2008 годов он работал в фирме ООО «******», где мастером диспетчером работал ******. В начале 2007 года ******. предложил ему (******.) за денежное вознаграждение регистрировать на его анкетные данные юридические лица для дальнейшей продажи этих обществ, на что он (******согласился. Затем он встретился с ******. возле МИФНС России №46 по г. Москве для государственной регистрации двух или трех организаций, названий которых не помнит. ******. передал ему документы, в том числе по организациям ООО «Г******» и ООО «******». За указанные действия ******передал ему денежное вознаграждение. Документы, полученные в налоговом органе, он передал ******., после чего совместно с ним неоднократно ездил в банки, где открывались расчетные счета этих организаций. Иных действий, в том числе по хозяйственной деятельности от имени указанных организаций, он не совершал, договоров и иных документов о ведении хозяйственной деятельности не подписывал, указаний о ведении такой деятельности не давал, денежными средствами не распоряжался, электронными системами не пользовался, печатей и документов организации никогда не изготавливал, не имел и не видел. Организации ООО «******», ООО «******о», ООО «Мег******д», ООО «Р******», ООО «Со******», ООО «С******к», ООО «Н******йл», ему неизвестны. Договоры между ООО «******т» и ООО «******» не заключал и не подписывал. Соглашение о зачете взаимных требований от 28 марта 2008 года между ООО «******т» и ООО «М******Ф» не готовил и не подписывал. С Федоровым И.Ю., ****** не знаком (том 30 л.д. 26-30);

- из показаний свидетеля ******., данных в судебном заседании, следует, что в 2006 году он подрабатывал курьером, мужчина по имени Сергей предложил ему зарегистрировать на свое (******.) имя фирмы, одной из которых была ООО «Со******н». Документы он подавал лично, кто по документам выступал учредителем и руководителем этих фирм он не помнит. Какого-либо иного отношения к зарегистрированным на себя фирмам он не имел, никаких действий от фирм не совершал, денежных средств не переводил, печати не изготавливал, банковских счетов не открывал, документов о ведении финансово-хозяйственной деятельности данных фирм не подписывал. С Федоровым И.Ю., ****** не знаком. Организации «Мастер Ф», «Сико», «Г******», «Ме******», «Р******», «******», «Си******», «Нефт******» не известны. На следствии ему был предъявлен для обозрения договор между ООО «Р******» и ООО «******», подпись в нем ему не принадлежит, данного документа он не подписывал и не составлял;

- из показаний свидетеля ******., данных в судебном заседании, следует, что в 2005-2006 годах он работал в фирме «И******» вместе ******Д.А., который за денежное вознаграждение предложил ему зарегистрировать на свое (******.) имя ООО «Р******», по документам он (******.) являлся генеральным директором и учредителем данной фирмы. Позже он (******.) также ездил в банк для открытия счета этой фирмы, иных действий по данной фирме не совершал, печати фирмы не видел, банковским счетом фирмы не распоряжался, о ведении финансово-хозяйственной деятельности данной организации ему ничего не известно. Его вызывали в налоговую инспекцию, где продемонстрировали договоры якобы от его имени, но подписи в договорах были не его. Федоров И.Ю., ****** ему не знакомы. Организации ООО «******д», ООО «******», ООО «******», ООО «С******», ООО «С******», ООО «С******к», ему также не знакомы;

- из показаний свидетеля ******., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые она подтвердила в полном объеме, следует, что Федоров И.Ю. ей известен как генеральный директор ООО «******», она работала в данной организации в должности специалиста и находилась у Федорова И.Ю. в подчинении. В ее должностные обязанности входила работа по подготовке писем об отгрузке нефтепродуктов, работа с контрагентами по телефонным звонкам, приеме факсов и подобная работа, то есть выполнение функций секретаря. Поставщиками нефтепродуктов их фирмы являлись ЮКОС, Ачинский нефтеперерабатывающий завод и иные заводы. Покупателями нефтепродуктов выступало ООО «******о» и иные организации. ******. и ******являлись заместителя Федорова И.Ю. и напрямую подчинялись последнему, никакой самостоятельной деятельности без ведома Федорова И.Ю., связанной с заключением договоров и принятием финансовых решений на предприятии, ******. и ******. не вели. ******», и лица, действующие от имени данных организаций - ******., ей не знакомы, документов по данным организациям она не видела, указанные лица ей не знакомы (том 30 л.д. 218-220);

- из показаний свидетеля М., данных в судебном заседании, следует, что примерно с 2007 года его дочь – ******А. работала в юридической фирме, которая занималась регистрацией фирм. Он (******.) помогал своей дочери в качестве курьера, отвозил документы в налоговые органы и иные организации. После регистрации он (******.) отдавал документы ******Судьбу данных организаций он не знает и не интересовался, он никаких документов не подписывал, финансово-хозяйственной деятельности по данным организациям не вел. От ООО «******по доверенности им подавались документы, но более по данной фирме он ничего пояснить не может;

- из показаний свидетеля ******., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в полном объеме, следует, что с августа 2005 года он работал станочником в ООО «******», совместно с ним работали ****** и ******Примерно в конце 2006 года ******. предложил ему за денежное вознаграждение зарегистрировать на свое имя организацию, на что он согласился и передал последнему свой паспорт. Ездил ли он куда-либо для регистрации фирмы, он не помнит, ООО «С******» ему неизвестно. В ходе следствия ему было предъявлено для обозрения решение №1 учредителя (участника) ООО «С******» от 27 февраля 2007 года, относительно которого он пояснил, что решение подписано им, однако обстоятельств подписания данного документа он не помнит, возможно, он это сделал при регистрации на его имя фирмы. Никакой деятельности от имени ООО «******» он не осуществлял, договоров не заключал. Федоров И.Ю., Фомина М.М., ******В., ******Л. ему не знакомы. ООО ******ООО ******», ******ООО «******», ООО ******ему не знакомы (том 30 л.д. 194-197);

- из показаний свидетеля ******., данных в судебном заседании, следует, что в январе 2011 года он был вызван в ИФНС России № 7 по г. Москве для дачи объяснений относительно ООО «******», которая была им открыта примерно в 2003 году для поставки нефтекомплектующего оборудования, он занимал в ней должности как генерального директора, так и учредителя и бухгалтера. Через некоторое время, поскольку у фирмы отсутствовали серьезные контракты, им было принято решение о ее закрытии, в результате он подготовил и отдал все документы для этого в специализированную юридическую компанию, примерно с 2004 года он (******.) никакой деятельности от фирмы не осуществлял. ООО «******» и Федоров И.Ю. ему не известны, договоров с данной фирмой он не заключал, никаких документов, в том числе и соглашений о зачете взаимных требований, с данной фирмой не подписывал, кто от его имени мог подписать все документы, ему не известно.

В судебном заседании свидетелю ******С. на обозрение были предъявлены:

- том 6 л.д. 96-101 – договор на обслуживание по электронной системе от 22 сентября 2006 года, заключенный между ООО «******» в лице генерального директора ******С. и ОАО «******» - по данному документу свидетель пояснил, что подписи похожи на его;

- том 6 л.д. 102 – положение о порядке разрешения спорных ситуаций от 22 сентября 2006 года – свидетель пояснил, что подпись ему не принадлежит;

- том 6 л.д. 103-104 – сертификат открытого ключа от 22 сентября 2006 года – свидетель пояснил, что подпись ему не принадлежит;

- том 6 л.д. 115-116 – копия паспорта ******., свидетель пояснил, что подпись на документе стоит его, но он данный документ не заверял;

- том 6 л.д. 117-122 – анкета клиента, свидетель пояснил, что подписи на данных документах ему не принадлежат.

- из показаний свидетеля ******., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые она подтвердила в полном объеме, следует, что с февраля 2005 года она работала главным бухгалтером в ООО «******», которое занималось оптовой торговлей нефтепродуктов и нефтехимии, генеральным директором данной фирмы был Федоров И.Ю., который осуществлял общее руководство обществом, контактировал с контрагентами, заключал договоры от имени общества, давал указания о распоряжении денежными средствами на расчетных счетах, определял уровень заработной платы, разрешал кадровые вопросы, подписывал налоговую отчетность. В период своей работы в должности главного бухгалтера ООО «******она подчинялась только Федорову И.Ю. Бухгалтерский учет она (******.) вела при помощи бухгалтерского программного обеспечения «1С». Первичные бухгалтерские документы, а именно товарные накладные, счета- фактуры, поступали к ней как по почте, так и курьерами и через сотрудников ООО «******». Поступление документов от поставщиков свидетельствовало о том, что сделка состоялась и на основании представленных поставщиками первичных бухгалтерских документов она готовила платежные поручения, которые согласовывала с Федоровым И.Ю. Платежи на счета ООО «****** она совершала по указанию Федорова И.Ю., который подтверждал, что поставки товара с их отгрузкой состоялись. Сотрудников ООО ******» она не знает, с ними никогда не контактировала. Договоры продажи простых векселей от 03 июня 2008 года между ООО «******» и ООО «Ме******»; договоры продажи простых векселей от 25 декабря 2007 года между ООО «******Ф» и ООО «******» и акты приема-передачи ценных бумаг по данным договором и соглашений о зачете взаимных требований были подписаны в офисе ООО «М******Ф» по адресу: ****** В, генеральным директором Федоровым И.Ю. в ее присутствии. Указанные документы, поступившие на подпись, уже имели оттиски печатей ООО «******» и подписи от имени руководителей данных организаций. О том, что данные договоры подписаны от имени фиктивных организаций ООО «******» и что эмитентом векселей являются также фиктивные организации ООО «******» ей ничего известно не было, данные обстоятельства стали известны после проведения выездной налоговой проверки. Денежные средства на счета ООО «М******» и ООО «******» за приобретение векселей ООО ******» и ООО «Р******р» не перечислялись, а зачитывались в счет оплаты за ранее поставленные нефтепродукты данным организациям по указанию Федорова И.Ю. Всеми вопросами, связанными с заключением договоров, их условий в части объемов поставок, ценой товара, а также вопросами заключения договоров о приобретении векселей занимался Федоров И.Ю., который также принимал решения о применении в зачет взаимных требований между ООО «******». Заместителя генерального директора в их фирме являлись ******., последнему от имени Федорова И.Ю. была выдана доверенность на право подписания документов от имени общества. ******. и ******. ей никаких указаний по работе фирмы не давали. В их полномочия входило только подписание по указанию Федорова И.Ю. товарных накладных или иных документов в его отсутствие. Финансовую деятельность и платежи ******Л. не контролировали, этими вопросами Федоров И.Ю. занимался лично (том 30 л.д. 5-9, 168-170).

Аналогичные показания свидетель ******. дала в ходе очной ставки с Федоровым И.Ю. (том 30 л.д. 211-214).

- из показаний свидетеля ******., данных в судебном заседании, следует, что в 2010 году он работал ******, проводил плановую выездную проверку ООО «******», генеральным директором которого был Федоров И.Ю. Проверка проводилась за период 2007-2008 годов, непосредственно проверялась правильность исчисления и уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, в том числе по декларациям, которые были представлены в налоговый орган Федоровым И.Ю. Было установлено, что ООО «******» в результате заключения договоров на поставку нефтепродуктов с такими контрагентами, как ООО «******», которые имели признаки фирм-однодневок и не вели финансово-хозяйственной деятельности, не уплатило налоги. Были установлены лица, указанные в качестве руководителей данных организаций, в рамках налоговой проверки проведены их опросы, по результатам которых выяснилось, что они никогда не участвовали в деятельности данных фирм, зарегистрировали фирмы за денежное вознаграждение, никаких документов от этих фирм на заключение договоров не подписывали. Выяснилось, что проходила неполная оплата нефтепродуктов, часть оплаты проходила по безналичному расчету, а часть векселями сторонних организаций, при этом были использованы такие фирмы как ******» и ******в свою очередь, векселя не приобретал, поскольку денежных средств перечислено не было. Инспекцией было установлено, что часть денежных средств была потрачена на реальное приобретение нефтепродуктов, а часть была обезналичена, то есть ООО******» путем перечисления на ******», ООО «******» денежных средств, занижало доходы на неосуществленные расходы, которые не указывало в декларациях. Общая сумма неуплаченных ООО «******» налогов составила более 180.000.000 рублей. Выводы, которые изложены им по результатам проведенной проверки, соответствуют действительности. Решение налоговой инспекции о привлечении ООО «******» к ответственности за совершение налогового правонарушения было обжаловано Федоровым И.Ю. в Арбитражном суде и оставлено без изменения. Декларации ООО «******» были представлены следствию путем проведения выемки в налоговой инспекции, они не содержат подписей, поскольку были распечатаны из электронной базы;

- из показаний свидетеля ******., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в полном объеме, следует, что в период времени, когда он работал в ******», он познакомился с Федоровым И.Ю., который работал в области купли-продажи нефти и нефтепродуктов. Между ООО «******» и компаниями Федорова И.Ю., в том числе с ООО «******Ф», были заключены договоры купли-продажи нефтепродуктов. С сентября 2004 года по октябрь 2006 года он (******.) был генеральным директором ООО «Барс Экология», основной деятельностью которого была посредническая купля-продажа нефтепродуктов и иных товаров. ******. и ******. ему не знакомы, он общался только с Федоровым И.Ю. До 2006 года в ООО «Б************» в должности менеджера по купли-продажи нефтепродуктов работала Короткова И.О., которая встречалась с Федоровым И.Ю. для согласования рабочих моментов, связанных с исполнением договоров. Также в ООО «******» работала ******., но в какой должности он не помнит, возможно, она работала с договорами, также могла разово привлекаться для оформления документов, необходимых для регистрации юридических лиц, в том числе для внесения изменений в регистрационные документы ООО «******». Кто именно занимался регистрацией фирм, он не знает, возможно она лично или иные лица по ее просьбе. ******могла также выполнять просьбы Федорова И.Ю., связанные с работой. ****** ему не известны (том 30 л.д. 240-242). Кроме того, свидетель ******. охарактеризовал Федорова И.Ю. с положительной стороны;

- из показаний свидетеля ******., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые она подтвердила в полном объеме, следует, что в конце 2004 года, когда она работала в ООО «******» и ООО «******», она познакомилась с Федоровым И.Ю., который приезжал к директору фирм по рабочим вопросам, связанным с торговлей нефтепродуктами. В феврале 2005 года она по приглашению Федорова И.Ю. перешла работать в ООО «******», генеральным директором которого был Федоров И.Ю. В ООО «******» она работала в должности экономиста, в ее должностные обязанности входило составление таблиц по продажам нефтепродуктов, в которые вносились данные об объемах, стоимости товара, станции отправления и грузополучателей, стоимость железнодорожных тарифов и сроках поставок, информацию она собирала от поставщиков продукции на основании предоставляемых счетов-фактур. Она находилась в непосредственном подчинении Федорова И.Ю., который лично руководил всей деятельностью общества и давал указания ей и другим сотрудникам предприятия. Федоров И.Ю. знал обо всех поставках нефтепродуктов, от каких именно поставщиков производятся поставки, а также об объемах поставок и обо всех организациях являющихся покупателями и грузополучателями продукции. Федоров И.Ю. также давал указания о заключении договоров, имел полную информацию о деятельности организации и о содержании всех заключенных сделок. Заключением договоров поставки она не занималась и с данными документами не работала. ******. и ******. были заместителя Федорова И.Ю., ей каких-либо указаний не давали. Какие именно функции они осуществляли, ей не известно, но самостоятельно, без ведома Федорова И.Ю. они от имени общества действовать не могли, так как напрямую подчинялись генеральному директору и, не информируя его, не имели возможности заключать договоры. ******, и лица, действующие от имени данных организаций, ******. ей не знакомы. ******ей знакома, она приезжала к Федорову И.Ю. для оформления каких-то документов (том 30 л.д. 225-227);

- из показаний свидетеля ******., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в полном объеме, следует, что в 2007 году он познакомился с Владимиром, который предложил ему подработку, по его поручениям неоднократно ездил в налоговые органы, на основании доверенностей привозил и забирал различные документы, за каждую поездку в налоговую инспекцию он получал денежное вознаграждение. Его сестра ******. и отец ******. осуществляли такую же деятельность. В период 2006-2008 годов он работал на мебельной фабрике с ******которому также предложил данную работу в качестве дополнительного заработка, после чего несколько раз они совместно ездили в МИФНС России ******по г. Москве. Таким образом, им было зарегистрировано и перерегистрировано большое количество организаций, к хозяйственной деятельности которых он не имеет отношения. ****** ему не известны. С 2008 года деятельности по регистрации юридических лиц на свое имя и на своих знакомых не осуществлял (том 30 л.д. 158-162);

- из показаний свидетеля ******данных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые она подтвердила в полном объеме, следует, что с середины 2003 года по 2007 год она работала в юридической фирме, оказывающей юридические услуги, в том числе связанные с регистрацией юридических лиц и выполнением отдельных регистрационных действий. Наименования организации и точного адреса местонахождения не помнит, официально в штате сотрудников указанной организации она не числилась. В ее обязанности входила подготовка документов и проверка правильности их составления и наличие необходимых документов для регистрации юридических лиц или внесения изменений в ЕГРЮЛ. ******» ей знакомы, она могла готовить документы, необходимые для регистрации данных организаций, однако о деятельности данных организаций ей ничего не известно. Поскольку регистрация организаций занимала большое количество времени, в связи с большими очередями в ИФНС ******по г. Москве, ее отец – ******неоднократно ездил по ее просьбам и выданным доверенностям в налоговые органы и подавал документы, связанные с регистрационными действиями юридических лиц. Все документы относительно действий в налоговых органах, связанных с ******Ф», свидетельствуют, что их совершала она (******.), но подробных обстоятельств она не помнит, в доверенностях и расписках имеются ее подписи. С ******. лично не знакома, с ними контактировал ******., который предлагал своим знакомым при регистрации юридических лиц выступать учредителями и руководителями организаций, что требовалось для дальнейшей реализации вновь созданных фирм. При подготовке документов на регистрацию или изменение в ЕГРЮЛ ООО «******», указанные лица добровольно выступали от имени данных организаций. Название организации ООО «******» ей знакомо, возможно, она выполняла подготовку документов для внесения каких-либо изменений в ЕГРЮЛ (том 30 л.д. 234-236).

Помимо изложенного, виновность подсудимого Федорова И.Ю. подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- решением о проведении выездной налоговой проверки ООО «******» от 11 января 2010 года и требованием о предоставлении документов от 12 января 2010 года (том 2 л.д. 13-14);

- решениями о приостановлении проведения выездной налоговой проверки и возобновлении выездной налоговой проверки (том 2 л.д. 16-22);

- актом выездной налоговой проверки ООО «******» от 9 ноября 2010 года, проведенной ИФНС России ******по г. Москве, согласно выводам которой установлена неполная уплата налога на прибыль организаций за 2007-2008 годы, неполная уплата налога на добавленную стоимость за 2007 год и 1-2 кварталы 2008 года, завышение сумм НДС, подлежащего возмещению из бюджета за декабрь 2007 года, всего по результатам выездной налоговой проверки установлена неуплата налогов ООО «******» за 2007-2008 годы в размере – 181.560.472 рубля 25 копеек (том 2 л.д. 24-65);

- решением о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля от 16 декабря 2010 года и требованием о предоставлении копий документов (том 2 л.д. 73-74);

- решением №******о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО «******» от 17 января 2011 года, согласно выводам которого решено привлечь ООО «******» к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ, начислены пени, ООО «******» предложено уплатить недоимку, уменьшить излишне предъявленную сумму НДС к возмещению из бюджета, уплатить штрафы и пени, внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета, а также схемой движения денежных средств ****** (том 2 л.д. 77-117);

- решением по апелляционной жалобе за подписью и.о. заместителя руководителя УФНС России по г. Москве ******согласно которому решение №******о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО «******» от 17 января 2011 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба Федорова И.Ю. без удовлетворения (том 2 л.д. 127-142);

- требованиями к ООО «******об уплате налога, сбора, пени, штрафа, а также решениями о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов (том 2 л.д. 143- 153);

- решением Арбитражного суда города Москвы от 30 марта 2012 года, которым ООО «******» отказано в удовлетворении требований к ИФНС ******по г. Москве о признании недействительным решения №******о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО ******Ф» от 17 января 2011 года (том 2 л.д. 159-163);

- постановлением Девятого Арбитражного апелляционного суда от 13 июня 2012 года, которым решение Арбитражного суда города Москвы от 30 марта 2012 года оставлено без изменения (том 2 л.д. 164-166);

- постановлением Федерального Арбитражного суда Московского округа от 18 октября 2012 года, которым решение Арбитражного суда города Москвы от 30 марта 2012 года и постановление Девятого Арбитражного апелляционного суда от 13 июня 2012 года оставлены без изменения (том 2 л.д. 167-177);

- договором купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Ма******Ф», согласно которому Федоров И.Ю. приобрел 100% доли в уставном капитале ООО «******» (том 2 л.д. 227-229)

- решением №8 учредителя (участника) ООО «******согласно которому функции единственного исполнительного органа – генерального директора ООО «******» возложены на Федорова И.Ю. (том 2 л.д. 204);

- свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ (том 2 л.д. 205);

- уставом ООО «******», согласно которому основным видом деятельности общества является оптовая торговля нефтью и нефтепродуктами, горюче- смазочными материалами и продуктами их переработки, а также иные виды предпринимательской деятельности. Единоличным участником Общества является физическое лицо - Федоров И.Ю., который также является высшим исполнительным органом общества и руководит его деятельностью, к исключительной компетенции в том числе относится избрание генерального директора общества, который действует без доверенности, представляет интересы общества и совершает сделки, осуществляет иные действия, связанные с руководством текущей деятельностью (том 2 л.д. 208-220; том 29 л.д. 82- 95);

- копией доверенности от 2 февраля 2005 года ООО «******Ф» на право ******сдавать и получать документы общества на внесение изменений в учредительные документы ООО «******», представлять любые интересы в ИФНС ******по ******. Москвы. Данная доверенность выдана генеральным директором ООО «******» Федоровым И.Ю. (том 2 л.д. 231);

- копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «******», согласно которой должность генерального директора общества занимает Федоров И.Ю. (том 2 л.д. 241-244);

- копией расписки в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (том 2 л.д. 207);

- копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «******согласно которой должность генерального директора общества занимал ******А., заявителем внесения сведений о юридическом лице выступал ******. (том 23 л.д. 56-59);

- решением Арбитражного суда города Москвы от 26 апреля 2013 года, согласно которому ООО «******» признано несостоятельным (банкротом), в отношении Общества открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена ****** (том 2 л.д. 252-260);

- протоколами выемки и осмотра, согласно которым были изъяты и осмотрены юридические дела и выписки о движении денежных средств по расчетным счетам ООО «******», ООО «******», ООО ******», ООО «Р******», юридическое дело, материалы выездной налоговой проверки, расширенные выписки о движении денежных средств по расчетным счетам ООО «******», подтверждающие взаимосвязь данных Обществ друг с другом, взаимоотношения ООО «******» с ООО «******», ООО «С******» (том 6 л.д. 6-10, 57-59, 80-82, 182-184, 192-195; том 22 л.д. 223-234; том 24 л.д. 4-7, 66-67, 73-77, 142- 144, 151-155, 247-249; том 25 л.д. 4-6, 61-62, 68-74, 302-304; том 26 л.д. 5-8, 285-289);

- налоговыми декларациями ООО «******» по НДС и по налогу на прибыль за 2007-2008 годы (том 7 л.д. 1-184, 185-231);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: юридические дела ******», книги покупок и продаж ООО «******», карточки счетов, договоры продажи простых векселей, соглашения о зачете взаимных требований, акты приема-передачи ценных бумаг, оборотно-сальдовые ведомости, счета-фактуры, выписки по расчетным счетам, товарные накладные, иные документы, относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности указанных Обществ (том 6 л.д. 11-56, 83-181; том 7 л.д. 1-269; том 8 л.д. 1- 294; том 9 л.д. 1-290; том 10 л.д. 1-372; том 11 л.д. 1-275; том 12 л.д. 1- 394; том 13 л.д. 1-320; том 14 л.д. 1-232; том 15 л.д. 1-351; том 16 л.д. 1- 252; том 17 л.д. 1-313; том 18 л.д. 1-266; том 19 л.д. 1-340; том 20 л.д. 1- 284; том 21 л.д. 294; том 22 л.д. 1-222; том 24 л.д. 8-65, 78-141, 156-246; том 25 л.д. 7-60, 76-301; том 26 л.д. 9-284).

Все приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимого Федорова И.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом и подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Каких- либо данных, свидетельствующих о заинтересованности указанных лиц в оговоре подсудимого, не установлено. В судебном заседании установлено, что свидетели и подсудимый в каких-либо неприязненных отношениях не состояли.

Давая юридическую оценку содеянному Федоровым И.Ю., суд исходит из того, что он, являясь генеральным директором ООО «******», осуществляя согласно Уставу Общества фактическое руководство его финансово- хозяйственной деятельностью, отвечая в соответствии со ст.ст. 6, 18 Федерального закона от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» за своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, уплату налогов в полном объеме, соблюдение законодательства при проведении финансово-хозяйственных операций, а также представление в налоговые органы налоговых деклараций и иных документов, необходимых для осуществления налогового контроля, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным и, обладая правами действовать без доверенности от имени общества, представлять интересы и совершать сделки, распоряжаться имуществом общества, в том числе деньгами, находящимися на банковских счетах общества, в нарушение требований ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 23, 45, глав 21 и 25 Налогового кодекса РФ, внес в налоговые декларации заведомо ложные сведения по налогам на прибыль и на добавленную стоимость за 2007-2008 годы, то есть в бухгалтерские документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов ООО «******».

К доводам стороны защиты об отсутствии у Федорова И.Ю. умысла на совершение данного преступления, суд относится критически, полагает, что они выдвинуты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются доказательствами, признанными судом достоверными и положенными в основу приговора. Так, ложность внесенных в налоговые декларации ООО «******» сведений заключалась в завышении налогового вычета, неправомерном указании в них сниженных ставок налога на прибыль организаций, что подтверждается наряду с результатами налоговой проверки, финансовыми и отчетными документами Общества, показаниями свидетеля ******выявившего нарушения налогового законодательства; показаниями свидетелей ****** о том, что Федоров И.Ю. являлся единоличным руководителем ООО «******» и был осведомлен обо всем происходящем в Обществе и обо всех заключаемых сделках; показаниями свидетелей ****** которые за денежное вознаграждение произвели регистрацию на свое имя ООО «******» и ООО «******», при этом свидетель М., которым в 2003 году было создано ООО «******» пояснил, что закрыл фирму с использованием специализированной юридической компании и с 2004 года деятельности в данной фирме не осуществлял; показаниями свидетелей ******., занимавшимися регистрацией фирм за денежное вознаграждение, в том числе через ******которая среди прочего выполняла регистрационные действия в налоговых органах для ООО «******», представляя интересы Общества на основании доверенностей, в том числе выданной самим Федоровым И.Ю. При этом указанные Общества не выполняли финансово-хозяйственной деятельности, не могли осуществлять поставки нефтепродуктов, а поступившие на указанные цели денежные средства расходовались на оплату стройматериалов, вентиляционного оборудования, спецодежду, плазменные панели и прочее. Указанные обстоятельства также подтверждаются выводами, сделанными налоговым органом при проведении налоговой проверки ООО «******» и отраженными в соответствующем решении о неправомерности отнесения затрат по данным сделкам на расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации и включение перечисленных сумм налога на добавленную стоимость в состав налоговых вычетов по НДС.

Суд принимает во внимание доводы адвоката о том, что в налоговых декларациях, предоставленных ИФНС России по городу Москве в ходе предварительного следствия, отсутствуют подписи Федорова И.Ю. либо иных лиц, сделанных по его указанию, вместе с тем, как установлено в ходе судебного разбирательства, подтверждено свидетелем ******а также следует из самих налоговых деклараций, именно данные документы были предоставлены в Инспекцию ООО «******», достоверных и объективных доказательств, подтверждающих, что Федоровым И.Ю., как генеральным директором ООО «******», предоставлялись в ИФНС России по городу Москве по месту учета данной организации налоговые декларации, в которых содержались иные сведения, чем представленные в материалах дела, стороной защиты суду не представлено. Данные налоговые декларации отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, согласуются с иными материалами дела, оснований не доверять им у суда не имеется. С учетом изложенного, суд признает налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль за 2007-2008 годы (том 7 л.д. 1-184; 185-231) доказательствами по делу и кладет их в основу приговора как доказательства виновности подсудимого.

Довод защиты о том, что подсудимый не знал, что ******не ведут финансово-хозяйственной деятельности, он был уверен в реальности поставок, добросовестно исполнял свои обязательства по договорам, суд признает несостоятельным, поскольку указанные обстоятельства не являются основанием для освобождения Федорова И.Ю. от ответственности, так как подсудимый, являясь генеральным директором ООО «******», в соответствии с действующим законодательством, несет уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Квалифицирующий признак уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, исходя из сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет, применительно к примечанию ст. 199 УК РФ.

Вопреки доводам стороны защиты, законных оснований, предусмотренных ст. 237 УПК РФ, у суда не имеется.

Из материалов уголовного дела и исследованных в судебном заседании доказательств следует, что местом совершения Федоровым И.Ю. преступления является ИФНС России №****** по г. Москве, которая располагается на территории подсудной Тверскому районному суду городу Москвы.

Доводы стороны защиты о том, что суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет, определены налоговой инспекцией неверно, опровергаются совокупностью имеющихся в деле доказательств, в том числе актом налоговой проверки, который свидетельствует о включении Федоровым И.Ю. в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Федорова И.Ю. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федорова И.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, так как он совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Подсудимый Федоров И.Ю. может и должен нести ответственность за совершенное преступление, в суде ведет себя адекватно, активно защищается, его вменяемость не вызывает сомнения, в связи с чем суд признает Федорова И.Ю. вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которая связана с размером не уплаченных налогов в бюджет Российской Федерации, личность подсудимого, все обстоятельства дела, а также положительную характеристику, данную Федорову И.Ю. свидетелем Романко К.В. Подсудимый Федоров И.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, отрицательных характеристик по месту жительства не имеет, имеет положительные характеристики как по предыдущему месту работы, так и по настоящему месту работу, на иждивении Федорова И.Ю. находится малолетний ребенок, - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федорову И.Ю., судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Федорова И.Ю., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты только с назначением подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому Федорову И.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании представители гражданского истца ******. и ******. поддержали заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск, представив уточнения с указанием суммы неуплаченных налогов, пеней, штрафов, а также произведенных зачетов. С учетом изложенного и необходимости в проведении дополнительных расчетов, суд считает необходимым передать заявленный гражданский иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Федорова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федорову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с 14 июня 2016 года.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – документы, относящиеся к налоговой, бухгалтерской отчетности, финансово-хозяйственной деятельности организаций, юридические дела ООО «******» (том 24 л.д. 8-65, 78-141, 156-246; том 25 л.д. 7-60, 76-301; том 26 л.д. 9-284; том 6 л.д. 11-56, 83-181; том 23 л.д. 181-210; том 8 л.д. 1-294; том 9 л.д. 1-290; том 10 л.д. 1-372; том 11 л.д. 1-275; том 12 л.д. 1-394; том 13 л.д. 1-320; том 14 л.д. 1-232; том 15 л.д. 1-351; том 16 л.д. 1-252; том 17 л.д. 1-313; том 18 л.д. 1-266; том 19 л.д. 1-340; том 20 л.д. 1-284; том 21 л.д. 294; том 22 л.д. 1-222; том 7 л.д. 1- 184, 185-231) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий