Приговор суда по ч. 3 ст. 327.1 УК РФ № 01-0382/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

25 августа 2016 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Астафьевой Е.А.,

при секретаре Глазовой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Сайфетдинова Р.Р.,

подсудимого Кудашкина И. В.,

защитника-адвоката Григоряна И.Т., представившего удостоверение № … и ордер №… от 29 июля 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудашкина И. В., …, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудашкин И.В. совершил изготовление в целях сбыта поддельных акцизных и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Кудашкин) имея преступный умысел, направленный на изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных акцизных и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, приобрел в неустановленные дознанием время, но не позднее 07.12.2015 года у неустановленного дознанием лица оборудование: системный блок черного цвета марки «…», модель «…», s/n: … с жестким диском марки «…», s/n: …; системный блок белого цвета марки «…», с обозначением «…», с жестким диском марки «…», s/n: ….; ноутбук марки «…», модели «…», s/n: …, с жестким диском марки «…», s/n: …; внешний накопитель марки «…», модели «…», s/n: …; три термопринтера марки «…», а именно: модели «…», серийный номер: …; модели «…», серийный номер: … и модели «…», серийный номер: …, -термотрансферные ленты (риббон) … и …; два смотчика, на одном из которых сведения удалены, марки «…», s/n: …; программное обеспечение для их совместной работы, позволяющее создавать, редактировать нумерацию и штриховые коды федеральных специальных марок и акцизных марок, а также рулоны с федеральными специальными и акцизными марками для маркировки алкогольной продукции, как выпускаемые предприятиями ФГУП «Гознак», так и незаконно изготовленные различными способами печати, которые разместил в арендуемом им (И.В. Кудашкиным) помещении гаражного бокса №, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 2 «А», стр. 2, после чего, реализуя свой преступный умысел, используя указанные приобретенное оборудование, средства программного обеспечения и приобретенный материал, в частности федеральные специальные и акцизные марки для маркировки алкогольной продукции без штрих кода и нумераций, осознавая, что федеральные специальные и акцизные марки являются документами государственной отчетности, удостоверяющие законность производства и импорта алкогольной продукции, в нарушении требований: статьи 12 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 № 171-ФЗ (в редакции от 21.07.2005 № 102-ФЗ (редакция 31.12.2005)), «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которой изготовление федеральных специальных марок и акцизных марок, нанесения на них сведений, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2005 № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» (с изменениями и дополнениями от 16.06.2015), предусматривающий изготовление федеральных специальных марок федеральным государственным унитарным предприятием «Гознак», и п.п. 2 и 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 № 866 (редакция от 29.04.2014) «О маркировке алкогольной продукции акцизными марками», с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленный период времени, предшествующий 07.12.2015 года, использованием перечисленного оборудования и программного обеспечения, не имея законных оснований и полномочий, способом высокой и плоской офсетной печати незаконно изготовил 107 742 федеральных специальных и акцизных марок для маркировки алкогольной продукции, путем нанесения на них сведений, в виде нумераций и двухмерного штрихового кода, включающую в себя информацию об алкогольной продукции, а согласно заключениям эксперта ЭКЦ УВД по … ГУ МВД России по г. Москве от 08.04.2016 за № от 18.04.2016 за №№, указанные федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории РФ и акцизные марки для маркировки алкогольной продукции, ввозимой в РФ, не соответствуют аналогичной продукции предприятия ФГУП «Гознак», при этом изготовлены комбинированным способом высокой, плоской и офсетной печати, после чего хранил их с целью последующего сбыта в арендуемом им (И.В. Кудашкиным) помещении гаражного бокса №, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, д. 2 «А», стр. 2, что выявлено 07.12.2015 года в 21 час 10 минут сотрудниками полиции ОМВД России по району … в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимый Кудашкин И.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Государственный обвинитель Сайфетдинов Р.Р. выразил свое согласие по ходатайству подсудимого.

Защитник-адвокат Григорян И.Т. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, был применен особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Кудашкина И.В. в совершении изготовления в целях сбыта поддельных акцизных и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 327.1 УК РФ.

При назначении Кудашкину И.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, …, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие – полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его отца, возраст подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания Кудашкина И.В.– его исправление, а также предупреждение совершения новых преступлений, возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

При определении вида и размера наказания по ч. 3 ст. 327.1 УК РФ суд, считает возможным признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих - исключительной, приходит к выводу о применении положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ и назначении Кудашкину И.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, определив размер штрафа с учетом семейного и материального положения подсудимого, в размере 150.000 рублей.

Кудашкину И.В. мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с соответствии со ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ:

картонную обрезку, содержащую информацию: … (т.д. № 3, л.д. 185-187), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УОД ГУ МВД России по г. Москве - уничтожить;

Три термопринтера марки …– переданный на ответственное хранение Кудашкину И.В. – оставить законному владельцу по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кудашкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа с применение ст. 64 УК РФ в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Кудашкину И.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: картонную обрезку, содержащую информацию: … (т.д. № 3, л.д. 185-187), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УОД ГУ МВД России по г. Москве - уничтожить;

Три термопринтера марки … (т.д. № 3, л.д. 180-181) – переданный на ответственное хранение Кудашкину И.В. – оставить законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.

Председательствующий