Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ № 01-0321/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва    27 апреля 2016 года

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего – судьи Мартыненко А.А.,

- при секретаре судебного заседания Азаровой А.С., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Иванова Р.И.,

- подсудимого Королева Ф.Е.,

- защитника - адвоката Шмелева Д.Б., представившего удостоверение № 1959 и ордер № 1513 от 27 апреля 2016 года,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Королева * *, * года рождения, *, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, являющегося *, зарегистрированного по адресу: *, фактически проживающего по адресу: *, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев Ф.Е. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, не позднее 04 марта 2016 года, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом по имени «Денис», направленный на реализацию немаркированной акцизными марками алкогольной продукции на территории города Москвы, в соответствии с которым роли между ними распределились следующим образом: неустановленное лицо по имени «Денис», в нарушение ч. 2 ст. 10.2 Федеральным законом от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изменениями и дополнениями), размещало в глобальной информационной сети «Интернет» на сайте *** рекламу о продаже элитной алкогольной продукции, осуществляло прием заказов от граждан, желающих приобрести элитную алкогольную продукцию, приобретало немаркированную алкогольную продукцию, осуществляло ее хранение и перевозку для передачи ему (Королеву Ф.Е.) с целью дальнейшей доставки и продажи заказчику; на него (Королева Ф.Е.) были возложены обязанности по перевозке, хранению и непосредственной продаже немаркированной алкогольной продукции гражданам, осуществившим ее заказ при помощи указанного интернет-сайта. Во исполнении преступного умысла, он (Королев Ф.Е.) в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 08 часов 00 минут 04 марта 2016 года, получил от своего соучастника неустановленного лица по имени «Денис», в целях дальнейшей продажи, немаркированную акцизными марками алкогольную продукцию, а именно: одну стеклянную бутылку объемом 1 литр, напитка Ром. марки «Havana Club» (Гавана Клаб); одну стеклянную бутылку, объемом 1 литр, напитка Ром, марки «Ron Zacapa Centenario 23» (Рон Закапа Сентенарио 23); одну стеклянную бутылку, объемом 1 литр, напитка Виски, марки «Aberlour» (Аберлаур); одну стеклянную бутылку, объемом 0,7 литра, напитка Ром, марки «Pyret ХО Reserve» (Пайрет ИксО Ресервед); одну стеклянную бутылку, объемом 1 литр, напитка Виски, марки «Jack Daniels BlackLabel» (Джек Дэниэлс БлекЛейбл); одну стеклянную бутылку, объемом 1 литр, напитка Ром, марки «Mount Gay» (Маунт Гай); одну стеклянную бутылку, объемом 1 литр, напитка Джин, марки «Hendriks Gin» (Хендрикс Джин); одну стеклянную бутылку, объемом 1 литр, напитка Виски, марки «Whyte and Маскау» (Уайт энд Макэй); одну стеклянную бутылку, объемом 1 литр, напитка Виски, марки «Laphroaig» (Лафройг); две стеклянных бутылки, объемом 1 литр, напитка Коньяк, марки «Hennessy VSOP» (Хеннесси ВСОП); семь стеклянных бутылок, объемом 1 литр, напитка Виски, марки «Jonnie Walker Bluelabel» (Джони Уокер Блу Лэйбл); пять стеклянных бутылки, объемом 1 литр, напитка Виски, марки «Macallan Select ОАК» (Макаллан Селект OAK); три стеклянных бутылки, объемом 0,7 литра, напитка Виски, марки «Macallan Whisky Makers Edition» (Макаллан Виски Макерс Эдишн), а всего 26 бутылок алкогольной продукции, немаркированных акцизными марками.

После чего, он (Королев Ф.Е.), 04 марта 2016 года, не позднее 09 часов 50 минут, проследовал на личном автомобиле *, г.н.з. *, от места встречи с неустановленным соучастником по имени «Денис», до стр.3 дома 5 по ул. Красная Сосна в г. Москве, тем самым совершил перевозку немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в целях сбыта. Затем, в этот же день, то есть 04 марта 2016 года, приблизительно в 09 часов 50 минут, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, исполняя отведенную ему роль, находясь по адресу: г. Москва, ул. Красная Сосна, д.5, стр.3, из корыстных побуждений, без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции, в нарушение порядка лицензирования деятельности по розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленного Федеральным законом от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изменениями и дополнениями), не являясь представителем юридического лица, получившего в установленном указанным законом порядке лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией, с целью незаконного обогащения, осуществил продажу старшему оперуполномоченному по ОВД ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве ***у В.В., действовавшему на основании постановления № 719 от 04 марта 2016 года о проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, вынесенного в соответствии со ст.ст.6,7,8,15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», выступавшему в роли «покупателя», немаркированную акцизными марками алкогольную продукцию, а именно: три стеклянных бутылки, объемом 0,7 литра, напитка Виски, марки «Macallan Whisky Makers Edition» (Макаллан Виски Макерс Эдишн) на сумму 20 840 рублей. Затем, он (Королев Ф.Е.), в этот же день, то есть 04 марта 2016 года, не позднее 10 часов 20 минут, проследовал на личном автомобиле Мазда 3, г.н.з. В064НА199, от стр.3 дома 5 по ул. Красная Сосна в г. Москве до дома 131 «а» по Ярославскому шоссе в городе Москве, тем самым совершил хранение и перевозку в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенные в крупном размере - 23 бутылок алкогольной продукции, различных наименований, немаркированных акцизными марками и продолжая реализовывать свой преступный умысел, он приблизительно в 10 часов 20 минут, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе, д.131«а», из корыстных побуждений, без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции, в нарушение порядка лицензирования деятельности по розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленного Федеральным законом от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изменениями и дополнениями), не являясь представителем юридического лица, получившего в установленном указанным законом порядке лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией с целью незаконного обогащения, реализовал старшему оперуполномоченному ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве ***ву В.И., действовавшему на основании постановления № 17 от 04 марта 2016 года о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, вынесенного в соответствии со ст.ст.6,7,8,15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», выступавшему в качестве «покупателя», немаркированную акцизными марками алкогольную продукцию, а именно: семь стеклянных бутылок, объемом 1 литр, напитка Виски, марки «Jonnie Walker Bluelabel» (Джони Уолкер Блу Лэйлб) на сумму 79 840 рублей.

Таким образом, он (Королев Ф.Е.) 04 марта 2016 года, в период времени с 09 часов 50 минут по 10 часов 20 минут, продал немаркированную акцизными марками алкогольную продукцию, а именно: три стеклянных бутылки, объемом 0,7 литра, напитка Виски, марки «Macallan Whisky Makers Edition» (Макаллан Виски Макерс Эдишн) и семь стеклянных бутылок, объемом 1 литр, напитка Виски, марки «Jonnie Walker Bluelabel» (Джони Уолкер Блу Лэйлб), на общую сумму 100 680 рублей, тем самым совершил продажу немаркированной алкогольной продукции в крупном размере. В связи с чем, его (Королева Ф.Е.) преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве и в ходе дальнейшего осмотра места происшествия сотрудниками полиции в багажнике, управляемой им автомашины, Мазда 3, г.н.з. В064НА199, были обнаружены 16 бутылок алкогольной продукции, немаркированных акцизными марками, а именно: одна стеклянная бутылка объемом 1 литр, напитка Ром, марки «Havana Club» (Гавана Клаб); одна стеклянная бутылка, объемом 1 литр, напитка Ром, марки «Ron Zacapa Centenario 23» (Рон Закапа Сентенарио 23); одна стеклянная бутылка, объемом 1 литр. напитка Виски, марки «Aberlour» (Аберлаур); одна стеклянная бутылка, объемом 0,7 литра, напитка Ром, марки «Pyret ХО Reserve» (Пайрет ИксО Ресервед); одна стеклянную бутылку, объемом 1 литр, напитка Виски, марки «Jack Daniels BlackLabel» (Джек Дэниэлс БлекЛейбл); одна стеклянная бутылка, объемом 1 литр, напитка Ром, марки «Mount Gay» (Маунт Гай); одна стеклянная бутылка, объемом 1 литр, напитка Джин, марки «Hendriks Gin» (Хендрикс Джин); одна стеклянная бутылка, объемом 1 литр, напитка Виски, марки «Whyte and Маскау» (Уайт энд Макэй); одна стеклянная бутылка, объемом 1 литр, напитка Виски, марки «Laphroaig» (Лафройг); две стеклянных бутылки, объемом 1 литр, напитка Коньяк, марки «Hennessy VSOP» (Хеннесси ВСОП); пять стеклянных бутылки, объемом 1 литр, напитка Виски, марки «Macallan Select ОАК» (Макаллан Селект OAK), общей стоимостью 58 337 рублей 05 копеек, которые он (Королев Ф.Е.) хранил и перевозил в управляемой им автомашине, с целью дальнейшей продажи немаркированной алкогольной продукции, на момент осмотра располагавшейся рядом с домом 131 «а» по Ярославскому шоссе в городе Москве.

Таким образом, он (Королев Ф.Е.), в период с 08 часов 00 минут по 10 часов 20 минут 04 марта 2016 года, совершил хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенную в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимым Королев Ф.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Королев Ф.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Королеву Ф.Е. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Королев Ф.Е. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Королева Ф.Е. суд квалифицирует по п.«а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, так как он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому Королеву Ф.Е. наказания, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности; - личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту жительства, имеет престарелую мать.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие престарелой матери, - суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Королева Ф.Е. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает требования статьи 46 УК РФ, а также имущественное положение семьи подсудимого и наличие возможности получения им заработной платы и иного дохода, с учетом имеющегося образования и его трудоспособного возраста.

При этом, совокупность указанных выше смягчающих подсудимому наказание обстоятельств - поведение подсудимого после совершения преступления, заключающееся в осознании противоправности содеянного и раскаянии в содеянном, наличие престарелой матери, - суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, - в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве: одна стеклянная бутылка объемом 1 литр, напитка Ром, марки «Havana Club» (Гавана Клаб), упакованная в картонную коробку, кубической формы, с нанесенным изображением марки «Havana Club» (Гавана Клаб); одна стеклянная бутылка, объемом 1 литр, напитка Ром, марки «Ron Zacapa Centenario 23» (Рон Закапа Сентенарио 23), упакованная в картонную коробку, цилиндрической формы, с нанесенным изображением марки «Ron Zacapa Centenario 23» (Рон Закапа Сентенарио 23); одна стеклянная бутылка, объемом 1литр, напитка Виски, марки «Aberlour» (Аберлаур), упакованная в картонную коробку, цилиндрической формы, с нанесенным изображением марки «Aberlour» (Абелаур); одна стеклянная бутылка, объемом 0,7 литра, напитка Ром, марки «Pyret ХО Reserve» (Пайрет Икс О Ресервед), упакованная в картонную коробку, кубической формы, с нанесенным изображением марки «Pyret ХО Reserve» (Пайрет ИксО Ресервед); одна стеклянная бутылка, объемом 1 литр, напитка Виски, марки «Jack Daniels BlackLabel» (Джек Дэниэлс БлэкЛейбл); одна стеклянная бутылка, объемом 1 литр, напитка Ром, марки «Mount Gay» (Маунт Гай); одна стеклянная бутылка, объемом 1 литр, напитка Джин, марки «Hendriks Gin» (Хендрикс Джин); одна стеклянная бутылка, объемом 1 литр, напитка Виски, марки «Whyte and Маскау» (Уайт энд Макэй); одна стеклянная бутылка, объемом 1 литр, напитка Виски, марки «Laphroaig» (Лафройг); две стеклянных бутылки, объемом 1 литр, напитка Коньяк, марки «Hennessy VSOP» (Хеннесси ВСОП); семь стеклянных бутылок, объемом 0,7 литра, напитка Виски, марки «Jonnie Walker Bluelabel» (Джони Уолкер Блу Лэйлб), упакованных в картонные коробки, кубической формы, с нанесенным изображением марки «Jonnie Walker Bluelabel» ( Джони Уолкер Блу Лэйлб); пять стеклянных бутылки, объемом 1 литр, напитка Виски, марки «Macallan Select OAK» (Макаллан Селект OAK), упакованных в картонные коробки, кубической формы, с нанесенным изображением марки «Macallan Select ОАК» (Макаллан Селект OAK); одна стеклянная бутылка, объемом 1 литр, напитка Виски, марки «Jonnie Walker Blacklabel» (Джони Уолкер Блэк Лэйлб), упакованная в картонную коробку, цилиндрической формы, с нанесенным изображением марки «Jonnie Walker Blacklabel» (Джони Уолкер Блэк Лэйлб); три стеклянных бутылки, объемом 0,7 литра, напитка Виски, марки «Macallan Whisky Makers Edition» (Макаллан Виски Макерс Эдишн), упакованные в картонные коробки, цилиндрической формы, с нанесенным изображением марки «Macallan Whisky Makers Edition» (Макаллан Виски Макерс Эдишн); блокнот красного цвета на котором имеется Герб Российской Федерации, а также надпись «РОССИЯ, сделано в России»; двенадцать визитных карт с надписью алкоголь, сигареты, DUTY FREE ONLY, *, *** discount.ru, e-mail: dfa-discount@mail.ru; сорок девять визитных карт с надписью алкоголь, сигареты, DUTY FREE ONLY *, ***, e-mail: dutyfreealko@,mail.ru, - уничтожению;

- хранящиеся при материалах уголовного дела: компакт-диск Verbatim CD- R 700MB № 4222 104 RB 32708; компакт- диск Verbatim CD-R 700MB № 4222 104 ME 32701; компакт-диск Verbatim CD-R 700MB № 4222 104 R D 32702, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Королева * * виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, - в виде штрафа в доход государства в размере 200.000 (двухсот тысяч) рублей 00 копеек.

До вступления приговора в законную силу в отношении Королева Ф.Е. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит:

- предметы, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве, - уничтожить;

- компакт-диск Verbatim CD-R 700MB № 4222 104 RB 32708; компакт- диск Verbatim CD-R 700MB № 4222 104 ME 32701; компакт-диск Verbatim CD-R 700MB № 4222 104 R D 32702, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, в порядке ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Мартыненко