Приговор суда по ч.3 ст. 327; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ № 01-0108/2016 | Судебная практика

Дело № ****.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва.

*** года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мамаевой Е.Ю.,

- при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Оганяна Т.Р.,

- подсудимого Магомедова З.Р.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № *** и ордер № ** от ** года,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАГОМЕДОВА З.Р., ***, ранее судимого:

- 13 ноября 2002 года Оловяннинским районным судом

Читинской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам

лишения свободы, освобожден 18 ноября 2008 года по

отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов З.Р. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: так он *** года, примерно в *** часов, управляя автомашиной марки «***», гос. регистрационный номер ***, двигаясь по проезжей части у дома ***, был остановлен сотрудником ДПС для проверки документов, в ходе которой он, имея умысел на использование заведомо подложного документа, предоставляющего право управления транспортным средством и, осознавая, что документ является подложным, так как он получен вопреки установленному законом порядку, в соответствии с которым документы, используемые в сфере эксплуатации транспортных средств, выдаются не иначе как в государственных органа. Власти по обеспечению безопасности дорожного движения соответствующего государства, чего им (Магомедовым З.Р.). сделано не было, и на законное требование сотрудника ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве - *** предъявит. Документ, предоставляющий право управления транспортным средством, реализуя свой преступный умысел, использовал подложное водительское удостоверение ***, категории «***», на имя ***, *** года рождения, со своей фотографией, в качестве документа, предоставляющего ему (Магомедову З.Р.) право управления транспортным средством, бланк которого согласно заключению эксперта изготовлен не по технологии ФГУТ «***» и выполнен на копировально-множительном устройстве способом цветной струйной печати;

- он же (Магомедов З.Р.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, во исполнении задуманного, *** года, примерно в ** час. ** мин., понимая, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в салоне автомашины марки «***», гос. регистрационный знак ***, под управлением ***., припаркованной по адресу: ***, тайно похитил находящийся между коробкой передач и передним пассажирским сиденьем планшетный компьютер марки «***», модель *** с имей номером: ***, стоимость которого составляет *** рублей, в котором установлена сим-карта оператора сотовой связи «*** материальной ценности для потерпевшего не представляющая, в чехле марки «***, материальной ценности не представляющего. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым *** значительный материальный ущерб на сумму ***рублей.

Магомедов З.Р. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Магомедов З.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Магомедову З.Р. преступления действующим законодательством предусмотрены наказания, не превышающие десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Магомедова З.Р. суд квалифицирует как совершение использование заведомо подложного документа, - по ч. 3 ст. 327 УК РФ; и как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Магомедову З.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к небольшой тяжести, другое относится к категории средней тяжести и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, - личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание.

Таким образом, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, исследованных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Магомедова З.Р. без изоляции от общества, и назначает ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа, за преступление, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с учетом положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как преступления совершены им при рецидиве, при этом суд не находит возможным применение при назначении наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Магомедову З.Р. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- выданные на ответственное хранение потерпевшему *** – сим-карта сотовой связи «***», планшетный компьютер марки «***», чехол черного цвета – оставлению потерпевшему ***. по принадлежности;

- хранящиеся в материалах уголовного дела бланк водительского удостоверения на имя ***. – хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАГОМЕДОВА З.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить МАГОМЕДОВУ З.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Магомедову З.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Магомедову З.Р. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, - с **** года включительно.

Вещественные доказательства по делу: - выданные на ответственное хранение потерпевшему ***. – сим-карта сотовой связи «***», планшетный компьютер марки «***», чехол черного цвета – оставить потерпевшему *** по принадлежности;

- хранящиеся в материалах уголовного дела бланк водительского удостоверения на имя *** – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Мамаева Е.Ю.