Приговор суда по ч. 2 ст. 116 УК РФ № 01-0199/2016 | Судебная практика

1-199/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 мая 2016 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Лифановой Н.В., при секретаре Семагиной Л.Б., с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Азизова И.И.о.,

защитника - адвоката Малевой Я.Р.,

представившей удостоверение № и ордер № от 11.05. 2016 года,

а также с участием потерпевших ФИО 1 и ФИО 2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азизова И. И. о., «данные изъяты», не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азизов И.И.о. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Так он (Азизов И.И.оглы), 14 января 2016 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь у дома 17 по ул. Лобненская г. Москва, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, будучи агрессивно настроенным, имея умысел на причинение среднего вреда здоровью, учинил скандал с ФИО 1, в ходе которого, нанес множественные удары руками и ногами по голове и туловищу последнего, причинив тем самым ФИО 1 физическую боль и телесные повреждения в виде «данные изъяты», которые, согласно заключению эксперта № от 21 марта 2016 года, причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Он же (Азизов И. И.о) совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Так он (Азизов И.И. оглы), 14 января 2016 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь у дома 17 по ул. Лобненская г.Москвы, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, будучи агрессивно настроенным, имея умысел на причинение иных насильственных действий, учинил скандал с ФИО 2, в ходе которого, толкнул последнюю двумя руками в область грудной клетки, от чего ФИО 2 потеряла равновесие и упала, ударившись головой об асфальт, в результате чего, ФИО 2 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде «данные изъяты», которая, согласно заключению эксперта № от 22 марта 2016 года, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Азизов И.И.о. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Судаков К.А. и потерпевшие ФИО 1, ФИО 2 в судебном заседании, выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Азизова И.И.о.

Наказание за совершенные подсудимым преступления, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Азизова И.И.о. суд квалифицирует по п.

«д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений; по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, который «данные изъяты». В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Свидетель защиты ФИО 3, допрошенный по ходатайству стороны защиты, положительно охарактеризовал своего сына.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.

При этом суд не может признать смягчающим обстоятельством направление подсудимым в адрес потерпевшего ФИО 1 в счет компенсации причиненного вреда 40000 рублей, в адрес потерпевшей ФИО 2 15 000 рублей, с учетом размера заявленных потерпевшими исковых требований.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого,

суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Оснований для снижения категории совершенного подсудимым Азизовым И.И.о. преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения, суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить Азизову И.И.о. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в также в целях исполнения приговора суда, суд считает необходимым меру пресечения Азизову И.И.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО 1 о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда 350000 рублей, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 2 о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда 150 000 рублей, суд, руководствуясь требованиями ст. 151, ст. 1100, ст. 1101 ГК РФ, исходя из фактических обстоятельств дела, характера и степени причиненных потерпевшим повреждений, повлекших нравственные и физические страдания, длительность нахождения потерпевшего ФИО 1 на лечении, исходя из принципа разумности и справедливости, считает необходимым взыскать с Азизова И.И.о в пользу потерпевшего ФИО 1 300000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО 2 80 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ , суд

ПРИГОВОРИЛ

Азизова И. И. о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК Ф – в виде исправительных работ на срок 8 месяцев, с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Азизову И.И.о. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Азизову И.И.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Азизова И.И.о. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Азизову И.И.о. исчислять с 23 мая 2016 года.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Азизова И. И. о. в пользу потерпевшего ФИО 1 в счет возмещения морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей.

Взыскать с Азизова И.И. о. в пользу потерпевшей ФИО 2 в счет возмещения морального вреда 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий