Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0307/2016 | Судебная практика

Дело № 1-307/16

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, единолично, при секретаре фио, с участием

государственного обвинителя - помощника Савеловского межрайонного прокурора адрессквы фио, подсудимой фио, защитника - адвоката фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

фио, паспортные данные, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, трудоустроенной старшим продавцом-кассиром в наименование организации, имеющей малолетнего ребенка, паспортные данные, зарегистрированной по адресу: адрес, адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, ранее не судимой,

УСТАНОВИЛ:

... виновна в совершении незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенном группой лиц по предварительном сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, она (фио) и неустановленные следствием лица в неустановленном следствием месте, в период времени примерно с дата по 23 часа

10 минут дата, имея умысел на незаконное проведение азартных игр в незаконно организованном игорном заведении, расположенном вне игорной зоны, для проведения азартных игр с денежным выигрышем с использованием игрового оборудования, в нарушение требований ст.ст. 5, 6, 8 Федерального закона РФ № 244-ФЗ от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» с целью извлечения дохода, приискали помещение, расположенное по адресу: адрес, штат осведомленных об их преступных намерениях лиц, в том числе ее (фио) в качестве администратора игрового зала, как обеспечивающую деятельность игорного заведения, тем самым вступив в предварительный преступный сговор с последней, после чего разработали план совершения преступления. Затем неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласованно в указанный период времени разместили в помещении по адресу: адрес, то есть вне игорной зоны, игровое оборудование в количестве не менее 2-х системных блоков, согласно заключения эксперта ...от дата, с программным обеспечением ...используемые для проведения азартных игр с денежным выигрышем, не менее 2-х мониторов, которые были установлены и подготовлены к использованию, тем самым создали не менее 2- х игровых мест.

Далее неустановленные следствием лица, в нарушение требований ст.ст. 5, 6, 8 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не имея соответствующих разрешений на осуществление данного вида деятельности, в указанный период времени, умышленно создали и обеспечили все необходимые условия, направленные на организацию и функционирование в указанном выше помещении незаконного игорного заведения, а именно приискали штат осведомленных об их преступных намерениях лиц, в том числе администратора игрового зала - ее (фио), как обеспечивающую деятельность игрового заведения, так и оказывающую соответствующие азартным играм услуги, обеспечивали и контролировали работу привлеченного ими персонала игорного заведения, организовали охрану незаконного игорного заведения, разработали порядок проведения азартных игр в частности порядок прохождения в игорное заведение клиентов клуба, порядок обмена клиентами клуба денежных средств на начисление игровых кредитов на каждое игровое место, порядок получения выигрыша клиентами, а также учет и порядок получения персоналом игорного заведения заработной платы.

После окончания всех необходимых приготовлений она (фио) совместно с неустановленными следствием лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени примерно с дата до

23 часов 10 минут дата по адресу: адрес, то есть вне игорной зоны, проводила азартные игры с использованием не менее 2-х единиц игрового оборудования с материальным выигрышем, что происходило по следующей схеме: игроки, пришедшие в данный клуб, располагались за столами, на которых находилось игровое оборудование (в том числе мониторы и системные блоки), уплачивали предназначающиеся неустановленным следствием лица денежные средства, которые передавали ей (фио), действующей во исполнение своей преступной роли совместно и согласованно с неустановленными лицами, после чего получали возможность осуществить на игровом оборудовании азартную игру на сумму игровых кредитов с учетом их стоимости по отношению к денежной единице. В случае выигрыша клиент получал денежные средства.

Так, она (фио), находясь в указанный период времени по вышеуказанному адресу, провела неустановленное количество азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая фио в судебном заседании в присутствии защитника, государственного обвинителя заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного фио обвинения, подсудимая фио свою вину в совершении преступления,

указанного в описательной части, признала полностью, суду показала, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявила о согласии с постановлением приговора фио в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой фио в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия фио по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенном группой лиц по предварительном сговору.

При изучении личности подсудимой фио установлено, что она

ранее не судима, на медицинских учетах по состоянию здоровья не состоит, отрицательных характеристик не имеет, трудоустроена.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, признание фио вины в полном объеме и раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд на основании ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимой фио, ее возраст, образование, род занятий, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой фио, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроена, ее отношения к содеянному, избранную ею позицию по делу, отсутствие отрицательных характеризующих данных, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, что будет способствовать исправлению осужденной и соответствовать целям наказания, установленным ст. 43 УК РФ, учитывая при этом положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую и не усматривает в данном случае оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

... фио признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере сумма. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

системные блоки ...с серийным номером ..., ... без серийного номера, оставить на хранении в Управе адрес до принятия решения в их отношении по уголовному делу ...телефон, выделенному в отдельное производство из настоящего уголовного дела в отношении неустановленных соучастников.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

фио...