Приговор суда по ч. 2 ст. 242.1 УК РФ № 01-0221/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2016 года   г. Москва

Судья Савеловского районного суда г.Москвы Неудахин Д.В., при секретаре судебного заседания Агаевой Ш.И., с участием государственного обвинителя – Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы в лице помощника фио, подсудимого фио, защитника – адвоката фио, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении фиоФИО, паспортные данные, гражданина РФ, без определенного места жительства, временно зарегистрированного по адресу: адрес, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей...и паспортные данные, работающего в ГБОУ школа ...в должности бухгалтер, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, то есть изготовление, приобретение, хранение в целях распространения и рекламирования, распространение и рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста использованием средств массовой информации, в том числе информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Так, он паспортные данные, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея умысел, направленный на изготовление путем копирования, хранение в целях распространения и рекламирования материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с целью исполнения своего преступного плана, решил использовать ранее созданные им в неустановленное время, но не позднее дата, зарегистрированные на серверах наименование организации, расположенном по адресу: адрес, от имени выдуманного им, фио, лица - «...», паспортные данные, электронный почтовый ящик, с названием - «...», а также сервере наименование организации, расположенном по адресу: адрес от имени «...фио» паспортные данные, электронный почтовый ящик, с названием - ...», и сервер наименование организации расположенном по адресу: адрес, от имени выдуманного им, фио, лица - «...», электронный почтовый ящик, с названием - «...». Далее он, фио, в неустановленный следствием период времени, но не позднее дата, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрёл у неустановленного следствием лица в электронном виде видео и фото-файлы порнографического содержания с участием несовершеннолетних, в том числе лиц не достигших 14 летнего возраста, после чего, обладая специальными техническими познаниями в области компьютерной техники и используемых на ней программах, находясь по неустановленному следствием адресу в адрес, изготовил на принадлежащем ему компьютере, путём извлечения из хранящихся на указанном компьютере электронных файлов, определенные поименованные электронные фото и видео файлы, содержащие порнографические изображения лиц, с участием несовершеннолетних лиц в возрасте от 14 до 18 лет. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение и рекламирование порнографических материалов с участием несовершеннолетних лиц, в том числе лиц, не достигших четырнадцати летнего возраста, он, фио, в неустановленное следствием время наименование организации разместил на сайтах *** и ***..., *** объявление о продаже указанных порнографических материалов с участием несовершеннолетних, то есть совершил рекламирование порнографических материалов с участием несовершеннолетних лиц, в том числе лиц не достигших 14 летнего возраста. После чего в продолжение своего преступного умысла он, фио, вступил в электронную переписку с рядом неустановленных следствием лиц, с целью дальнейшей продажи то есть распространения, посредством перевода денежных средств с использованием виртуального кошелька наименование организации № ... который он, фио, создал при помощи почтового ящика ...», имеющихся у него порнографических фото и видеоматериалов с участием несовершеннолетних лиц, в том числе не достигших четырнадцатилетнего возраста. В осуществление задуманного, а также с целью мобильного перемещения, и возможности распространения файлов порнографического содержания с участием несовершеннолетних лиц в том числе не достигших 14 летнего возраста с любого компьютера, имеющего выход в сеть «Интернет», он, фио, загрузил вышеуказанные файлы в память принадлежащих ему электронных почтовых ящиков: «...» зарегистрированный на серверах наименование организации, расположенном по адресу: адрес и «...» зарегистрированный на серверах наименование организации расположенном по адресу: адрес совершив таким образом, хранение в целях распространения и рекламирования материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в том числе в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Затем он, фио, дата, в период с 12 часов 40 минут до 17 часов 25 минут, находясь в неустановленном следствием месте в адрес используя неустановленный следствием компьютер, имеющий выход в сеть «Интернет», на основании заранее достигнутой в ходе электронной переписки договоренности о предоставлении фото и видео-файлов, содержащих порнографические изображения несовершеннолетних за денежное вознаграждение в сумме сумма, которые сотрудники БСТМ МВД России в ходе проведения «ОРМ» «Проверочная закупка» перечислили на электронный кошелек системы «...» № ... принадлежащий фио, предоставил сотрудникам БСТМ МВД России выступающих в качестве покупателя использующим электронный почтовый ящик «...», путём направления электронного письма, с принадлежащего ему, фио, электронного почтового ящика «tamunil@rambler.ru», вышеописанные электронные файлы, таким образом, осуществив распространение изготовленных путем копирования им, фио, вышеуказанных электронных фото и видео файлов. После чего, дата в ходе проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» указанные файлы, изъяты из электронного почтового ящика ...» и загружены на оптические диски «SmartTrack DVD+R диск № PSP325SBтелефон», «SmartTrack DVD+R № PSP325SBтелефон», «SmartTrack DVD+R № PSP325SBOтелефон». В продолжении своего преступного умысла, он, фио, находясь в адрес в неустановленное следствием время, но не позднее дата, используя принадлежащий ему, фио, электронный почтовый ящик «...», разместил на сайтах ***, *** и *** объявление о продаже порнографических материалов с участием несовершеннолетних, то есть совершил рекламирование порнографических материалов с участием несовершеннолетних лиц, в том числе лиц не достигших 14 летнего возраста. После чего дата, в 17 часов 45 минут, находясь в неустановленном следствием месте в адрес, используя неустановленный следствием компьютер, имеющий выход в сеть «Интернет», на основании заранее достигнутой в ходе электронной переписки договоренности о предоставлении фото и видео-файлов, содержащих порнографические изображения несовершеннолетних, предоставил сотрудникам БСТМ МВД России действующих в рамках проведения ОРМ использующим электронный почтовый ящик «...», путём направления электронного письма, с принадлежащего ему, фио, электронного почтового ящика:...», определенные поименованные электронные фото и видео файлы, содержащие порнографические изображения лиц, с участием несовершеннолетних лиц до 14 лет и фото файл 3***jpg содержащий, согласно справки об исследовании ...И от дата, а также заключению судебной экспертизы ...от дата, порнографические изображения лиц, с участием несовершеннолетних лиц от 14 до 18 лет, таким образом, осуществив распространение и рекламирование изготовленных им, фио, вышеуказанных электронных фото-файлов. После чего, дата в ходе проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» указанные файлы, изъяты сотрудниками БСТМ МВД России из электронного почтового ящика ... и загружен на VS DVD-R диск с номером ... После изложения государственным обвинителем предъявленного фио обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении фио в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, предъявленное фио в совершении преступления, названного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия фио квалифицируются по преступлению предусмотренному п.п.«а,г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, как изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, то есть изготовление, приобретение, хранение в целях распространения и рекламирования, распространение и рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста использованием средств массовой информации, в том числе информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, который ранее не судим, в ПНД и НД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет многочисленные грамоты и дипломы, родственников нуждающихся в его материальной поддержке, кроме того, суд учитывает его здоровье, состояние здоровья его родственников, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, применяя положения п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При установленных по делу обстоятельствах суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени ее общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд полагает необходимым в данном случае в рамках санкции по ч. 2 ст. 242.1 УК РФ в виде лишения свободы, которое надлежит отбывать реально, то есть в условиях изоляции от общества, что в полной мере соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при этом, учитывая личность подсудимого, полагая возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 242.1 УК РФ.

Применяя правило, предусмотренное ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, сведения о личности подсудимого, судом для отбывания окончательного наказания в виде лишения свободы ему назначается исправительная колония общего режима.

Поскольку фио осужден к реальному лишению свободы суд приходит к выводу о необходимости оставить без изменения ранее избранной в отношении фио меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения последнего.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания фио исчислять с дата, с зачетом в этот срок времени предварительного содержания его под стражей, начиная с момента фактического задержания, со дата по дата.

Меру пресечения в виде заключения под стражу фио оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оптические диски, приобщенные к делу– хранить при уголовном деле, системные блоки №00192693 и HP PRO 3500 series MT, serial No RUAтелефонR, хранящиеся в камере хранения СЧ СУУВД по адрес ГУ МВД России по адрес – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Савёловский районный суд адрес в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе либо в самостоятельном ходатайстве.