Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0053/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

|г. Москва |дата |

Савеловский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Никитина М.В.,

при секретаре Антошкиной А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Каретниковой Е.И.,

подсудимой ФИО,

защитника – адвоката Быкова А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, дата рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: ***, не имеющей регистрации на территории РФ, проживающей по адресу: ***, с высшим образованием, разведенной, несовершеннолетних детей не имеющей, трудоустроенной секретарем-референтом, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО виновна в незаконном проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так ФИО и неустановленные следствием лица в неустановленные следствием время и месте, но не позднее дата, имея умысел на незаконное проведение азартных игр в незаконно организованном игорном заведении, расположенном вне игорной зоны, для проведения азартных игр с денежным выигрышем с использованием игрового оборудования, в нарушение требований ст. 5, 6 Федерального закона Российской Федерации №244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» с целью извлечения дохода, приискали помещение, расположенное по адресу: ***, штат осведомленных об их преступных намерениях лиц, в том числе ФИО в качестве администратора игрового зала, как обеспечивающую деятельность игорного заведения, тем самым вступив в предварительный преступный сговор с последней, после чего разработали план совершения преступления.

Далее неустановленные лица, действуя совместно и согласованно, во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и проведение незаконных азартных игр с денежным выигрышем с использованием игрового оборудования, осознавая противоправный характер своих действий, а также возможные последствия их выявления, с целью максимальной конспирации своего участия в организации и поведении азартных игр вне игорной зоны, при неустановленных следствием обстоятельствах, приискали информацию о реквизитах, в том числе сведения о расчетном счете, а также печать ООО «***».

Затем неустановленные лица, действуя совместно и согласованно, во исполнение своего подробно описанного выше преступного умысла, ввели в заблуждение арендодателя помещения по адресу: ***, - «***» относительно, своих истинных намерений, и использовали указанное помещение для организации в нем игрового клуба, заключив с последним договор от дата аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: дата.

В дальнейшем неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласовано в неустановленном следствием месте и времени, но не позднее дата у неустановленного следствием лица подыскали и разместили в помещении по адресу: дата, то есть вне игорной зоны, игровое оборудование в количестве не менее 20 системных блоков, на жестких дисках которых содержались экземпляры программы, атрибутирующей себя как «марта» (марка), являющейся программным обеспечением «марка» (марка), используемой для проведения азартных игр с денежным выигрышем, не менее 20 игровых консолей, не менее 20 мониторов, которые были установлены и подготовлено к использованию, посредством создания локальной сети, тем самым создали не менее 20 игровых мест.

Далее неустановленные следствием лица, в нарушение требований ст. 5, 6 Федерального закона Российской Федерации №244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции от 22 июля 2014 года №278-ФЗ) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не имея соответствующих разрешений на осуществление данного вида деятельности, в точно не установленное следствием время, но не ранее дата умышленно создали и обеспечили все необходимые условия, направленные на организацию и функционирование в указанном выше помещении, незаконного игорного заведения, в том числе на организацию сопутствующих азартным играм услуг общественного питания, а именно приискали штат осведомленных об их преступных намерениях лиц, в том числе администратора игрового зала - ФИО, как обеспечивающую деятельность игрового заведения, так и оказывающую соответствующие азартным играм услуги, обеспечивали и контролировали работу привлеченного ими персонала игорного заведения, организовали охрану незаконного игорного заведения, разработали порядок проведения азартных игр в частности порядок прохождения в игорное заведение клиентов клуба, порядок обмена клиентами клуба денежных средств на начисление денежных единиц на каждое игровое место, порядок получения выигрыша клиентами, а также учет и порядок получения персоналом игорного заведения заработной платы.

После окончания всех необходимых приготовлений ФИО совместно с неустановленными следствием лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с дата по адресу: ***, проводила азартные игры с использованием не менее 20 единиц игрового оборудования с материальным выигрышем, что происходило по следующей схеме: игроки, пришедшие в данный клуб, располагались за столами, на которых находилось игровое оборудование (монитор, системный блок, игровая консоль), уплачивали предназначающиеся не установленным следствием лицам денежные средства, которые передавали ФИО, действующей во исполнение своей преступной роли совместно и согласовано с неустановленными лицами, после чего получали возможность осуществить на игровом оборудовании игру на сумму игровых кредитов с учетом их стоимости по отношению к денежной единице. В случае выигрыша, клиент получал денежные средства.

Так ФИО, находясь в указанный период времени по вышеуказанному адресу провела неустановленное количество азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката ФИО заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что понимает существо предъявленного ей обвинения, согласна с ним, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Ходатайство было поддержано адвокатом и государственным обвинителем.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что ФИО обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия ФИО должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и постановляет в отношении подсудимой обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также смягчающие обстоятельства.

Так суд учитывает, что ФИО впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется в быту, имеет на иждивении родителей пенсионеров, состояние здоровья подсудимой и ее родственников, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Вместе с тем суд также учитывает, что ФИО совершила умышленное преступление в сфере экономической деятельности, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характер и степень фактического участия ФИО в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, суд полагает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении ФИО наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания, не находя при этом оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64, 73 УК РФ, в том числе и с учетом конкретных обстоятельств дела, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности ФИО, местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима, полагая, что отбывание ею наказания в условиях колонии-поселении не будет способствовать достижению целей наказания.

Рассматривая вопрос о мере пресечения на период до вступления приговора в законную силу, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, принимая во внимание необходимость обеспечения исполнения приговора, полагает необходимым изменить ее с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ФИО под стражу в зале суда.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Направить ФИО для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО исчислять с дата.

Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу; взять ФИО под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: оптический диск ДВД, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при материалах дела; 61 единицу электронного оборудования, игровые клавиатуры с кнопками для осуществления игры, в металлическом корпусе черного цвета, в количестве 20 штук за №1-20, системные блоки в количестве 21 штуки, мониторы в количестве 20 штук, хранящиеся в управе Савеловского района г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ей защитника либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, указав, об этом в апелляционной жалобе.

|Председательствующий |М.В. Никитин |