Приговор суда по ч. 2 ст. 314 УК РФ № 01-0163/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 16 февраля 2016 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дудкина А.Ю., при секретаре судебного заседания Соколовой Л.С. с участием: государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Кладухина В.С., подсудимого Монахова А.В. и его защитника - адвоката Князева Д.Г., предоставившего удостоверение № *** от *** года и ордер № *** от *** года, выданный Коллегией адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» адвокатская контора ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-163/2016 года в отношении:

Монахова А.В. *** года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина *** , имеющего *** образование, *** зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Москва, ул. *** , корп. *** кв. ** судимого *** районным судом г. Москвы по *** ст. *** УК РФ к *** лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии *** режима, освободившегося *** года на основании постановления *** районного суда *** области от *** на *** , судимости в установленный законом срок не сняты и не погашены, на учетах у врачей **** не состоящего*** привлекавшего к административной ответственности *** обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Монахов А.В. совершил неоднократное несоблюдение административного надзора и административных ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением административного правонарушения против общественной нравственности.

Так, согласно решению *** районного суда г. Москвы от *** года в отношении него (Монахова А.В.), совершившего тяжкое преступление, установлен административный надзор сроком до *** года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания с ограничениями в виде - обязательной явкой *** в месяц *** в отдел внутренних дел по месту жительства для регистрации к должностному лицу; - ***. *** Монахов А.В. поставлен на административный надзор в Отдел МВД России по району *** города Москвы по месту проживания по адресу: город *** , улица *** дом *** корп. *** квартира *** где на Монахова А.В. были возложены вышеперечисленные обязанности.

*** года Монахов А.В. совершил административное правонарушение, посягающее на общественную нравственность, за которое *** года начальником Отдела МВД России по району *** г. Москвы был привлечен к административной ответственности по ****. Далее он (Монахов А.В), не встав на путь исправления, *** опять совершил административное правонарушение, посягающее на общественную нравственность, за которое *** года начальником Отдела МВД России по району *** г. Москвы был привлечен к

административной ответственности *** Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Далее он (Монахов А.В), не встав на путь исправления, *** года опять совершил административное правонарушение, *** за которое *** года начальником Отдела МВД России по району*** г. Москвы был привлечен к административной ответственности *** Кодекса РФ об административных правонарушениях. Тем самым Монахов А.В. умышленно и неоднократно не соблюдал установленные в отношении него административные ограничения, установленные в соответствии с федеральным законом, сопряженные с совершенными (Монаховым А.В.) административных правонарушений, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

На стадии предварительного расследования подсудимым Монаховым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Монахов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ Монахов А.В. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Монахов А.В. предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия защитника, поддержано государственным обвинителем, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Монахову А.В. обвинение, существо которого последнему понятно и с которым он согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Монахова И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, поскольку он совершил неоднократное несоблюдение административного надзора и административных ограничений, установленных судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением административного правонарушения против общественной нравственности.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача *** не состоит, оказывает материальную помощь ***, имеет ***. Кроме того, суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Наличие у подсудимого *** являющихся *** наличие *** суд признает обстоятельством, смягчающим ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ *** преступлений, поскольку Монахов А.В. был *** *** районным судом г. Москвы по *** УК РФ к *** годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии *** режима, освободившегося *** на основании постановления *** районного суда *** области от *** года на *** дней, в период не снятой и непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения Монахову А.В. категории преступления на менее тяжкую.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание его искренне раскаяние и наличие обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить Монахову А.В. условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом, учитывая данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения — подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Монахова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ***.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком *** год *** месяцев.

Возложить на- условно осужденного Монахова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в установленную дату.

Меру пресечения в отношении Монахова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения,

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ем/ копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. .

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе. жалобе.

Судья:

А.Ю. Дудкин ----------------------- 2

#


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 314 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ

З.А.Ю., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, виновен в совершении неоднократного несоблюдения лицом ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным Законом, сопряженное с совершением им админист...

Приговор суда по ч. 2 ст. 314 УК РФ

Мальцев К.С. виновен в неоднократном несоблюдении лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом ад...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru