Приговор суда по ст. 316 УК РФ № 01-0358/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

31 июля 2015 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> г.Москвы КРУГЛОВА Н.В., подсудимого ЛУЦЕНКО Ю.В., его защитника адвоката ГАВРЮШЕНКО Л.В., <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания МАКЕЕВОЙ А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-358\2015 в отношении

ЛУЦЕНКО Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луценко Ю.В. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, а именно: Луценко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в самовольно возведенном строении, расположенном на расстоянии 30 метров от металлического ограждения ТЭЦ по адресу: <данные изъяты>, достоверно зная о том, что ФИО, который не является его близким родственником, совершил убийство ранее знакомого им ФИО2, то есть совершил особо тяжкое преступление, с целью укрывательства особо тяжкого преступления (убийства), совершенного ФИО, действуя умышленно, находясь по вышеуказанному адресу, совершил заранее не обещанные действия после совершения ФИО убийства ФИО2, направленные на уничтожение следов преступления и сокрытие преступника, путем поджога самовольно возведенного строения, где проживал потерпевший ФИО2, - с целью пресечения раскрытия совершенного ФИО преступления, реализуя свой преступный умысел поджег самовольную постройку, осознавая при этом, что укрывает особо тяжкое преступление.

Подсудимый Луценко Ю.В. в совершении инкриминируемого ему преступления - заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления - виновным себя признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении по уголовному делу, и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Луценко Ю.В. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Луценко Ю.В. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Луценко Ю.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Луценко Ю.В. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Луценко Ю.В. наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности Луценко Ю.В. – <данные изъяты>. Суд учитывает возраст подсудимого Луценко Ю.В., влияние назначаемого наказания на исправление Луценко Ю.В. и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершенного Луценко Ю.В. преступления, а так же полное признание Луценко Ю.В. своей вины и раскаяние в содеянном, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Суд назначает подсудимому Луценко Ю.В. наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного им преступления и тот факт, что преступление по настоящему уголовному делу Луценко Ю.В. совершил менее чем через 10 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание по приговору <данные изъяты>, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 316 УК РФ, в применении в отношении него положений ч. 3 ст. 68 и ч. 6 ст. 15 УК РФ, а так же в применении к нему положений предложения первого ч. 1 ст. 73 УК РФ, то есть в назначении ему условного наказания. Согласуясь с положениями п.»в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Луценко Ю.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

ЛУЦЕНКО Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

На основании положений пункта 5 Постановления ГД ФС РФ №6576-6 ГД от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», согласно которым подлежат освобождению от наказания осужденные, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения указанного Постановления составляет менее 1 года, осужденного ЛУЦЕНКО Ю.В. от назначенного ему наказания освободить.

Избранную в отношении Луценко Ю.В. в рамках настоящего уголовного дела меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Федеральный судья:

Ю.В.Шелепова