Приговор суда по ч. 2 ст. 293 УК РФ № 01-0059/2016 | Судебная практика

Дело № 1-59/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 10 мая 2016 года

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Сиратегян В.К., при секретаре Долимове А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора адрес фио, потерпевшей фио; защитников – адвоката Бошняковой Ж.В., представившей удостоверение №582 и ордер №5075 от дата; адвоката Багдасарова Д.А., представившего удостоверение №5415 и ордер №1005 от дата; адвоката Выродова С.В., представившего удостоверение №1855 и ордер №035218 от дата; подсудимых Северного А.В., Клюева О.В., Абашина О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕВЕРНОГО Александра Вадимовича, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего детей 1997 и паспортные данные, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ;

КЛЮЕВА Олега Владимировича, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ;

АБАШИНА Олега Анатольевича, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего ребёнка паспортные данные, неработающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 293; ч. 1 ст. 286 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Северный, Клюев и Абашин каждый совершили халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Северный, работая на основании приказа № 1374 л/с от дата начальника УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес в должности инспектора дорожно-патрульной службы роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес, имея специальное звание «старший лейтенант полиции», Абашин, работая на основании приказа № 1036 л/с от дата начальника УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес в должности полицейского фио ППСП ОМВД России по адрес, имея специальное звание «старший сержант полиции» и Клюев О.В., работая на основании приказа № 1080 л/с от дата начальника УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес в должности полицейского-водителя отдельной роты ППСП ОМВД России по адрес, имея специальное звание «сержант полиции», осуществляли свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, в том числе Федерального закона от дата № 3- ФЗ «О полиции», указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства адрес, нормативных правовых актов и указаний МВД России. ГУ МВД России по адрес, Управления ГИБДД ГУ МВД России по адрес, УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес, положением об ОБ ДПС ГИБДД УВД и должностной инструкции инспектора ДПС роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес, будучи обязанными предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, оказывать, в пределах своей компетенции помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в состоянии опасном для здоровья и жизни, занимаясь по роду своей служебной деятельности охраной общественного порядка, выявлением и пресечением преступлений и административных правонарушений, защитой прав, то есть являясь должностными лицами, представителями власти, наделенными широким кругом прав и полномочий, в том числе в соответствии со ст.ст. 18-23 Федерального закона от дата № 3-ФЗ «О полиции» властного характера в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

Во время несения службы по контролю за безопасностью в сфере дорожного движения в обязанности Северного в соответствии с должностной инструкцией, разработанной заместителем начальника полиции по ООП УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес дата и утвержденной начальником УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес, входило: организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; при получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывать дежурному дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УВД или непосредственному начальнику и принимать меры к его предотвращению; при получении сведений от граждан о совершаемых или совершенных преступлениях устанавливать и записывать все установочные данные о заявителях, конкретное место преступления, кем и против кого оно совершено или готовится, и другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления, немедленно докладывать в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД УВД или непосредственному начальнику, принимать меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, оказывать помощь пострадавшим, устанавливать свидетелей и до прибытия следственно-оперативный группы обеспечивать охрану места происшествия, неприкосновенность обстановки, сохранность следов и вещественных доказательств; оказывать, в пределах своей компетенции, помощь гражданам, пострадавшим об преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни.

Во время несения службы по обеспечению охраны и общественного порядка в обязанности Абашина и Клюева в соответствии с должностными инструкциями от дата и от дата, утвержденными начальником ОМВД России по адрес, входило: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступлений и административных правонарушений; осуществлять доставление в отдел лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления или административного правонарушения; проверять достоверность поступившего заявления, сообщения или иной информации о совершенном (совершаемом) преступлении, происшествии или административном правонарушении, докладывать результаты проверки оперативному дежурному.

Северный, Клюев и Абашин находясь при исполнении служебных обязанностей дата в период времени с .. часов ..минут по .. часа .. минут в ОМВД России по адрес, расположенном по адресу: адрес, допустили халатность, в результате чего существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, и причинен тяжкий вред здоровью фио по неосторожности.

Конкретная преступная деятельность выразилась в следующем.

дата примерно в .. часов .. минут полицейский – водитель фио ППСП ОМВД России по адрес сержант полиции Клюев О.В., находясь при исполнении своих обязанностей, совместно с полицейским фио ППСП ОМВД Росси по адрес сержантом полиции фио (осужденным приговором Преображенского районного суда адрес от дата), находясь на маршруте патрулирования в неустановленном точно месте на территории оперативного обслуживания ОМВД России по адрес, получил устное распоряжение от полицейского фио ППСП ОМВД России по адрес старшего сержанта полиции Абашина, исполняющего на тот момент по устному указанию руководства ОМВД России по адрес обязанности оперативного дежурного ОМВД России по адрес, оказать содействие сотрудникам БП МОВО ФГКУ по ВАО УВО наименование организации по адресу: адрес, где Клюевым О.В. и фио произведено задержание фио для дальнейшего доставления на стационарный адрес № 0103 по адресу: адрес, где Северным А.В., находящимся при исполнении своих обязанностей, составлен административный материал в отношении последнего в связи с наличием в его действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования лицом не имеющим права управления транспортным средством).

В ..часа.. минут дата фио принудительно доставлен Северным, Клюевым и фио в ОМВД России по адрес по адресу: адрес. При доставлении в ОМВД России по адрес фио, Абашин удостоверился в том, что у последнего отсутствовали какие-либо видимые телесные повреждения, на состояние здоровья фио не жаловался и о противоправных действиях сотрудников полиции, связанных с применением в отношении него насилия, не сообщал.

Находясь в помещении ОМВД России по адрес фио совместно с инспектором фио ППСП ОМВД России по адрес старшим лейтенантом полиции фио (осужденным приговором Преображенского районного суда адрес от дата) и другим установленным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно из личных неприязненных отношений к фио, возникших на почве грубых высказываний последнего в адрес фио относительно правомерности доставления в отдел полиции, в присутствии Северного и Клюева в период времени примерно с .. часов .. минут до .. часов.. минут дата подвергли фио избиению.

При указанных обстоятельствах Северный, Клюев, будучи обязанными пресечь противоправные действия фио, фио и другого установленного лица, превышающих свои должностные полномочия с применением насилия и причинением тяжких последствий и обладая для этого реальной возможностью, недобросовестно отнеслись к исполнению своих должностных обязанностей, не пресекли противоправные действия фио, фио и другого установленного лица, не применили к ним физической силы и специальные средства – наручники, не приняли мер к их задержанию, в нарушении требований ст. ст. 12, 14, 18-21 Федерального закона от дата № 3-ФЗ «О полиции», несмотря на то, что находились в непосредственной близости от фио, фио и другого установленного лица, при этом не исполняя в тот момент иных обязанностей сотрудников полиции.

В результате недобросовестного исполнения Северным и Клюевым своих служебных обязанностей, выразившихся в непринятии установленных законом мер по пресечению противоправной деятельности по избиению фио Костюковым И.В., фио и другим установленным лицом, последним представилась возможность продолжить совершение противоправных действий, направленных на превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий, выразившихся в нанесении ударов по голове и телу фио, в результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки: перелома левого третьего ребра по средне-подмышечной и передне-подмышечной линии, скопления воздуха в левой плевральной полости (левосторонний пневмоторакс), кровоизлияния на боковой поверхности левой половины грудной клетки, которая квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью, закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, параорбитальных (окологлазничных) гематом справа и слева, левой скуловой области, которая квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью.

Непосредственно после совершения указанных противоправных действий со стороны фио, фио и другого установленного лица в отношении фио, Абашин, видя имевшиеся у потерпевшего телесные повреждения, достоверно осознавая, что указанные телесные повреждения могли быть причинены лишь находившимися вместе с фио сотрудниками полиции, получив информацию от последнего о том, что ему нанесли телесные повреждения сотрудники полиции, проигнорировал указанное обстоятельство. При указанных обстоятельствах Абашин, будучи обязанным принять меры по выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, и обладая для этого реальной возможностью, недобросовестно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей, не применил к указанным лицам физической силы и специальные средства – наручники, не принял мер к их задержанию, в нарушении требований ст. ст. 12, 14, 18-21 Федерального закона от дата № 3- ФЗ «О полиции», несмотря на то, что находился в непосредственной близости от лиц, совершивших указанное преступление, при этом не исполняя в тот момент иных обязанностей сотрудника полиции.

В результате преступного бездействия Северного, Клюева и Абашина выразившихся в ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей - в непринятии необходимых мер по обеспечению правопорядка в общественных местах, безопасности личности, предупреждению и пресечению противоправных деяний, а также не исполнении своих служебных обязанностей по выявлению и задержанию лиц, совершивших преступления, игнорирование возложенных на полицию обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод от преступных посягательств, соблюдению и уважению прав и свобод, законности и беспристрастности, оказанию помощи каждому, кто нуждается в её защите от преступных и иных противоправных посягательств, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства и причинен тяжкий вред здоровью человека по неосторожности.

Помимо изложенного, Абашин совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Непосредственно после превышения должностных полномочий полицейскими фио ППСП ОМВД Росси по адрес фио и фио (осужденными приговором Преображенского районного суда адрес от дата) и другим установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено, в отношении фио, и совершения халатности со стороны Северного, Клюева и Абашина, примерно в .. часа .. минут дата в помещении ОМВД России по адрес по адресу: адрес. он (Абашин) совместно с фио, не имея на то законных оснований, предусмотренных ст. ст. 19, 20 Федерального закона от дата № 3- ФЗ «О полиции», при отсутствии противодействия со стороны фио, не имея оснований полагать, что последний может совершить побег либо причинить вред окружающим или себе, проигнорировав образовавшиеся у фио телесные повреждения, вызвавшие скопление воздуха в левой плевральной области (левосторонний пневмоторакс), поместил фио в камеру для административно задержанных лиц. В результате умышленного явного превышения должностных полномочий, выразившегося в совершении действий, нарушающих требования ст. ст. 1, 2, 5, 6, 7, 9, 12 Федерального закона от дата № 3-ФЗ «О полиции», Абашин существенно нарушил гарантированные ст. 21 Конституции Российской Федерации права фио на защиту своего достоинства, на защиту от пыток, насилия и другого жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения, а также проигнорировал возложенные на полицию обязанности по защите жизни, здоровья, прав и свобод от преступных посягательств, соблюдению и уважению прав и свобод, законности и беспристрастности, оказанию помощи каждому, кто нуждается в её защите от преступных и иных противоправных посягательств, не имея на то законных оснований, поместил фио в камеру для административно задержанных лиц, чем причинил моральные и физические страдания фио ввиду полученных им до этого травм, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий и легкий вред здоровью, а также отказом в оказании медицинской помощи, подорвал авторитет органов государственной власти и доверие к ним, что повлекло нарушение интересов общества и государства в сфере выполнения задач по обеспечению безопасности личности, охране общественного порядка и общественной безопасности.

В судебном заседании подсудимый Северный виновным себя в совершении преступления не признал, указав, что данных действий он не совершал. В .. часа.. минут дата он заступил на службу по контролю за безопасностью в сфере дорожного движения. дата примерно в .. часов .. минут от оперативного дежурного ОБ ДПС УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес поступила информация о необходимости оказания содействие сотрудникам ОМВД России по адрес по адрес, в связи с задержанием лица находившегося с признаками алкогольного опьянения. После чего он проследовал по адресу: адрес (кафе «Березка»). К моменту его прибытия на месте находились три служебные автомашины сотрудников полиции (ППС и МОВО) и автомашина марки «...». Водитель машины фио. ранее уже привлекавшийся к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения пытался доказать что за рулем сидел не он а его супруга фио Поскольку фио вёл себя агрессивно и отказывался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения было решено доставить фио на стационарный пост, а затем задержать, чтобы на следующий день доставить в суд для рассмотрения материала, оформленного по ч. 2 ст .12.26 КоАП РФ. После доставления фио в отдел полиции примерно в .. часа .. минут дата он (...) составлял административный материал на фио, факт избиения фио он не видел. Также в отношении фио им ранее неоднократно составлялись административные материалы по фактам управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, он являлся злостным нарушителем, судом лишен права управления транспортным средством на длительное время. В этой связи фио имел возможность к его оговору, так как испытывал к нему неприязненные отношения в связи с осуществлением служебной деятельности.

В судебном заседании подсудимый Клюев виновным себя в совершении преступления не признал, пояснив, что дата он прибыл в ОМВД России по адрес по адресу: адрес, где в .. часов .. минут заступил на дежурство в ночную смену по охране общественного порядка совместно с фио в составе автопатруля № ПА-1. дата примерно в .. часов .. минут он (Клюев) совместно с фио прибыл по информации оперативного дежурного ОМВД России по адрес к кафе «.....» по адресу: адрес с целью оказания содействия сотрудникам вневедомственной охраны. Он (Клюев) увидел, что с парковки ресторана в сторону выезда движется автомобиль марки «Мерседес», за рулем которого находился ранее неизвестный ему мужчина, как в последствии он узнал фио, с явными признаками опьянения. фио выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, которые перегородили ему выезд. Бело решено вызвать сотрудника ОБ ДПС УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес. По прибытии этим сотрудником оказался Северный. Для составления административного материала и задержания фио был доставлен ими (Клюевым и фио) в ОМВД России по адрес, после чего фио завели в комнату для разбора с доставленными лицами, которая располагается возле дежурной части на первом этаже отдела полиции. фио вёл себя вызывающе, обзывая сотрудников полиции и вызывая их на конфликт, он Клюев пытался его успокоить. Он (Клюев) не видел, что бы кто-то из сотрудников полиции избивал фио. В момент конфликта, он (Клюев) поднялся на другой этаж и разговаривал с фио

В судебном заседании подсудимый Абашин виновным себя в совершении преступлений не признал, пояснив, что дата с .. часа .. минут он заступил на службу по исполнению своих должностных обязанностей полицейского ППСП ОМВД России по адрес. После инструктажа (развода) около .. часов .. минут в указанный день к нему подошёл командир взвода ППСП ОМВД России по адрес фио, являющийся его непосредственным начальником, который в устной форме сообщил, что ему необходимо оказать помощь по несению службы сотруднику дежурной части ОМВД России по адрес, объяснив ему, что в дежурной части находится всего сумма прописью человек – фио, которая на тот момент была откомандирована из ОМВД России по адрес. После этого, примерно в 22 часа 30 минут дата он прибыл в дежурную часть ОМВД России по адрес, где ему необходимо было оказывать помощь по приёму телефонных звонков, отдавать указания по радиосвязи дежурным экипажам. В этот вечер дата в отдел был доставлен фио за совершение административного правонарушения. Когда он (Абашин) находился в комнате для досмотра доставленных, он не видел, как фио наносились удары, и кем из сотрудников. Из-за закрытой двери дежурной части звуков о помощи, шума происходящего в комнате для досмотра доставленных он (Абашин) не слышал. Когда он (Абашин) помещал фио в камеру административно задержанных, он (Абашин) не видел, чтобы у фио были какие- либо повреждения. В отношении фио он (Абашин) не совершал превышения должностных полномочий, поскольку фио был доставлен за совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в виде ареста. Халатность он (Абашин) также не совершал, поскольку не видел и не мог видеть, что фио кто-то избивает, так как находился в дежурной части.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины их виновность в совершении вменённых каждому из них преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего фио из которых следует, что дата у него был день рождения, который он отмечал со своей семьей и друзьями в кафе «...», расположенном по адресу: адрес. Примерно в .. часа .минут они закончили отмечать день рождения и собрались уезжать. Его автомобиль марки «...» был припаркован напротив кафе. Получилось так, что автомобиль оказался зажат другими припаркованными машинами, также на стоянке было несколько экипажей полиции. Он (к...) находился в состоянии алкогольного опьянения, но он не собирался ехать за рулем, он хотел только помочь фио выехать с парковки. Он не оспаривает тот факт, что, возможно, излишне резко разговаривал с сотрудниками полиции. Данная ситуация явилась причиной произошедшего с сотрудниками полиции словесного конфликта, при этом конфликт имел место с сотрудником ППСП ОМВД России по адрес фио, находившимся на месте. Словесный конфликт с фио закончился тем, что на место был вызван сотрудник ДПС Северный А.В., которому сотрудниками полиции было сообщено, что он управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. После чего он (фио) был доставлен на адрес, где Северный А.В. продолжил составление административного материала. А затем, его доставили в ОМВД России по адрес для дальнейшего разбирательства. В дежурной части находилось двое сотрудников полиции: женщина и мужчина – Абашин О.А. Сотрудник ДПС Северный А.В. также прибыл в ОМВД России по адрес. Рядом с дежурной частью ОМВД имеется отгороженное металлической дверью помещение, так называемая «досмотровая». Сотрудники ППСП, в том числе фио, завели его в указанное помещение. В досмотровой комнате находилось несколько сотрудников полиции, а также вышеуказанный сотрудник ДПС Северный А.В., сидевший за столом и заполнявшим какие-то документы. Сотрудники полиции стали провоцировать его, а затем фио, Камендра и фио стали его избивать. фио и нанёс ему (фио) удар ногой в центр грудной клетки. От этого удара он упал на пол, на спину. В следующий момент удары посыпались со всех сторон. Указанные удары наносились двумя сотрудниками полиции - фио и фио Он лежал на полу, закрыв лицо руками, удары приходились по рукам и корпусу. В какой-то момент в ситуацию вновь вмешался фио, последний подошёл к нему и ударил ногой по ребрам слева. В какой-то момент он потерял сознание и, видимо, в этот момент опустил руки от лица, вследствие чего часть ударов пришлась ему по лицу. После того, как сотрудники полиции его избили, он был помещен в камеру для административно задержанных лиц, где находился до утра, пока его не госпитализировала скорая медицинская помощь в больницу. В момент его (фио) избиения сотрудниками полиции Северный А.В. находился в том же помещении (досмотровой), где его избивали сотрудники полиции, при этом он сидел за столом и заполнял какие-то документы. Северный А.В. сидел спиной по направлению к нему и сотрудникам полиции, избивавшим его, и даже не поворачивался, делая вид, что ничего не слышит, при этом он никак не пресекал действия сотрудников полиции, которые его избивали и ничего им не говорил. фио сказал ему проходить в камеру административно задержанных лиц, что он и сделал. При этом сзади шло ещё несколько сотрудников полиции. Об оказании медицинской помощи он просил дежурного дежурной части Абашина О.А., а также любого сотрудника полиции, который проходил мимо, в том числе и фио, однако на свои просьбы он не получал никакой реакции и ответа (Том № 1, л.д. № 114-117; л.д. № 118-123);

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего фио от дата, из которых следует, что ему были предъявлены на обозрение компакт-диски DVD- RW, на которых содержатся видеофайлы с камер наблюдения № 1, № 2 и № 4 за период времени с.. часов .. минут дата по .. часов .. минут дата. При просмотре видеозаписей с камеры видеонаблюдения № 2 фио пояснил, что в .. часа .. минут дата в отдел полиции заходят фио и фио В .. часа ..минут дата видно, как фио, Клюев О.В. и Северный А.В. заводят его в отдел полиции. Затем его избивают фио, фио и фио в присутствии Клюева О.В. и Северного А.В. в помещении возле дежурной части. Этого нет на видеозаписи, поскольку видеонаблюдение в указанном помещении не ведется. В ..часа .. минуты дата из отдела полиции выходят фио и фио Это произошло сразу после его избиения указанными лицами. В ..часа ..минут дата фио и фио возвращаются в отдел полиции и в .. часа.. минут они окончательно покидают отдел полиции. В .. часа .. минут дата видно, как Абашин О.А. совместно с фио заводят его в камеру административно задержанных лиц. При просмотре видеозаписей с камеры № 4 с .. часов ..минут до ..часов .минут дата видно, как он ходит по камере и держится за левую половину груди. У него болело ребро, по которому два раза ударил ногой фио В течении всего времени нахождения в камере административно задержанных лиц он либо ходил по камере, либо пытался заснуть, либо просил сотрудников полиции вызвать скорую медицинскую помощь. В .. часа ..минут дата Абашин О.А. заходит к нему в камеру и проверяет его состояние, после чего уходит;

- протоколом проверки показаний потерпевшего фио на месте от дата из которых следует, что фио указал на помещение ОМВД России по адрес, расположенном по адресу: адрес, в котором он подвергся избиению со стороны фио, фио и и установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. фио указал на то, что в данном помещении также находился Северный А.В., указал, что последний сидел за столом и заполнял документы. Далее фио указал на помещение, в которое его поместили после избиения – камера административно задержанных лиц, расположенная слева от входа в ОМВД России по адрес (том № 1, л.д. № 130-138);

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей фио, которая пояснила, что фио был её родным сыном. фио умер дата. Ранее между фио и фио был заключен брак. дата брак между ними был расторгнут. От фио ей стали известны подробности совершенного в отношении него преступления сотрудниками полиции в помещении ОМВД России по адрес. Так, фио сообщил ей о том, что в ночь с дата на дата в помещении ОМВД России по адрес он был избит сотрудниками полиции фио, фио и фио при непосредственном присутствии сотрудников полиции Клюева О.В. и Северного А.В., которые видели, как в отношении него совершается избиение, но никак не пытались это пресечь и бездействовали. Также от фио ей стало известно, что непосредственно перед началом его избиения сотрудник полиции Абашин О.А. видел фио вблизи и видя, что у него (фио) имеются серьёзные телесные повреждения, в том числе на лице, свидетельствующие о том, что он только что был избит именно сотрудниками полиции Абашин совместно с фио, вместо оказания медицинской помощи поместил его в камеру для административно задержанных лиц. фио сообщил ей о том, что сразу после избиения сотрудниками полиции и до помещения его в камеру для административно задержанных, он сказал Абашину, что его только что избили сотрудники полиции, на что последний никак не отреагировал;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля фио, которая пояснила, что ранее состояла с фио в браке, однако после совершения в отношении фио преступления сотрудниками полиции им пришлось через какое- то время развестись, поскольку в адрес фио поступало много угроз, и он боялся за неё (фио). По обстоятельствам совершенного преступления пояснила, что дата они отмечали день рождения фио в кафе «...», расположенном по адресу: адрес. Она в это день не пила, поскольку была за рулем. Примерно в ... часа .. минут они собирались уезжать, однако их автомобиль марки .., был заблокирован машинами сотрудников полиции, вследствие чего между фио и сотрудниками полиции начался конфликт. Итогом этого конфликта стал приезд сотрудника ДПС Северного А.В., которому, как она поняла, сотрудники полиции, находившиеся на месте инцидента, сообщили, что фио управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Для оформления всех материалов фио был доставлен на адрес, а затем его отвезли в ОМВД России по адрес. утром дата она приехала в данный отдел полиции. Напротив дежурной части находится камера административно задержанных лиц, в которой она увидела фио, все тело и лицо которого были покрыты синяками. Она спросила фио, что произошло, на что фио пояснил, что сотрудники ППС, которые его забирали с адрес, ночью его избили в данном отделе полиции. Затем ею было сделано несколько звонков в экстренные службы и лишь тогда приехала машина скорой помощи. Спустя некоторое время фио был госпитализирован в ГКБ № .. адрес. От фио она также узнала, что в ночь с дата на дата в помещении ОМВД России по адрес он был избит сотрудниками полиции фио, фио и фио при непосредственном присутствии сотрудников полиции Клюева и Северного, которые видели, как в отношении него совершается избиение, но никак не пытались это пресечь и бездействовали. Также от фио ей стало известно, что он обращался к Абашину за помощью, но Абашин, видя, что у него (фио) имеются серьёзные телесные повреждения, совместно с фио, вместо оказания медицинской помощи поместил его в камеру для административно задержанных лиц;

- показаниями, допрошенного в качестве свидетеля в судебном заседании дежурного ОМВД России по адрес фио Н.И. из которых следует, что дата примерно в ..часа .. минут он покинул здание ОМВД России по адрес. Когда он уезжал, его начальник фио дал указание сотруднику ППСП ОМВД России по адрес Абашину О.А С .. часа .. минут дата до.. часов.. минут дата помимо Абашина дежурство осуществляли следующие сотрудники фио ППСП ОМВД России по адрес: фио, фио, Клюев, ..., фио;

- показаниями, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по адрес фио, которая пояснила, что в период с дата по конец дата она была откомандирована в ОМВД России по адрес для работы в дежурную часть. дата в .. часов . минут она заступила на суточное дежурство в дежурную часть ОМВД России по адрес совместно со старшим оперативным дежурным фио В вечернее время дата в дежурную часть вместо фио Н.И. был направлен сотрудник ППСП Абашин,. Также в дальнейшем в дежурную часть был выделен в помощь участковый уполномоченный полиции фио, который периодически на неопределенное время покидал дежурную часть, а затем возвращался обратно. дата в .. часа .. минут в ОМВД России по адрес сотрудником ГИБДД доставлен фио При доставлении в ОМВД России по адрес фио вёл себя крайне агрессивно по отношению ко всем сотрудникам полиции, оскорблял их и их родственников, ругался, кричал. После доставления фио, последний совместно с сотрудниками ОМВД России по адрес и сотрудником ГИБДД Северным А.В. находились в соседнем от дежурной части помещении, где оформлялись соответствующие документы о совершенном им административном правонарушении. При этом за период нахождения фио в вышеуказанном помещении она не слышала о том, чтобы он просил о помощи в связи с его возможным избиением. фио громко кричал, ругался и оскорблял сотрудников полиции. О каких-либо противоправных действиях со стороны сотрудников полиции ей было не известно. Примерно в .. часа ..минут дата Абашин О.А. сообщил ей о том, что Северный А.В. закончил оформлять необходимые документы о совершении фио административном правонарушении, после чего спросил у неё помещать ли фио в камеру для административно задержанных. Она, возможно, сказала Абашину О.А., возможно, просто кивнула ему, чтобы он его туда поместил. После чего Абашин О.А., с кем-то ещё, поместил фио в камеру административно задержанных;

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля начальника ОУР ОМВД России по адрес фио, из которых следует, что в ..часов.. минут дата он заступил на суточное дежурство в качестве ответственного по ОМВД России по адрес. В этот же день в дежурной части на суточное дежурство заступили дежурные фио. и фио Примерно в .. часов .. минут фио. ушёл с дежурства по семейным делам. Через некоторое время на замену фио Н.И. пришёл Абашин О.А. дата примерно в.. часа .. минут или в .. часа .. минут, когда он находился в дежурной части, то услышал, что на связь по рации вышли сотрудники МОВО, которые в тот момент находились около кафе «..», расположенного по адресу: 7. Москва, адрес, и попросили выслать подкрепление, поскольку там происходила какая-то потасовка. В связи с этим сотрудниками дежурной части по вышеуказанному адресу был направлен наряд фио ППСП. Через некоторое время сотрудники фио ППСП сообщили, что на месте они выявили пьяного водителя, в связи с чем, нужно вызвать ДПС. Он сказал дежурным, чтобы они связались с ДПС для того, чтобы доставить нетрезвого водителя на пикет, либо, чтобы сотрудники ДПС выехали непосредственно на место происшествия. Выполнив все необходимые дела по службе, дата примерно в .. часа .. минут он зашёл к себе в служебный кабинет № . расположенный на 2 этаже Отдела, откуда не выходил примерно до.. часов.. минут. Когда он вышел из своего служебного кабинета, то спустился в дежурную часть, при этом, спросил у дежурного, как обстановка в отделе, на что ему был дан ответ, что всё спокойно, никаких происшествий не было. Об обстоятельствах причинения фио телесных повреждений ему ничего не известно. Об этих обстоятельствах он узнал позже, когда началось разбирательство. Также фиол. уточнил, что примерно в 2 часа ночи к нему поднимался Клюев, которому он давал поручения;

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля командира взвода фио ППСП ОМВД России по адрес фио, который пояснил, что сотрудники полиции фио ППСП ОМВД России по адрес Абашин О.А. и Клюев О.В. являются его подчиненными примерно с дата. дата по просьбе фио он (фио) выделил Абашина для работы в дежурной части ОМВД России по адрес. Примерно в .. час . минут дата Абашин О.А. направился в дежурную часть Отдела. По факту причинения фио телесных повреждений ему ничего не известно.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля фио, из которых следует, что с дата по дата он состоял в должности участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по адрес. дата примерно в .. часов .. минут он заступил на службу в составе следственно-оперативной группы. фио дал ему указание заменить фио Н.И. на период его дежурства, а именно до.. часов . минут дата. Примерно в .. часов.. минут дата он зашел в ОМВД России по адрес и направился на второй этаж к фио При этом, проходя мимо комнаты разбора с доставленными в отделе полиции, он услышал крики фио Крики выражались в грубой нецензурной брани, адресованной в адрес сотрудников полиции. Закончив общаться с фио, он спустился на первый этаж и увидел, что фио находится в камере административно задержанных лиц. Он не видел, как в отношении фио составлялся административный материал, а также как последнего помещали в камеру административно задержанных. В комнате разбора с доставленными он видел нескольких сотрудников полиции, в том числе Северного А.В. Примерно в .. часа ..минут с целью проверки обстановки он совместно с Абашиным О.А. проследовал к камерам административно задержанных лиц, после чего он остался снаружи, а Абашин О.А. подошёл к камере и открыл в ней дверь, после чего подошёл к нему и сказал, что в камере всё нормально, в том числе у фио (том 2 л.д. 40-43).

Виновность подсудимых Северного, Клюева и Абашина в совершении преступлений подтверждается исследованными материалами дела:

- заявлением фио от дата на имя начальника УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес, из которого следует, что фио просит привлечь к ответственности неизвестных сотрудников ОМВД России по адрес, которые дата подвергли его избиению в здании ОМВД России по адрес (том 2, л.д. телефон);

- заявлением фио от дата на имя руководителя Преображенского МРСО СУ по ВАО ГСУ СК России по адрес, из которого следует, что фио просит провести проверку по факту избиения сотрудниками полиции ОМВД России по адрес её мужа фио примерно в .. часа .. минут дата сотрудниками этого отдела. Так, после доставления фио в ОМВД России по адрес, сотрудники полиции завели его в досмотровую комнату, в которую также вошёл сотрудник ДПС. В тот момент, пока сотрудник дорожно-патрульной службы составлял документы, сотрудники патрульно-постовой службы полиции жестоко избивали фио (том 2 л.д. телефон);

- заключением эксперта № .. от дата, из которого следует, что у фио имелись следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки: перелом левого 3 ребра по средне-подмышечной и передне-подмышечной линии, скопление воздуха в левой плевральной полости (левосторонний пневмотораксом), кровоизлияние на боковой поверхности левой половины грудной стенки в проекции 3-6 ребер – образовалась в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения травмирующей силы в левую половину грудной клетки, возможно в срок, указанный в постановлении, что подтверждается клинико-морфологическими данными, данными рентгенологического исследования, заключением эксперта-рентгенолога Бюро СМЭ ДЗ адрес, характером и объёмом проведенного лечения; относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека (п. 6.1.10 – Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от дата № .н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»). Закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, параорбитальные (окологлазничные) гематомы справа и слева, левой скуловой области – образовалась в результате ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы в область правого и левого глаза, левой скуловой кости, возможно в срок, указанный в постановлении, что подтверждается клинико-морфологическими данными, характером и объёмом проведенного лечения; относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (п. 8.1. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от дата № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью») (Том 2, л.д. телефон);

- заключением эксперта № .. от дата, из которого следует, что кровоподтеки параорбитальных областей, обнаруженные у фио дата в ГКБ № . им. фио адрес, могли образоваться в результате ударных травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы – верхняя треть лица фио в период времени не более 1-2 суток до его поступления в ГКБ № . им. фио адрес. Более точно высказаться о времени и механизме образования кровоподтеков параорбитальных областей фио, а также о количестве ударных воздействий и травмирующем предмете, по имеющимся данным, не представляется возможным. Кровоизлияние в проекции 3-6 ребер левой боковой половины грудной клетки, обнаруженное у фио дата в ГКБ № .. им. фио адрес, могло образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения травмирующей силы – верхняя треть левой половины грудной клетки фио Более точно высказаться о механизме образования кровоизлияния в проекции 3-6 ребер левой боковой половины грудной клетки фио, а также о количестве ударных воздействий и травмирующем предмете, по имеющимся данным, не представляется возможным. Установить давность образования кровоизлияния в проекции 3-6 ребер левой боковой половины грудной клетки фио не представляется возможным из-за неполного описания морфологических признаков данного повреждения (цвета, плотности) в медицинской карте № .. стационарного больного ГКБ № .. им. фио адрес на имя фио На рентгенограмме № 8179 органов грудной клетки фио, выполненной дата в ГКБ № .. им. фио адрес, обнаружен перелом 3 левого ребра и жидкость в левой плевральной полости. Локализация и рентгенологические признаки перелома 3 левого ребра свидетельствуют о том, что он является конструкционным (не прямым), сгибательным, и мог образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения травмирующей силы – верхняя треть левой половины грудной клетки фио Отсутствие признаков консолидации перелома 3 левого ребра, а также болезненность при пальпации грудной клетки фио слева, обнаруженная дата торакальным хирургом ГКБ № .. им. фио адрес свидетельствует о том, что данный перелом мог образоваться в период времени не более 6-10 суток до поступления фио в ГКБ № .. им. фио адрес. Более точно высказаться о времени и механизме образования перелома 3 левого ребра фио, а также о травмирующем предмете, по имеющимся данным, не представляется возможным. Показания фио, изложенные в копии «Протокол допроса потерпевшего» от дата, о нанесении ему удара ногой в центр грудной клетки, а также ударов руками и ногами по грудной клетке, лицу и туловищу, не противоречат характеру и локализации кровоподтеков параорбитальных областей, а также кровоизлияния в проекции 3-6 ребер левой боковой половины грудной клетки и перелома 3 левого ребра, обнаруженных у фио дата в ГКБ № 1.. им. фио адрес. Установить от каких именно ударов по лицу образовались кровоподтеки параорбитальных областей, а также от каких именно ударов руками и ногами по грудной клетке и туловищу образовались кровоизлияния в проекции 3-6 ребер левой боковой половины грудной клетки и перелом 3 левого ребра, обнаруженные у фио дата в ГКБ № .. им. фио адрес, по имеющимся данным, не представляется возможным. Высказаться о последовательности причинения и временных периодах проявления внешне выраженных признаков телесных повреждений, обнаруженных у фио дата в ГКБ № .. им. фио адрес, по имеющимся данным, не представляется возможным. (Том 2, л.д. телефон);

- протоколом осмотра предметов от дата с приложением, из которого следует, что осмотрены следующие документы: книга учета доставленных в органы внутренних дел № .. книга учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, бортовые журналы ПА №№ 1,4, постовая ведомость расстановки нарядов полиции №.., книга приема и сдачи дежурства № 1892, тетрадь для записей оперативный дежурных № .. а также графики дежурств руководящего состава ОМВД России по адрес, сотрудников УУП, ОУР, СО, ОД, ОДН, ППС, комендантской роты, конвойной службы и дежурной части. Осмотром указанных документов установлено, что фио, фио, фио, Клюев О.В. и Абашин О.А. в .. час ..минут дата заступили на службу по охране общественного порядка. Перед заступлением на службу прошли инструктаж. Согласно книге доставленных в отдел полиции фио в .. часа .. минут дата был доставлен в ОМВД России по адрес (том 3, л.д. телефон);

- протоколом дополнительного осмотра предметов от дата, из которого следует, что осмотрены два компакт-диска марки «..», объёмом 4,7 Gb: № «.. ..телефон» и № «..», предоставленных дата сопроводительным письмом сотрудниками ОСБ УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес. При осмотре указанных компакт-дисков обнаружены видеозаписи с камер видеонаблюдения в ОМВД России по адрес за дата. На представленных видеозаписях запечатлен момент доставления фио в отдел полиции и отсутствие у него телесных повреждений, а также момент его нахождения в камере административно задержанных и последующая госпитализация сотрудниками скорой медицинской помощи. Согласно указанной видеозаписи дата в .. часа .. минут фио был доставлен фио, Клюевым О.В. и Северным А.В. в ОМВД России по адрес. В .. часа .. минут дата фио и Абашин О.А. поместили в камеру фиофио помещении фио в камеру видно, как последний протирает ладонью руки лицо и затем смотрит на ладонь. В период времени с ..часов ..минут до.. часов .. минут видно, как из отдела полиции сотрудники скорой медицинской помощи госпитализируют фио (том 3, л.д. 82-103);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от дата, из которого следует, что объектом осмотра является здание ОМВД России по адрес, расположенное по адресу: адрес ходе которого было осмотрено досмотровое помещение (том 1, л.д. 98-108);

- протоколом предъявления фио для опознания Клюева О.В. от дата, из которого следует, что потерпевший фио указал на Клюева О.В., как на лицо, которое дата совместно с фио доставляло его в ОМВД России по адрес и присутствовало при его избиении фио и другими сотрудниками полиции. Клюев О.В. физической силы к нему не применял (том 1 л.д. телефон);

- протоколом предъявления фио для опознания Абашина О.А. от дата, из которого следует, что потерпевший фио указал на Абашина О.А., как на лицо, которое дата находилось в дежурной части ОМВД России по адрес и в последующем помещало его в камеру административно задержанных лиц (Том 1, л.д. телефон);

- выпиской из приказа УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес № .. от дата, из которой следует, что старший лейтенант милиции Северный А.В. с дата назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ВАО наименование организации (том 2, л.д. 94);

- выпиской из приказа УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес № .. от дата, из которого следует, что старший сержант полиции Клюев О.В. с дата назначен на должность полицейского – водителя отдельной роты ППСП Отдела МВД России по адрес (том 2, л.д. 150);

- выпиской из приказа УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес № 1036 л/с от дата, из которого следует, что старший сержант полиции Абашин О.А. с дата назначен на должность полицейского отдельной роты ППСП Отдела МВД России по адрес (том 2, л.д. 173);

- регламентом (должностная инструкция) полицейского патрульно-постовой службы полиции отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по адрес Абашина О.А., утвержденный начальником ОМВД России по адрес дата, из которого следует, что он обязан требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступлений и административных правонарушений; проверять достоверность поступившего заявления, сообщения или иной информации о совершенном (совершаемом) преступлении, происшествии или административном правонарушении, докладывать результаты проверки оперативному дежурному (том

2, л.д. телефон);

- должностным регламентом (должностная инструкция) полицейского - водителя патрульно-постовой службы полиции отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по адрес Клюева О.В., разработанный дата командиром фио ППСП ОМВД России по адрес и утвержденный начальником ОМВД России по адрес, из которого следует, что он обязан требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступлений и административных правонарушений; осуществлять доставление в отдел лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления или административного правонарушения; проверять достоверность поступившего заявления, сообщения или иной информации о совершенном (совершаемом) преступлении, происшествии или административном правонарушении, докладывать результаты проверки оперативному дежурному (том

2, л.д. телефон);

- должностным регламентом (должностная инструкция) инспектора ДПС роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес, разработанный заместителем начальника полиции по ООП УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес дата 213 года и утвержденной начальником УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес, из которого следует, что он обязан организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; при получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывать дежурному дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УВД или непосредственному начальнику и принимать меры к его предотвращению; при получении сведений от граждан о совершаемых или совершенных преступлениях устанавливать и записывать все установочные данные о заявителях, конкретное место преступления, кем и против кого оно совершено или готовится, и другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления, немедленно докладывать в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД УВД или непосредственному начальнику, принимать меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, оказывать помощь пострадавшим, устанавливать свидетелей и до прибытия следственно-оперативный группы обеспечивать охрану места происшествия, неприкосновенность обстановки, сохранность следов и вещественных доказательств; оказывать, в пределах своей компетенции, помощь гражданам, пострадавшим об преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни (том 2, л.д. 102-103);

- постовыми ведомостями расстановок нарядов дорожно-патрульной службы на дата и дата, из которых следует, что Северный А.В. в период с дата по дата находился на службе (том 2, л.д. 104-108, телефон);

- копией приговора Преображенского районного суда адрес от дата, с последующими изменениями внесенными Постановлением президиума Московского городского суда, которым фио и фио признаны виновными в совершении преступления против фио (том № 2, л.д. 3-19).

Оценивая вышеуказанные доказательства, в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, и достаточными для вывода о виновности подсудимых Северного, Клюева, Абашина в совершении вменённого каждому из них преступлений. Утверждение подсудимых о том, что они не были очевидцами произошедшего избиения фио со стороны сотрудников полиции, полностью опровергается исследованными судом доказательствами, в том числе оглашенными показаниями потерпевшего фио и протоколами опознаний подсудимых, в ходе которых фио указал на них, как на лиц явившихся очевидцами его избиения, а также показаниями допрошенных свидетеля фио и потерпевшей фио, которым фио сообщил о совершенном в отношении него преступлении. Должностные полномочия Северного, Клюева и Абашина, а также факт нахождения дата при исполнении служебных обязанностей, подтверждаются вышеприведенными в приговоре выписками из приказов (том 2 л.д. 94, 150, 173), должностными регламентами (том 2 л.д. 102-103, телефон); постовыми ведомостями (том 2, л.д. 104-108, телефон), а также показаниями свидетелей фио, фио, фио и фио Оснований для признания недопустимыми и исключения из числа доказательств по делу каких-либо из указанных выше доказательств не усматривается, поскольку они получены в установленном законом порядке, последовательны и непротиворечивы. На всех вышеперечисленных доказательствах суд основывается при вынесении приговора.

Показания свидетеля фио в части тех обстоятельств, что примерно в 2 часа ночи дата к нему на второй этаж поднимался Клюев, не препятствуют суду считать доказанным тот факт, что Клюев являлся очевидцем избиения фио, поскольку как следует из протокола осмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения в ОМВД России по адрес за дата, Клюев здание ОМВД в период избиения фио не покидал, помимо изложенного фио указал на Клюева как на лицо присутствовавшее при его избиении, при этом фио ранее с Клюевым знаком не был, каких-либо неприязненных отношений между ними также не имелось, оснований для оговора фио Клюева судом не установлено.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены фио, фио, фио, фио, фио и фио

Допрошенный в судебном заседании фио сообщил, что он совместно с Клюевым и сотрудником ДПС Северным доставили фио в ОМВД России по адрес. Находясь в отделе полиции, Северный оформлял административный материал на фио, а он заходил в дежурную часть, спустя некоторое время пытался сопроводить последнего в камеру для административно задержанных лиц. фио оказывал сопротивление, не желал идти в камеру для административно задержанных лиц, толкал его, хватал за форму, размахивал руками. После этого он нанёс фио несколько ударов ладонью руки по лицу, после чего фио увидел это и поспешил на помощь. На момент вышеуказанных ударов сотрудник ДПС Северный закончил свои материалы, всё дописал и уехал. Клюева также не было в этом помещении на момент нанесения ударов фио

Допрошенный в судебном заседании фио, пояснил, что он работал совместно с Севреным в должности инспектора дорожно-патрульной службы роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес, охарактеризовал Северного с положительной стороны, пояснив, что он (Северный) всегда добросовестно относился к своим обязанностям, каких-либо нареканий со стороны руководства не имел, неоднократно поощрялся.

Допрошенные в судебном заседании фио и фио, пояснили, что также являются сотрудниками ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по адрес. Принимали участие при составлении материала в отношении фио, который в момент задержания, вёл себя агрессивно и неадекватно, выражался нецензурной бранью, провоцировал сотрудников полиции на конфликт.

Допрошенный в судебном заседании фио, пояснил, что является сотрудником кафе «Березка», помнит события произошедшие у кафе в ночь с .. на дата. фио совместно со своей женой дата праздновал в кафе «..» свой день рождения, уходил из кафе примерно в 12 часов ночи, был в нетрезвом состоянии и садился за руль своего автомобиля. Когда фио задержали сотрудники олиции, он (фио) выражался в адрес сотрудников грубой нецензурной бранью и провоцировал их на конфликт.

Из показаний свидетеля фио, усматривается, что он является отцом Северного А.В., охарактеризовал сына с положительной стороны, указав, что он всегда добросовестно относился к своим обязанностям, не считаясь с личным временем, уделял работе большую часть жизни, всегда материально поддерживал свою семью, руководство его (Северного А.В.) поощряло, считает что он (фио) не мог совершить какое-либо преступление.

Оценивая показания указанных свидетелей, суд приходит к выводу, что очевидцами совершенного преступления они не были, свидетели фио и фио охарактеризовали подсудимого Севреного с положительной стороны, в связи с чем, суд учитывает показания данных свидетелей в части характеристики личности подсудимого. Показаниям фио, ранее осужденного приговором Преображенского районного суда адрес за совершение преступления в отношении фио, суд не доверяет, поскольку данные показания противоречат исследованным судом доказательствами, в связи с чем не может признать их достоверными и считает, что фио указанные показания даны в целях помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за совершение преступления.

Действия Северного, Клюева и Абашина каждого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 293 УК РФ как халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

К таким выводам суд приходит, поскольку Севреный, Клюев и Абашин осуществляя функции представителей власти, допустили бездействие, не приняв установленных законом мер по пресечению противоправной деятельности по избиению фио Костюковым И.В., фио и другим установленным лицом, недобросовестно отнеслись к исполнению своих должностных обязанностей, не применили к указанным лицам физической силы и специальные средства – наручники, не приняли мер к их задержанию, в нарушении требований ст. ст. 12, 14, 18-21 Федерального закона от дата № 3-ФЗ «О полиции», вследствие чего были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства и причинен тяжкий вред здоровью человека по неосторожности.

Доводы подсудимых о том, что они не знали о том, что фио был подвергнут избиению со стороны сотрудников полиции, суд признает несостоятельными, поскольку в ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что в момент избиения фио все подсудимые находились в помещении ОМВД России по адрес в непосредственной близости от потерпевшего и явились очевидцами совершенных в отношении фио противоправных действий.

Доводы подсудимого Северного о том, что в отношении него было проведено психофизиологическое исследование с использованием полиграфа, которое, по версии стороны защиты, не показало наличие причастности Северного к совершенному преступлению, поскольку он ничего не знает об обстоятельствах избиения фио, не могут служить основанием для оправдания Северного по предъявленному обвинению, поскольку результаты специального психофизиологического исследования с применением полиграфа носят вероятностный и субъективный характер и не являются доказательствами по уголовному делу. Помимо изложенного виновность Северного в совершении преступления установлена совокупностью других исследованных судом доказательств, с достоверностью подтверждающих тот факт, что дата в .. часа .. минут фио был доставлен фио, Клюевым О.В. и Северным А.В. в ОМВД России по адрес, при этом как установлено из протокола осмотра видеозаписи с камер наружного наблюдения, в момент избиения фио Северный не покидал здание ОМВД России по адрес, помимо изложенного фио указал на Северного, как на лицо, непосредственно присутствовавшее при его избиении, в том числе в своих первоначальных показаниях от дата (том 1 л.д. 116), оснований не доверять котором у суда не имеется.

Действия Абашина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. К таким выводам суд приходит, поскольку Абашин, находясь при исполнении своих должностных обязанностей существенно нарушил гарантированные ст. 21 Конституции Российской Федерации права фио на защиту своего достоинства, на защиту от пыток, насилия и другого жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения, а также проигнорировал возложенные на полицию обязанности, предусмотренные ст. ст. 1, 2, 5, 6, 7, 9, 12 Федерального закона от дата № 3-ФЗ «О полиции», по защите жизни, здоровья, прав и свобод от преступных посягательств, соблюдению и уважению прав и свобод, законности и беспристрастности, оказанию помощи каждому, кто нуждается в защите от преступных и иных противоправных посягательств, не имея на то законных оснований, поместил фио в камеру для административно задержанных лиц, чем причинил моральные и физические страдания фио ввиду полученных им до этого травм, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий и легкий вред здоровью, а также отказом в оказании медицинской помощи, подорвал авторитет органов государственной власти и доверие к ним, что повлекло нарушение интересов общества и государства в сфере выполнения задач по обеспечению безопасности личности, охране общественного порядка и общественной безопасности.

Доводы Абашина о том, что фио не имел видимых повреждений, не жаловался на своё здоровье и он (Абашин) не слышал, что фио просил о помощи, суд находит полностью несостоятельными не только по тем обстоятельствам, что Абашин находился в непосредственной близости при совершении избиения фио, не только по тем обстоятельствам, что свидетель фио указала, что узнала об избиении мужа от кого-то из сотрудников ОМВД Гольяново адрес и утром дата самостоятельно вызвала скорую медицинскую помощь, которая госпитализировала фио, но, а также и по тем обстоятельствам, что данные доводы полностью опровергаются медицинскими документами ГКБ № .. им. фио адрес из которых следует, что у фио помимо прочих повреждений имелось сотрясение головного мозга, параорбитальные (окологлазничные) гематомы справа и слева, левой скуловой области – образовалась в результате ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы в область правого и левого глаза, левой скуловой кости. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что имеющиеся у фио повреждения в области лица были очевидны, а версия Абашина о его непричастности к совершению преступлений выдвинута им в целях избежать уголовной ответственности за совершение преступлений, и полностью не доверяет показаниям Абашина в этой части.

Разрешая вопрос о назначении подсудимым наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных каждым из подсудимых преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности каждого из подсудимых, которые ранее не судимы, Северный и Абашин имеют на иждивении несовершеннолетних детей, супруга Северного находится в состоянии беременности, все подсудимые положительно характеризуются, оказывают поддержку своим нетрудоспособным родителям, поводом к совершению преступления явилось аморальное поведение потерпевшего, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими наказание в отношении каждого из подсудимых. фио этом суд отмечает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых. Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, в котором Северный, Клюев, Абашин признаны виновными, на менее тяжкую, не имеется. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимых, а также условия жизни их семей, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание Северному, Клюеву и Абашину за совершение каждого преступления в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказаний. Суд полагает, что исправление подсудимых с учетом обстоятельств дела возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о применении положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В соответствии с пунктом 9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от дата №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне дата» по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания. В соответствии с пунктом 12 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от дата №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне дата» с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1-4 и 7-9 настоящего постановления снимается судимость. По указанным обстоятельствам подсудимые Северный, Клюев и Абашин подлежат освобождению от назначенного наказания со снятием судимости. На основании изложенного, руководствуясь ст.телефон УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СЕВЕРНОГО Александра Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни. На основании пункта 9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от дата №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне дата» освободить Северного Александра Вадимовича от назначенного наказания. На основании пункта 12 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от дата №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне дата» снять с Северного Александра Вадимовича судимость.

Признать КЛЮЕВА Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни. На основании пункта 9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от дата №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне дата» освободить Клюева Олега Владимировича от назначенного наказания. На основании пункта 12 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от дата №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне дата» снять с Клюева Олега Владимировича судимость.

Признать АБАШИНА Олега Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 293; ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 293 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года. по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить АБАШИНУ Олегу Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЕХ лет. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни. На основании пункта 9 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от дата №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне дата» освободить Абашина Олега Анатольевича от назначенного наказания. На основании пункта 12 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от дата №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне дата» снять с Абашина Олега Анатольевича судимость. Меру пресечения подсудимым фио, Клюеву Олегу Владимировичу и Абашину Олегу Анатольевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий

В.К. Сиратегян