Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 01-0553/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва

20 июня 2016 года.

Перовский районный суд города Москва в составе судьи Чумаченко С.В., при секретаре фио, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы фио, подсудимого фио, адвоката фио /удостоверение № 1844, ордер № 091/51 от дата/, потерпевшего фио рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении фио, паспортные данные, гражданина России, неработающего, со средним образованием, женатого, имеющего ребёнка дата/р., зарегистрированного по адресу: адрес, несудимого, -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 112 ч. 2 п. «з» УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ

фио виновен в том, что совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК Российской Федерации, а именно: фио дата, примерно, в 23 часа 00 минут, находясь в квартире расположенной по адресу: адрес в ходе ссоры с фио, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел направленный на причинение физической боли и телесных повреждений, нанес фио не менее 8 ударов рукой по голове, от чего последний испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде: тупой травмы левого глаза, параорбитальной гематомы слева (гематома левой окологлазничной области), субконъюктивального кровоизлияния левого глаза, контузии левого глазного яблока, которые могли образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета в область левого глаза и не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, незначительную стойкую утрату трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Он же (фио) виновен в том, что совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: фио дата, примерно, в 23 часа 20 минут, находясь в квартире расположенной по адресу: адрес в ходе ссоры с гр. фио возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел направленный на причинение физической боли и телесных повреждений, используя в качестве оружия кухонный топорик нанес фио не менее трех ударов по верхним конечностям и другим частям тела, от чего последний испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде: раны по тыльной поверхности левой кисти, открытого переломо-вывиха 1- ой пястной кости левой кисти со смещением отломков, которые квалифицируются как повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), раны правой скуловой области, раны правой надключичной области, раны по наружной поверхности верхней трети левого плеча, раны по наружной поверхности верхней трети левого предплечья, раны по передней поверхности нижней трети левого предплечья, которые как каждое повреждение по отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью но признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения и потерпевшего, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятно. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступлении признал полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 116 ч. 1, 112 ч. 2 п. «з» УК Российской Федерации, так как он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК Российской Федерации, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания фио суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который несудимый, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянных преступлениях раскаялся, имеет малолетнего ребёнка и родителей-инвалидов, учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы фио Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянных преступлениях, положительная характеристика, наличие малолетнего ребёнка и родителей-инвалидов. С учетом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и личности подсудимого, суд, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации. Основания для изменения категории тяжести преступления суд не находит. Гражданский иск, заявленный потерпевшим фио, суд считает необходимым удовлетворить полностью о возмещении материального ущерба на сумму 23600 руб. и морального вреда на сумму 50000 рублей, так как ущерб был причинён в результате действий подсудимого, и с гражданскими иском подсудимый согласен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 112 ч. 2 п. «з» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание: -по ст. 116 ч. 1 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства, -по ст. 112 ч. 2 п. «з» УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года. На основании ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить фио наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание фио считать условным, с испытательным сроком на ДВА года. Обязать фио не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Гражданский иск потерпевшего фио удовлетворить. Взыскать с фио в пользу потерпевшего фио 23600 в счёт возмещения материального ущерба, 50000 руб. в счёт возмещения морального вреда. Меру пресечения фио не избирать. Вещественные доказательства: кухонный топорик, кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Перово Москвы, уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья