Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 01-0542/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

25 апреля 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., при секретаре фио, с участием государственного обвинителя прокуратуры ВАО города Москвы фио, подсудимой фио, адвоката фио, представившего удостоверение №4024 и ордер №890, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданки Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, незамужней, работающей в наименование организации специалистом по продажам, зарегистрированной по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, адрес, фактически проживающей по адресу: адрес¸ адрес, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершила проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой, а именно: неустановленные следствием лица, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с фио, тем самым создав организованную группу, деятельность которой была направлена на организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, с использованием игрового оборудования в виде 44 (сорока четырех) игровых автоматов со встроенными печатными платами, аналогичными оригинальной игровой плате «Novomatic AG» («Новоматик АГ»), при этом распределив преступные роли каждого. При совершении преступления организованной группой каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы, а именно извлечения прибыли от проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. Вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей вышеуказанной преступной цели. Так, неустановленные лица, в точно не установленный период времени, но не позднее дата, в нарушение требований п.п. 1, 11, 16 ст. 4, ч.ч. 1,2,4 ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 13 ФЗ № 244 от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от дата № 376 «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, осознавая, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны запрещена, не имея каких-либо законных оснований, организовали игорное заведение и проводили в нем азартные игры, с целью получения финансовой выгоды, совершая при этом, организованной группой, тяжкое преступление. Так, во исполнение своего преступного плана, согласно распределенным ролям: - неустановленные лица, как руководители организованной группы, приискали помещение, расположенное по адресу: адрес, приобрели в неустановленном следствием месте 44 (сорок четыре) игровых автомата со встроенными печатными платами, аналогичными оригинальной игровой плате «Novomatic AG» («Новоматик АГ»), которые согласно заключения эксперта № 968 от дата, повторяют алгоритм выполнения программ для игровых автоматов с денежным выигрышем, классифицирующиеся как комплектующие игровых автоматов с денежным выигрышем и могут быть использованы в игровых автоматах, которые привезли и установили в помещении по указанному адресу. фио, являясь администратором игрового зала, расположенного по адресу: адрес, исполняла поручения неустановленных лиц из числа руководителей преступной группы, самостоятельно принимала наличные денежные средства от игроков, которые зачисляла на выбранные посетителями игровые автоматы в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, после чего посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, находясь за игровым аппаратом, который использовался для проведения азартных игр с денежным выигрышем, со встроенной печатной платой, аналогичной оригинальной игровой плате «Novomatic AG» («Новоматик АГ»), которая согласно заключения эксперта № 968 от дата, повторяет алгоритм выполнения программ для игровых автоматов с денежным выигрышем, классифицирующейся как комплектующая игрового автомата с денежным выигрышем и может быть использована в игровом автомате, выплачивала выигрыши посетителям. При этом, фио по окончанию рабочей смены получала вознаграждение в сумме 3 000 рублей за осуществление вышеописанных функций. В целях избежать уголовной ответственности и скрыть противоправный характер своих действий, фио совместно с неустановленными лицами из числа организованной группы, проводили азартные игры с использованием игрового оборудования в помещении, работающем в закрытом режиме, то есть доступ в помещение имели лишь известные им посетители (игроки), допускаемые в указанное помещение по имеющейся договоренности и предварительному звонку на мобильный телефон, имеющий абонентский номер +7-915-441-91-67, находящийся в игровом зале. Согласно установленным участниками организованной преступной группы правилам проведения азартных игр в помещении, расположенном по адресу: адрес, принцип проводимых азартных игр заключался в том, что посетители (игроки), имеющие доступ в вышеуказанное помещение, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с администраторами, передавая им денежные средства, после чего выбирали для игр аппарат, на котором имелась азартная игра. Получив от игрока денежные средства, администратор, выставлял на выбранном посетителем (клиентом) игровом автомате количество баллов (кредитов) – условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. После этого игрок приступал непосредственно к игре, которая проходила в режиме реального времени. При наличии выигрышной комбинации, на игровом автомате происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов (баллов), а в случае проигрыша их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму кредита путем дополнительного внесения желаемой суммы денег администратору, после чего последний добавлял оплаченные кредиты (баллы). В результате выигрыша игрока в азартной игре, администратор выплачивал ему денежные средства, с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. Указанным образом азартные игры осуществлялись в игровом зале по адресу: адрес под управлением неустановленных лиц до дата, при этом, согласно заключения эксперта № 968 от дата за период функционирования указанного игорного заведения извлечен доход в сумме 5 218 369 рублей 00 копеек, что является крупным размером, пока незаконная игорная деятельность не была выявлена и пресечена сотрудниками ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, а вышеуказанные игорное оборудование и электронные устройства изъяты. Подсудимая фио виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и фио понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая фио обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, (в редакции Федерального закона № 250-ФЗ от дата), поскольку она совершила проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой. При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет мать пенсионного возраста. Обстоятельствами смягчающими наказание фио суд признает её раскаяние, признание вины, наличие матери пенсионного возраста. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимой не имеется, но, учитывая её личность, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, в связи с чем на основании п.9 Постановления ГД ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от дата фио подлежит освобождению от наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, (в редакции Федерального закона № 250-ФЗ от дата) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет. На основании п.9 Постановления ГД ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от дата фио от назначенного наказания освободить со снятием судимости. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Перовского МРСО СУ по ВАО ГСУ СК РФ по г.Москве: ресивер, роутер, ноутбук «Асег» с зарядным устройством, интернет-модемы, флеш- накопитель, игровые автоматы, 56 электронных плат, денежные средства в сумме – обратить в доход государства; листы формата А4, металлические ключи; тетрадные листы - уничтожить; мобильные телефоны с сим картами – выдать по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья