Приговор суда по ст. 158 УК РФ № 01-0369/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимого фио, защитника фио, представившего удостоверение № 14704 и ордер № 100,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данные, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так он (фио) в неустановленное предварительным следствием время и месте разработал преступный план, направленный на хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного умысла, он (фио), примерно в 20 часов 00 минут дата, находясь путем свободного доступа в помещении подъезда № 3 по адресу: адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил дамскую сумку «Piqurdo, материальной ценности не представляющую, принадлежащую гр. фио, в которой находилось принадлежащее ей имущество: кошелек, материальной ценности не представляющий, ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, наличные денежные средства в размере сумма, планшетный компьютер «Asus Fonepad 8 FE 380 CG 16 GB (90NK0163-M03300 Red)», стоимостью сумма, мобильный телефон марки «Nokia 112», стоимостью сумма, с сим-картой оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющей, мобильный телефон марки «Nokia 112», стоимостью сумма, с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, золотое обручальное адрес, весом 5 г, стоимостью сумма, золотое кольцо с россыпью фианитов 585 пробы, весом 5 г, стоимостью сумма, золотое обручальное адрес, весом 5 г, стоимостью сумма, золотое обручальное адрес, весом 5 г, стоимостью сумма, золотое кольцо «печатка» 585 пробы, весом 5 г, стоимостью сумма, а так же документы материальной ценности не представляющие, а именно: паспорт гражданина Украины, заграничный паспорт гр. Украины, пенсионное удостоверение, свидетельство о заключении брака, пенсионное удостоверение, свидетельство о рождении, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. фио значительный материальный ущерб на общую сумму сумма.

Подсудимый фио просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью, иск признает. Защитник фио, потерпевшая фио, государственный обвинитель согласились с ходатайством фио о постановлении приговора без судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия фио верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, что фио раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося, не судимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого, положительные характеристики; отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет дополнительное наказание, с учетом тяжести совершенного преступления, не находит оснований для назначения менее строгого наказания либо снижения категории тяжести преступления, учитывая раскаяние, положительные характеристики, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и применяет ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей, который подсудимый признал, суд удовлетворяет, как обоснованный.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ года, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющее наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу фио оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два мобильных телефона «Нокиа», планшетный компьютер, сумку – оставить у потерпевшей фио по принадлежности.

Взыскать с фио в пользу фио в счет возмещения материально ущерба 75600 \семьдесят пять тысяч шестьсот\ рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий ____________________