Приговор суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ № 01-0187/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2016 года

город Москва

УСТАНОВИЛ:

фио и фио виновны в том, что совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: фио в неустановленное следствием время и месте, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым ему фио, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, фио совместно с фио дата, примерно в 00 часов 00 минут, с целью реализации своего совместного умысла, проникли на частично огороженную территорию строительного объекта по возведению Физкультурно- оздоровительного комплекса с бассейном (ГБУ Спортшкола «Косино» Москомспорта) по адресу: адрес, работы на котором проводит ООО «Производственно - строительная организация «Тандем» («ПСО Тандем»), после чего, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны работников указанной организации, реализуя свой совместный преступный умысел, путем перекатывания, тайно похитили хранившиеся на территории указанного объекта и принадлежащие ООО «ПСО «Тандем» материалы, а именно: катушку кабеля «КГ 3x25» количеством 290 метров, стоимостью без учета НДС 127452 рубля 54 копейки и катушку кабеля «ВБбШв 5x95» количеством 100 метров, стоимостью без учета НДС 217100 рублей 85 копеек, общей стоимостью 344553 рубля 39 копеек, после чего, фио и его соучастник фио, пытались через поле скрыться с указанным имуществом с места совершения преступления, однако не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены и задержаны сотрудниками полиции. В случае реализации задуманного, фио и его соучастник фио могли причинить ООО «ПСО «Тандем» в лице представителя общества фио, материальный ущерб, в крупном размере на общую сумму 344553 рубля 39 копеек.

Подсудимые фио, фио заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, пояснив, что они согласны с предъявленным обвинением, данное решение приняли после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны. Защитники, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Данные ходатайства были судом рассмотрены и удовлетворены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые фио, фио, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью.

Действия подсудимых фио, фио суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2260-4 от дата, фио каким - либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, фио временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время фио признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Синдром зависимости от алкоголя, наркотических средств фио не обнаруживает. В применении в отношении него принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97, 99 УК РФ, а также в прохождении лечения от наркомании и социальной реабилитации в порядке, установленном ст. 72.1 УКРФ. фио не нуждается и не имеет ограничений для участия в судебно- следственных действиях, в том числе может в полной мере защищать свои законные права и интересы. По своему психическому состоянию фио может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2261-4 от дата, фио каким - либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, фио временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время фио признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Синдром зависимости от алкоголя, наркотических средств фио не обнаруживает. В применении в отношении него принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97, 99 УК РФ. а также в прохождении лечения от наркомании и социальной реабилитации в порядке, установленном ст. 72.1 УКРФ, фио не нуждается и не имеет ограничений для участия в судебно- следственных действиях, в том числе может в полной мере защищать свои законные права и интересы. По своему психическому состоянию фио может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Данные заключения выполнены специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает, оформлены надлежащим образом, выводы научно обоснованы, суду ясны и понятны. Поэтому суд соглашается с заключениями амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении фио и фио и признаёт их вменяемыми в совершении инкриминируемого им деяния.

При назначении наказания подсудимому фио, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого фио, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет 2 несовершеннолетних детей, больную супругу.

При назначении наказания подсудимому фио, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого фио, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признаёт признание ими вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие у фио несовершеннолетних детей и больной супруги, наличие у фио малолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначает фио и фио наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кабелерез «ЗУБР» и строительные рабочие матерчатые перчатки черного цвета загрязнениями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по адрес, необходимо уничтожить; автомобиль марки «Hyundai HD78», г.р.з. К774СЕ77, выданный на ответственное хранение представителю собственника фио необходимо оставить по принадлежности у фио; счет-фактуру № 414 от дата, о покупке ООО «ПСО Тандем» кабеля (катушки) «ВБбШв 5x95» количеством 100 метров, стоимостью без учета НДС 217100 рублей 85 копеек, счет-фактуру № 415 от дата, о покупке ООО «ПСО Тандем» кабеля (катушки) «КГ 3x25» количеством 290 метров, стоимостью без учета НДС 127452 рубля 54 копейки, а так же катушку с кабелем «ВБбШв 5x95» количеством 100 метров, катушку с кабелем «КГ 3x25» количеством 290 метров, выданные на ответственное хранение фио, необходимо оставить по принадлежности у фио.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения фио оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения фио оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания фио исчислять с 18 февраля 2016 года. Зачесть фио в срок отбытия наказания время его фактического содержания под стражей с дата по дата.

Срок отбытия наказания фио исчислять с 18 февраля 2016 года. Зачесть фио в срок отбытия наказания время его фактического содержания под стражей с дата по дата.

Вещественные доказательства: кабелерез «ЗУБР» и строительные рабочие матерчатые перчатки черного цвета загрязнениями, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по адрес, уничтожить; автомобиль марки «Hyundai HD78», г.р.з. К774СЕ77, выданный на ответственное хранение представителю собственника фио, оставить по принадлежности у фио; счет-фактуру № 414 от дата, о покупке ООО «ПСО Тандем» кабеля (катушки) «ВБбШв 5x95» количеством 100 метров, стоимостью без учета НДС 217100 рублей 85 копеек, счет-фактуру № 415 от дата, о покупке ООО «ПСО Тандем» кабеля (катушки) «КГ 3x25» количеством 290 метров, стоимостью без учета НДС 127452 рубля 54 копейки, а так же катушку с кабелем «ВБбШв 5x95» количеством 100 метров, и катушку с кабелем «КГ 3x25» количеством 290 метров, выданные на ответственное хранение фио, оставить по принадлежности у фио.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья 1