Приговор суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ № 01-0151/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 февраля 2016 года

город Москва

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Т.Н., при секретаре фио, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры города Москвы фио, подсудимого фио, защитника адвоката фио, представившего удостоверение № 1844, ордер № 021/51 от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего слесарем-испытателем в наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее судимого дата Мировым судьей 221 судебного адрес судебного района МО по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158. ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, осужденного к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев; дата Реутовским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии со ст. 74 п. 4 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи 221 судебного адрес судебного района МО от дата отменено, присоединено в порядке ст. 70 УК РФ частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи 221 судебного адрес судебного района МО от дата, осужденного к окончательному наказанию в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, освобожденного дата по отбытии срока, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно: дата примерно в 14 часов 30 минут он, фио, находясь за остановкой общественного транспорта, расположенной по адресу: г. Москва. адрес, у неустановленного следствием лица, незаконно путем подбора в указанном заранее месте, через «закладку», в нарушении требований Федерального Закона РФ №3-Ф3 от дата «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство в одном свертке массой 1,02 г., которое согласно заключению эксперта № 07 от дата содержит в своем составе наркотические средства-героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. включенные в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от дата № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», и которое незаконно хранил у себя до задержания сотрудниками полиции дата, после чего дата в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 30 минут у влад. 5 по адрес г. Москвы, в ходе личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято, из правого бокового кармана надетых на нем (фио) брюк.

Подсудимый фио заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением и признает вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью, осознает последствия постановления приговора без судебного следствия и пределы его обжалования. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио, обосновано и подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого фио квалифицированы верно по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Согласно заключению амбулаторной однородной судебно-психиатрической экспертизы № 51 от дата, фио страдает наркоманией (синдром зависимости от опиоидов). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и обследования о длительном, систематическом употреблении наркотического средства (преимущественно опиоидов – героина) с формированием клинической картины синдрома зависимости. Как страдающий наркоманией, фио нуждается в лечении от наркомании и проведении комплекса мероприятий медицинской и социальной реабилитации. Медицинских противопоказаний для проведения лечения от наркомании нет. Алкоголизмом не страдает.

Данное заключение выполнено специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает, оформлено надлежащим образом, выводы научно обоснованы, суду ясны и понятны. С учетом выводов, содержащихся в экспертном заключении, суд полагает необходимым возложить на фио обязанность пройти курс лечения от наркомании.

При назначении наказания фио, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимого, который состоит на учете в НД, ранее судим, судимость не снята и не погашена, а, поэтому, в его действиях на основании ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ. Так же суд учитывает то, что фио работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет заболевания, имеет на иждивении нетрудоспособных родителей, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание фио, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие у подсудимого заболеваний и наличие на иждивении нетрудоспособных родителей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление фио, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации.

Вещественное доказательство – остаток вещества, массой 1 г., содержащее в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в конверт белого цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по адрес Москвы, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать фио являться 1 раз в месяц на регистрацию в УИН по месту жительства и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - остаток вещества, массой 1 г., содержащее в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в конверт белого цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по адрес Москвы (квитанции в деле нет) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья 3