Приговор суда по ч. 3 ст. 171 УК РФ № 01-0680/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

12 октября 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.Л. ,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ВАО г.Москвы Раджабовой Я.В.,

подсудимых Губачикова А.Л., Чеботари П.Г.,

защитников – адвокатов Аршиновой Г.А., Веряскиной А.И.,

при секретаре Черной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губачикова ************************

Чеботари ******************************

- обвиняемых, каждый, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Губачиков А.Л. и Чеботари П.Г., каждый, виновны в том, что совершили незаконное проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в т.ч. сети «Интернет», совершенное организованной группой.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Губачиков А.Л. и Чеботари П.Г. неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, умышленно, из корыстных побуждений, вступили - в преступный сговор с неустановленными лицами, тем самым создав организованную группу, деятельность которой была направлена на организацию и проведение азартных игр с использованием информационно- телекоммуникационных сетей вне игорной зоны, при этом распределив преступные роли каждого.

При совершении преступления организованной группой каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данной организованной группе, и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника организованной группы при совершении преступления в 1 совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели.

Организованная преступная группа, в которую входили Губачиков A.Л., Чеботари П.Г. и неустановленные лица, характеризовалась сплоченностью и устойчивостью, взаимозаменяемостью состава ее участников и методов осуществления преступной деятельности, высоким уровнем организованности, планирования и тщательной подготовки преступления, распределением ролей между ее участниками, объединенных в своих намерениях единым преступным умыслом.

Так, неустановленные следствием лица, в период времени с 03.02.2016 по 23.04.2016, в нарушение требований п.п. 1, 11, 16 ст. 4, ч.ч. 1,2,4 ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 13 ФЗ № 244 от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых исключительно в игорных зонах в порядке, в установленном настоящим Федеральным законом; осознавая при этом, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей запрещена, не имея каких –либо законных оснований, без получения соответствующего разрешения, вне игорной зоны, с использованием специализированного игрового оборудования, представляющего собой компьютерные системные блоки, организовали игорное заведение и проводили в нем азартные игры, с целью получения финансовой выгоды, совершая при этом, организованной группой, тяжкое преступление.

Так, во исполнение своего преступного плана, согласно распределенным ролям:неустановленные лица, как руководители преступной группы, приискали помещение, расположенное ********************* в неустановленном следствием месте системные блоки в количестве ************ возможно использовать с программным обеспечением в качестве игрового оборудования для осуществления азартных игр с денежным выигрышем, которые неустановленные лица привезли и установили в помещении по указанному адресу;Губачиков A.Л., в период с ************************* исполнял поручения неустановленного следствием лица, являющегося организатором и руководителем организованной группы, самостоятельно либо через помощника администратора Чеботари П.Г., также осведомленную о совершении преступления, принимал наличные денежные средства от игроков, которые зачислял через главный компьютер, находящийся в его распоряжении в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице, после чего посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, находясь за одним из компьютеров, на которых согласно заключению экспертов *********** содержалось: программное обеспечение («iConnect») в процессе работы обращающееся к серверам в телекоммуникационной сети Интернет, и имеющее настройки, содержащие наименования клавиш управления, характерные для игровых автоматов с денежным выигрышем; программное обеспечение семейства «Gaming Box», атрибутирующее себя как «Gaming box 8», относящееся к категории игрового оборудования - игровых автоматов, имеющее функциональные возможности, повторяющие функциональные возможности программного обеспечения игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании «Novomatic AG» (Австрия) и ООО «Игрософт» (Россия), которые использовались для проведения азартных игр с денежным выигрышем, выплачивал выигрыши, при поступлении на мобильный телефон, имеющий абонентский номер: *********** находящийся в игровом зале телефонного звонка от игроков, самостоятельно открывал игроку входную дверь и впускал в игровой зал, либо поручал впускать клиентов в игровой зал Чеботари П.Г.

При этом, Губачиков A.Л. по окончанию рабочей смены самостоятельно забирал в качестве вознаграждения денежные средства из кассы заведения в размере 4 500 (четырех тысяч пятисот) рублей за рабочие сутки (24 часа); Чеботари П.Г., в период с ******************** исполняла поручения администратора игрового зала (Губачикова A.Л.), принимала наличные денежные средства от игроков для передачи их администратору, который в свою очередь зачислял денежные средства через главный компьютер, находящийся в его распоряжении в качестве игровых кредитов в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице, после чего посетитель имел возможность принять участие в азартной игре с денежным выигрышем, выдавала выигрыш, приносила игрокам напитки, а также по указанию администратора игрового зала открывала посетителям входную дверь для пропуска их в указанный игровой зал. При этом, Чеботари П.Г. по окончанию рабочей смены получала от Губачикова A.Л. вознаграждение в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей за 15 часов работы;иные, неустановленные следствием лица, которые в своей деятельности выполняли функции как администраторов игрового зала, расположенного ********************** так и помощников администратора указанного игрового зала.

В целях избежать уголовной ответственности и скрыть противоправный характер своих действий Губачиков А.Л., Чеботари П.Г. и неустановленные лица проводили азартные игры с использованием игрового оборудования в помещении, работающем в закрытом режиме, то есть доступ в помещение имели лишь известные им посетители (игроки), допускаемые в указанное помещение по имеющейся договоренности и предварительному звонку на мобильный телефон, имеющий абонентский номер: +**********, находящийся в игровом зале.

Согласно установленным участниками организованной преступной группы правилам проведения азартных игр в помещении, расположенном по адресу: ************************ проводимых азартных игр заключался в том, что посетители (игроки), имеющие доступ в вышеуказанное помещение, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение с администраторами, передавая им либо помощникам администратора денежные средства, после чего выбирали для игр компьютер, на котором имелась азартная игра. Получив от игрока денежные средства, администратор с помощью компьютерной программы на главном компьютере игрового зала, выставлял на выбранном посетителем (клиентом) компьютере количество баллов (кредитов) - условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице. После этого игрок приступал непосредственно к игре, которая проходила в режиме реального времени.

При наличии выигрышной комбинации, на игровом компьютере происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов (баллов), а в случае проигрыша их уменьшение. Кроме этого, игрок по своему усмотрению мог увеличивать сумму кредита путем дополнительного внесения желаемой суммы денег администратору либо помощнику администратора, после чего администратор добавлял оплаченные кредиты (баллы) с помощью той же компьютерной программы, имеющейся на главном компьютере игрового зала.

В результате выигрыша игрока в азартной игре, администратор выплачивал ему денежные средства, с учетом внесенных игроком денежных средств, в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, в зависимости от установленного в программном обеспечении конкретного аппарата коэффициента, по отношению к денежной единице.

Указанным образом азартные игры осуществлялись в указанном игорном заведении под управлением неустановленных лиц в период с ****************************

Подсудимые Губачиков А.Л. и Чеботари П.Г. виновными себя в совершении вышеописанных преступных действий признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства совершения ими преступления, установленные в ходе следствия, и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Аршинова Г.А. и Веряскина А.И. также не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, обвинение, с которым согласились Чеботари П.Г. и Губачиков А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Губачикова А.Л. и Чеботари П.Г. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по п.«а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ как незаконное проведение азартных игр с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, в т.ч. сети «Интернет», совершенное организованной группой.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения ими преступления, а также данные о личности каждого из подсудимых.

Губачиков А.Л. ******************

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, ************************

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Губачикова А.Л., не установлено.

Чеботари П.Г. ********************

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чеботари П.Г. не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

Губачиков А.Л. ************************

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что приговор Измайловского районного суда г.Москвы от ****************** отношении Губачикова А.Л. надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.ст.81, 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296- 299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Губачикова ************* и Чеботари ******************** каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, и назначить наказание:

Губачикову А.Л. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Чеботари П.Г. в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать осужденных Чеботари П.Г. и Губачикова А.Л. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без уведомления названных органов.

Меру пресечения, избранную в отношении Чеботари П.Г. и Губачикова А.Л., – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

*********

Вещественные доказательства: **************************

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

О своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденные указывают в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы и представление.

Председательствующий судья:

Е.Л. Лаврова