Приговор суда по ч. 1 ст. 326 УК РФ № 01-0420/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 7 июня

2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего

судьи Бахваловой Л.А, при секретаре Степановой А.В., с участием

государственного обвинителя –помощника Измайловского межрайонного

прокурора г. Москвы Пермяковой К.И., подсудимого Барсегяна А.О.,

защитника-адвоката Григоряна И.Т., представившего ордер № ***,

удостоверение № ***, переводчика Акобян Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении:

Барсегяна А.О,, *****, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2

ст. 175, ч. 1 ст. 326, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барсегян А.О. совершил заранее не обещанное приобретение имущества,

заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля,

в крупном размере.

Так, Барсегян А.О., в неустановленные время и месте но не позднее **

минут ** г. разработал преступный план, направленный на приобретение

автомобиля ****, принадлежащего ООО «***», стоимость которого составляет

3008000 рублей в крупном размере, и который ранее был похищен у ООО «**»

в период времени с *** года.

Во исполнение своего преступного умысла он (Барсегян А.О.) в

неустановленном месте и время, но не позднее *** г. действуя по ранее

разработанному плану, у неустановленного лица приобрел, без

соответствующих документов, заведомо для него добытый преступным путем,

автомобиль «*** принадлежащий ООО «**», на котором были установлены

пластины г.н.з. ***, которые в соответствии с заключением эксперта №409

от 03.03.2016 года изготовлены с нарушением требований ГОСТ Р 50577-93,

то есть являющиеся поддельными. Данный автомобиль Барсегян А.О. хранил

на неорганизованной парковке, расположенной возле д***, а при попытке

перегнать его был задержан на похищенном автомобиле сотрудниками полиции

примерно в ** минут ** года, возле д.***.

Также Барсегян А.О. совершил подделку государственного

регистрационного знака транспортного средства в целях сбыта

транспортного средства, а также сбыт транспортного средства с заведомо

поддельным государственным регистрационным знаком.

Так, Барсегян А.О., в неустановленные время и месте, но не позднее

***г. разработал преступный план, направленный на сбыт автомобиля «**»

идентификационный номер ***, находящийся в международном розыске,

который ранее был похищен на территории Германии ** г.

Во исполнение своего преступного умысла он (Барсегян А.О.),

достоверно зная о том, что находящийся у него на ответственном хранении

автомобиль «** находится в международном розыске как похищенный на

территории Германии *** г., изготовил на данный автомобиль поддельный

государственный регистрационный знак ***, а также поддельное

свидетельство о регистрации на имя Р., которые в соответствии со

сведениями полученными из УВД *** МВД **** в базе данных АИС «**» не

значатся, тем самым обеспечив возможность беспрепятственно перемещаться

на автомобиле по территории РФ и участвовать в дорожном движении. После

чего в неустановленное время и месте, но не позднее *** г., совершил

безвозмездную передачу, то есть сбыт вышеуказанного автомобиля «***»

идентификационный номер ***, с поддельными пластинами государственного

регистрационного знака Я., для дальнейшей эксплуатации.

Также Барсегян А.О. совершил подделку и сбыт поддельного иного

официального документа, предоставляющего права, в целях его

использования.

Так, Барсегян А.О., в неустановленные время и месте, но не позднее

*** г. разработал преступный план, направленный на сбыт автомобиля «***,

регистрационный знак ***, который ранее был похищен на территории

Германии *** г. С целью облегчения совершения преступления - сбыта

транспортного средства, Барсегян А.О. неустановленным способом изготовил

свидетельство о регистрации транспортного средства дающее право

перемещаться на автомобиле по территории РФ и участвовать в дорожном

движении, выданное ГАИ МВД *** г., оформленного на имя Р., на автомобиль

«***» идентификационный номер ***, которое в соответствии со

сведениями полученными из УВД Брестского облисполкома МВД *** согласно

базы данных АИС «***» не проходило регистрационные действия в **, то

есть является поддельным. В продолжении преступных действий, он

(Барсегян А.О.) в неустановленном месте, в неустановленное время, но не

позднее ** г. использовал изготовленное им поддельное свидетельство,

совершив безвозмездную передачу автомобиля «***, с поддельными

пластинами государственного регистрационного знака ***, и поддельным

свидетельством о регистрации выданным ГАИ МВД *** г., оформленного на

имя Р., на автомобиль «***» идентификационный номер *** Я., для

дальнейшей эксплуатации.

Подсудимый Барсегян А.О. вину в совершении преступлений признал

полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о

рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что

ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с

защитником, он (Барсегян А.О.) осознает характер и последствия

указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Барсегяном А.О. ходатайство и просил суд

его удовлетворить.

Государственный обвинитель, потерпевший П. против рассмотрения

уголовного дела в особом порядке не возражали.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела

в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым

согласился подсудимый Барсегян А.О., обоснованно и подтверждается

доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Барсегяна А.О. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 175 УК

РФ, так как он совершил заранее не обещанное приобретение имущества,

заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля,

в крупном размере, по ч. 1 ст. 326 УК РФ, так как он совершил подделку

государственного регистрационного знака транспортного средства в целях

сбыта транспортного средства, а также сбыт транспортного средства с

заведомо поддельным государственным регистрационным знаком, по ч. 1 ст.

327 УК РФ, так как он совершил подделку и сбыт поддельного иного

официального документа, предоставляющего права, в целях его

использования.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает

во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные

о личности виновного.

Барсегян А.О. ***** и все указанные обстоятельства суд признает

смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности

подсудимого, его отношения к содеянному, а также принимая во внимание

смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что

исправление Барсегяна А.О. возможно без его изоляции от общества, и при

назначении наказания считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ,

назначив при этом дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и

степени его общественной опасности суд не находит также оснований для

предусмотренного ст. 75 УК РФ прекращения уголовного дела в связи с

деятельным раскаянием, а также применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения

категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 13 УПК РФ суд разрешает судьбу

вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Барсегяна А.О. виновным в совершении преступлений,

предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 175, ч. 1 ст. 326, ч. 1 ст. 327 УК РФ, и

назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10

(десять) месяцев, со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в

доход государства;

- по ч. 1 ст. 326 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6

(шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6

(шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Барсегяна А.О.

следующие ограничения: не покидать места постоянного проживания после 22

час. 00 мин., не выезжать за пределы г. Москвы, не посещать места

проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных

мероприятиях, не изменять место жительства без согласия

специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за

отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Суд также возлагает на осужденного обязанность являться в

специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за

отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в

месяц для регистрации.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого

наказания более строгим наказанием окончательно Барсегяну А.О. назначить

наказание в виде лишения свободы 10 (десять) месяцев, со штрафом в

размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения

свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 10 (десяти)

месяцев.

Обязать Барсегяна А.О. в период испытательного срока не менять места

жительства без уведомления специализированного государственного органа,

осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться

в указанный орган для регистрации.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Барсегяна А.О.

под стражей со дня фактического задержания – с 3 октября 2015 года по 23

ноября 2015 года, а также срок содержания под домашним арестом – с. 24

ноября 2015 года до 4 апреля 2016 года.

Исполнение приговора возложить на уголовно – исполнительную инспекцию

по месту жительства Барсегяна А.О.

Меру пресечения Барсегяну А.О. в виде подписки о невыезде и

надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в

законную силу отменить.

Вещественные доказательства: два комплекта ключей от автомашины

«****; свидетельство о регистрации транспортного средства серии ***,

государственный знак ****; страховой ****.; договор страхования ****

г.; договор лизинга № **** г.; договор купли-продажи № **** г.;

автомашину марки «*****, регистрационный знак ****; две пластины

регистрационного знака ****, переданные на ответственное хранение

потерпевшему П., по вступлении приговора в законную силу, оставить по

принадлежности; смарт-ключ марки «****», хранящиеся в камере хранения

СО ОМВД России по району Измайлово г. Москвы, по вступлении приговора в

законную силу, передать потерпевшему П. по принадлежности; две пластины

регистрационного знака ****, свидетельство о регистрации ГАИ МВД ****

г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД

России по району Измайлово г. Москвы, по вступлении приговора в

законную силу, уничтожить; автомашину марки «***» идентификационный

номер ****, с двумя пластинами регистрационного знака ****, хранящуюся

на территории ОМВД России по району Измайлово г. Москвы, по вступлении

приговора в законную силу, хранить на территории ОМВД России по району

Измайлово г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в

течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.

317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе письменно

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом

апелляционной инстанции.

Судья

Л.А. Бахвалова