Приговор суда по ч. 2 ст. 116 УК РФ № 01-0369/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 6 мая 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бахваловой Л.А, при секретаре Когаленок Д.А., с участием государственного обвинителя –помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Пермяковой К.И., подсудимого Лукинского И.А., защитника-адвоката Аршиновой Г.А., представившей ордер № **, удостоверение № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лукинского И.А.****,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукинский И.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так, Лукинский И.А. **** года, примерно в *** минут, находясь на детской площадке по адресу: ***, имея умысел, направленный на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, намеренно спровоцировал конфликт с Х, в ходе которого, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес последнего, ударил несколько раз кулаком правой руки в область лица, а затем в область туловища Х., после чего поднял с земли стеклянную бутылку и используя ее в качестве оружия, кинул в Х., чем причинил последнему физическую боль, после чего, используя находившийся у него, Лукинского И.А., в руки нож, демонстрируя намерения применить его в качестве оружия, высказал в адрес Х. угрозу убийством, сказав «Сейчас я убью, порежу тебя!», причинил Х. телесные повреждения в виде ****.

Также Лукинский И.А. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Так, Лукинский И.А**** года, примерно в *** минут, находясь на детской площадке по адресу: ***, имея умысел, направленный на нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, намеренно спровоцировал конфликт с Х, в ходе которого, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес последнего, ударил несколько раз кулаком правой руки в область лица, а затем в область туловища Х., после чего поднял с земли стеклянную бутылку и используя ее в качестве оружия, кинул в Х. Д.А., чем причинил последнему физическую боль, после чего, достал из кармана куртки нож и, используя его в качестве оружия, ударил им по правой руке Х. Д.А., причинив ему физическую боль и согласно заключению эксперта № 1309м/1973 от 25 марта 2016 года *****, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Также Лукинский И.А. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, Лукинский И.А. *** года, примерно в *** минут, находясь на детской площадке по адресу: **** на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение угрозы убийством в отношении Х. Д.А., при этом осознавая и желая, чтобы высказанная им угроза была воспринята реально, Лукинский И.А. высказал в адрес Х. Д.А. слова угрозы убийством, которые последний с учетом объективных и субъективных факторов воспринял реально, и у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Лукинский И.А. в подтверждение высказываемой им угрозы замахнулся находящимся в руке ножом, направленным в сторону Х. Д.А., сказав «Сейчас я убью, порежу тебя!», и умышленно причинил Х. Д.А. согласно заключению эксперта № 1309м/1973 от 25 марта 2016 года ***, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Подсудимый Лукинский И.А. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Лукинский И.А.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Лукинским И.А. ходатайство и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель и потерпевший Х. Д.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукинский И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лукинского И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а также по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Лукинский И.А. *****, и все эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, а также принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Лукинского И.А. возможно без его изоляции от общества, и при назначении ему наказания считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит также оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лукинского И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, – в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства;

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Лукинского И.А. следующие ограничения: не покидать места постоянного проживания после 22 час. 00 мин., не выезжать за пределы **** области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Суд также возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно Лукинскому И.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Обязать Лукинского И.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Лукинского И.А. оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: нож и стеклянную бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Л.А. Бахвалова