Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами № 2-5382/2014 ~ М-5079/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2015 года Головинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Жилкиной Т.Г.,

при секретаре Пугачеве М.С.,

с участием прокурора Лукьянова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5382/14

по иску Прокурора Северного административного округа г.Москвы в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Северного административного округа <адрес> в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ФИО2 о приостановлении действия права на управление транспортными средствами, ссылаясь на то, что ФИО2 состоит на учете в наркологическом диспансере № с диагнозом: полинаркомания.

В судебном заседании прокурор Северного административного округа <адрес> ФИО5 исковые требования поддержал.

Ответчик о времени и месте рассмотрения дела судом извещался неоднократно, судебные извещения не доставлены с отметкой почтового отделения: «истек срок хранения». Как следует из части первой статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. В соответствии со ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка посылается по последнему известному суду месту жительства и считается доставленной, хотя бы адресат по этому адресу более не живет или не находится. В соответствии со ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства. В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий. (Определение Конституционного Суда Российской Федерации № 1642-О-О от <дата>). Действия ответчика не порождают для суда, рассматривающего настоящее дело, условий, влекущих невозможность рассмотрения спора по существу по имеющимся в деле материалам. Суд признал причину неявки ответчика неуважительной, ведущей к умышленному затягиванию рассмотрения дела по существу и нарушению прав сторон процесса на разбирательство дела в установленный процессуальным законом срок, и определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

3-е лицо Управление ГИБДД по <адрес> о времени и месте рассмотрения дела извещено, представитель в судебное заседание не явился.

Суд, выслушав истца, проверив и изучив материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от <дата> № 196-ФЗ (ред. от 27.07.2010) «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Согласно ст. 23 указанного Федерального закона медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств с целью определения противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, устанавливаются федеральным законом.

Статьей 28 указанного Федерального закона установлено, что основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения СССР от <дата> № «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» медицинскими противопоказаниями годности к управлению транспортными средствами всех категорий являются хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, при этом к управлению транспортными средствами лицо допускается только после лечения и снятия с учета.

Согласно Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <дата> № для водителей автомототранспортных средств общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Дополнительными противопоказаниями является, в том числе, наркомания.

Согласно данного Перечня водители автомототранспортных средств категории В допускаются к управлению при наличии стойкой ремиссии в течение не менее 3-х лет.

Из материалов дела следует, что <дата> ФИО2 получил водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В».

Согласно справке НД № ФИО2 состоит на учете с диагнозом «полинаркомания» (л.д.7).

Учитывая вышеизложенное, а также отсутствие сведений о том, что у ФИО2, в связи с имевшимся у него заболеванием, наблюдается стойкая ремиссия более трех лет, наличие установленного факта, что с учета в Наркологическом диспансере ФИО2 не снят, а кроме того, имеются сведения о том, что ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и за невыполнения требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Наличие у ФИО2 права на управление транспортными средствами ставит под угрозу жизнь и здоровье иных участников дорожного движения, не отвечает основным принципам безопасности дорожного движения.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета <адрес> в сумме 200 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

 

Исковые требования Прокурора Северного административного округа <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами – удовлетворить.

Прекратить действия права на управление транспортными средствами ФИО2, <дата> года рождения.

Взыскать с ФИО2 госпошлину в доход бюджета <адрес> в сумме 200 руб.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд <адрес>.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании присвоить звание «Ветеран труда»

Горностаева С.М. обратилась в суд с иском к УСЗН Войковского района г. Москвы об обязании присвоить ей звание «Ветеран труда», мотивируя исковые требования тем, что она является пенсионером, ей был вручен почетный знак «Ударник одиннадцатой пятиле...

Решение суда о включении периодов трудовой деятельности в стаж

Болдырева Л.И. обратилась в суд с иском к , о присвоении звания ветеран труда, о включении периодов трудовой деятельности в стаж, и просила суд с учетом уточнений включить в стаж Болдыревой Имя и Отчество неучтенные при назначении трудовой пенсии ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru