Приговор суда по ч. 1 ст. 223 УК РФ № 01-0245/2016 | Судебная практика

Уголовное дело №

1-245/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

27 апреля 2016 года

Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Седышева А.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Левшиной Е.В.,

подсудимого – Старицына А.В.,

защитника подсудимого Старицына А.В. – адвоката Зинченко А.И.,

при секретаре Сенцове С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Старицына А.В., родившегося года, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Москва, женатого, работающего электриком в Российской Академии образования, имеющего высшее образование, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старицын А.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Старицын А.В., имея умысел на незаконное, в нарушение требований Федерального закона РФ от 13 ноября 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов, в неустановленное точное время, но не позднее 00 часов 40 минут 21.11.2015 года, находясь по адресу: г. Москва, при неустановленных точных обстоятельствах, изготовил из сигнального револьвера «НАГАН-С» («БЛЕФ») огнестрельное оружие, который в соответствии с заключением эксперта № 214 от 25 ноября 2015 года переделан самодельным способом из сигнального револьвера «НАГАН-С» («БЛЕФ»), изготовленного промышленным способом: страна изготовитель Россия, фирма производитель ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «МОЛОТ», предназначенного для подачи звуковых и световых сигналов

с использованием капсюля-воспламенителя «Жевело», путем удаления из канала ствола, конструктивно изготовленной заглушки с двумя боковыми отверстиями, препятствующей свободному прохождению снаряда (пули), что является одним из необходимых требований ГОСТа Р 50529-93 и ТУ 7184-038- 49634319-2005, для шальных револьверов, а также установка в капал ствола лейнера внутри с двенадцатью полями нарезов, то есть в конструкцию данного револьвера внесено не обратимое изменение, данный револьвер обладает признаками короткоствольного, гладкоствольного, огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 22 LR (5,6мм), а также изготовил 7 боеприпасов, которые согласно заключению эксперта № 213 от 25 ноября 2015 года являются 5,6-мм патронами калибра 22 LR, изготовленными самодельным способом с использованием промышленных материалов (гильзы и пороховые заряды) и относящимися к боеприпасам для огнестрельного оружия бокового боя указанного калибра (пистолет Марголина «МЦ-М», однозарядный охотничьи карабин модели ТОЗ-16 и т.д.), патроны пригодны для стрельбы, т.е. незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 13 ноября 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», изготовил, огнестрельное оружие и боеприпасы, в последствии данный револьвер и патроны были изъяты в ходе проведения осмотра места происшествия - с пола лестничной площадки г. Москвы, произведенного 21.11.2015 г. в период времени с 00 часов 55 минут по 01 час 15 минут в установленном законом порядке.

Он же (Старицын А.В.) совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Старицын А.В., имея умысел па незаконное, в нарушение требований Федерального закона РФ от 13 ноября 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», хранение и ношение огнестрельного оружия и

боеприпасов, с неустановленного точного времени, но не позднее 00 часов 40 минут 21.11.2015 года, незаконно хранил в закрытом и недоступном для других лиц месте по адресу: г. Москва, незаконно изготовленное им (Старицыным А.В.) огнестрельное оружие - револьвер, который в соответствии с заключением эксперт № 214 от 25 ноября 2015 года переделан самодельным способом из сигнального револьвера «НАГАН-С» («БЛЕФ»), изготовленного промышленным способом: страна изготовитель Россия, фирма производитель ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «МОЛОТ», предназначенного для подачи звуковых и световых сигналов с

использованием капсюля-воспламенителя «Жевело», путем удаления из капала ствола, конструктивно изготовленной заглушки с двумя боковыми отверстиями, препятствующей свободному прохождению снаряда (пули), что является одним из необходимых требований ГОСТа Р 50529-93 и ТУ 7184-038- 49634319-2005, для сигнальных револьверов, а также установка в канал ствола лейнера внутри с двенадцатью полями нарезов, то есть в конструкцию данного револьвера внесено не обратимое изменение, данный револьвер обладает признаками короткоствольного, гладкоствольного, огнестрельного

оружия и пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 22 LR (5,6мм), а гак же с гоже времени в том же месте незаконно хранил незаконно изготовленные им (Старицыным А.В.) 7 боеприпасов, которые согласно заключению эксперта № 213 от 25 ноября 2015 года являются 5,6-мм патронами калибра 22 LR, изготовленными самодельным способом с использованием промышленных материалов (гильзы и пороховые заряды) и относящимися к боеприпасам для огнестрельного оружия бокового боя указанного калибра (пистолет Марголина «МЦ-М», однозарядный охотничьи карабин модели ТОЗ-16 и т.д.), патроны пригодны

для стрельбы огнестрельное оружие - револьвер, изготовил 5 боеприпасов, которые согласно заключению эксперта № 213 от 25 ноября 2015 года являются 5,6-мм патронами калибра 22 LR, изготовленными самодельным способом с использованием промышленных материалов (гильзы и пороховые заряды) и относящимися к боеприпасам для огнестрельного оружия бокового боя указанного калибра (пистолет Марголина «МЦ-М», однозарядный охотничьи карабин модели ТОЗ-16 и т.д.), патроны пригодны для стрельбы, которые незаконно хранил вплоть до неустановленного точного дознанием времени, но не позднее 00 часов 40 минут 21.11.2015, и в последствии с неустановленного дознанием времени, но не позднее 00 часов 40 минут 21.11.2015 он (Старицын А.В.) носил указанный револьвер и патроны при себе, однако примерно в 00 часов 40 минут 21.11.2015 года находясь в алкогольном опьянении, был задержан сотрудниками полиции па лестничной площадке г. Москвы, до этого на данной «лестничной клетке» произведя два выстрела данными патронами из данного револьвера, после этого бросив револьвер с 5 патронами и 2 гильзами, находящимися в барабане револьвера, на пол лестничной площадки, т.е. незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 13 ноября 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», сохранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы, а данный револьвер, 5 патронов и 2 гильзы были изъяты в ходе проведения осмотра места происшествия - с пола лестничной площадки г. Москвы, произведенного 21.11.2015 в период времени с 00 часов 55 минут по 01 час 15 минут в установленном законом порядке.

Он же (Старицын А.В.) совершил хулиганство, то есть в грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Старицын А.В. 21 ноября 2015 года в неустановленное точное время, но не позднее 00 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - на лестничной площадке г. Москвы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение

к обществу, с применением оружия, пренебрегая установленными в обществе нормами морали, во исполнении преступного намерения, из хулиганских побуждений выстрелил 2 раза из незаконно изготовленного им (Старицыным А.В.) револьвера ГК 79 П, который согласно экспертизе № 214 от 25 ноября 2015 года, переделан самодельным способом из сигнального револьвера «НАГАН-С» («БЛЕФ»), изготовленного промышленным способом: страна изготовитель Россия, фирма производитель ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «МОЛОТ», предназначенного для подачи звуковых и световых сигналов с использованием капсюля-воспламенителя «Жевело», путем удаления из канала ствола, конструктивно изготовленной заглушки с двумя боковыми отверстиями, препятствующей свободному прохождению снаряда (пули), что является одним из необходимых требований ГОСТа Р 50529-93 и ТУ 7184-038- 49634319-2005, для сигнальных револьверов, а также установка в канал ствола лейнера внутри с двенадцатью полями нарезов, то есть в конструкцию данного револьвера внесено не обратимое изменение, данный револьвер обладает признаками короткоствольного, гладкоствольного, огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 22 LR (5,6мм), причем попав один раз в Девитайкина А.Г., который в тот момент находился на указанной лестничной площадке и причинив последнему телесные повреждения в виде непроникающего огнестрельного ранения грудной клетки справа, что в соответствии с заключение эксперта № 381м\492 от 05.02.2016 года является ЛЕГКИМ вредом здоровья, вызвавшим кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель - согласно п. 8.1. Приложения в к приказу Минздравсоцразвития РФ от ) 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью», тем самым создав реальную угрозу для жизни и здоровья Девитайкина А.Г., и тем самым грубо нарушил общественный порядок, общепризнанные правила поведения и общественное спокойствие граждан.

Он же (Старицын А.В.) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Старицын А.В. 21 ноября 2015 года в неустановленное точное время, но не позднее 00 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на лестничной площадке г. Москвы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью с использованием оружия, во исполнении преступного намерения, из

хулиганских побуждений выстрелил 2 раза из незаконно изготовленного им (Старицыным А.В.) револьвера ГК 79 П, который согласно экспертизе № 214 от 25 ноября 2015 года, переделан самодельным способом из сигнального револьвера «НАГАН-С» («БЛЕФ»), изготовленного промышленным способом:

страна изготовитель Россия, фирма производитель ОАО «Вятско- Полянский машиностроительный завод «МОЛОТ», предназначенного для подачи звуковых и световых сигналов с использованием капсюля- воспламенителя «Жевело», путем удаления из канала ствола, конструктивно изготовленной заглушки с двумя боковыми отверстиями, препятствующей свободному прохождению снаряда (пули), что является одним из необходимых требований ГОСТа Р 50529-93 и ТУ 7184-038-49634319-2005, для сигнальных револьверов, а также установка в канал ствола лейнера внутри с двенадцатью полями нарезов, то есть в конструкцию данного револьвера внесено не обратимое изменение, данный револьвер обладает признаками короткоствольного, гладкоствольного, огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 22 ER (5,6мм), причем попав один раз в Девитайкина А.Г., который в тот момент находился на указанной лестничной клетке и причинив последнему телесные повреждения в виде непроникающего огнестрельного ранения грудной клетки справа, что в соответствии с заключение эксперта № 381м\492 от 05.02.2016 года является Легким вредом здоровья, вызвавшим кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель – согласно п. 8.1 Приложения в к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью», от которых Девитайкин А.Г. испытал физическую боль.

Подсудимый Старицын А.В. вину в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство подсудимого и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего Девитайкина А.Г. на рассмотрение дела в особом порядке, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Старицына А.В. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Старицына А.В.:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов;

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия;

- по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, с применением оружия.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Судом не установлены основания сомневаться во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учете у врача – психиатра м врача - нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, ранее перенёс два пяточных перелома ног и разрыв связок на ноге.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Старицына А.В., суд признает то, что он вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительную характеристику с места работы, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Старицына А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений по ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, обсудив применение всех возможных видов наказаний, полагает, что исправление подсудимого Старицына А.В. может быть достигнуто путём применения к нему окончательного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока.

Данная мера государственного принуждения, по мнению суда, является справедливой, соразмерной степени общественной опасности преступлений и личности подсудимого, влиянию назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечит максимально индивидуальный подход и является соизмеримой, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами совершенных деяний, способствует предупреждению противозаконных действий.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Старицына А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, назначить ему наказания:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа;

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Старицыну А.В. наказание, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Старицыну А.В. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Испытательный срок Старицыну А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть Старицыну А.В. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Старицына А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осуждённых, куда периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные инспектором дни и часы являться на регистрацию.

Наказание Старицыну А.В. виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства - исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Старицыну А.В. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- свинцовую пластину, револьвер ГК 79 П, согласно заключению эксперта №214 от 25 ноября 2015 года, переделан самодельным способом из сигнального револьвера «НАГАН-С» («БЛЕФ»), изготовленного промышленным способом: страна изготовитель Россия, фирма производитель ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «МОЛОТ», предназначенного для подачи звуковых и световых сигналов с использованием капсюля-воспламенителя «Жевело», путем удаления из канала ствола, конструктивно изготовленной заглушки с двумя боковыми отверстиями, препятствующей свободному прохождению снаряда (пули), что является одним из необходимых требований ГОСТа Р 50529-93 и ТУ 7184-038- 49634319-2005, для сигнальных револьверов, а также установка в канал ствола лейнера внутри с двенадцатью полями нарезов, то есть в конструкцию данного револьвера внесено не обратимое изменение. Данный револьвер обладает признаками короткоствольного, гладкоствольного, огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 22 LR (5.6мм) и пять патронов, которые согласно экспертизе № 213 от 25 ноября 2015 года являются 5,6-мм патронами калибра 22 ER. изготовленными самодельным способом с использованием промышленных материалов (гильзы и пороховые заряды) и относящимися к боеприпасам для огнестрельного оружия бокового боя указанного калибра (пистолет Марголина «МЦ-М», однозарядный охотничьи карабин модели ТОЗ-16 и т.д.). Патроны пригодны для стрельбы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по району Северное Измайлово г Москвы, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

А.Г. Седышев