Приговор суда по ч. 1 ст. 231 УК РФ № 01-0207/2016 | Судебная практика

Уголовное дело №

1-207/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

31 марта 2016 года

Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Седышева А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Восточного административного округа г. Москвы Дубровина А.И.,

подсудимого Самарханова А.Н.,

защитника подсудимого Самарханова А.Н. – адвоката Моисеевой Е.Л.,

при секретаре Сенцове С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Самарханова А.Н., родившегося года, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Москва, , холостого, детей не имеющего, работающего менеджером по закупкам ООО «КомСтар», имеющего среднее-специальное образование, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самарханов А.Н. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Самарханов А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное культивирование наркотикосодержащих растений конопли, из которых получают такие наркотические средства, как марихуана, гашиш и гашишное масло, с целью личного потребления, весной 2013 года (точные дата и время не установлены), находясь около станции метро Первомайская г. Москвы, приобрел у неустановленного лица, 5 семян наркотикосодержащего растения - конопля. Затем он (Самарханов А.Н.), достоверно зная, что растения конопли содержат в своём составе наркотические средства и запрещены к посеву и выращиванию на территории Российской Федерации, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных со специальной профессиональной деятельностью, в нарушение ч. 2 ст. 5, ч. 1,3 ст. 18 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», летом 2013 года (точное время не установлено) по месту своего жительства: г. Москва, ул. высадил три из вышеуказанных семян в контейнеры с грунтом, разместив их в квартире по месту жительства по адресу: г. Москва, ул. оснастив данное помещение дополнительным освещением, после чего, реализуя свой преступный умысел незаконно осуществлял культивирование одного взошедшего наркотикосодержащего растения - конопли, при этом он (Самарханов А.Н) осуществлял уход за данным растением, регулярно поливая его и снабжая дополнительным освещением, создавая тем самым благоприятные условия для произрастания и доведения до стадии созревания, с целью последующего его личного употребления, спустя семь месяцев доведя растения до стадии созревания, он срезал вышеуказанные растения, собрав с него примерно 23 плода с семенами, затем в целях дальнейшего личного употребления и выращивания наркотикосодержащих растений, он отделил плоды от семян. Вышеуказанные плоды срезанного им (Самархановым А.Н.) растения, согласно заключению эксперта № Э-1/2766-15 от 04.12.2015 г. являются наркотическим средством -марихуаной массой 28,3 г. (в высушенном виде вес которого составил 23,8 г.), что является значительным размером наркотического средства), далее он (Самарханов А.Н.) продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить указанное наркотическое средство - марихуана у себя в квартире по вышеуказанному адресу, положив указанные плоды в два контейнера, вплоть до 30.10.2015 г. Далее, действуя во исполнение своего единого преступного умысла летом 2015 года, точного времени не установлено, он достоверно зная, что растения конопли содержат в своём составе наркотические средства и запрещены к посеву и выращиванию на территории Российской Федерации, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных со специальной профессиональной деятельностью, в нарушение ч. 2 ст. 5, ч. 1,3 ст. 18 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», по месту жительства высадил 10 семян в контейнеры с грунтом, разместив их в двух специально оборудованных им помещениях, расположенных в комнате его квартиры, оснастив указанные помещения дополнительным освещением и увлажнением. После чего, реализуя свой преступный умысел, незаконно осуществлял культивирование 8 взошедших наркотикосодержащих растений конопли, при этом он (Самарханов А.Н.) на постоянной основе осуществлял уход за данными растениями, регулярно поливая и увлажняя воздух для них, тем самым создавая благоприятные условия для произрастания и доведения их до стадии созревания, с целью последующего их личного потребления. После чего, с вышеуказанных 8 (восьми) растений собрал части веток и листьев, которые на основании заключении эксперта № Э-1/2766-15 от 04.12.2015 г. являются наркотическим средством - марихуана общей массой 53,1 г. (вес которого в высушенном до постоянной массы виде составил 24 г.), что является значительным размером наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство, в значительного размере, он (Самарханов А.Н.) без цели последующего сбыта, хранил в квартире по месту своего жительства адресу: г. Москва, ул. вплоть до 30.10.15 г. В октябре 2015 года он высадил в контейнеры с грунтом 15 семян, разместив их в двух специально оборудованных помещениях, расположенных в комнате его квартиры, оснастив указанное помещение дополнительным освещением и увлажнителем воздуха. После чего, реализуя свой преступный умысел, незаконно осуществлял культивирование 12 (двенадцать) взошедших наркотикосодержащих растений конопли и 8 (восьми) растений, выращенных им ранее, а всего 20 (двадцати) кустов, при этом он (Самарханов А.Н.) на постоянной основе осуществлял уход за данными растениями, регулярно поливая их, тем самым создавая благоприятные условия для произрастания и доведения до стадии созревания, с целью последующего их личного потребления. Таким образом, в результате своей преступной деятельности, он (Самарханов А.Н.) культивировал 20 наркотикосодержащих растений конопли, что в соответствии с примечанием к статье 231 Уголовного кодекса Российской Федерации и Перечнем растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934, составляет крупный размер вплоть до 14 часов 40 минут 30 октября 2015 года, когда находясь по месту своего жительства: г. Москва, ул. Первомайская, дом 76. кв. 13 был задержан сотрудниками 10-го отдела 3 ОРЧ «Н» УУР МВД России по г. Москве, а 30 октября 2015 года в период времени с 14 часов 40 минут до 19 часов 30 минут в ходе проведения по вышеуказанному адресу оперативно-розыскного мероприятия «обследование, жилого помещения» вышеуказанные 20 растений, которые (согласно заключению эксперта БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве № Э-1/2766-15 от 04 декабря 2015 года), являются наркотикосодержащими растениями конопли в крупном размере, общей массой 2724,6 г. (общая масса растений, высушенных до постоянной массы составила 553,5 г.) у него (Самарханова А.Н.) были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов по г. Москве.

Он же (Самарханов А.Н.) совершил незаконное хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Самарханов А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество общей массой 28,3 г. (вес которого в высушенном до постоянной массы виде составил 23,8 г.) и вещество общей массой 53,1 г. (вес которого в высушенном до постоянной массы виде составил 24,0 г.), а всего общей массой 81,4 г. (вес которого в высушенном до постоянной массы виде составил 47,8 г.) которые согласно заключению эксперта № Э-1/2766-15 от 04 декабря 2015 года, являются наркотическим средством - марихуана, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации и составляет значительный размер наркотического средства, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1

УК РФ».

Данные наркотические средства Самарханов А.Н. незаконно хранил по месту своей регистрации, по адресу: г. Москва, ул. Первомайская, дом 76, кв. 13, вплоть до 14 часов 40 минут 30 октября 2015 года, нарушив тем самым Федеральный Закон от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», когда был задержан в квартире г. Москвы, после чего, в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения», в присутствии двух понятых, в период времени в с 14 часов 40 минут до 19 часов 30 минут того же дня по адресу: г. Москва, ул. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов по г. Москве.

Подсудимый Самарханов А.Н. вину в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство подсудимого и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Самарханова А.Н. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем суд соглашается с государственным обвинителем и исключает из обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак «изготовление» наркотических средств, поскольку в соответствии со ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в частности, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). С учетом этих требований и в силу ст. 307 УПК РФ описательно- мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения. С учетом того, что указанные требования закона дознавателем не выполнены и время изготовления Самархановым А.Н. наркотических средств не установлено, данный квалифицирующий признак подлежит исключению в связи с недоказанностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самарханова А.Н.:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ, так как он совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учетах у врача – нарколога и врача - психиатра не состоит, по месту жительства и работы, а также гражданкой Блаженновой В.И., характеризуется положительно, имеет хроническое заболевания: аллергия.

Из заключения комиссии экспертов № 6-2 от 11 января 2016 года, проведенного ГБУ ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева из выводов которой следует, что «... Самарханов А.Н. обнаруживает признаки синдрома зависимости от каннабиноидов (F- 12.2). Об этом свидетельствует данные анамнеза, настоящего клинического психиатрического обследования о длительном, систематическом злоупотреблении подэкспертным каннабиноидов без формирования психофизической зависимости и абстинентного синдрома. В период инкриминируемого ему деяния Самарханов А.Н. признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, а вышеуказанные психические расстройства не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ на вопросы №№1,2,3). В настоящее время Самарханов А.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (ответ на вопросы №3). Самарханов А.Н. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 97 УК РФ; нуждается в прохождении лечения от наркомании и медицинской и социальной реабилитации в порядке, установленном ст. 72.1 УК РФ. По психическому состоянию противопоказаний не имеет. Вопрос о сроках проведения лечения от наркомании и медицинской и социальной реабилитации решается в медицинских организациях, оказывающих наркологическую помощь и социальную реабилитацию наркозависимых лиц (ответ на вопросы № 4,5,6).

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Судом не установлены основания сомневаться во вменяемости подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Самарханова А.Н., суд признает то, что он вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительные его характеристики, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самарханова А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, обсудив применение всех возможных видов наказаний, полагает, что исправление подсудимого Самарханова А.Н. может быть достигнуто путём применения к нему окончательного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока.

Данная мера государственного принуждения, по мнению суда, является справедливой, соразмерной степени общественной опасности преступлений и личности подсудимого, влиянию назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечит максимально индивидуальный подход и является соизмеримой, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами совершенных деяний, способствует предупреждению противозаконных действий.

Суд принимает во внимание, что заключением эксперта показано применение к Самарханову А.Н. положений ст. 72.1 УК РФ. Однако данная норма закона применяется в случае назначения лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы.

В связи с тем, что Самарханову А.Н. в качестве основного вида наказания назначается наказание в виде лишения свободы, то к нему применение положений ст. 72.1 УК РФ невозможно.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Самарханова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Самарханову А.Н. окончательное наказание, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, Самарханову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок Самарханову А.Н. время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Самарханова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осуждённых, куда периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные инспектором дни и часы, являться на регистрацию.

Меру пресечения Самарханову А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - марихуана, массой 6,9 г. и 21,0 г., общая масса наркотического средства марихуана составит 27,9 г. (остаток после проведения исследования и химической судебной экспертизы), вес которого в высушенном до постоянной массы виде составил 23,8 г., изъятое 30.10.2015 года в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: г. Москва, ул. где зарегистрирован и проживает гр. Самарханов А.Н.; наркотическое средство - марихуана, массой 51,9 г. и 1,0 г., общая масса наркотического средства марихуана составит 52,9 г. (остаток после проведения химической судебной экспертизы), вес которого в высушенном до постоянной массы виде составил 24,0 г., изъятое 30.10.2015 года в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: г. Москва, ул., где зарегистрирован и проживает гр. Самарханов А.Н., двадцать растений общей массой 2724.6 г. из емкостей (общая масса растений высушенных до постоянной массы составит 553,5 г.), являющиеся наркотикосодержащими растениями – конопля, полимерные пакеты в количестве 18 штук, изъятые в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: г. Москва, ул., где зарегистрирован и проживает гр. Самарханов А.Н. со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли); вещества в виде семян растений серо- зеленого цвета, изъятых в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: г. Москва, ул., где зарегистрирован и проживает гр. Самарханов А.Н. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, электронные весы и микроскоп, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля) - хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по г. Москве, после вступления в законную силу приговора суда – уничтожить;

- два увлажнителя воздуха, изъятых в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: г. Москва, ул., где зарегистрирован и проживает гр. Самарханов А.Н., три световых лампы, изъятых в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: г. Москва, ул. где зарегистрирован и проживает гр. Самарханов А.Н., двадцать горшков с землей, в которых ранее находились наркотикосодержащие растения - конопля, изъятые в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: г. Москва, ул. где зарегистрирован и проживает гр. Самарханов А.Н., тетрадь в обложке зеленого цвета, изъятая в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: г. Москва, ул., где зарегистрирован и проживает гр. Самарханов А.Н., двадцать больших полимерных пакетов, 11 пакетов голубого цвета и 9 пакетов черного цвета, пакеты не прозрачные, по контурам видно, что внутри пакетов находятся емкости, по форме напоминающие большие цветочные горшки, емкости тяжелые. Все пакеты обмотаны прозрачным скотчем, сверху каждого горшка приклеен отрезок бумаги с печатью «1 отдел ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ УПРАВЛЕНИЕ ПО Г. МОСКВЕ Базовая экспертно-криминалистическая служба» и с рукописной надписью на данном отрезке бумаги и неразборчивой подписью, хранящиеся в камере хранения Службы по ВАО УФСКН РФ по г. Москве, после вступления в законную силу приговора суда – уничтожить.

первоначальная упаковка, опечатанную оттиском печати «1 отдел БЭКС УФСКН

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы в Измайловский районный суд города Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

А.Г. Седышев