Приговор суда по ст. 213 УК РФ № 01-0040/2016 | Судебная практика

Уголовное дело №1-

************

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

29 февраля 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л., при секретаре судебного заседания Черной Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Пермяковой К.И.,

подсудимого Матюнина С.М.,

защитника-адвоката Гейдель –Рябушинской Г.В., представившей ордер *********************

потерпевших *******************

представителя потерпевших адвоката Устьева Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Матюнина ***************************

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 116 ч. 2 п. «а» ст. 115 ч. 2 п. «а,в», ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Матюнин ********************* виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же (Матюнин С.М.) виновен в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же (Матюнин С.М.) виновен в совершении нанесения побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Он же (Матюнин С.М.) виновен в совершении угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же (Матюнин С.М.) виновен в совершении угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Матюнин С.М. *********************** имея умысел, направленный на совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, взяв в руку нож, стал им наносить многочисленные удары по автомашине *************** чем своими действиями повредил вышеуказанную автомашину, согласно заключению экспертизы № *********************** на автомашине имеются следующие механические повреждения: стекло двери передней левой и стекло двери задней левой имеют глубокие царапины с разрушением заводской тонировочной пленки, дверь задняя левая деформирована в средней части детали с нарушением ребра жесткости, заднее левое крыло деформирована с нарушением ребра жесткости в передней средней части детали, повредив тем, самым имущество принадлежащее ************** с учетом стоимости работ, услуг, запасных частей и материалов, необходимых для восстановления поврежденного АМТС, с учетом естественного износа автомобиля на сумму 32 543 руб. 18 коп., после чего намеренно спровоцировал конфликт с ********************* в ходе которого, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес последних, ударил несколько раз ножом в область пальца правой руки, левого предплечья и левой щечной области, чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения, после чего, ударил ножом в область левой ноги ************ чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения.

Он же, Матюнин С.М., ************************ имея умысел, направленный на совершение нанесение побоев и иных насильственных действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, намеренно спровоцировал конфликт с ************ой Е.Б., в ходе которого, выражаясь «грубой нецензурной бранью в адрес последней, ударил несколько раз ножом в область правой руки, левого предплечья и левой щечной ******************* 1198/6417 от 18.11.2015 года, у ************ой Е.Б., установлены телесные повреждения: резаной раны левой щечной области, передней поверхности левого предплечья, в нижней трети локтевого края левого предплечья в нижней трети, основной фаланги два пальца правой кости, кровоподтек задней поверхности левого предплечья в верхней трети, ссадины передней поверхности правого, левого коленного сустава, кровоподтеки и ссадины передневнутренней левой голени в средней трети, ссадины передней поверхности левой голени средней трети. Выявленные повреждения как в отдельности так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Он же, Матюнин С.М., ************************ имея умысел, направленный на причинения умышленного легкого вреда здоровья, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя принятые в обществе правила поведения, морали и нравственности, тем самым противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, в присутствии посторонних лиц, намеренно спровоцировал конфликт с ************ым В.Ю., в ходе которого, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес последнего, ударил ножом в область левой ноги, чем причинил последнему физическую боль и согласно заключению эксперта № ********************, у ************а В.К., установлены телесные повреждения: резаная рана передней поверхности левого коленного сустава, выявленная рана относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель - согласно п. 8.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года.

Он же, Матюнин С.М., ********************имея умысел, направленный 'на совершение угрозы убийством, высказывал в адрес ************ой Е.Б. угрозу убийством, которую последняя с учетом субъективных и объективных факторов восприняла реально и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как он (Матюнин С.М.), взяв в руку нож и в подтверждение высказываемой им угрозы, выражаясь в адрес ************ой Е.Б. грубой нецензурной бранью, размахивал и замахивался ножом на ************у Е.Б.

Он же, Матюнин С.М., ***************************, имея умысел, направленный на совершение угрозы убийством, высказывал в адрес ************а В.Ю. угрозу убийством, которую последний с учетом субъективных и объективных факторов ф воспринял реально и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как он (Матюнин С.М.), взяв в руку нож и в подтверждение высказываемой им угрозы, выражаясь в адрес ************а В.Ю. грубой нецензурной бранью, размахивал и замахивался ножом на ************а В.Ю.

Подсудимый Матюнин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Матюнин) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, потерпевших, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матюнин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матюнина по ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 116 ч. 2 п. «а» ст. 115 ч. 2 п. «а,в», ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия; он же совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений; он же совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; он же совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Матюнин С.М. ***************************

Смягчающими обстоятельствами ************************ суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Потерпевшими ************ой Е.Б. и ************ым В.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Матюнина материальный ущерб в размере 32.543 руб. 18 коп., компенсацию понесенных расходов по оплате услуг представителя в размере 50.000 рублей, и моральный вред в размере 150.000 рублей на каждого потерпевшего.

Подсудимый исковые требования признал полностью.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшими ************ой Е.Б. и ************ым В.Ю. на сумму в размере 32.543 руб. 18 коп., в счет возмещения материального ущерба и в размере 150 000 рублей в счет компенсации морального вреда каждому потерпевшему, 50.000 рублей компенсацию понесенных расходов по оплате услуг представителя, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ************а и ************ой подлежат удовлетворению частично.

В полном объеме подлежат удовлетворению исковые требования о взыскании на сумму в размере 32.543 руб. 18 коп., в счет возмещения материального ущерба, расходы на представителя в размере 50.000 рублей.

Так же, суд, с учетом требований справедливости и разумности, находит требуемую потерпевшими сумму в счет компенсации морального вреда обоснованной и подлежащей удовлетворению частично, и считает подлежащим взысканию моральный вред в размере 100.000 рублей каждому потерпевшему.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Матюнина ********************** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 116 ч. 2 п. «а» ст. 115 ч. 2 п. «а,в», ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

-по ст. 115 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства,

-по двум преступлениям по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на 9 (девять) месяцев за каждое.

Возложить на Матюнина С.М. следующие ограничения: не покидать места постоянного проживания после 22 час.00 мин., не выезжать за пределы г. Москвы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.Суд также возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Матюнину С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трёх) лет.

Обязать Матюнина С.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, работать.

Меру пресечения осужденному Матюнину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Матюнина ************* в пользу ************ой ************ компенсацию понесенных расходов по оплате услуг представителя в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Матюнина ************* в пользу ************ой ********************* компенсацию морального вреда в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Матюнина *************** в пользу ************а **************** компенсацию морального вреда в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Матюнина *************** пользу ************а ********************** материальный ущерб в сумме 32.543 руб. 18 коп. (тридцать две тысячи пятьсот сорок три) рубля 18 коп.

В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: нож-хранящийся в камере хранения ******************ы -по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.Л. Лаврова