Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0448/2015 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

22 июня 2015 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Бахваловой Л.А, при секретаре Печегине Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ВАО г.

Москвы Синайской Е.П., подсудимого Понкратова В.А., защитника-адвоката

Галкиной И.В., представившей ордер № *** от **** года, удостоверение №

***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Понкратова В.А., *************,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Понкратов В.А. совершил уклонение от уплаты налогов с

организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных

сведений, совершенное в особо крупном размере.

Так, Понкратов В.А., являясь генеральным директором

Открытого акционерного общества ОАО «**********», имеющего ИНН ********,

КПП на момент исследуемых событий *******, зарегистрированного по

юридическому адресу: г*****************, состоящего на учете в ИФНС

России № *******, расположенной по адресу: ****************, будучи

назначенным на указанную должность на основании решения акционера ОАО

«*************» от ****** г. в соответствии со ст. ст. 53 и 103

Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 26, 27, 28 Налогового кодекса РФ (далее

- НК РФ) и Устава Общества являлся единоличным исполнительным органом,

через, который ОАО «*************» приобретало гражданские права и

принимало гражданские обязанности, осуществлял по фактическому адресу:

*******************, предпринимательскую деятельность.

Будучи руководителем организации-налогоплательщика, он,

Понкратов В.А., в соответствии со ст. 57 Конституции Российской

Федерации, ч. 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ № 146-ФЗ от 31.07.1998 г.,

был обязан: уплачивать законно установленные налоги; вести в

установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и объектов

налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством

о налогах и сборах; представлять в установленном порядке в налоговый

орган по месту учёта налоговые декларации (расчёты), если такая

обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; нести

иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с абз. 5 ст. 23 Налогового Кодекса

Российской Федерации, ч. 1 ст. 6, ст. 18 Федерального Закона «О

бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от 21.11.1996, Понкратов В.А. как

руководитель организации-налогоплательщика, нес ответственность за

организацию бухгалтерского учёта в ОАО «******************», соблюдение

законодательства при выполнении хозяйственных операций, за достоверность

подписанной бухгалтерской отчётности, и в соответствии с ч. 5 ст. 80

Налогового кодекса Российской Федерации, он подтверждал достоверность и

полноту сведений, указанных в налоговых декларациях организации своей

подписью.

В соответствии со ст. ст. 143 и 246 НК РФ плательщиками

налога на добавленную стоимость и налога на прибыль признаются

организации, следовательно, на Понкратова В.А., возлагалась обязанность

исчислять и уплачивать налоги на добавленную стоимость и на прибыль с

возглавляемой организации.

Вопреки перечисленным выше обязанностям и в нарушение

вышеуказанных действующих норм, установленных законодательством

Российской Федерации, Понкратов В.А., являясь генеральным директором и

лицом ответственным за финансово-хозяйственную деятельность ОАО

«**************» с ****** г., выполняя организационно-распорядительные

функции в организации, принимая все ключевые решения, связанные с

осуществлением финансово-хозяйственной деятельности Общества, в том

числе решения о заключении договоров с контрагентами и преследуя цель

уклониться от уплаты налогов с возглавляемой им организации, находясь в

г. Москве, точное место не установлено, в неустановленное время, но не

позднее ***** г., получил от неустановленных лиц, не осведомлённых о его

преступных намерениях, договор на техническое обслуживание, санитарное

содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовой территории №***

от ********* с ООО «М» ИНН ************, договоры на техническое

обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и

придомовой территории микрорайона №***** района ************ №*********

от ***********, по текущему ремонту инженерных коммуникаций №**********

от **********, по текущему ремонту инженерных коммуникаций №**********

от ***********, по текущему ремонту инженерных коммуникаций №****** от

*************, по текущему ремонту инженерных коммуникаций №****** от

***********, по текущему ремонту инженерных коммуникаций №******* от

***********, по ремонту, окраске цоколя и фасада №******* от **********,

по ремонту, окраске цоколя и фасада №****** от ********* с ООО

«**********» ИНН **********, договор №***** от *********** на

техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт

жилищного фонда и придомовой территории микрорайона с ООО «Г» ИНН

***********, а также реквизиты и данные расчётных счетов указанных

организаций, зарегистрированных с использованием паспортных данных Б.,

Г. и С., не имевших намерения осуществлять предпринимательскую

деятельность, и фактической деятельности от имени указанных организаций

не осуществлявших.

Будучи осведомленным о том, что ООО «М» ИНН *********, ООО «С» ИНН

******** и ООО «Г» ИНН *********** фактически никакой

предпринимательской деятельности не осуществляют, штатами сотрудников не

располагают и, соответственно, никаких работ для ОАО «**********»

выполнять не будут, Понкратов В.А. неустановленным способом изготавливал

акты выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат,

а также счета-фактуры, в соответствии с которыми ООО «М» ИНН ******, ООО

«С» ИНН *********** и ООО «Г» ИНН ************, якобы выполняли для ОАО

«**************» работы по техническому обслуживанию, санитарному

содержанию и текущему ремонту жилищного фонда и придомовой территории,

находящихся в управлении ОАО «**************», на техническое

обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и

придомовой территории микрорайона №*** района *********, по текущему

ремонту инженерных коммуникаций, по текущему ремонту инженерных

коммуникаций, по ремонту, окраске цоколя и фасада.

Подготовленные документы Понкратов В.А. подписывал, как

генеральный директор ОАО «**********», и исполнял в них оттиски печати

возглавляемой им организации, после чего передавал их неустановленным

лицам, которые, в свою очередь, исполняли в документах подписи от имени

лиц, указанных в документах вышеуказанных фиктивных организаций в

качестве генеральных директоров, и оттиски печати ООО «М» ИНН

**********, ООО «С» ИНН ********* и ООО «Г» ИНН ************ для

придания указанным документам вида подлинных, после чего возвращали их

Понкратову В.А.

В тоже время, Понкратов В.А., являясь генеральным

директором ОАО «*******», в период *** гг. обеспечивал перечисление

денежных средств ОАО «**********» с расчетного счета № ************,

открытом в ОАО «**********» на расчётный счёт ООО «М» ИНН ********* №

**************, открытый в ЗАО КБ «**********» и ООО «***********» ИНН

*********** № ****************, открытый в Филиале «М» ООО

«*************» и ООО «Г» ИНН ********** № **************, открытый в

Филиале «М» ООО «************», за якобы выполненные работы, тем самым

затрудняя возможность установления факта уклонения им от уплаты налогов

с организации.

В дальнейшем, с целью достижения преступного результата в

виде не поступления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль

организаций в бюджеты РФ, полученные ранее от лиц, не осведомлённых о

преступном умысле Понкратова В.А., фиктивные документы по

взаимоотношениям с ООО «М» ИНН **********, ООО «С» ИНН ********** и ООО

«Г» ИНН **********, а именно договоры, акты выполненных работ, справки о

стоимости выполненных работ и затрат, а также счета-фактуры Понкратов

В.А., зная, что указанные организации никаких работ для ОАО

«************» не выполняли, в период ******** гг. передавал главному

бухгалтеру ОАО «***********» М., не осведомленной о его преступном

умысле, указанные выше фиктивные документы по взаимоотношениям с ООО «М»

ИНН **********, ООО «С» ИНН ******** и ООО «Г» ИНН ******* и давал ей

указания на отражение указанных выше операций в бухгалтерском и

налоговом учёте ОАО «************» и использование указанных документов

при составлении налоговых деклараций ОАО «**************» по налогу на

доходы физических лиц за **** г., **** г., налогу на прибыль организаций

за ***** гг., налогу на добавленную стоимость за ***** г., в которые с

его ведома были внесены заведомо ложные сведения о размерах налоговых

вычетов по налогу на добавленную стоимость, а также о размере затрат,

уменьшающих налогооблагаемую прибыль, и соответственно, суммах налога на

прибыль организаций и суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих

уплате в бюджет.

Затем Понкратов В.А. подписал указанные выше налоговые

декларации ОАО «************», содержащие заведомо ложные сведения о

размерах налоговых вычетов, сумме налога на добавленную стоимость, а

также о размерах затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, и

соответственно, суммах налога на прибыль организаций и налога на

добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет. После этого Понкратов

В.А. при помощи М. обеспечил представление указанных налоговых

деклараций ОАО «***********» по налогу на доходы физических лиц за

****** г., налогу на прибыль организаций за ********** гг. и налогу на

добавленную стоимость ********** года, в ИФНС России № ********,

расположенную по адресу **************» при помощи телекоммуникационных

каналов связи:

- в срок не позднее ***** – налоговую декларацию ОАО

«******» по налогу на добавленную стоимость за ***** года,

- в срок не позднее ***** – налоговую декларацию ОАО

«********» по налогу на добавленную стоимость за ******* года,

– в срок не позднее ***** – налоговую декларацию ОАО «***********» по

налогу на добавленную стоимость за ********** года,

– в срок не позднее ******* – налоговую декларацию ОАО «**********» по

налогу на добавленную стоимость за ********** года,

– в срок не позднее ****** – налоговую декларацию ОАО «**********» по

налогу на добавленную стоимость за ********* года,

– в срок не позднее ********* – налоговую декларацию ОАО «**********» по

налогу на добавленную стоимость за ******** года,

– в срок не позднее ******** – налоговую декларацию ОАО «**********» по

налогу на добавленную стоимость за ********** года,

– в срок не позднее ********* – налоговую декларацию ОАО «***********» по

налогу на добавленную стоимость за ******** года,

– в срок не позднее ******** – налоговую декларацию ОАО «***********» по

налогу на прибыль организаций за ***** год,

– в срок не позднее ******** – налоговую декларацию ОАО «**********» по

налогу на прибыль организаций за ***** год,

– в срок не позднее ******** – налоговую декларацию ОАО «**********» по

налогу на прибыль организаций за ******** год.

В результате описанных преступных действий, в нарушение

требований ст.ст. 23, 81, 166, 171, 172, 174, 247, 252, 272, 287 и 289

НК РФ, Понкратов В.А., не уплатил:

– в срок до ********** налог на добавленную стоимость за ********** года

в сумме ********* руб.,

– в срок до ******* налог на добавленную стоимость за 2 *********** года

в сумме ********** руб.,

– в срок до ********** налог на добавленную стоимость за ********** года

в сумме ********* руб.,

– в срок до ********* налог на добавленную стоимость за ********* года в

сумме *********** руб.,

– в срок ************** налог на добавленную стоимость за ********** в

сумме ******** руб.,

– в срок до ********** налог на добавленную стоимость за ********** года

в сумме ********* руб.,

– в срок до ******* налог на добавленную стоимость за 2 *********** года

в сумме ********** руб.,

– в срок до ********** налог на добавленную стоимость за ********** года

в сумме ********* руб.,

– в срок до ********* налог на добавленную стоимость за ********* года в

сумме *********** руб.,

– в срок ************** налог на добавленную стоимость за ********** в

сумме ******** руб.,

– в срок ************** налог на добавленную стоимость за ********** в

сумме ******** руб.,

а всего по состоянию на ***** г. Понкратов В.А.,

уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на

добавленную стоимость за ****** **** года, ***** года и ****** года и

налога на прибыль организаций за ***** гг. в общей сумме ***** руб. руб.

Сумма налогов, подлежавших уплате в бюджет РФ ОАО

«***********», составляет ********* руб., что превышает 10 000 000

руб., а также превышает ********** руб., то есть 20% от общей суммы

налогов (******** руб.), подлежащих уплате ОАО «**********» в бюджет

Российской Федерации за ******* гг., то есть за период в пределах трех

финансовых лет подряд, то есть является особо крупным размером.

Подсудимый Понкратов В.А. вину в совершении преступления

признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил

ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при

этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения

консультации с защитником, он (Понкратов В.А.) осознает характер и

последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Понкратовым В.А. ходатайство

и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного

дела в особом порядке не возражал.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для

рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что

обвинение, с которым согласился подсудимый Понкратов В.А., обоснованно и

подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Понкратова В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2

ст. 199 УК РФ, так как он совершил уклонение от уплаты налогов с

организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных

сведений, совершенное в особо крупном размере.

Особо крупный размер суммы неуплаченных налогов

установлен на основании примечания 1 к ст. 199 УК РФ, в котором указано,

что особо крупным размером является сумма, составляющая в пределах трех

финансовых лет подряд более 10 000 000 рублей, при условии, что доля

неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 % подлежащих уплате

сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 30 000 000 рублей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК

РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности

содеянного, данные о личности виновного.

Понкратов В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, не

судим (т. 22 л.д. 210-212), на учете в ПНД и НД не состоит (т. 22 л.д.

213-214), по месту жительства жалоб не поступало (т. 22 л.д. 216),

неоднократно награждался почетными грамотами (т. 22 л.д. 229-243), и все

указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности

подсудимого, его отношения к содеянному, а также принимая во внимание

смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что

исправление Понкратова В.А. возможно без его изоляции от общества, и

считает возможность назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не

имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного

преступления и степени его общественной опасности суд не находит также

оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Согласно п. 9 Постановления Государственной Думы от 24

апреля 2015 года № 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с

70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Понкратов В.А. подлежит освобождению от назначенного наказания.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 13 УПК РФ суд

разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Понкратова В.А. виновным в совершении

преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить

ему наказание в виде лишения штрафа в размере 300 000 (трехсот тысяч)

рублей в доход государства.

В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы

от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в

связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Понкратова В.А. от назначенного наказания освободить.

Меру пресечения Понкратову В.А. в виде подписки о

невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: материалы налоговой

проверки, протокол осмотра документов от 15.05.2015, протокол осмотра

документов от 06.05.2015 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, по

вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного

дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд

в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований

ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе

письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела

судом апелляционной инстанции.

Судья

Л.А. Бахвалова