Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0351/2016 | Судебная практика

Дело № 1-351/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 июля 2016 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Булучевской Е.А., при секретаре Михеевой А.Ю., с участием государственного обвинителя: старшего помощника Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецова В.С., подсудимого Удалова Н.О., защитника: адвоката Маликовой Л.В., представившей удостоверение № 9794 и ордер № 676,

потерпевшего Данилова А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УДАЛОВА Николая Олеговича, ****** , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Удалов Н.О. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением

предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он (Удалов Н.О.), ******, находясь по адресу: ******, на территории 7-го троллейбусного парка, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что находится в общественном месте и его действия очевидны для окружающих, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, стал поднимать с земли камни, в количестве не менее шести штук и целенаправленно кидать в сторону Д.А.В., при этом сопровождая свои действия нецензурной бранью. Таким образом, Удалов Н.О. своими действиями грубо нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.

Подсудимый Удалов Н.О. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удалов Н.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Удалову Н.О. обвинение по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Удалова Н.О. и на условия жизни его семьи.

Удалов Н.О. совершил умышленное преступления против общественной безопасности и общественного порядка, отнесенного законом к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ). С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Удалов Н.О. ранее не судим (судимости сняты и погашены), на учете в ПНД и НД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Как смягчающее обстоятельство суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, который простил подсудимого, просил строго его не наказывать, а также состояние здоровья подсудимого, наличие у него родителей пенсионеров-инвалидов.

Вместе с тем, при определении размера наказания за совершение данного преступления, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ, учитывая обстоятельства дела и характер содеянного, перечисленные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого с положительной стороны, а также его поведение, как в ходе предварительного следствия, так и настоящем судебном заседании, когда он полностью признал виновность и раскаялся в содеянном.

Указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить Удалову Н.О. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 213 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, принимая во внимание необходимость достижения целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Удалова Н.О. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать УДАЛОВА Николая Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – камни в количестве 6 штук, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей – в течение этого же срока с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.

Председательствующий: