Приговор суда по ч. 1 ст. 117 УК РФ № 01-0184/2016 | Судебная практика

Дело № 1-184/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 04 апреля 2016 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Булучевской Е.А., при секретаре Михеевой А.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы Витиной М.Д., подсудимого Терехова Р.Е., защитника адвоката Бородиной М.В., представившей удостоверение № 15046 и ордер № 290, потерпевшей А. Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЕХОВА Романа Евгеньевича, ******, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехов Р.Е. совершил истязание, т.е. причинение физических или нравственных страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Терехов Р.Е., в период с ****** по ******. совершил умышленное причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями в отношении А. Ф.

Так он (Терехов Р.Е.). ******., находясь в квартире по адресу******, в ходе ссоры со своей бабушкой А.Ф., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения физической боли А.Ф. и психических страданий, стал наносить ей удары ладонью по голове, бить ногой по пальцам ног и коленям, выкручивать руки, причиняя потерпевшей психические страдания, физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека наружной поверхности левого плеча, которые согласно заключения экспертизы № от ******., не причинили вреда здоровью.

Он же, м., находясь в квартире по адресу: ******, в ходе ссоры со своей бабушкой А.Ф., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения психических страданий и физической боли А.Ф.. схватил ее рукой за шею и прижал к стене, при этом нанеся не менее пяти ударов ладонью по голове и выкручивая ей (А.Ф.) руки, продолжая причинять ей физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде кровоподтека подбородочной области и кровоподтека области левого плеча, которые согласно заключения экспертизы от ******, не причинили вреда здоровью.

Он же, ******., находясь в квартире по адресу: ******, в ходе ссоры со своей бабушкой А.Ф., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения психических страданий и физической боли А.Ф., нанес ей не менее пяти ударов ладонью по рукам и голове, при этом выкручивая ей руки, причинив потерпевшей психические страдания, физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека подбородочной области, множественных кровоподтеков верхних конечностей, подкожных гематом лобной области слева от срединной линии головы, правой теменной области, затылочной области, нижнечелюстной области; множественных кровоподтеков передненаружной поверхности верхней и нижней трети обоих плеч, правой кисти и средней трети обоих бедер, которые согласно заключения экспертизы от ******., не причинили вреда здоровью.

Он же совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

Так он (Терехов Р.Е.), имея умысле на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел у неустановленно лица, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее ******, вещество, являющееся, согласно заключения судебной химической экспертизы № от ******, наркотическим средством – гашишем (анаша, смола каннабиса), массой м. После чего, Терехов Р.Е., ******, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире по адресу: ******, незаконно сбыл за ******указанное наркотическое средство Л.П.С., выступающему в качестве приобретателя наркотического средства, под контролем сотрудников полиции в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», после чего был задержан сотрудниками полиции, примерно ******, а вышеуказанное наркотическое средство, массой ******. было изъято из незаконного оборота в ходе в личного досмотра Л.П.С., проведенного сотрудниками полиции в период с ****** до ****** по адресу: ******

Подсудимый Терехов Р.Е. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Терехов Р.Е. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Терехову Р.Е. обвинение по ч. 1 ст. 117 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, т.к. он совершил истязание, т.е. причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ, а также по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он незаконно сбыл Ларионову П.С. наркотическое средство.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которое по ч. 1 ст. 117 относится к категории небольшой тяжести, по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Терехов Р.Е. ранее не судим, со слов неофициально работает курьером, формально характеризуется по месту жительства, отрицательно характеризуется по месту учебы, состоит на учете в ПНД и НД, имеет ребенка, ******

В ходе предварительного следствия, Терехову Р.Е. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой Терехов Р.Е. каких-либо признаков расстройства психического состояния, слабоумия, временного психического расстройства, лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность либо руководить ими, в настоящее время не обнаруживает, и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния, обнаруживает синдром зависимости от сочетанного употребления ПАВ 2 ст., стадия неполной ремиссии. Каким-либо психическим расстройством, относящимся к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельной осуществлению прав на защиту, Терехов Р.Е. не страдает. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психического состояния в момент совершения инкриминируемого ему деяния Терехов Р.Е. не обнаруживал. События содеянного сохранил в памяти и мог в тот период в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими. По своему психическому состоянию Терехов Р.Е. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении по отношению к нему принудительных мер медицинского характера на основании ст. ст. 97 и 99 УК РФ по своему психическому состоянию в настоящее время, Терехов Р.Е. не нуждается. Каким-либо психическим расстройством, являющимся опасным для него или других лиц, либо с возможностью причинения им иного существенного вреда Терехов Р.Е. в настоящее время не страдает. Терехов Р.Е. страдает наркотической зависимостью от нескольких ПАВ 2 ст., но в настоящее время не нуждается влечении и медико-социальной реабилитации на основании ст. 72-1 УК РФ, в связи с неполной ремиссией. (т.1 л.д. 209-210)

Суд считает доводы экспертизы обоснованными, а выводы убедительными.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд признает чистосердечное признание и раскаяние Терехова Р.Е. в содеянном, наличие малолетнего ребенка. ( п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ)

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании подсудимого.

Принимая во внимание необходимость достижения целей наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 43 УК РФ, данные о личности подсудимого, о личности потерпевшей, которая является его бабушкой, 1938 г.р., обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Терехова Р.Е. возможно только в условиях изоляции от общества и потому не усматривает оснований для назначения ему менее строгого наказания нежели лишение свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 69 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности преступлений, а также учитывает положения ст. ст. 53, 62 и 71 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, считает возможным не назначать Терехову Р.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Терехова Романа Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с возложением на него, в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ ограничений: не менять постоянного и фактического места жительства и не выезжать за пределы гор. Москвы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст. 71 УК РФ, согласно которого один день лишения свободы соответствует двум дням ограничения свободы, определить ТЕРЕХОВА Романа Евгеньевича к отбытию наказания в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Терехову Р.Е. – ИЗМЕНИТЬ - взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Терехову Р.Е. исчислять с 04 апреля 2016 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,3 гр. (остаточная масса после исследования и экспертизы), хранящуюся в камере хранения ЗИЦ ГУВД гор. Москвы по квитанции № от ******. по вступлении приговора в законную силу - подвергнуть уничтожению;

- денежные средства в размере ******, переданные на ответственное хранение их владельцу, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей – в течение этого же срока с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.

Председательствующий: