Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0287/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

14 апреля 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Васильева Б.И., при секретаре Сторчак Е.В.,

с участием: помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Шнахова В.К., подсудимого Антонова Р.В., защитника Бельдиной С.Ю., представившего удостоверение № 517 и ордер № 714,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова РВ**

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов Р.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Так, Антонов Р.В. 16 февраля 2016 года, примерно в 05 часов, находясь **, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам поведения, используя в качестве оружия травматический пистолет калибра 9 мм, предназначенный для стрельбы травматическими патронами с резиновой пулей, направил данный пистолет в сторону потерпевшего ** и произвел в него выстрел, чем причинил последнему физическую боль и рану в области левой боковой поверхности грудной клетки, не причинившую вреда здоровью человека.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Антонов Р.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах не состоит.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, наличие у подсудимого двоих малолетних детей и добровольное возмещение потерпевшему со стороны подсудимого причиненного преступление вреда признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд также принимает во внимание отсутствие у потерпевшего в настоящее время претензий к подсудимому.

С учетом обстоятельств дела, положительных данных о личности подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Антонова РВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 20 процентов заработка в доход государства ежемесячно.

По совокупности совершенных преступлений на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Антонову РВ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Антонову РВ наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Возложить на осужденного обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Приобщенные к делу вещественные доказательства: траматический пистолет, резиновую пулю и две гильзы уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: