Приговор суда по ч. 2 ст. 210 УК РФ № 01-0029/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва   11 февраля 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А. С участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А. Подсудимого Наджаряна А.К. Защитника Егиазарова К.Г., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре Захарове Р.П. Переводчика Киракосян Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наджаряна А.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 210 ч. 2, 186 ч. 3: 186 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наджарян А.К. совершил участие в преступном сообществе (преступной организации), а также совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, совершенное организованной группой.

Он же, Наджарян А.К. совершил хранение, перевозку в целях сбыта заведомо поддельной иностранной валюты.

Так, Наджарян А.К., преследуя корыстный мотив, с целью наживы и получения постоянных преступных доходов, при неустановленных следствием обстоятельствах, добровольно вошел в состав преступного сообщества (преступной организации), организованного ФИО1, (дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и ДАТА года Люблинским районным судом г. Москвы вынесен приговор), в г. Москве в неустановленное следствием время, но не позднее ДАТА, с целью совершения особо тяжких преступлений, отличающееся иерархическим организационным построением, сплоченностью ее членов на конкретной преступной платформе (на основе единого преступного умысла на получение криминального дохода путем изготовления и сбыта поддельных денег), с разделением функций и обязанностей между членами, для которого были характерны «специализация» по совершению однородных преступлений (определенный вид криминальной деятельности), системность и неоднократность их совершения, регулярное тщательное планирование и подготовка к совершению новых эпизодов преступной деятельности по изготовлению с целью сбыта и сбыт заведомо поддельных денежных знаков, подыскание новых средств и способов совершения преступлений, вуалирование преступной деятельности, разработка специфических методов по подготовке к совершению преступлений, наличие тесных связей между членами преступного сообщества (преступной организации), в том числе дружеских и родственных отношений, а также общность материально - финансовой базы, масштабность (совершение преступлений в различных субъектах Российской Федерации) и длительность преступной деятельности. Все члены преступного сообщества (преступной организации), осознавая, что изготовление с целью сбыта и сбыт заведомо поддельных денег представляет повышенную опасность, подрывая устойчивость государственных денег и затрудняя регулирование денежного обращения, подчинялись требованиям внутренней иерархии, дисциплины и правилам взаимоотношений, сознавали цель функционирования такого сообщества (организации) и свою принадлежность к нему, совершая целый ряд запланированных, и незапланированных, но отвечающих целям сообщества, преступлений.

На первоначальном этапе создания преступного сообщества (преступной организации), ФИО1 создал условия, свидетельствующие о готовности преступного сообщества (преступной организации) реализовать свои преступные намерения, а именно совершил следующие действия:

- определил объект преступного посягательства - общественные экономические отношения, основанные на принципе запрета заведомо криминальных форм поведения субъектов экономической деятельности, осознавая при этом общественную опасность преступлений, с целью совершения которых ФИО1 создавалось преступное сообщество (преступная организация), выразившуюся в причинении ущерба кредитно - денежной системе РФ и других государств, в наводнении денежного рынка, валютного рынка фальшивыми деньгами, что приводит к обесцениванию подлинных денег, к росту инфляции;

- определил направление совместной и согласованной с соучастниками преступной деятельности, основной задачей которой являлось получение криминального дохода путем изготовления с целью сбыта и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации;

- разработал общий план (схему), связанный с осуществлением членами устойчивой и сплоченной организованной группы комплекса тщательно спланированных, организованных, последовательных и взаимосвязанных действий технического и информационного характера, согласно которому действия каждого члена преступного сообщества (преступной организации) были необходимым условием достижения общей преступной цели, направленной на извлечение преступного дохода.

Разработанный ФИО1 план преступной деятельности предусматривал следующие этапы:

- подбор лиц для участия в преступной деятельности сообщества (организации), определение и перераспределение функций и ролей в нем, а также привлечение лиц, неосведомленных о преступных намерениях соучастников, для обеспечения функционирования механизма совершения преступлений;

- определение и разработка принципов распределения доходов между членами сообщества;

- координация деятельности участников преступного сообщества (преступной организации), строгое ограничение их контактов между собой в целях конспирации;

- контроль за исполнением участниками преступного сообщества (преступной организации) данных им указаний;

- организация процесса изготовления поддельных денег.

Реализуя разработанный преступный план, ФИО1, в осуществлении преступной цели - изготовлении с целью сбыта денежных знаков в виде банкнот, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством в Российской Федерации и сбыта заведомо поддельных денежных знаков, основываясь на возрастных критериях, общности интересов, родственных, дружеских связях и общих преступных замыслах, вовлек в преступную деятельность по этническому признаку Наджаряна А.К., ФИО2 (дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и ДАТА Люблинским районным судом г. Москвы вынесен приговор), ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8 в отношении которых Люблинским районным судом г. Москвы ДАТА года вынесен приговор, ФИО7 и других неустановленных следствием соучастников, которые приняли на себя обязательства по выполнению перед преступным сообществом (преступной организацией) задач по совершению особо тяжких преступлений, а также непосредственное участие в решении указанных задач и выполнения функциональных обязанностей по обеспечению деятельности сообщества, определил степень участия сообщников в преступном сообществе (преступной организации) и распределил между ними преступные роли, с учетом социально - демографических, социально - психологических и психофизиологических особенностей личности.

Преступное сообщество (преступная организация) имело стабильный состав, основанный на принципе землячества и общности преступных интересов, в него входили исключительно уроженцы кавказского региона, знакомые между собой продолжительный период времени, что усиливало постоянство связей между членами преступного сообщества (преступной организации) и отличало их специфичностью методов деятельности при подготовке и совершении преступлений, поскольку традиции, обычаи и ритуалы являются эффективным средством сплочения, способствуя развитию внутригрупповых отношений и социально - психологическому климату.

ФИО1 в целях конспирации создал такую систему взаимоотношений между членами преступного сообщества (преступной организации), когда не все члены преступного формирования контактировали напрямую с ним, поддельные денежные знаки передавались по цепочке членами преступной группы, и в конечном итоге ее получал сообщник, имеющий информацию о покупателе фальсификата. Каждый из соучастников действовал в интересах сообщества (организации) и выполнял свои функции под его непосредственным контролем, согласно отведенной преступной роли, при этом каждый из них видел проявления, атрибуты лидера, которые оказывали психологические воздействия на членов группы, т.е. установил коммуникативную структуру, используя посредников, которые уже имели непосредственные связи с исполнителями, определив, таким образом, способ передачи информации между членами сообщества (организации).

Члены преступного сообщества (преступной организации) тщательно разрабатывали специальные меры защиты от разоблачения. С целью сокрытия своих преступных намерений и действий, исключения утечки информации о совершаемых ими преступлениях, соучастники преступной деятельности использовали для общения между собой средства мобильной связи, при этом пользовались несколькими абонентскими номерами сотовых телефонов, зарегистрированных на посторонних лиц, часто меняли их, преимущественно вели телефонные переговоры в завуалированной форме и на этническом языке.

ФИО1 организовал два подпольных цеха по производству заведомо поддельных денежных билетов: по месту своего жительства по адресу: АДРЕС и по месту жительства своего брата ФИО2 по адресу: АДРЕС, где изготавливались с целью сбыта заведомо поддельные билеты Банка России номиналом 1000 и 5000 руб., которые ФИО1 оснастил материально - техническими средствами: копировально - множительной, компьютерной и иной техникой с программным обеспечением, а также расходными материалами, позволяющими изготавливать способом цветной электрофотографии, а также способом цветной струйной печати заведомо поддельные билеты Банка России, в которых осуществляли преступную деятельность ФИО1, ФИО2, вплоть до задержания ДАТА.

Решая вопрос, связанный с материально - техническим обеспечением, ФИО1 лично приобретал для нужд преступной группы оборудование, компоненты и материалы, необходимые для организации технологического процесса изготовления поддельных денег в различных торговых организациях г. Москвы, Московской области, г. Санкт - Петербурга и в других субъектах Российской Федерации, а также привлекал к приобретению расходных материалов соучастника, своего брата ФИО2. Лидером преступного сообщества (организации) были изготовлены два приспособления для имитации микроперфорации с изображением числа «5000» (компостер, перфоратор), два перфоратора для имитации микроперфорации на поддельных денежных билетах номиналом 1000 рублей, а также совместно с ФИО2 приобретены принтеры:… представляющие собой цветные печатающие устройства, использующие струйный способ печати и принтер…, представляющий собой цветное электрофотографическое печатающие устройство, системный блок … и не менее шести машинных носителей информации на флэш-памяти стандарта USB, содержащие файлы графического формата «JPEG» с изображением денежных билетов достоинством 1000 и 5000 руб., как целиком, так и их реквизитов, ламинатор, приспособление для горячего тиснения, картриджи, формы для бескрасочного тиснения, резаки, станок для резки бумаги, клей, азот, различные порошки, тени для век и специальные краски, фольгу, кальку, а также другие приспособления, расходные материалы и технические средства.

При изготовлении фальшивых денег ФИО1, ФИО2 стремились добиться большего сходства с подлинными купюрами, для чего постоянно совершенствовали технологию, использовали материалы и краски разного качества, а также применяли новейшие аппараты бытовой копировально - множительной и иной техники.

Наджарян А.К., желая улучшить свое материальное положение путем совершения многократных сбытов поддельных денег, не позднее ДАТА, добровольно вошел в состав преступного сообщества (преступной организации), и действуя согласно установленным правилам взаимоотношения и поведения между членами преступного формирования, распределением функций между соучастниками, осуществлял отчуждение фальсификата - поддельных банкнот Банка России номиналом 1000 руб. и 5000 руб., которые получал от сообщника ФИО2, а также неустановленного следствием соучастника, изготовленного членами сообщества (организации) - братьями ФИО1, ФИО2. Участвуя в сообществе и зная о его преступной деятельности, действовал согласованно и заодно с его другими членами, и выполняя свою роль в интересах преступного формирования, перевозил фальсификат, полученный от соучастников с целью сбыта и хранил его с той же целью по месту своего жительства по адресу: АДРЕС, вплоть до непосредственного отчуждения, в зависимости от поступления заказа на фальсификат от соучастников, обладающих информацией о лицах, имеющих намерения приобрести заведомо поддельные деньги и желающих их приобрести. В качестве вознаграждения за совершение криминальных действий Наджарян А.К. получал материальную выгоду, которую использовал по своему усмотрению.

Соучастник ФИО3 с целью получения преступных доходов, добровольно вошел в состав преступного сообщества (преступной организации), в неустановленный период времени, но не позднее ДАТА, и осознавая цель ее создания и свою принадлежность к нему, осведомленный о преступном характере своих действий, а также действий других соучастников, принял активное участие в совершении криминальных действий, выразившихся в отчуждении поддельных денег, изготовленных сообщниками братьями ФИО1, ФИО2, понимая при этом, что изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных денег посягают на экономическую и национальную безопасность Российского государства, создает реальную угрозу дестабилизации политической, социально-экономической, нравственно -психологической сферам гражданского общества. ФИО3, будучи вовлеченным в преступную деятельность и наделенный полномочиями по дальнейшей вербовке участников созданного преступного формирования, при взаимном желании и согласии, вовлек в преступную группу ФИО4, который объединенный общностью преступных замыслов с соучастниками, принял непосредственное участие в совершении особо тяжких преступлений, а именно совместно с ФИО3 сбывал поддельные деньги лицам, имеющим намерения приобрести заведомо поддельные билеты Банка России номиналом 5000 и 1000 руб., а также незаконно хранил и перевозил фальсификат по г. Москве с целью сбыта и сбывал его. От сбыта поддельных банкнот ФИО3 получал материальную выгоду в виде подлинных денег, которые использовал по своему усмотрению.

Соучастник ФИО4 не позднее ДАТА, имея корыстный умысел направленный на извлечение преступного дохода, добровольно вошел в состав организованного ФИО1 преступного сообщества (преступной организации), и объединенный совместно с сообщниками единым умыслом на извлечение преступного дохода путем изготовления с целью сбыта и сбыта заведомо поддельных билетов Банка России, обладая информацией о лицах, желающих приобрести фальсификат, действуя в интересах преступного формирования, согласно установленным правилам взаимоотношения и поведения между его членами, распределением функций между соучастниками, осуществлял хранение, перевозку с целью сбыта и отчуждение поддельных денег совместно с сообщником ФИО3, изготовленных сообщниками братьями ФИО1, ФИО2. Кроме того, наделенный полномочиями сбывать поддельные денежные знаки, ФИО4 понимал, что его преступные действия приносят ущерб кредитно-денежной системе Российской Федерации, однако, в силу сложившихся социальных явлений и процессов, побудивших его войти в состав преступного сообщества (организации) и принять активные криминальные действия, осуществлял поиск лиц, желающих приобрести заведомо поддельные деньги, после чего лично и совместно с сообщниками осуществлял сбыт фальсификатов, изготовленных в целях сбыта, получая материальную выгоду в виде подлинных денег, которые использовал по своему усмотрению. Кроме того, в соответствии с отведенной ему ролью, ФИО4 в момент сбыта заведомо поддельных денежных знаков соучастниками, осуществлял наблюдение за преступными действиями последних, контролировал окружающую обстановку и ход совершаемого преступления с целью предупреждения сообщников о возможной опасности, будучи готовым незамедлительно прийти на помощь и при необходимости применить физическую силу к возможным очевидцам происходящего, а также быстро и незаметно покинуть место преступления, а также выполнял иные криминальные действия в интересах преступного сообщества (преступной организации).

Соучастник ФИО5 в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДАТА, добровольно вошел в состав преступного сообщества (преступной организации), осознавал общие цели функционирования преступного формирования и свою принадлежность к нему и реализовывал совместные с соучастниками преступные намерения из корыстных мотивов, связанных с криминальным незаконным обогащением путем нарушения охраняемых законом экономических интересов. Участвуя в сообществе (организации) и зная о его преступной деятельности, действовал согласованно и заодно с его другими членами. Непосредственная роль ФИО5 в преступном в сообществе (организации) заключалась в привлечении в состав сообщества и в его преступную деятельность новых членов, а также перевозка и хранение с целью сбыта и последующий сбыт поддельных денег, изготовленных членами сообщества - братьями ФИО1, ФИО2. Выполняя поручения лидера сообщества (организации), занимаясь отчуждением поддельных денег, хранением и перевозкой криминальной продукции от изготовителя до оптовых и непосредственных распространителей, и лиц, осуществляющих заранее обещанное хранение фальшивых денежных знаков, ФИО5 действовал по заранее разработанному плану и в соответствии с отведенной ему ролью, а за выполненную работу получал вознаграждение. Будучи наделенным лидером сообщества (организации) полномочиями по вербовке участников неформальной организации, подыскал и завербовал сообщника ФИО6, согласовав его кандидатуру с активным членом преступного сообщества (преступной организации), «правой рукой» лидера преступного формирования ФИО2. Во исполнении преступного плана, ФИО5 получал от соучастника ФИО2 поддельные билеты Банка России номиналом 1000 и 5000 руб., изготовленные при указанных выше обстоятельствах братьями ФИО1, ФИО2, и обладая информацией о лицах, имеющих намерения приобрести фальсификат, непосредственно сбывал его последним, в том числе сообщнику ФИО6 для сбыта третьим лицам за денежное вознаграждение, передавая ФИО2 подлинные деньги, вырученные в результате преступных действий, при этом часть подлинных денег оставлял себе, получая материальную выгоду, которую использовал по своему усмотрению.

Соучастник ФИО6, имея корыстный умысел направленный на извлечение преступного дохода, с целью личного обогащения, не позднее ДАТА, добровольно вошел в состав преступного сообщества (преступной организации), и осознавая цель ее функционирования и свою принадлежность к нему, принял активное участие в совершении криминальных действий, выразившихся в отчуждении поддельных денег, изготовленных членами преступной группы братьями ФИО1, ФИО2, ФИО6, объединенный с участниками преступного формирования жесткой дисциплиной на этнической основе, единством всех членов в достижении поставленных преступных целей, действуя согласно установленным правилам взаимоотношения и поведения между участниками преступной группы, распределением функций между участниками, осуществлял незаконные хранение и перевозку с целью сбыта и сбыт в различных регионах России поддельных банкнот номиналом 1000 и 5000 руб., изготовленных соучастниками братьями ФИО1, ФИО2, полученных от сообщников ФИО5 и ФИО2. При этом ФИО6, действуя в соответствии с отведенной ему ролью в преступном сообществе (организации), по согласованию с другими его членами, вовлек к участию в преступном сообществе братьев ФИО7 и ФИО8, которым предложил совместно сбывать поддельные деньги и после получения от них согласия на совершение криминальных действий в интересах сообщества (организации), отчуждал им изготовленный сообщниками фальсификат с целью последующего сбыта в различных регионах России. Наличие строгой конспирации, четкого распределения ролей между сообщниками, позволяло ФИО6 принять активное участие в организации как оптового, так и розничного сбыта поддельных денег в отдаленных от места их изготовления регионах России, в том числе в Ивановской области, в зависимости от договоренности между членами преступной группы, а также выполнять иные действия в интересах преступного сообщества (преступной организации). От сбыта поддельных билетов Банка России, ФИО6 получал материальную выгоду в виде подлинных денег, которые использовал по своему усмотрению.

Соучастники родные братья ФИО7, ФИО8, желая улучшить свое материальное положение путем совершения многократных сбытов поддельных денег, не позднее ДАТА, добровольно вошли в состав преступного сообщества (преступной организации), организованного ФИО1 для совершения особо тяжких преступлений для получения преступного дохода, характеризующейся стабильностью состава и согласованностью своих действий и выполняли действия, ради которых оно было создано, а именно, согласно распределению преступных ролей, хранили, перевозили с целью сбыта и сбывали, изготовленные соучастниками братьями ФИО1, ФИО2 при вышеуказанных обстоятельствах поддельные билеты Банка России, которые получали от сообщника ФИО6, в отдаленных от их места изготовления регионах России - в Курской, Орловской, Белгородской областях, следуя по указанному маршруту на автомашине, расплачиваясь заведомо поддельными денежными знаками на автозаправках за бензин и продукты питания, при этом старались реализовать фальсификат в ночное время суток, пользуясь невнимательностью кассиров и отсутствием большого скопления людей, что позволяло им, в случае обнаружения их незаконных действий, беспрепятственно скрыться с места преступления, тем самым обеспечивали постоянный рынок сбыта поддельных денег, чем поддерживали устойчивость преступного сообщества (организации). В результате сбыта заведомо поддельных денег ФИО7, ФИО8 получали материальную прибыль в виде подлинных денег, которые использовали по своему усмотрению.

Неустановленные следствием соучастники, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя в интересах преступного сообщества (преступной организации), хранили с целью сбыта и с той же целью перевозили изготовленные членами неформальной организации поддельные денежные знаки, которые сбывали на территории разных административных единиц субъектов Российской Федерации.

Созданное ФИО1 преступное сообщество (преступная организация) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, подрывающих устойчивость отечественной валюты и экономическую безопасность государства, отличалось:

- устойчивостью, четким распределением преступных ролей между членами, оснащенностью средствами связи, распределением доходов в зависимости от вклада каждого участника преступного сообщества (преступной организации), совместной преступной деятельностью;

- стабильностью руководящего состава преступного сообщества (преступной организации) и сплоченностью ее членов, их полной осведомленностью о преступном характере и повышенной общественной значимости и опасности планируемых и совершаемых действий;

- подчиненностью рядовых членов преступного сообщества (преступной организации) руководителю;

- психической общностью членов организованной группы, основанной на единстве веры, целей, намерений, социальных ценностей, превращающих его в единую преступную организацию, единое целое;

- постоянством форм, методов, навыков и способов совершения преступных деяний;

- тщательностью подготовки (с приисканием средств) и планирования совершения преступлений с определением ролей и обязанностей для каждого из участника преступного сообщества (преступной организации);

- дисциплиной всех участников преступного сообщества (преступной организации), предупреждением и исключением при планировании преступлений возможностей совершения непредвиденных, случайных, хаотичных, спонтанных или несогласованных действий, а равно возможностей изобличения и задержания;

- высокой степенью обеспечения и соблюдения конспирации при осуществлении преступной деятельности, для чего организатор преступного сообщества (преступной организации) не встречался напрямую с покупателями фальсификатов, используя для этого рядовых членов преступного сообщества (преступной организации);

- передача части прибыли от незаконной деятельности в общую кассу организации;

- уверенностью в безнаказанности и неспособности правоохранительных органов выявить и пресечь деятельность преступного сообщества (преступной организации).

Сплоченность и устойчивость преступной группы выразилась в характере общения между собой членов сообщества (организации), их длительном знакомстве, приятельских и родственных отношениях, в совместном проживании, знакомстве с родственниками друг друга, совместном решении бытовых проблем и времяпровождения.

ФИО1 в ходе планирования и организации преступной деятельности, с целью снижения материальных и финансовых потерь, изучил личности вовлекаемых им в преступное сообщество (преступную организации) лиц, исследовав внутренний мир последних, потребности, побуждения, лежащие в основе поступков, эмоционально - волевую сферу, способности, индивидуальные особенности интеллектуальной деятельности, учел полученное образование, наличие теоретических и практических навыков, а также их умственные и нравственные качества, что положительно сказывалось на дальнейшей совместной деятельности, указанной выше.

В соответствии с преступным планом, пирамидальной структурой преступного сообщества (преступной организации), распределенными ролями соучастников и функциями лиц, не осведомленных о преступной деятельности сообщества (преступной организации), ФИО1 разработал механизм систематического совершения особо тяжких преступлений, конкретная преступная деятельность которого выразилась в фальшивомонетничестве, при этом его соучастники, реализуя разработанный им преступный план на систематическое совершение указанного преступления, осознавали, что их преступная деятельность является неотъемлемым звеном преступного механизма и желали наступления совместного преступного результата, выполняя преступные действия, каждый в соответствии с отведенными им преступными ролями в преступном сообществе (преступной организации).

Неукоснительное исполнение своих преступных ролей соучастниками в преступном сообществе (преступной организации), куда вошли создатель, руководитель и участник ФИО1, а также Наджарян А.К., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,ФИО6, ФИО7, ФИО8 и другие неустановленные следствием соучастники, общность их преступного умысла на совместную преступную деятельность, направленного на реализацию преступного плана ФИО1, обеспечили слаженную работу преступного механизма совершения фальшивомонетничества, и как следствие, достижения запланированного ФИО1 совместно с соучастниками, преступного результата в виде незаконного систематического извлечения дохода.

Устойчивость преступного сообщества (преступной организации) выразилась в тесной взаимосвязи и сплоченности его членов, постоянстве форм и методов преступной деятельности, тщательная подготовка и планирование преступлений.

Таким образом, Наджарян А.К. принял участие в созданном ФИО1 преступном сообществе (преступной организации), законспирированном, имеющем высокий уровень саморегуляции и пирамидальную иерархическую структуру, для которого характерны четкая, устойчивая организационная структура, установленная на длительное время и рассчитанная на проведение систематической преступной деятельности; прочные иерархические связи между членами сообщества (организации); жесткая система непререкаемого подчинения; разделение ролей и функций, выполняемых каждым сообщником, ярко выраженная узкая преступная специализация.

Участвуя в созданном ФИО1 преступном сообществе (преступной организации), характеризующемся сложной структурой и системой управления, тщательной разработкой конспиративных мер, жесткой иерархией подчинения, под его руководством и с его участием, Наджарян А.К. и другие его члены: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленные следствием соучастники, систематически совершали особо тяжкие преступления – фальшивомонетничество.

Так, Наджарян А.К., имея корыстный умысел направленный на систематическое получение незаконного дохода, выбрав способ совершения преступления - фальшивомонетничество, понимая, что эффективность реализации преступных намерений повысится при совершении общественно опасных деяний группой лиц, поскольку: члены преступных групп оказывают друг другу психологическую поддержку, поэтому каждый чувствует себя в группе уверенно, а это способствует принятию решений о совершении более тяжких преступлений; группе доступны такие способы совершения преступлений, который не может использовать преступник - одиночка; в группе быстрее идет процесс передачи преступного опыта (если им владеет один член группы, то вскоре перенимают и другие); возрастает прибыль от совершения совместных и согласованных действий; преступная деятельность группы может легко расширена как во времени (не обязательно все участники группы действуют одновременно), так и в пространстве (участники группы могут действовать самостоятельно в разных местах); в преступной группе возрастают возможности сокрытия преступлений и их следов, защиты ее членов от правоохранительных органов, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДАТА, в г. Москве добровольно вошел в состав организованной преступной группы, осуществляющей криминальную деятельность вплоть до ДАТА, созданной и руководимой ФИО1, состоящей из него (Наджаряна А.К.), ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и неустановленных следствием лиц, которых ФИО1 вовлек в преступную деятельность, сплотив и объединив вокруг себя на основе единого преступного умысла, распределив преступные роли, при этом все участники организованной преступной группы приняли непосредственное участие в выполнении поставленных задач, реализуя преступный план (схему), связанный с осуществлением членами устойчивой и сплоченной организованной преступной группы последовательных и взаимосвязанных действий информационного и технического характера, согласно которому действия каждого члена преступной группы были необходимым условием достижения общей преступной цели, направленной на извлечение преступного дохода, выразившегося в получении материальных благ от реализации преступного умысла, направленного на совершение изготовления с целью сбыта и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, номиналом 1000 и 5000 рублей.

Сплоченность и устойчивость преступной группы выразилась в характере общения между собой ее членов, их длительном знакомстве, приятельских и родственных отношениях, в совместном проживании, знакомстве с родственниками друг друга, совместном решении бытовых проблем и времяпровождении, постоянстве форм и методов преступной деятельности, тщательной подготовкой и планировании преступлений.

Всего с неустановленного следствием периода времени, но не позднее с ДАТА по ДАТА, члены организованной преступной группы изготовили различным способом с целью сбыта и сбыли в г. Москве и других регионах России следующие заведомо поддельные денежные знаки: номиналом 1000 руб., с сериями и номерами: НОМЕРА КУПЮР и другие заведомо поддельные банкноты, часть из которых соучастники сбыли в различных регионах Российской Федерации, получив незаконную прибыль, потратив вырученные подлинные деньги на личные нужды, а часть члены организованной группы хранили по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта, при поступлении заказа на приобретение фальсификата.

Таким образом, ФИО1 была создана устойчивая, сплоченная, организованная преступная группа, в деятельности которой он принял непосредственное участие, а также состоящая из Наджаряна А.К., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и других неустановленных следствием соучастников, с детализированными ролями каждого из сообщников, с целью извлечения преступного дохода и распределения его между членами преступной группы в зависимости от выполняемой преступной роли каждого участника преступной группы, преступная деятельность которой выразилась в изготовлении в целях сбыта заведомо поддельных денежных знаков, их хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте.

Конкретная преступная деятельность Наджаряна А.К. при совершении фальшивомонетничества выразилась в следующем:

В неустановленный следствием период времени, но не позднее ДАТА, по вышеуказанной схеме совершения преступления, организатор, руководитель и участник преступной группы ФИО1, действуя в составе организованной группы, по плану и выполняя свою роль, реализуя совместный преступный умысел, направленный на извлечение преступного дохода, руководя действиями сообщника ФИО2 и совместно с ним, в организованном ФИО1 подпольном цехе в квартире по адресу: АДРЕС, действуя согласованно и заодно с ФИО2, изготовил в целях сбыта заведомо поддельные денежные билеты Банка России номиналом 1000 рублей, с серийными номерами: НОМЕРА КУПЮР И ИХ КОЛИЧЕСТВО, выполнив их на двух склеенных между собой при помощи клеящего вещества листах бумаги. Водяные знаки имитировали цветной струйной печатью. Изображение герба Ярославля выполнили способом электрофотографии с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества, содержащего мелкие блестящие частицы различного размера и конфигурации. Изображения остальных основных реквизитов лицевой и оборотной сторон, в том числе серийных номеров, выполнили цветной струйной печатью. Микроперфорацию имитировали путем прокалывания с лицевой стороны денежных билетов. Защитную нить имитировали путем нанесения струйной печатью изображения полосы на внутренней поверхности одного из слоев бумажного полотна и тиснением прямоугольных элементов («выходов» нити) фольгой по тонеру на внешней (оборотной) стороне банкнот.

Изготовленные указанным способом перечисленные 300 заведомо поддельных билетов Банка России номиналом 1000 руб., сообщники ФИО1 и ФИО2 хранили с целью сбыта в квартире по месту их производства и перевозили с целью отчуждения при неустановленных следствием обстоятельствах.

В этот же период времени, не позднее ДАТА, при неустановленных следствием обстоятельствах соучастник преступной группы ФИО2, также действуя по плану и выполняя свою роль, с целью дальнейшего отчуждения передал вышеуказанные заведомо поддельные билеты Банка России номиналом 1000 руб. Наджаряну А.К..

В свою очередь Наджарян А.К., действуя в составе организованной группы, с целью достижения запланированного им совместно с соучастниками преступного результата в виде незаконного систематического излечения дохода, полученные заведомо поддельные денежные купюры Банка России номиналом 1000 рублей, с серийными номерами: НОМЕРА КУПЮР И ИХ КОЛИЧЕСТВО с целью сбыта перевозил при неустановленных следствием обстоятельствах и с этой же целью хранил по месту своего жительства по адресу: АДРЕС, для дальнейшей передачи, согласно распределению ролей в преступной группе, соучастнику ФИО5, однако последний получить фальсификат с целью его дальнейшей реализации сообщникам, обладающим информацией о лицах имеющих намерения приобрести заведомо поддельные деньги или непосредственного его сбыта, от Наджаряна А.К. не успел, поскольку ДАТА 300 указанных заведомо поддельных билетов Банка России номиналом 1000 рублей, изготовленных не по технологии предприятия Гознак, осуществляющих выпуск государственных денежных знаков России, были изъяты сотрудниками полиции при производстве обыска,

Кроме того, Наджарян А.К., преследуя корыстную цель, направленную на получение материальных благ, путем незаконного обогащения, выразившуюся в получении подлинных денег, за сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДАТА, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью сбыта заведомо поддельные денежные билеты Европейского Центрального Банка номиналом по 100 евро каждый, в количестве 23 шт., с серийными номерами: НОМЕРА КУПЮР И КОЛИЧЕСТВО КУПЮР, изготовленные не предприятием, осуществляющим производство денежных билетов Европейского Центрального Банка и выполненные на двух склеенных между собой листах бумаги; водяные знаки и скрытые защитные нити имитированы изображениями, выполненными цветной струйной печатью; кинеграмма имитирована фольгированием по тонеру; изображение номинала денежных билетов, расположенные в правой нижней части оборотной стороны денежных билетов, имитировано способом электрофотографмии с последующим поверхностным нанесением тонкого слоя полупрозрачного вещества, содержащего блестящие частицы различного размера и конфигурации; остальные изображения реквизитов лицевой и оборотной сторон денежных билетов выполнены способом струйной печати.

Указанные заведомо поддельные денежные знаки, Наджарян А.К. перевозил с целью сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах и с этой же целью хранил по месту своего жительства по адресу: АДРЕС, вплоть до ДАТА, когда указанные заведомо поддельные денежные билеты Европейского Центрального Банка номиналом по 100 евро каждый, в количестве 23 шт., с серийными номерами: НОМЕРА И КОЛИЧЕСТВО КУПЮР были изъяты сотрудниками полиции при производстве обыска.

Подсудимый Наджарян А.К. виновным себя не признал, от дачи показаний отказался.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО9 показал, что является оперативным сотрудником полиции. В ходе выполнения служебных обязанностей ему стала известна информация о том, что в г. Москве и Московской области действует этническая преступная группа, состоящая преимущественно из граждан Армении, которая занимается фальшивомонетничеством, изготовлением и сбытом заведомо поддельных билетов Банка России номиналом 5000 и 1000 рублей. С целью задержания преступной группы совместно с ГУЭБиПК МВД России был разработан план. В ходе проведения оперативной работы было установлено, что ФИО1 организовал данное преступное сообщество, в котором участвовал совместно с ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7(1979 г.р.), ФИО8, ФИО3, ФИО4, Наджаряном А.К. и другими лицами, которые добровольно вошли в данное преступное формирование и совершали преступления, связанные с изготовлением, хранением, перевозкой в целях сбыта и сбытом заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации организованной группой. Соучастники участвовали в преступном сообществе, законспирированном, имеющем высокий уровень саморегуляции и иерархическую структуру. Каждый из соучастников действовал и выполнял свою роль.

Преступное сообщество было создано и осуществляло преступную деятельность с периода не позднее ДАТА и действовало на территории различных субъектов Российской Федерации. За преступной организацией они наблюдали больше года.

Организатором преступного сообщества являлся ФИО1, который совместно с младшим братом – ФИО2 для осуществления преступной деятельности организовал подпольные цеха по изготовлению с целью сбыта поддельных билетов банка России номиналом 5000 и 1000 руб., которые соучастники оснастили материально-техническими средствами, а также расходными материалами, позволяющими изготавливать поддельные билеты Банка России. Изготовленные фальсификаты ФИО1, ФИО2 передавали своим соучастникам, в том числе Наджаряну А.К..

Проводилось прослушивание телефонных переговоров братьев ФИО1, ФИО2. Из прослушивания их телефонных переговоров был установлен Наджарян А.К. Он был установлен по имени, которое произносилось в разговорах, а также по номеру мобильного телефона, который использовал Наджарян А.К.. При этом ФИО1 называл его другим именем, сейчас не помнит каким именно, но это имя указано в военном билете Наджаряна А.К. Наджарян А.К. непосредственно общался с братьями ФИО1, ФИО2, получал от них фальшивые деньги, хранил их и сбывал, или предавал ФИО5 ФИО2 звонил Наджаряну А.К. и просил выдать фальшивые деньги ФИО5 в качестве образца, а также был зафиксирован разговор, в ходе которого ФИО2 говорил ФИО5, что к нему должен выйти человек. Это было ДАТА. Из прослушивания телефонных переговоров они узнали, что по адресу: АДРЕС находится 300000 фальшивых рублей. Было установлено, что по данному адресу проживает Наджарян А.К., и ДАТА по данному адресу был проведен обыск, в ходе которого были изъяты 300000 фальшивых рублей. Эти деньги были переданы Наджаряну А.К. для сбыта ФИО2. Также в квартире были обнаружены доллары и евро. В момент обыска в квартире, кроме Наджаряна А.К. находились и другие лица.

ДАТА было проведено ОРМ, с участием в роли закупщика ФИО10, в ходе которого с поличным при сбыте фальшивых денег был задержан ФИО3

Организатором и лидером в преступной группе был ФИО1, он пользовался авторитетом, давал указания остальным, распределял доход.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он с братом занимался фальшивомонетничеством, изготавливали поддельные деньги по месту своего проживания в Москве. Брат наделил его полномочиями привлекать людей, которые сбывали бы фальшивые деньги. Всех привлекаемых к сбыту фальшивых денег людей, он согласовывал со старшим братом. Наджарян А.К. знал, что они занимаются изготовлением и сбытом фальшивых денег. ДАТА Наджарян А.К. приезжал к нему домой и он передал ему для сбыта 300000 поддельных рублей. Наджарян А.К. и его мать часто приходили к нему домой, он передавал им поддельные деньги и они пересчитывали их. Также в ДАТА он должен был передать ФИО5 фальшивые деньги, но т.к. ему понадобилось уехать, он попросил, чтобы Наджарян А.К. передал ФИО5 1000 поддельных рублей в качестве образца. Наджаряна А.К. он знает с детства. Наджарян А.К. не мог не знать, что он занимается фальшивыми деньгами, но поскольку он самый молодой среди них, они старались его оберегать.

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он действительно создал преступное сообщество с целью совершения фальшивомонетничества, изготавливал с целью сбыта поддельные деньги Банка России номиналом 1000 и 5000 рублей, которые сбывал на территории России. Он руководил преступной группой с помощью своего брата ФИО2 Ими были организованы два подпольных цеха по производству фальшивых денег, создана сеть сбытчиков. ФИО2 были вовлечены в преступную группу Наджарян А.К., ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО3, братья Ишханяны и другие лица.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Наджаряна А.К. не знает, с ним не встречался.

Виновность подсудимого подтверждается также другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- материалами с результатами оперативно-розыскной деятельности,

- постановления о рассекречивании результатов ОРД,

- постановлением о проведении ОРМ –негласная проверочная закупка,

-актами, составленными в ходе проведения ОРМ, в которых зафиксирован факт передачи ФИО3 поддельных денег банка России ФИО10,

- протоколами опознания, в ходе которых свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, которые опознали Наджаряна А.К., ФИО5, ФИО8, ФИО3, которые неоднократно встречались с ФИО6 в гостинице …,

- протоколом осмотра места происшествия: участка местности по адресу: АДРЕС, где находились автомашины …. г.н. …., …. г.н. …, в салоне которых были обнаружены денежные купюры номиналом 5000 рублей, вызывающие сомнения в их подлинности, номера и серии которых занесены в протокол,

- протоколом обыска квартиры, занимаемой ФИО1 по адресу: АДРЕС, в ходе которого были изъяты игольчатые клише с цифрой «1000 и 5000», листы с изображением денежных знаков банка России номиналом 1000 и 5000 рублей, иностранной валюты, фольга, калька, порошки различных оттенков, пузырьки с краской, самодельный трафарет для нарезки денежных купюр и другие материалы, предназначенные для изготовления поддельных денег,

- протоколом обыска по месту проживания Наджаряна А.К. по адресу: АДРЕС, в ходе которого были изъяты денежные средства в количестве 300 билетов Банка России номиналом 1000 рублей, и 23 штуки евро номиналом 100 евро, вызывающие сомнения в подлинности, и другие предметы и документы, имеющие значение,

- протоколом обыска квартиры, занимаемой ФИО2 по адресу: АДРЕС, в ходе которого были изъяты игольчатое клише с цифрой «1000», фольга, калька, листы с изображением купюр банка России 1000 рублей и иностранной валюты, железный валик, принтеры и другие предметы и документы, имеющие значение для дела,

- протоколами осмотра, изъятых в ходе обысков, и осмотра автомашин денежных купюр с указанием их номера и серии, и других предметов,

- заключениями технико-криминалистических экспертиз, согласно которым, представленные на экспертизу денежные купюры банка России, изъятые в ходе вышеуказанных обысков изготовлены не предприятием Гознак, а выполнены комбинированным способом при помощи копировально-множительной техники, способом цветной электрографии и цветной струйной печати, и имеют общий источник происхождения,

перфорирование денежных купюр, изъятых в ходе обыска в жилище Наджаряна А.К. по адресу: АДРЕС, денежный билет, выданный участником ОРМ ФИО10, осуществлялось перфоратором, изъятом в ходе обыска в жилище ФИО2 по адресу: АДРЕС,

- заключением технико-криминалистической экспертизой, согласно которой денежные билеты Европейского Центрального банка номиналом 100 евро, изъятые в ходе обыска по месту проживания Наджаряна А.К. по адресу: АДРЕС изготовлены не предприятием, осуществляющим производство денежных билетов Европейского Центрального банка,

- протоколами осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров между сообщниками, которыми подтверждается причастность Наджаряна А.К. и других к совершению вменяемых преступлений, и свидетельствующими о наличии распределения ролей между ними, распределения доходов, соблюдение конспирации при осуществлении преступной деятельности.

Суд находит все вышеприведенные доказательства достоверными, допустимыми, согласующимися между собой и полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, и кладет их в основу приговора.

Не доверять проведенным по делу экспертным заключениям у суда оснований не имеется.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены сотрудниками полиции в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд не находит нарушений прав на защиту подсудимого, в том числе при предъявлении обвинения в окончательной редакции, а также существенных нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного расследования, влекущих признание доказательств недопустимыми.

Суд в полной мере доверяет показаниям свидетелей обвинения, поскольку данные показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются материалами дела, какая-либо заинтересованность в исходе настоящего дела у них отсутствует, оснований оговаривать подсудимого судом не установлено; их показания суд кладет в основу обвинительного приговора.

Суд в полной мере доверяет показаниям братьев ФИО1, ФИО2 о создании Геворгяном-старшим преступного сообщества (преступной организации) с целью совершения фальшивомонетничества, в котором участвовал также подсудимый и другие лица, совершая хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации организованной группой. Данные показания последовательны и непротиворечивы, логичны, согласуются с другими положенными в основу приговора доказательствами виновности подсудимого. Свои показания братья ФИО1, ФИО2 полностью подтвердили при заключении ими досудебного соглашения о сотрудничестве. Данные показания суд также считает возможным положить в основу обвинительного приговора.

Доводы защиты о том, что опознание подсудимого Наджаряна А.К. проводились с нарушением закона, суд находит несостоятельными, поскольку суд не нашел существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании настоящего дела, в том числе и права на защиту подсудимого, все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверны, опознания по делу также проведены при соблюдении требований УПК РФ, каких-либо замечаний со стороны подсудимого по поводу проведенных следственных действий в протоколах не имеется.

Доводы защиты об отсутствии доказательств существования преступного сообщества (преступной организации) и участия в нём подсудимого, недоказанности его вины в совершении вышеуказанных преступлений суд находит несостоятельными, так как, исходя из анализа и оценки в совокупности всех имеющихся по делу доказательств, вину подсудимого в совершении данных преступлений суд находит доказанной в полном объеме с соблюдением требований ст. 73 УПК РФ.

Доводы защиты о том, что доказательств того, что изъятые в ходе обыска по месту проживания Наджаряна А.К. поддельные деньги, принадлежат именно Наджаряну А.К. не имеется, поскольку в данной квартире находились и другие лица, а в рапорте сотрудника полиции указано другое лицо, проживающее в этой квартире, суд находит не состоятельными и не опровергают доказанность вины Наджаряна А.К., т.к. допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 подтвердил данные им показания при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве о том, что передал Наджаряну А.К. для сбыта 300000 поддельных рублей, а также передавал ему поддельные деньги для передачи ФИО5, и Наджарян А.К. не мог не знать, что деньги фальшивые.

У суда нет оснований не доверять данным показаниям ФИО2, т.к. они объективно подтверждаются заключением технико-криминалистической экспертизы, согласно которой, изъятые в ходе обыска денежные купюры в жилище Наджаряна А.К., денежные купюры, выданные в ходе ОРМ ФИО10 были перфорированы перфоратором, изъятом в жилище ФИО2

Кроме того, как следует из протокола обыска в жилище, занимаемом Наджаряном А.К., последний присутствовал при производстве обыска, и никаких заявлений по поводу проведенного обыска не делал.

Существование преступного сообщества (преступной организации) и участия в нём подсудимого подтверждается:

- показаниями оперативного сотрудника ФИО9 и братьев ФИО1, ФИО2, которые подробно и последовательно сообщили о создании ФИО1 преступной организации и участии в ней членов преступной группы;

- результатами следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и прослушивания фонограмм телефонных переговоров, из которых следует, что ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО3, ФИО4 , Наджарян А.К. и иные соучастники преступной группы на протяжении длительного времени общаются между собой, состоят в приятельских и родственных отношениях, объединились в организованную преступную группу с целью совершения фальшивомонетничества; группа отличалась четким распределением преступных ролей между её членами, оснащенностью средствами связи, распределением доходов, полной осведомленностью членов о преступном характере своих действий и повышенной общественной опасности совершаемых действий, психической общностью, постоянством форм, методов, навыков и способов совершения преступных деяний, тщательностью подготовки и планирования совершения преступлений с определением ролей и обязанностей для каждого из участника преступной группы, соблюдением конспирации при осуществлении преступной деятельности;

При этом, согласно закону преступление в форме участия лица в преступном сообществе (преступной организации) считается оконченным с момента совершения хотя бы одного из указанных преступлений или иных конкретных действий по обеспечению деятельности преступного сообщества (преступной организации).

Изложенное свидетельствует о создании ФИО1 структурированной организованной группы лиц, заранее объединившихся для совершения особо тяжких преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, с целью получения материальной выгоды, при осознании ими общих целей функционирования такого сообщества и своей принадлежности к нему, характеризующейся единым руководством, стабильностью состава и согласованностью своих действий, взаимодействием в целях реализации общих преступных намерений, распределением между её членами функций, конспирацией в осуществлении своей деятельности.

Данной структуре присущи сплоченность и устойчивость, которая выразилась в характере общения между собой членов сообщества (организации), их длительном знакомстве, приятельских и родственных отношениях, в совместном проживании, знакомстве с родственниками друг друга, совместном решении бытовых проблем и времяпровождении, в тесной взаимосвязи и сплоченности его членов, постоянстве форм и методов преступной деятельности, тщательной подготовке и планировании преступлений, масштабностью преступной деятельности, при которым фальшивые деньги сбывались в разных субъектах РФ.

При этом, подсудимый, исходя из характера взаимоотношений между другими соучастниками, а также братьями ФИО1, ФИО2, не мог не осознавать наличия преступной организации.

Действия Наджаряна А.К. правильно квалифицированы как в целях сбыта и сбыт поддельных денег, поскольку согласно закону уголовной ответственности за сбыт поддельных денег подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег, сознающие это и тем не менее использующие их как подлинные.

Подсудимый Наджарян А.К. действовал согласно распределенным ролям, его действия охватывались единым умыслом с другими соучастниками, были совместными, согласованными и являлись результатом заранее достигнутой договоренности на совершение фальшивомонетничества.

То обстоятельство, что не все соучастники ранее знали друг друга, также не опровергает выводы суда о виновности Наджаряна А.К. в совершении вышеуказанных преступлений, поскольку в данном преступном сообществе в целях конспирации была создана такая система взаимоотношений между его членами, когда не все члены преступной организации напрямую контактировали как с изготовителями фальсификата, так и с другими участниками сообщества, поддельные денежные знаки передавались по цепочке членами преступной группы, которые действовали в интересах сообщества, выполняя свои функции согласно отведенной каждому преступной роли. При этом, согласно закону уголовная ответственность участника преступного сообщества (преступной организации) за действия, предусмотренные частью 2 статьи 210 УК РФ, наступает независимо от его осведомленности о действиях других участников сообщества (организации), а также о времени, месте, способе и иных обстоятельствах планируемых и совершаемых преступлений.

Таким образом, в результате судебного следствия судом установлено, что ФИО1 создал преступное сообщество, в деятельность которого вовлек по этническому признаку ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО3, ФИО4,(в отношении которых вынесен обвинительный приговор), Наджаряна А.К., и других неустановленных соучастников, которые совместно с ним приняли на себя обязательства по совершению особо тяжких преступлений, связанных с изготовлением, хранением, перевозкой в целях сбыта и сбытом заведомо поддельных банковских билетов организованной группой. Неукоснительное исполнение своих преступных ролей соучастниками в преступном сообществе, общность их преступного умысла на совместную преступную деятельность, направленного на реализацию преступного плана, обеспечили слаженную работу преступного механизма совершения фальшивомонетничества, и как следствие, достижения запланированного соучастниками преступного результата в виде незаконного систематического извлечения дохода.

Преступное сообщество (преступная организация) было создано для совершения неоднократного изготовления в целях сбыта, хранения, перевозок в целях сбыта и сбыта поддельных банковских билетов, совершаемых на протяжении длительного промежутка времени, то есть имело ярко выраженную узкую специализацию. Преступное сообщество имело стабильный состав, основанный на принципе землячества и общности преступных интересов, в него входили исключительно уроженцы Кавказа, что усиливало постоянство связей между членами преступного сообщества и отличало специфичностью методов деятельности при подготовке и совершении преступлений.

Согласно закону при совершении участником преступного сообщества (преступной организации) особо тяжкого преступления его действия подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ и соответствующей частью (пунктом) статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом квалифицирующего признака "организованная группа".

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана.

По делу проводилась стационарная комплексная судебная психолого- психиатрическая экспертиза, согласно которой Наджарян А.К. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал, у него отсутствовали признаки расстроенного сознания и галлюцинаторно- бредовой симптоматики. После привлечения к уголовной ответственности у Наджаряна А.К. развилось временное психическое расстройство в виде депрессивного эпизода средней степени, которое послужило поводом для направления его на принудительное лечение, и из которого он к настоящему времени полностью вышел. По своему психическому состоянию в настоящее время Наджарян А.К. также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно защищать вои права и законные интересы в уголовном производстве. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Наджарян А.К. не нуждается.

Суд находит данное заключение судебно-психиатрической экспертизы законным и обоснованным, а выводы комиссии экспертов, с учетом стажа их работы по специальности, убедительными, и считает, что Наджарян А.К. совершил инкриминируемые ему деяния в состоянии вменяемости.

При этом, в заключении данной экспертизы указано, что послужило ранее поводом для направления Наджаряна А.К. на принудительное лечение, и что к настоящему времени он полностью вышел из депрессивного состояния, в связи с чем доводы защиты, относительно сомнений заключения судебно- психиатрической экспертизы, суд находит несостоятельными.

К показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО16 (родной сестры и тети подсудимого) об обстоятельствах производства обыска, суд относится критически, т.к. они заинтересованы в благоприятном исходе дела для Надждаряна А.К., при этом их показания, не опровергают доказанность вины Надждаряна А.К.

Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Наджаряна А.К. доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 210 ч. 2, 186 ч. 1, 186 ч. 3 УК РФ, т. к. он совершил участие в преступном сообществе (преступной организации), а также совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, совершенное организованной группой.

Он же, Наджарян А.К. совершил хранение, перевозку в целях сбыта заведомо поддельной иностранной валюты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, имеет больных родителей, являющихся инвалидами, а также учитывает его состояние здоровья.

Его состояние здоровья, суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств по делу, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, а также принимая во внимание принцип социальной справедливости, суд считает исправление Наджаряна А.К. возможным только в условиях изоляции от общества.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, с учетом данных о личности подсудимого, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, суд считает необходимым оставить заключение под стражей, в целях обеспечения исполнения приговора суда.

Поскольку в соответствии с положениями ч. 6 ст. 53 УК РФ подсудимому Наджаряну А.К. не может быть назначено наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 210 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему за данное преступление дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Наджаряна А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 210 ч. 2, 186 ч. 3: 186 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание: По ст. 210 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 7 лет, со штрафом в размере 100000 рублей По ст. 186 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 лет, По ст. 186 ч. 3 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно Наджаряну А.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100000 рублей.

Срок наказания исчислять с ДАТА.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Наджаряну А.К. - оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: - поддельные денежные купюры, указанные в постановлениях следователя о признании вещественными доказательствами, игольчатые клише, принтеры, накопители флеш-памяти, кинжал в ножнах, многозарядный газобаллоннный пневматический пистолет с магазином и баллоном и другие предметы, используемые для изготовления поддельных денег, указанные в постановлениях следователя о признании вещественными доказательствами, хранящиеся в камере хранения 10 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, - мобильные телефоны, хранящиеся там же и не являющиеся предметом и орудиями преступления – вернуть по принадлежности, - диски, содержащие информацию полученную в ходе ОРМ, диски с видеозаписью осмотра места происшествия, диски с детализацией телефонных соединений, хранящиеся в камере хранения 10 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве – оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.