Приговор суда по ч. 2 ст. 325.1 УК РФ № 01-0939/2015 | Судебная практика

Дело № 1-939 -2015-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 07 декабря 2015 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В., при секретаре Охановой А.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецовой Э.А. подсудимых Алиева Р.А. оглы, Гасанова Г.Р. оглы защитников Мамедлова У.Г.о, Субботина В.А. представивших удостоверения №№и ордера №№. потерпевшего фио рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алиева Р.Алиева Р.А. о., паспортные данные, иные данныеадресадрес, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325.1 УК РФ ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325.1 УК РФ, Гасанова Г.Р. о., паспортные данныеадрес, иные данныеадресадресобвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325.1 УК РФ ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Р.А. оглы и Гасанов Г.Р. оглы виновны в том, что совершили покушение на неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так они, совместно находясь в неустановленном месте, в неустановленное время, предшествующим 02 часам 00 минутам дата, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение государственными регистрационными знаками транспортного средства, из корыстной заинтересованности с целью их дальнейшего возвращения законному владельцу за материальное вознаграждение в сумме сумма, при этом обговорив способ совершаемого преступления, заранее спланировав роли и действия каждого, выбрав механизм получения преступной выгоды путем перечисления денежных средств на счет по системе «КИВИ-кошелек», открытый Гасановым Г.Р. оглы. Во исполнения преступного умысла, примерно в 02 часа 00 минут дата, находясь по адресу: адрес, адрес, они совместно подошли к припаркованной по вышеуказанному адресу а/м марки Форд Транзит с г.р.з. адрес ВС 726, принадлежащую гр-ну фио, затем, используя заранее приготовленные предметы, а именно: шуруповерт наименование организации, отвертку, а также складной перочинный нож, для снятия пластин регистрационных знаков транспортного средства, Алиев Р.А. оглы, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а также тем, что их действия остаются незамеченными для окружающих, открутил со штатного места заранее приготовленным шуруповертом заднюю пластину государственного регистрационного знака транспортного средства, в то время как соучастник по преступлению - Гасанов Г.Р. оглы, действуя согласно его преступной роли в совершаемом преступлении, открутил переднюю пластину государственного регистрационного знака транспортного средства, используя при этом заранее приготовленную отвертку и складной перочинный нож. После снятия пластины регистрационных знаков соучастник по преступлению Гасанов Г.Р. оглы оставлял под щетками передних стеклоочистителей записку с текстом, выполненную на фрагменте листа бумаги желтого цвета с содержанием телефон Звони», исполненную рукописным способом Гасановым Г.Р. оглы. Затем они совместно, поместили пластины вышеуказанного автомобиля марки «Форд Транзит» с г.р.з. адрес ВС 726 в заранее подготовленное место. Однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от этих лиц обстоятельств в виду неперечисления денежных средств в сумме сумма гр-ном фио на заранее открытый счет «КИВИ- кошелька» с номером №. Они же виновны в том, что совершили покушение на неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так они, совместно находясь в неустановленном месте, в неустановленное время, предшествующим 03 часам 00 минутам дата, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение государственными регистрационными знаками транспортного средства, из корыстной заинтересованности с целью их дальнейшего возвращения законному владельцу за материальное вознаграждение в сумме сумма, при этом обговорив способ совершаемого преступления, заранее спланировав роли и действия каждого, выбрав механизм получения преступной выгоды путем перечисления денежных средств на счет по системе «КИВИ-кошелек», открытый Гасановым Г.Р. оглы. Во исполнения преступного умысла, примерно в 03 часа 00 минут дата, находясь по адресу: адрес, адрес, они соместно подошли к припаркованной по вышеуказанному адресу а/м марки Мицубиси Ланнсер с г.р.з. адрес №телефон, принадлежащую гр-ну фио1, затем, используя заранее приготовленные предметы, а именно: шуруповерт наименование организации, отвертку, а также складной перочинный нож, для снятия пластин регистрационных знаков транспортного средства, он - Алиев Р.А. оглы, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а также тем, что их действия остаются незамеченными для окружающих, открутил со штатного места заранее приготовленным шуруповертом заднюю пластину государственного регистрационного знака транспортного средства, в то время как соучастник по преступлению - Гасанов Г.Р. оглы, действуя согласно его преступной роли в совершаемом преступлении, открутил переднюю пластину государственного регистрационного знака транспортного средства, используя при этом заранее приготовленную отвертку и складной перочинный нож. После снятия пластины регистрационных знаков соучастник по преступлению Гасанов Г.Р. оглы оставлял под щетками передних стеклоочистителей записку с текстом, выполненную на фрагменте листа бумаги желтого цвета с содержанием телефон Звони», исполненную рукописным способом Гасановым Г.Р. оглы. Затем он - Алиев Р.А. оглы, совместно с соучастником по преступлению Гасановым Г.Р. оглы, поместили пластины вышеуказанного автомобиля марки Мицубиси Ланнсер с г.р.з. адрес №телефонв заранее подготовленное место. Однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от этих лиц обстоятельств в виду неперечисления денежных средств в сумме сумма гр- ном фио1 на заранее открытый счет «КИВИ- кошелька» с номером телефон Они же виновны в том, что совершили покушение на неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так они, совместно находясь в неустановленном месте, в неустановленное время, предшествующим 17 часам 00 минутам дата, вступили между собой в преступный сговор с последним, направленный на неправомерное завладение государственными регистрационными знаками транспортного средства, из корыстной заинтересованности с целью их дальнейшего возвращения законному владельцу за материальное вознаграждение в сумме сумма, при этом обговорив способ совершаемого преступления, заранее спланировав роли и действия каждого, выбрав механизм получения преступной выгоды путем еречисления денежных средств на счет по системе «КИВИ-кошелек», открытый Гасановым Г.Р. оглы. Во исполнения преступного умысла, примерно в 17 часа 00 минут дата, находясь на адрес «Садовод» по адресу: адрес, МКАД, 14 км, они увидели и подошли к припаркованному по вышеуказанному адресу а/м марки Дэу Нубира с г.р.з. адрес, принадлежащую гр-ну принадлежащую фио2, затем, используя заранее приготовленные предметы, а именно: шуруповерт наименование организации, отвертку, а также складной перочинный нож, для снятия пластин регистрационных знаков транспортного средства, он - Алиев Р.А. оглы, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а также тем, что их действия остаются незамеченными для окружающих, открутил со штатного места заранее приготовленным шуруповертом заднюю пластину государственного регистрационного знака транспортного средства, в то время как соучастник по преступлению - Гасанов Г.Р. оглы, действуя согласно его преступной роли в совершаемом преступлении, откручил переднюю пластину государственного регистрационного знака транспортного средства, используя при этом заранее приготовленную отвертку и складной перочинный нож. После снятия пластины регистрационных знаков соучастник по преступлению Гасанов Г.Р. оглы оставлял под щетками передних стеклоочистителей записку с текстом, выполненную на фрагменте листа бумаги желтого цвета с содержанием телефон Звони», исполненную рукописным способом Гасановым Г.Р. оглы. Затем он - Алиев Р.А. оглы, совместно с соучастником по преступлению Гасановым Г.Р. оглы, поместили пластины вышеуказанного автомобиля марки Дэу Нубира с г.р.з. адрес в заранее подготовленное место. Однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от этих лиц обстоятельств в виду неперечисления денежных средств в сумме сумма гр-ном фио2 на заранее открытый счет «КИВИ-кошелька» с номером телефон, после чего были задержаны сотрудниками охраны УТК «Садовод». После чего в 17 часов 10 минут дата, находясь на адрес «Садовод» по адресу: адрес, МКАД, 14 км, они увидели и подошли к припаркованному по вышеуказанному адресу а/м марки Фольксваген Пассат с г.р.з. адрес 5067 ВХ- 3, принадлежащую гр-ну принадлежащую фио Затем, используя заранее приготовленные предметы, а именно: шуруповерт наименование организации, отвертку, а также складной перочинный нож, для снятия пластин регистрационных знаков транспортного средства, он - Алиев Р.А. оглы, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, а также тем, что их действия остаются незамеченными для окружающих, открутил со штатного места заранее приготовленным шуруповертом заднюю пластину государственного регистрационного знака транспортного средства, в то время как соучастник по преступлению - Гасанов Г.Р. оглы, действуя согласно его преступной роли в совершаемом преступлении, открутил переднюю пластину государственного регистрационного знака транспортного средства, используя при этом заранее приготовленную отвертку и складной перочинный нож. После снятия пластины регистрационных знаков соучастник по преступлению Гасанов Г.Р. оглы оставлял под щетками передних стеклоочистителей записку с текстом, выполненную на фрагменте листа бумаги желтого цвета с содержанием телефон Звони», исполненную рукописным способом Гасановым Г.Р. оглы. Затем он - Алиев Р.А. оглы, совместно с соучастником по преступлению Гасановым Г.Р. оглы, поместили пластины вышеуказанного автомобиля марки Фольксваген Пассат с г.р.з. адрес 5067 ВХ-3 в заранее подготовленное место. Однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от этих лиц обстоятельств в виду неперечисления денежных средств в сумме сумма гр- ном фио на заранее открытый счет «КИВИ- кошелька» с номером телефон, после чего были задержаны сотрудниками охраны УТК «Садовод». Алиев Р.А. оглы и Гасанов Г.Р. оглы (каждый) виновными себя признали в полном объеме, согласились с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимые вину признали в полном объеме и согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, потерпевшие, о чем уведомили суд, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Алиева Р.А оглы и Гасанова Г.Р оглы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325.1 УК РФ (три преступления) как – покушение на неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей. Алиев Р.А. оглы ранее не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется исключительно положительно, имеет заболевание: аритмия сердца. Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Гасанов Г.Р. оглы ранее не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении отца инвалида. Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении отца инвалида, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимых, образа жизни (каждого), возраста, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, мнение потерпевших, суд считает, что Алиеву Р.А. оглы и Гасанову Г.Р оглы (каждому) должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания. Решая вопрос о мере пресечения избранной в отношении Алиева Р.А. оглы и Гасанова Г.Р оглы (каждого), то суд считает данную меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей, так как обстоятельства по которым данная мера пресечения была избрана в отношении Алиева Р.А. оглы и Гасанова Г.Р. оглы не отпали, а также в целях исполнения приговора. Кроме того изменение меры пресечения не будет отвечать интересам общества. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным. Определяя вид исправительного учреждения, то исходя из данных о личности Алиева Р.А. и Гасанова Г.Р оглы, образа жизни, а также в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, то суд считает, что Алиев Р.А. оглы и Гасанов Г.Р. оглы должны отбывать наказание в колонии поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алиева Р. Алима оглы и Гасанова Г.Р. о. (каждого) виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325.1 УК РФ, и назначить наказание: А фио по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Алиеву Р. А. о наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. На основании ст. 75.1 УИК РФ, ст. 76 УИК РФ Алиева Р. Алима оглы направить к месту отбывания наказания – колонию поселение под конвоем. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Алиеву Р. А. о оставить прежней заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с дата. Гасанову Г.Р. о.: по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 325.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гасанову Г.Р. о. наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. На основании ст. 75.1 УИК РФ, ст. 76 УИК РФ Гасанова Г.Р. о. направить к месту отбывания наказания – колонию поселение под конвоем. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Гасанову Г.Р. о. оставить прежней заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с дата. Вещественные доказательства: государственные знаки- считать выданными по принадлежности потерпевшим. 12 листков бумаги с номером телефона- хранящиеся в камере хранения ОМВД Капотня адрес- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Листок с надписью «звони» - хранить при деле. Мобильный телефон Нокиа и ВQ выдать по принадлежности. Шуруповерт-

хранящийся в камере хранения ОМВД по адрес- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий