Приговор суда по ч. 2 ст. 116 УК РФ № 01-0319/2016 | Судебная практика

Дело № 1-319/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 06 сентября 2016 г.

Дорогомиловский районный суд города Москвы под председательством судьи Рудаковой Ю.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Илларионовой С.И. подсудимого Петросяна А.Б., защитника адвоката Голубева А.С., представившего удостоверение № 14665 и ордер № 538, при секретаре Кочиной М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петросяна Агвана Барегамовича, родившегося 24.01.1992 в п. Красный Октябрь Киржачского района Владимирской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием; холостого; не имеющего малолетних детей; работающего сантехником ООО «Сантехучет»; военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Московская область, г.п.Мытищи, д. Бородино, ул. Сиреневая, д. 23А; не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, «д,з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петросян А.Б. в том, что он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а именно:

так он, 11 апреля 2016 года, примерно в 01 час 38 минут, находясь в общественном месте, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок у входа в общежитие, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Неверовского, дом 10, строение 2, корпус 1, беспричинно, в ходе внезапно возникшей ссоры с Марышевым А.М., имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему, воспользовавшись заранее приисканным предметом, используемого в качестве оружия – туристическим ножом марки ««Стингер 440 Стан-лесс», который находился в правой руке Петросяна А.Б., нанес потерпевшему Марышеву А.М. не менее двух ударов ножом в область левого плеча и левого бедра, причинив последнему физическую боль, а так же телесные повреждения в виде резаной раны левого плеча, левого бедра.

он же (Петросян А.Б.) совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

так он, (Петросян А.Б.), 11 апреля 2016 года, примерно в 01 час 38 минут, находясь в общественном месте, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок у входа в общежитие, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Неверовского, дом 10, строение 2, корпус 1, беспричинно, в ходе внезапно возникшей ссоры с Бойновым И.С., имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и вреда здоровью последнему, воспользовавшись заранее приисканным предметом, используемого в качестве оружия – туристическим ножом марки ««Стингер 440 Станлесс», который находился в правой руке Петросяна А.Б., нанес потерпевшему Бойнову И.С., один удар в область груди справа, причинив последнему, на основании заключения судебно–медицинский экспертизы № 4364м/4820 от 19 мая 2016 года, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа: колото-резаная рана в 4 меж-реберье по правой парастернальной (окологрудинной) линии (также указана локализация раны «в 6 межреберье по правой средне-ключичной линии), размерами 2,0х0,8 см, продолжающая раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз (длина раневого канала не указана), с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, фасций и мышц груди, пристеночной плевры, средней доли правого легкого, правосторонний гемопневмоторакс (излитие крови в превральную полость-200,0 мл жидкой крови, скопление воздуха в плевральной полости)- образовалось в результате воздействия острого предмета, обладающего колюще- режущими свойствами с шириной клинка на глубине погружения не более 2,0 см (в соответствии с размерами кожной раны), (установить длину клинка на глубине погружения не представляется возможным, так как не указана длина раневого канала), с направлением травмирующей силы спереди назад, слева направо и сверху вниз (в соответствии с направлением раневого канала, указанным в протоколе операции), причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (согласно п. 6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утверждённый приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н).

Подсудимый Петросян А.Б. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично, пояснил, что он проживал в общежитии, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Неверовского д. 10, строение 2, корп.1, в течение 3 месяцев, у него были хорошие отношения с комендантом общежития. 11 апреля 2016 года он возвращался с работы со своим знакомым, было чуть больше часу ночи, ранее его комендант Жукова пускала ночевать, почему она отказала ему в этот раз – он не знает. Она не пустила его в общежитие, пригрозила вызвать полицию. Его знакомый в это время ушел, так как, вероятно, к него были проблемы с документами. Ему (Петросяну) некуда было идти, ночевать на улице он не хотел, думал, что если его заберут в милицию, переночует до утра там. Жукова зачем-то позвала жильцов общежития. Спустились Марышев и Бойнов. Марышев стал требовать, чтобы он покинул общежитие, они вышли на улицу, Марышев стал его душить, и он (Петросян) опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал имевшийся у него при себе в кармане нож, и нанес несколько порезов Марышеву, чтобы он его отпустил, а потом развернулся, и неожиданно сзади себя увидел Бойнова, и нанес ему удар ножом по инерции. Бойнов не вмешивался ни во что, он (Петросян) не знал, что Бойнов стоит сзади него, думал, что тот остался в общежитии, и удар нанес не умышленно, а по инерции. Считает свои действия самообороной.

Не смотря на не признание подсудимым Петросяном А.Б. своей вины, виновность Петросяна А.Б. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается всеми исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего и свидетелей, которые были даны в суде, а также в ходе предварительного следствия и оглашались в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ и были проверены судом:

- показаниями потерпевшего Марышева А.М., допрошенного в судебном заседании, который показал о том, что 11 апреля 2016 года примерно в 01 час 15 минут он находился в комнате в общежитии. Ему позвонила комендант общежития-Жукова Г.А. и попросила спуститься на КПП общежития, расположенное на 1-м этаже, так как какой то молодой человек ведет себя не адекватно. Он согласился, спускаясь вниз, он зашел в комнату № 216, там находился Бойнов И.С., которого он попросил оказать ему помощь и пройти с ним к коменданту. Они с Бойновым И.С. спустились на 1-й этаж, подошли к входным дверям, где находилась комендант Жукова Г.А. и Петросян А.Б. При этом Петросян А.Б., находился в сильно возбужденном состоянии, выражался нецензурными словами, сильно жестикулировал руками. Комендант сообщила ему, что Петросян А.Б. хочет пройти в общежитие, при этом у него нет денег, и нечем оплатить проживание. Он предложил Петросяну А.Б. выйти на улицу и поговорить. Бойнов И.С. находился позади него и ни чего не говорил. В этот момент, Петросян А.Б. стал ругаться на него нецензурными словами, при этом размахивал руками перед его лицом. Он несколько раз попросил Петросяна А.Б. прекратить себя так вести, но последний не реагировал. После чего, он взял Петросяна А.Б. за предплечье и вывел последнего на улицу перед входом в общежитие. При этом Бойнов И.С. так же вышел совместно с ними на крыльцо общежития. Он и Петросяном А.Б. вышли из помещения, находились у забора. Бойнов И.С. находился на ступенях общежития. Петросян А.Б., на улице пытался его толкать руками, он так же защищался от ударов Петросяна А.Б., сам удары не наносил, только пытался удержать его руки, когда он пытался нанести удары. Он не заметил, в какой момент Петросян А.Б. достал нож, заметил только, что у него из левой верхней наружной части руки и левой внутренней части бедра сверху имеется глубокие порезы и идет кровь. От этого он испытал физическую боль. Тогда же, он увидел что, в правой руке Петросяна А.Б. находится нож. В этот момент, он поднял голову и увидел, что Петросян находится рядом с Бойновым И.С. на расстоянии примерно 1 метра, и из правой стороны груди у Бойнова И.С. течет кровь, а Петросян А.Б. с ножом в руке, стал отходить в угол к забору, при этом высказывал в их адрес различные угрозы. Бойнов И.С. держал рану на груди своей рукой и Жукова Г.А. совместно с охранником по имени Сергей отвели его в общежитии и впоследствии были вызваны сотрудники скорой помощи. А Петросян А.Б. в этот момент убежал в сторону выхода с территории общежития. Кроме него, Петросяна А.Б. и Бойнова И.С., на улице кого либо не было, и он уверен, что это именно Петросян А.Б. нанес ему и Бойнову И.С. телесные повреждения. После чего так же были вызваны сотрудники полиции. Поскольку, ему были причинены телесные повреждения, и он испытывал физическую боль, сотрудники скорой помощи оказали ему медицинскую помощь и впоследствии, он обратился в травмопункт ГП № 58. Он совместно с сотрудниками полиции находились на проезжей части при выходе с территории общежития, и увидели, как Петросян А.Б. возвращается в общежитие. В этот момент, сотрудники полиции задержали Петросяна А.Б. -показаниями свидетеля Жуковой Г.А., допрошенной в судебном заседании, о том, что она работает комендантом общежития расположенного по адресу: г. Москва, ул. Неверовского, д. 10, строение 2, корпус 1. 10 апреля 2016 года она находилась на рабочем месте. 11 апреля 2016 года примерно в 01 час 00 минут в помещение общежития пришел Петросян А.Б., который ранее посуточно проживал в помещении общежития, и периодически с его участием случались различного рода конфликтные ситуации с жильцами общежития. Петросян А.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, то есть неустойчиво стоял на ногах, был возбужден и агрессивен. Совместно с ним находился ранее неизвестный мужчина. Петросян А.Б. сообщил, что им необходимо переночевать в общежитии. При этом, она сообщила о том что, уже поздно заселяться, так же спросила есть ли у них документы и деньги. На что Петросян А.Б. сообщил, что денег и документов нет, и что он заплатит утром. В этот момент она находились на КПП общежития, совместно с ними так же находился охранник общежития Неизвестный мужчина, который находился вместе с Петросяном А.Б., покинул общежитие. Петросяна А.Б., при этом стал вести себе агрессивно, пытался проникнуть в помещение общежития, толкал её руками и так же оскорблял различными нецензурными словами, на что она сообщала Петросяну А.Б., что если он не успокоиться то, она вызовет сотрудников полиции, но Петросян А.Б. продолжал себя вести также агрессивно. Она поняла, что Петросян А.Б. не покинет помещение общежития, и позвонила на мобильный телефон Марышеву А.М., который находился в помещении своей комнаты в общежитии, попросила его спуститься на 1-й этаж общежития. Примерно через 5 минут, подошел Марышев А.М. совместно с еще один проживающим в общежитии –Бойновым И.С. Она быстро объяснила Марышеву А.М., что Петросян А.Б. пытается без денег, пройти в общежитие и переночевать. Марышев А.М. подошел к Петросяну А.Б. и стал с ним разговаривать. При этом Бойнов И.С. находился позади Марышева А.М. и ни чего не говорил. В этот момент, Петросян А.Б. стал оскорблять Марышева А.М., тот в свою очередь пытался успокоить Петросяна А.Б. В какой то, момент Марышев А.М. взял Петросяна А.Б. за предплечье и вывел из помещения общежития на улицу. Марышев А.М. совместно с Петросянов А.Б. и Бойновым И.С. вышли из помещения общежития. Она, вернулась в помещении общежития и, что происходило на улице, не видела. Примерно через 1-2 минут в помещение общежития зашел Бойнов И.С., его грудь была в крови. Бойнов И.С. сообщил, что у Петросяна А.Б. был нож, и он этим ножом нанес ему и Марышеву А.М.удары. После чего в помещение общежития зашел Марышев А.М., рука и нога которого так же находились в крови и сообщил о том, что Петросян А.Б. его порезал, после чего убежал. Она вызвала сотрудников скорой помощи и сотрудников полиции. Сотрудники скорой помощи увезли Бойнова И.С. в больницу, а Марышеву А.М. оказали помоь на месте. Когда приехали сотрудники полиции, она рассказал что случилось. В какой то момент сотрудники полиции находились перед входом на территорию корпусов общежитий совместно с Марышевым А.М. и тот увидел, как к территории общежития подходит Петросян А.Б. Марышев А.М. сообщил об этом сотрудникам полиции и они задержали его. После чего, сотрудники полиции доставили Петросяна А.Б. в отдел полиции. - показаниями свидетеля Богомолова А.И., допрошенного в судебном заседании, который показал о том, что, 10 апреля 2016 года в 20 часов 30 минут, он заступил на службу в составе авто патруля ОМВД Росси по району Дорогомилово г. Москвы, совместно с Балашовым С.В. 11 апреля 2016 года примерно в 02 часа 00 минут от оперативного дежурного ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы, поступило сообщение о причинении телесных повреждений по адресу: г. Москва, ул. Неверовского, д. 10, стр. 2, корп. 1, общежитие. По прибытию на указанный адрес, был обнаружен гр. Марышев А.М., рука и нога которого была в крови, и который пояснил что, ранее проживавший в общежитии Петросян А.Б., сегодня, 11 апреля 2016 года, нанес Марышеву А.М. и гр. Бойнову И.С. телесные повреждения ножом. При этом Бойнов И.С. был доставлен нарядом скорой помощи в больницу. Комендант общежития Жукова Г.А., так же пояснила, что Петросян А.Б. пришел в общежитие и находился в возбужденном состоянии и хотел переночевать, но денег у него при себе не было, и она его не пустила, в связи с чем Петросян А.Б. стал конфликтовать с Жуковой Г.А., а она в свою очередь позвала на помощь Марышева А.М. и Бойнова И.С., которым Петросян А.Б. впоследствии нанес телесные повреждения, и убежал с территории общежития. После чего они, совместно с Марышевым А.М., находились у входа в помещение общежития, и примерно в 03 часа 50 минут, рядом с проезжей частью, Марышев А.М. показал на ранее им неизвестного мужчину, который подходил к нам на расстоянии примерно 10-15 метров, и сообщил, что это и есть Петросян А.Б. Он совместно с Балашовым С.В. задержали Петросяна А.Б. и доставили его в служебное помещение ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы, для дальнейшего разбирательства. Впоследствии, как ему стало известно, что при личном досмотре Петросяна А.Б. был обнаружен нож. - показаниями свидетеля Балашова С.В., допрошенного в судебном заседании, который показал о том, что 10 апреля 2016 года в 20 часов 30 минут, он заступил на службу в составе авто патруля ОМВД Росси по району Дорогомилово г. Москвы, совместно с полицейским-водителем Богомоловым А.И. 11 апреля 2016 года примерно в 02 часа 00 минут от оперативного дежурного ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы, поступило сообщение о причинении телесных повреждений по адресу: г. Москва, ул. Неверовского, д. 10, стр. 2, корп. 1, общежитие. По прибытию на указанный адрес, был обнаружен гр. Марышев А.М., рука и нога которого была в крови, и который пояснил что, ранее проживавший в общежитии Петросян А.Б., сегодня, 11 апреля 2016 года, нанес Марышеву А.М. и гр. Бойнову И.С. телесные повреждения ножом. При этом Бойнов И.С. был доставлен нарядом скорой помощи в отделение больницы. Комендант общежития Жукова Г.А., так же пояснила, что Петросян А.Б. пришел в общежитие и находился в возбужденном состоянии и хотел переночевать, но денег у него при себе не было, и она его не пустила, в связи с чем Петросян А.Б. стал конфликтовать с Жуковой Г.А., а она в свою очередь позвала на помощь Марышева А.М. и Бойнова И.С., которым Петросян А.Б. впоследствии нанес телесные повреждения, и убежал с территории общежития. После чего они совместно с Марышевым А.М. находились у входа в помещение общежития, и примерно в 03 часа 50 минут, рядом с проезжей частью, когда Марышев А.М. показал на ранее им неизвестного мужчину, который подходил к ним на расстоянии примерно 10-15 метров, и сообщил что это и есть Петросян А.Б., который нанес телесные повреждения. Он совместно с Богомоловым А.И. задержали Петросяна А.Б. и доставили его в служебное помещение ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы, для дальнейшего разбирательства. Впоследствии, как ему стало известно, что при личном досмотре Петросяна А.Б. был обнаружен нож. - показаниями свидетеля Колганова И.Н., допрошенного в судебном заседании, о том, что 11 апреля 2016 года он находился на работе и выполнял служебные обязанности. От оперативного дежурного ему стало известно, что 11 апреля 2016 года, ночью, неустановленное лицо, а впоследствии оказавшийся Петросяном А.Б., нанес гр. Марышеву А.М. и Бойнову И.С. телесные повреждения, находясь на территории общежития, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Неверовского, д. 10, стр. 2, корпус 1. Впоследствии Петросян А.Б. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебное помещение ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы. В тот же день от старшего следователя СО ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы, поступило отдельное поручение, направленное на проведение отдельных следственных действий, а именно допросить в качестве потерпевшего гр. Бойнова И.С., по уголовного делу № 11601450706000292, который на 11 апреля 2016 года находился на стационарном лечении в ГКБ им. С.П. Боткина в г. Москве. Он прибыл в помещение больницы, расположенной по адресу: г. Москва, 2-й Боткинский пр-д, д. 5, где в одной из палат реанимационного отделения допросил в качестве потерпевшего гр. Бойнова Ивана Сергеевича, 17.01.1983 г.р. На момент допроса, Бойнов И.С., был ориентирован в пространстве, физические и психическое его состояние было удовлетворительным, на поставленные вопросы отвечал четко и уверенно, не сомневаясь. Писал собственноручно, ставил свои подписи, каких-либо жалоб или дополнений от него не поступило. Так же, им у Бойнова И.С, на основании проставления старшего следователя, получены образцы буккального эпителия. Какого-либо физического или психологического воздействия на Бойнова И.С., с его стороны оказано не было. -показаниями потерпевшего Бойнова И.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, который показал о том что, 10 апреля 2016 года примерно в 22 часа 00 минут, он вернулся с работы в общежитие, в котором проживал расположенное по адресу: г. Москва, ул. Неверовского, д. 10, строение 2, корпус 1. В период времени с 22 часов 00 минут до 00 часов 00 минут он находился в своей комнате и занимался своими делами. В тот день он не употреблял алкогольные напитки. Примерно в 01 час 20 минут 11 апреля 2016 года он еще не спал. В это время в его комнату вошел мужчина, впоследствии оказавшейся Марышевым А.М., которого он знает и который так же проживает в помещении общежития. Марышев А.М. попросил меня спуститься с ним на КПП общежития и помочь разобраться в каком то конфликте. Он согласился и вышел из комнаты совместно с Марышевым А.М. На тот момент на нем были одеты только шорты и шлепанцы. Они с Марышевым А.М. спустили на первый этаж общежития и подошли на КПП. На тот момент там находились: комендант общежития Жукова Г.А., охранник, гражданина кавказской народности, последствии оказавшейся Петросянов А.Б., которого он ранее видел в помещении общежития. Петросян А.Б. находился в агрессивном состоянии, оскорблял коменданта, неустойчиво стоял на ногах. Со слов Жуковой Г.А, Петросян А.Б. пытался пройти в помещение общежития и переночевать бесплатно, не регистрируясь. В этот момент Марышев А.Б. подошел к Петросяну А.Б. и попытался успокоить его, мирно урегулировать конфликт, на что Петросян А.Б. не отреагировал и продолжал вести себя так же. Он при этом стоял позади Марышева А.М. и молчал, в конфликте не участвовал. В какой момент Марышев А.М. своими руками взял Петросяна А.Б. за предплечье и попытался вывести на улицу из общежития. При этом Петросян А.Б. вырывался из рук Марышева А.М., хотя Марышев А.М. ни какого насилия к Петросяну А.Б. не применял. В итоге Марышеву А.М. удалось вытолкать Петросяна А.Б. на улицу к входу в общежитие. Он так же вышел вслед за ними. Комендант и охранник как ему показалось, остались внутри общежития. Он стоял на улице прямо у входа в общежитие, а Марышев А.М. и Петросян А.Б. находились на расстоянии примерно 2-3 метров от входа в общежитие у забора. Петросян А.Б. пытался вырвать из рук Марышева А.М. и ударить последнего. В какой момент Петросян А.Б. вырвался из рук Марышева А.М. и начал бросаться на него и пытаться ударить. В этот момент он увидел, что у Петросяна А.Б. в руке находится какой то предмет, предполагает что это был нож, Петросян А.Б. начал размахивать данным предметом перед туловищем Марышева А.М. В этот момент Марышев А.М. оттолкнул от себя Петросяна А.Б., и он увидел как у Марышева А.М. на руке и ноге ест кровь. Марышев А.М. был одет в футболку и шорты. В этот момент он подбежал к Петросяну А.Б. что бы его задержать, но Петросян А.Б. нанес ему один удар предметом (ножом) в область его груди, от чего он почувствовал физическую боль и у него пошла кровь. Петросян А.Б. в этот момент побежал к выходу с территории общежития. Он и Марышев А.М. зашли в помещение общежития и рассказали о случившимся коменданту. После чего были вызваны сотрудники скорой помощи и полиции. После чего нарядом скорой помощи его доставили в больницу, где сделали операцию. /л.д.41- 44/. - заявлением потерпевшего Марышева А.М. от 11.04.2016 г. зарегистрированное в КУСП № 7018 о причинении ему телесных повреждений. / л.д.5/ - рапортом старшего следователя СО ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы от 19.04.16.г. об обнаружении, в действиях обвиняемого Петросяна А.Б. признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ. /л.д.92/

- рапортом полицейского ОР ППСП ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы- Балашова С.В. о задержании гр. Петросяна А.Б. / л.д.20/

- протоколом осмотра места происшествия от 11 апреля 2016 года проведенного по адресу: г. Москва, ул. Неверовского, д. 10, строение 2, корпус 1, в ходе которого обнаружен и изъят смыв вещества бурого цвета (кровь) /л.д.8-16/

-справкой от 11 апреля 2016 года полученная из травматологического отделения ГП № 58 на имя Марышева А.М. о причинении ему телесных повреждений. /л.д.24/

- протоколом изъятия и осмотра от 11 апреля 2016 года проведенного у обвиняемого Петросяна А.Б., по адресу: г. Москва, ул. Кульнева, д. 14, в ходе которого обнаружен и изъято орудие преступление-нож. / л.д.25/

-протоколом очной ставки от 11.04.16.г., проведенной между потерпевшим Марышевым А.М. и подозреваемым Петросяном А.Б., в ходе которой потерпевший изобличает Петросяна А.Б. в совершении преступлений. /л.д. 61-65/

-протоколом выемки от 01 июня 2016 года, в ходе которой свидетель Колганов И.Н., добровольно выдал видео-запись момента совершения преступления от 11 апреля 2016 года, находящейся на флеш-карте. /л.д.113- 114/

-протоколом осмотра предметов от 08 июня 2016 года, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства. /л.д.145-146/

-протоколом осмотра видео записи от 01 июня 2016 года, момента совершения преступления от 11 апреля 2016 года, которая хранится на флеш- карте. /л.д.115-116/

- заключением экспертизы холодного оружия № 1387 от 08 июня 2016 года, на основании которой установлено, что нож изготовлен заводским способом, является туристическим, имеет хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относится. /л.д. 121-122/

- заключением судебно-биологической экспертизы № 1386 от 23 мая 2016 года, на основании которой установлено, что на ноже обнаружена кровь, которая произошла от потерпевшего Бойнова И.С., и так же кровь человека мужского генетического пола. /л.д.137-141/

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 4365м/4819 от 18 мая 2016 года, на основании которой установлено что, потерпевшему Марышеву А.М. причинены телесные повреждение, а именно-резаная рана левого плеча, левого бедра. /л.д.161-162/

-вещественными доказательства - нож марки «Стингер 440 Станлесс», туристический, хозяйственно-бытового назначения со следами крови, которая произошла от потерпевшего Бойнова И.С., изъятый в ходе личного досмотра у обвиняемого Петросяна А.Б.- который хранится в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы; видео запись момента совершения преступления от 11 апреля 2016 года, которая хранится на флеш–карте синего цвета с рисунком белого цвета с надписью «Сандиск», смывы крови, имеющиеся на отрезке марли изъяты в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Неверовского, д. 10, стр. 2, корп. 1.- которые хранятся при материалах уголовного дела.

/л.д.147-149/

-заявлением потерпевшего Бойнова И.С. от 11.04.2016 г. зарегистрированное в КУСП № 6999 о причинении ему телесных повреждений. /л.д.4/

- рапортом полицейского ОР ППСП ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы от 11.04.16.г. зарегистрированное в КУСП № 6989, о задержании обвиняемого Петросяна А.Б. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ. /л.д.20/

- справкой от 11 апреля 2016 года полученная из ГКБ им. С.П. Боткина на имя Бойнова И.С. о причинении ему тяжких телесных повреждений. /л.д.22/

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 4364м/4820 от 19 мая 2016 года, на основании которой установлено что, потерпевшему Бойнову И.С. причинены тяжкие телесные повреждение. /л.д.153-155/

Указанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, показаниям потерпевших, свидетелей суд доверяет, так как они последовательны, не противоречивы, и, совместно с иными доказательствами, составляют четкую картину преступления. Заключения экспертиз суд находит научно обоснованными, оснований не доверять им у суда не имеется.

Таким образом, анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Петросяна А.Б. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия подтверждена в судебном заседании, и убеждает суд в доказанности виновности подсудимого в совершении указанных преступлений, в связи чем суд квалифицирует действия Петросяна А.Б. по п. «а» ч. 2 ст. 116, п.п. «д,з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Доказательствами виновности в совершении этих преступлений Петросяном А.Б. являются вышеизложенные показания потерпевших Марышева А.М., Бойнова И.С., свидетелей Колганова И.Н., Жуковой Г.А., Балашова С.В., Богомолова А.И., протокол очной ставки, протоколы осмотров предметов, вещественные доказательства, заключения экспертов, протоколы следственных действий.

Оценивая доводы защиты о том, что Петросян нанес удары Марышеву защищаясь от него, так как чувствовал угрозу своему здоровью и жизни, а Бойнову – случайно, по инерции, суд находит их несостоятельными, поскольку, свидетель Жукова и потерпевшие показали, что насилия к Петросяну Марышев не применял, пытался его успокоить, а также пытался удержать его, когда тот стал толкаться. Согласно показаниям свидетелей, Петросян был агрессивен, нарушал общественный порядок, возможно, находился в состоянии алкогольного опьянения. Согласно показаниям Марышева, он и Петросян находились у забора, в то время, как Бойнов находился на ступеньках общежития, таким образом, между Петросяном и Бойновым было достаточное расстояние, и нанесение удара в грудь потерпевшего не могло быть случайным.

Таким образом, суд приходит к выводу, что угрозы жизни и здоровью Петросяна со стороны Марышева и Бойнова не было, и считать действия Петросяна самообороной, оснований не имеется.

Право на защиту подсудимого не нарушено. В ходе предварительного следствия ему был предоставлен защитник.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с ч. 2 ст. 7, ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений; обстоятельства совершения преступлений; сведения о личности подсудимого, который вину признал частично, ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, со слов – материально помогает своим младшим братьям, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ , а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на достижение целей наказания, суд считает, что исправление Петросяна А.Б. не возможно без его изоляции от общества.

Суд определяет вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Петросяна Агвана Барегамовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п.п. «д,з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства,

по п.п. «д,з» ч. 2 ст. 111 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание Петросяну А.Б. путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 сентября 2016 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 апреля 2016 года по 06 сентября 2016 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож марки «Стингер 440 Станлесс», туристический, хозяйственно-бытового назначения со следами крови, которая произошла от потерпевшего Бойнова И.С., изъятый в ходе личного досмотра у обвиняемого Петросяна А.Б.- который хранится в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы - уничтожить; видео запись момента совершения преступления от 11 апреля 2016 года, которая хранится на флеш–карте синего цвета с рисунком белого цвета с надписью «Сандиск», смывы крови, имеющиеся на отрезке марли изъяты в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Москва, ул. Неверовского, д. 10, стр. 2, корп. 1.- которые хранятся при материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий